45

По просьбам многих пикабушников Моя история жизни! Значит дело было так:

03.09.1994 года, родился Я. Александр Владимирович Смольников. Уже в утробе у матери я был не нужен не кому, были потому что предприняты попытки избавится от меня. Не вышло, я родился без осложнений. Родители употребляли алкоголь, воспитанием детей не занимались. Нас в семье 4 человека. Про родственников я раскрывать не стану, так-как они попросили. Не обижайтесь, это сделано в том числе чтоб обезопасить детей родственников. Я был фактически брошенным ребенком. Был даже такой случай, что когда родственники пришли, а мне ещё пару месяцев, я сходил под себя и некому дела до меня не было. Мама пьяная валялась, отец бегал где-то. Старшая сестра меня забрала, искупала, и отнесла к дедушке на квартиру. Максимум на сколько она могла меня тогда взять, так это на неделю. Сама девочка маленькая была, выживала как могла. Потом значит больница, из больницы в дом ребенка, из дома ребенка в детский дом в 4 годика, потом загадочным для меня образом в школу интернат 9 города Челябинска для Умственно отсталых.
в данной школе я был 10 лет. До 2006 года клинического диагноза Умственная отсталость не было у меня. В возрасте 12 лет, воспитатель просто не смогла якобы с мной справляться, м обманным путем положила в психушку на 2.5 месяца. Хочу обратить ваше внимание на то, что мне тогда было 12 лет, это подростковый период, он сложен, и с ним нужно смирится. Но воспитателям было выгодно так избавляться от детей. Ведь подросток и врезать может в обратку, если на него как сообственно и делали регулярно били палками, вешалками, голыми выставляли, лишали едой, скотчем рот заклеивали и т.д. Конечно у многих психика просто срывалась после такого. Кто-то по итогу спился, повешался, либо пошел на приступление, а только потому, что воспитатели хотели из него реально дауна сделать. Ведь нам регулярно говорили, вы дебилы, вы на х.. не кому не нужны. Вы выйдите и помрете под забором. Вот это вы считаете коррекция Умственной отсталости. Если вы ещё считаете что я врун и лгун, и что вам ещё что-то нужно, то просто не следите за моими постами в группе дачи вообще в принципе. Если вас интересуют более какие-то делали. Вы можете позвонить на телефоны 89995812085 или 89128003398. Отвечу на любые вопросы. Не нужно подвоха во мне и в истории искать. Я только за откровенность. Вчера районный суд отказал в компенсации морального вреда. Но мы идём дальше, в областной суд.
Прошу сразу, функционеры молчите.

По просьбам многих пикабушников Моя история жизни! Значит дело было так: Образование, Без рейтинга, Помощь, Суд, Справедливость, Здоровье, Зло, Безысходность

Найдены дубликаты

+4

Парень, хер его знает чему тебя там учили, ну вот серьезно, не со зла скажу. Выучи язык, а то и правда получится, что победил тот, кто тобой не занимался. Знания лишними не бывают. Ну и держись, борись, не будь как говнюки из дет. домов(большая часть воспитанников именно такие). У меня бабушка пол жизни в дет. доме проработала. Ей ученики до сих пор звонят(бабушке 81 и, конечно, она не работает давно), благодарят.

Искренне надеюсь, что ты станешь человеком. Не говнюком, обозленным на весь мир, думающим, что ему все обязаны, а человеком, с большой буквы Ч.

+3
Удачи бро!
раскрыть ветку 1
-1

Да ладно, не столько много у него и ошибок...а так, да - молодец,что выдержал все это и не сломался. В наше время это уже не мало...

+1

Значит нужен ты кому-то, или должен ты сделать что то в этой жизни.

+1
Парень...борись,ты сильный и сможешь добится всего чего захочешь,только будь сильным и уверенным.я в тебя почему то верю
+1

Удачи Вам.

+1
Ты такой хорошенький :)
С генетикой, конечно, не поспоришь, но черты лица у тебя явно не маргинала и не дауна. Пускай у тебя всё сложится в жизни
+1
Выложи более развернуто всё что ты хотел написать
+1
Ебаааа... бро удачи тебе, раскатай это болото...

жесть, а кто то жалуется на свою жизнь из за того что на работе ему платят 50 а не 100к как он хочет....
+1

Мда. Нормальный здоровенный парняга. Как так-то?

+1

Только не циклись на этом всем, вперед, учись, иначе получится, что они выиграли.

раскрыть ветку 19
0
Меня в вечернию школу не берут по тем свидетельствам что выдали в школе-интернате. Объесняют это решение тем, что я не изучал в принципе предметы общеобразовательной школы. Не иностранного, не химии, не алгебры, не физики, и т.д.
раскрыть ветку 18
0

Не стесняйся. Пиши в администрацию, там не ответят пиши выше.

0
Я недавно искал учебники в электронном виде для ребёнка, до дому доберусь, скину пару ссылок. Там все бесплатно, форматы djvu и pdf
раскрыть ветку 1
0

Хэээй) Всему можно научиться, если взять себя в лапки))) Не унывай! Попробуй покупать учебники по русскому языку младших классов, либо найди банально в интернете у кого можно взять\купить (это если с денежкой беда). Главное, всегда себе говори, что все получится! И тогда все будет действительно получаться)

раскрыть ветку 2
-8
Да ты и русский язык прогуливал...
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты
322

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь

Бывший ООО Лего Кирпич

https://www.instagram.com/lego_kirpich/

https://miotis.ru/

Для коллективного иска в суд.

Приветствуется любая помощь!!!

Звоните, пишите: +79789116535

https://vk.com/dereminlego_kirpich

Подробности:

Затянул сроки строительства вместо обещанных 4х месяцев — 10 месяцев, после которых перестал вообще выходить на связь.

По результатам проведенной экспертизы выявлены следующие недостатки:

Нарушения технологии при производстве работ при устройстве ленточного фундамента:

При осмотре объекта недвижимости обнаружены трещины, расположенные по периметру строения в фундаменте здания и несущих стенах.

Изначально неправильно выполненное основание или фундамент, некачественное выполнение гидроизоляции и дренажа.

Отсутствует армирование к кирпичной кладке, что недопустимо в соответствии с требованиями СП 14.13330.2018.

Неравномерное заполнение горизонтальных швов и отсутствие заполнения вертикальных.

Отсутствие вертикальной и горизонтальной арматуры.

Перевязка стен – отсутствует.

Прокладка коммуникация – отсутствует.

Бетонный козырек над открытой террасой – не имеет опирания по трем сторонам, оголенная арматура.

Нет защитного слоя бетона. Опирание плиты только на арматуру.

Техническое состояние конструктивных элементов одноэтажного жилого дома определено согласно СП 13-102-2002 «правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как недопустимое состояние – категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования.

Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Ищу пострадавших от ИП Ерёмин Денис Вячеславович г. Севастополь Севастополь, Крым, Стройка, Строительство, Суд, Экспертиза, Пострадавшие, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 7
1442

Против Йеля подали иск за расовую дискриминацию

Министерство юстиции США подало в суд на Йельский университет , которое утверждает, что школа Лиги плюща незаконно дискриминирует белых и азиатско-американских абитуриентов при приеме в бакалавриат, отдавая предпочтение темнокожим и латиноамериканцам.

Иск, который был подан в четверг в федеральный суд в Коннектикуте, ранее был под угрозой со стороны правительства в письме , в котором университету был дан крайний срок для согласия прекратить рассмотрение расы или национального происхождения претендента в его приемном цикле 2020-2021 годов. Йельский университет немедленно ответил, что никогда не откажется от своего расового подхода.

«Все люди, подающие заявку на поступление в колледжи и университеты, должны ожидать и знать, что о них будут судить по их характеру, талантам и достижениям, а не по цвету их кожи», - заявил помощник генерального прокурора Эрик Драйбанд в заявлении. «Поступить иначе - значит позволить нашим учреждениям поощрять стереотипы, горечь и разногласия».

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-10-08/yale-sued...

9926

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи Елена Хахалева, Краснодарский Край, Судья, Видео, Суд, Приговор, Справедливость

Служительница Фемиды любила роскошный образ жизни, а работать не любила — за 2 года без уважительных причин пропустила 128 рабочих дней. И хотя в суде объясняла это тем, что отлучалась по служебной надобности, ей не поверили, и мантию отобрали окончательно.

670

Заблокировали все карты за несуществующую задолженность

2 дня назад пришло сообщение в госуслугах о том, что у меня имеется судебная задолженность на 5345 рублей за 2017 год. Карту сразу заблокировали и сняли все что на ней было (5200 рублей). Я очень удивился, так как долгов у меня совсем нет. Начал разбираться, нашёл номер пристава. Женщина мне сказала что долг у меня за коммунальные услуги по адресу, с которого мы вместе с семьей съехали более двух лет назад по причине продажи. При переезде мы получали справки о том что долгов по этой квартире нет. Позвонил родителям, они сказали что их карты тоже заблокировали. Так как они тоже были прописаны в той квартире, где нашли долг. Мы проверили все карты и обнаружили что сняли со всех наших карт более 15 тысяч. Пристав сказала что управляющая компания, которая подала в суд на нас уже банкрот и мы не сможем вернуть деньги если суд не примет решение об отмене этого судебного дела. Так же нам сказали что уже много человек пострадало от этой схемы. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой? Как вернуть деньги?

388

Не делай добра – не получишь зла

Прошу помощи, в первую очередь у юристов. Узнал о несправедливости, от которой припекает пятую точку. Очень хочется помочь. Тег "без рейтинга" поставил.

В далеком 2014 году, в одну не очень отдаленную, но маленькую деревню жители решили проложить себе газ. От соседней деревни и естественно за свой счет т.к. ни в какие программы газификации не попадали. Собрались они, все несколько домов, прикинули сумму на все проекты, работы и т.п. получилось, к примеру x xx xxx руб. Для заключения всех договоров нужно было выбрать председателя. А для того чтобы как-то контролировать расходы и сбор денег – выбрали еще и кассира которому все доверяли. И вот, течении 2014 года жители периодически собирались на собрания, им подрядчики сообщали (когда лично, когда через председателя) о требуемых суммах на проект, на работы и.п. Все естественно соглашались (кивали головами) и сдавали деньги кассиру. В замен получали расписки о том, что кассир от них приняла деньги. Так, в течении 2-х лет газ они в деревню завели. У кого уже были дома – те собственники платили на 10-20 тыс рублей больше и им сразу заводили на участок и затем подключали газ.

Кто строился позже – предъявлял в газпром расписки, о том, что деньги сданы – и им тоже заводили газ и подключали, брали оплату только естественно за врезку до улицы.

Вроде все хорошо, все довольны. Но т.к. газовая ветка получилась «как бы частная» то Газпром ежегодно выставлял немаленький счет за обслуживание газопровода. Кассир так по старинке и занималась, тем что со всех собирала деньги и оплачивала когда сама, а когда председатель эти счета. Но оказалось, что один житель (далее истец), так газ себе и не провел, дома у него еще нет, газ на участок не заведен (без дома его отказались заводить да и истец не знал еще куда), поэтому платить за обслуживание отказался. Ну все тогда сжали булки, пожурили и стали платить чуть больше.

В прошлом году, сход жителей решил (и смог) передать эту газовую ветку в собственность газпрома или районной администрации. Истец на сходе не присутствовал, т.к. уже давно не посещал собрания по вопросам газа. В прошлом же году председатель к сожалению скончался от болезни.

В этом году кассир получает досудебное требовании о возврате полученных от истца сумм. Якобы в 2014 году кассир устно пообещала газифицировать участок истца, получила от него ххх xxx денег + % за их пользование, а участок до сих пор не газифицирован (дом только на стадии фундамента). Поэтому на основании п2.ст1107 ГК РФ с кассира требуют вернуть деньги как необоснованное обогащение. Чтобы не пролететь по срокам исковой давности, в исковом заявлении указано, что о том, что газ заведен в деревню истец якобы узнал только в 2019 году.

Истец узнал, что т.к. газопровод теперь принадлежит Газпрому - для дальнейшего подключения к газу ему больше не нужны эти документы и к газу он может подключиться за 28 тысяч по госпрограмме.

Основная проблема в том, что председатель умер, протоколы собрания были все у него. Сейчас документы ищутся у родственников (могут не найтись). Еще не смогли найти расписки о передаче денег от кассира – председателю (7 лет как никак прошло). Нашлись документы где председатель отчитывался перед кассиром о том куда потрачены деньги – расписки, приходники, банковские квитанции, акты - где председатель платил подрядным организациям.

Пока было только собеседование в суде. От истца был представитель – юрист. Напирает на то, что вот расписки – а газа на участке нет. Что была якобы устная договоренность между кассиром и истцом о том, что кассир проведет газ.

Кассир тоже обратился к юристу, юрист от кассира к сожалению на собеседовании присутствовать не смог. Но дал странные для кассира рекомендации, что на собеседование никакие документы заранее с собой лучше не брать (копия первого протокола собрания жителей, документы об оплате выполненных работ). Что якобы это будут их козыри в судебном заседании в дальнейшем. Хотя на собеседовании их судья у кассира запросил чтобы приложить в дело.

Юрист от истца предлагает кассиру чтоб организовал снова всем жителям собраться и скинуться и вернуть деньги истцу. Но там проблема еще в том, что некоторые уже умерли, некоторые продали свои дома и там новые хозяева. Ну а некоторые просто пошлют скорее всего как обычно и бывает.

Прошу совета, или кто может, сталкивался, шансы есть при таком раскладе? Стоит тратиться кассиру на юриста? 8 000 р судебный день.

Есть шансы закрыть по сроку исковой давности если доказать, что истец знал, что газ в деревне был уже в 2015 году? Есть доказательства - есть второй газифицированный дом в этой-же деревне на близкого родственника истца и счета за газ приходили на ФИО истца начиная сразу в 2015 году.

Поможет ли проект газификации, на котором будут доказательства, что мощности или отвод до этого дома были запроектированы?

Помогут-ли свидетели - остальные жители деревни которые участвовали и готовы свидетельствовать.

Я отлично понимаю, что не знание законов, не освобождает от ответственности и кассир со своей стороны не должен был браться за дело о котором не знает. Но что вы хотите от бабушек и дедушек которые захотели в деревню газ и они там живут чуть ли не единственные постоянно и газ им был нужен в первую очередь. Очень хочется помочь человеку.

Показать полностью
2165

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть!

Всем привет, это @kostas26.

Вот уже более пяти лет я выкладываю на Пикабу свои посты с колоризацией. Основная масса из них попадает в горячее. У меня достаточно высокий рейтинг и более 600 подписчиков. Стиль моих постов легко узнать (см.пример Моя колоризация) , он состоит из названия «Моя колоризация», далее следует краткое описание фотографии, а ниже результат самой колоризации «до/после». Все свои работы я помечаю ватермаркой www.photocolorization.net. Это название моего сайта. В первую очередь эта ватермарка мне нужна для того чтобы обозначить что работу сделал именно я, а никто другой.

Но не так давно у меня появился подрожатель 00000011 который не только копирует стиль моих постов (см. пример Моя колоризация), но самое главное ставит на свои работы водяной знак www.photocolorzation.net (который отличается от моего только отсутствием буквы «i») К слову сказать такого сайта вообще не существует.

По моему мнению его работы низкого качества и  уступают моим, а многие из них он просто прогнал через сервис онлайн колоризации мэйл.ру.

Очень похоже что он рассчитывает что невнимательный читатель не обратит внимание на ник, решит что это мой пост и поставит плюс. Тем самым он сознательно вводит людей в заблуждение!

Я не боюсь что он отнимет у меня какое то количество лайков, я просто хочу чтобы пользователи по ошибке не приняли его работы за мои. Получается какая-то китайская подделка...

Я и другие пользователи не раз обращались к нему с призывом не ставить на СВОИ работы ватермарку МОЕГО сайта, и не выдавать результат онлайн колоризации за ручную работу. Но все призывы игнорируются, а неугодные комментаторы отправляются в черный список.

Еще один грязный прием, которым пользуется 00000011, это намеренное изменение качества оригинальных снимков

Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Обращение к моим подписчикам (и не только). Будьте внимательны, вас пытаются обмануть! Колоризация, Обман, Хейтеры, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Ниже несколько скриншотов с перепиской

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз подчеркну, я не против чтобы 00000011 делал посты с колоризацией, но полностью копировать мой стиль, а самое главное ставить ватермарку моего сайта (пусть и слегка измененную) это перебор или наглость!

PS Если можно поднимите в топ, не ради плюсов, а ради справедливости.

PSS По понятным причинам я в ЧС у 00000011, поэтому буду благодарен, если кто-нибудь скинет ему ссылку на этот пост.

Показать полностью 7
70

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

115

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
5079

Прокурор просит приговорить Ефремова к 11 годам колонии

Представитель гособвинения в четверг попросила приговорить Михаила Ефремова к реальному сроку лишения свободы за ДТП со смертельным исходом на Садовом кольце в Москве - к 11 годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала Пресненского суда, где проходят прения сторон по делу актера.

"Прошу назначить Ефремову наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Считаю, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества", - сказала гособвинитель. Также она добавила, что считает, что "Ефремов раскаялся не искренне в совершенном им ДТП".
Прокурор Диана Галиуллина также попросила частично удовлетворить иск старшего сына погибшего курьера Сергея Захарова насчет взыскания 500 тыс. рублей. Иск вдовы и младшего сына Захарова на 1 рубль она попросила полностью удовлетворить. Прокурор просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Ефремова несовершеннолетних детей, наград, а также частичную компенсацию морального вреда близким погибших. "Однако прошу учесть, что полностью компенсировать смерть близкого человека невозможно", - отметила Галиуллина.
Она обратила внимание на то, что первым шагом к исправлению является раскаяние. "Мы этого не увидели", - сказала Галиуллина. Гособвинение уверено, что вина Ефремова полностью доказана материалами дела и свидетельскими показаниями. 

Статья УК РФ, по которой обвиняется Ефремов, предусматривает от пяти до 12 лет колонии. Как уточнила прокурор, это преступление относится к тяжким.

https://tass.ru/proisshestviya/9359545?utm_source=24smi&...

133

Нужна помощь юристов

прошу юр помощи

Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.

Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Показать полностью 4
29

Землю – народу или влиятельному лицу?

Доброго времени, Пикабу! Прошу распространить эту информацию, чтобы она дошла уже хоть куда нибудь. Нашим судам на законность наплевать с высокой башни.

Спортивно-оздоровительный комплекс «ДОН» и база отдыха М. В.Г., расположенные в лесной зоне побережье реки и оборудованные волейбольной, баскетбольной, детской площадками, турниками, лодками и водными тренажёрами вот уже 18 лет радуют новочеркасских спортсменов городской федерации плавания. Это замечательно, когда есть возможность выехать на сборы не обременяя финансово родителей юных спортсменов – воспитанников известных не только в Ростовской области, но и в стране тренеров и действующих спортсменов. ….. Но «радость спортсменов была бы не полной», если бы не известие о том, что земля, на которой расположен спортивно-оздоровительный комплекс отмежёвана другим ведомством несмотря на постройки и людей, находящихся там, и ее назначение из социально-значимого объекта мутирует в иное назначение- коммерческое, под строительство объектов.

Беда пришла неожиданно. В августе 2018 года в адрес СОК «ДОН» пришло письмо о том, что участок, на котором расположены некапитальные строения спортивно-оздоровительного комплекса передан в аренду под капитальное строительство базы отдыха иному лицу. Передан, несмотря на имеющееся обременение в виде временных построек и действующий договор аренды. В данном случае радовать может только одно – участок передан без спортсменов и тренеров.. А ведь, если замахнуться и на людей – спортивные, здоровые – пригодились бы новому собственнику. Если уж замахнулся на отъем социального объекта, то можно и не мелочиться, перебирая землю, строения, спортсменов…

Вот уже 2 года идут суды. Судьи, стали на сторону коммерции.

В ходе судебной тяжбы было запрошено много документов и все стало ясно и понятно, как арендуемые Спортивно-оздоровительным комплексом «ДОН» и базой отдыха М. В.Г. лесные участки переданные от имени Российской Федерации на длительный срок без права капитального строительства, стали привлекательны для иных лиц. Так, в 2012 году кадастровый инженер под видом кадастровой ошибки накладывает на лесной земельный участок, коммерческий земельный участок-под строительство баз отдыха, соответственно, документально исчезает земли лесного фонда. Незаконные действия кадастрового инженера дали возможность заинтересованным лицам предоставить вторично этот участок в аренду под капитальное строительство третьему лицу. Ну а «третье лицо» продает участок. Так незаконно из лесного фонда ушло 33 га земли!

Мы много сегодня – начиная от Президента РФ до воспитателя детского сада – говорим о важности развития спорта, о привлечении наших граждан к занятиям физкультурой и спортом. В стратегии развития 2030 донского региона даже есть серьезные цифры – как вырастет число занимающихся физкультурой и спортом в Ростовской области за ближайшие 10 лет.

Поможет ли выполнять эти глобальные стратегические планы привлечения граждан к здоровому образу жизни уничтожение спортивно-оздоровительных комплексов. Например таких, как СОК «ДОН», прекрасно зарекомендовавших себя как спортивно-оздоровительный объект.

Такое впечатление, что в нашем государстве все разделено на совершенно не сочетаемые пазлы. Как можно собрать картину мира, где люди разного возраста начинают заниматься физкультурой и спортом на примере известных наставников-тренеров, если у этих тренеров отбирают спортивный объект?

Как можно говорить о том, что мы живем в правовом государстве, если землю, арендованную группой активных спортсменов для создания спортивно-оздоровительного комплекса, отбирают, не обращая внимания на то, что объект на этой земле имеет социальную направленность.

Имеется ли в данном случае коррупционная направленность-судить Вам!

Предлагаем вашему вниманию документы, согласно которых в судебном порядке у спортивного сообщества пытаются отобрать спортивный комплекс, …или просто выбить землю из под ног спортсменов.

2008-06-26 договор аренды лесного участка №54 https://drive.google.com/file/d/1fd56uuMx5VgqMA6SP2FNcvQRbjd...

Реш-е + Багаевский + райсуд + ДОН + ТУ + Росимущество https://drive.google.com/file/d/1g2p6rztHWsVDIxXo0mZldfJBIk9...

жалоба https://drive.google.com/file/d/11r6iY3PmS-Q2aTYvg2w7OXD_o55...

четвертый кассационный суд общей юрисдикции 2020-09-01_28.1.4-865 https://drive.google.com/file/d/1ljGifC7_dd4OF5AvTIV19eTWdy4...

четвертый кассационный суд общей юрисдикции. дело №88-894-2019 https://drive.google.com/file/d/1rOvzYlXRt55IiMfXXqlkssE3eVp...

Заранее спасибо!

Показать полностью
281

Сила Пикабу, выручай

Не раз была свидетелем того, как пикабушники помогают друг другу, и решила тоже попытать счастья здесь, потому как особого успеха гуглопоиск не возымел.

Может кто-то подсказать логопеда-афазиолога для занятий онлайн (по скайпу, зуму)? Возможно и просто поделиться советом или историями преодоления подобных недугов. Буду рада, если поднимете рейтинг, чтобы пост увидело больше людей :)

Сила Пикабу, выручай Помощь, Логопед, Здоровье, Доброта, Длиннопост, Упорство, Занятия, Развитие, Без рейтинга

Это для мамы, ей Всего 51, и год назад у нее случился инсульт с параличом правой стороны и почти полным отказом речевых функций. Мама заядлый путешественник, трудолюбивый работник, человек с активной жизненной позицией, ну и конечно же пытается как можно лучше восстановиться и продолжить жить полной жизнью.

Сила Пикабу, выручай Помощь, Логопед, Здоровье, Доброта, Длиннопост, Упорство, Занятия, Развитие, Без рейтинга

Год мы занимались сами, одно время почти каждый день, из них полгода удаленно. Использовали всевозможную литературу по афазии и логопедии, которую я смогла найти: книги с самыми разноплановыми упражнениями для развития речи, чистоговорками, использовали зарядки и занятия с YouTube.

Прогресс есть - слова практически все уже может сносно выговорить, выучила несколько фраз, много существительных (после инсульта могла произносить только два звука), но плохо запоминает и читать пока не получается (буквы и цифры забываются очень быстро, вероятно я не очень помогаю их закрепить). Всё это время ей очень трудно изъясняться - иногда приходится рисовать или писать намёки, чтобы донести мысль. Да, кстати, где-то за пару месяцев в самом начале реабилитации она прилично научилась писать левой рукой. Правая до сих пор почти не работает.

Посему ищем помощи профессионала, который подскажет как правильнее двигаться дальше и сможет заниматься онлайн хотя бы пару раз в неделю, чтобы продвинуться в восстановлении как можно быстрее и качественнее.

Спасибо за внимание, всем добра и крепкого здоровья.

Верхнее изображение для поста взято с unsplash, спасибо Austin Kehmeier. Нижнее - из маминого instagram.

Показать полностью 1
53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

2696

«Минимальная стоимость заказа» незаконна

Наконец-то Пресненский суд опубликовал решение по иску Роспотребнадзора из-за моей жалобы.

Помните: когда вы на «Озоне» или «Беру» видите фразу, что для оформления заказа надо ещё набрать 100 товаров на 100500 рублей — это неправомерно, запрещено Законом о защите прав потребителей (ст. 16 • 2) и наказывается штрафом в 10–20 тысяч по КоАПу (ст. 14.8 • 2).

Так что если вас это не устраивает — можете требовать у магазина отмены этого правила или обращайтесь в регулирующие органы.

Недлинный текст решения по делу № 02-2652/2020 здесь: https://mos-gorsud.ru/rs/presnenskij/cases/docs/content/6ffc...

UPD: решение суда

1256

И такое бывает

Стерлитамакский городской суд Башкирии вынес приговор местной церкви за проведение служб во время коронавируса. Богослужения проводились вместе с прихожанами. Как сообщает пресс-служба суда, после этих служб граждане заразились коронавирусом и были госпитализированы.

Церковь нарушила требования закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и предписания от 12 апреля 2020 года. Суд вынес наказание в виде административного штрафа в 200 000 рублей.

322

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
766

Сила Пикабу, взываю к тебе!

Прошу поднять повыше (тег Без рейтинга есть)
Намедни, после поста про итоги с "Героем" дня, меня "призвали" в пост про быдланов на вишневой тачке, мусорящих "на ходу".
Просили "добиться справедливости". Сказано - сделано!

Сила Пикабу, взываю к тебе! МВД, Справедливость, Помощь, Сила Пикабу, Срочно, Без рейтинга, Краснодарский Край

Я отправил в Ростовское УМВД жалобу на этих чудаков. Честно, я не рассчитывал, что за такую мелочь ценой в 2 тысячи рублей вообще возьмутся! Но сегодня мне пришло письмо из ГИБДД по Ростовской области с просьбой уточнить место происшествия в кратчайшие сроки!

Сила Пикабу, взываю к тебе! МВД, Справедливость, Помощь, Сила Пикабу, Срочно, Без рейтинга, Краснодарский Край

Так как в посте о быдле указано что это произошло "где-то в Краснодарском крае", прошу Вас, пикабушники Солнечного Краснодара, помочь мне! Кто из Вас узнает родные ландшафты, дороги и прочее - отпишитесь в комментах, где сие непотребство было сотворено!

775

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм

В чём особенность охоты на ведьм? Её не ожидаешь. Ещё вчера ты — простая крестьянка, а сегодня тебя обвиняют в колдовстве и собираются сжечь. И пусть признания добились под пытками — костёр-то уже разожгли! «Надо что-то менять», — сказал Алонсо Салазар-и-Фриас и стал бороться с системой.

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм История, Ведьмы, Инквизиция, Колдовство, Суд, Европа, Справедливость, Длиннопост

Баскский процесс

Когда в 1609 году в испанской Наварре стали одна за другой обнаруживаться ведьмы, удивились все. Ведь казалось, что последнюю сожгли «ещё при прадедах».

Супрема — испанская инквизиция — срочно зарядила дело в трибунале в Логроньо для разбирательства сего непотребства. В первый же год расследования инквизиторы Алонсо Бесерра-и-Олкин, Хуан дель Валье Альварадо и Алонсо Салазар-и-Фриас обнаружили несколько сотен ведьм.

«Это эпидемия!» — подумали инквизиторы, и работа закипела.

В Испании «Молот ведьм» (трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. — Прим.ред.) не котировался. Местная инквизиция разработала собственные методы того, как раскалывать еретиков и занимающихся колдовством. Методы эти включали многочасовые допросы с пристрастием, манипулирование мнением подозреваемого и произвольные интерпретации его слов.

Как правило, через пару-тройку дней жертва, окончательно запутавшись в показаниях, признавалась в ведовстве. Вменили бы участие в мавританско-протестантском заговоре и получении денег от Сиона — подсудимые бы и в этом сознались.

После этого инквизиторы решали, достаточно ли изобличена жертва для вынесения ей приговора или есть сомнения (сомнения обычно разрешались пытками).

Алонсо Салазар-и-Фриас, спасший Испанию от охоты на ведьм История, Ведьмы, Инквизиция, Колдовство, Суд, Европа, Справедливость, Длиннопост

В ряде случаев инквизиторы требовали провести натурный эксперимент. Это касалось ведовства, свидетельства чудес (лже-чудес) — и следствие принимало самые причудливые формы. Призналась ведьма, что имела соитие с дьяволом, — пусть показывает, где и в каких позах это происходило. Показания проверялись на перекрёстных допросах.

Любые сомнения трактовались произвольно. Словом, работа была творческая.

Мы с друзьями соберёмся у огромного костра…

Первую партию новой волны ведьм — 11 человек — сожгли в 1610 году. Точнее, живьём сожгли только шестерых. Оставшиеся пять дам умерли в заключении, и члены инквизиционного трибунала сожгли их изображения. Всего в тюрьме от голода, болезней и пыток умерли 13 потенциальных «виновниц».

Расследование ведовства продолжилось, и вот уже новая партия колдуний числом около сотни ожидала своей участи в тюремных камерах. Их несчастные родственники приезжали в штаб-квартиру трибунала и раз за разом рассказывали, что их родные не виноваты. И вообще, поимейте совесть, мы ведь все тут добрые католики, а ведьмы — они же раскаялись…

И случилось чудо. Инквизитор Салазар-и-Фриас, самый молодой и рациональный из этой троицы, решил перепроверить все показания. Вдруг трибунал и правда чего-нибудь упустил.

Для начала он решил узнать, как обстоят дела с девственностью у тех, кто «вступал в сексуальную связь с дьяволом». Внезапно выяснилось, что кудесницы через одну девственны.

Конечно, можно было бы заподозрить их в разных «извращениях». Но в своих показаниях богобоязненные баскские крестьянки ничего подобного не рассказывали.

Попытка привязать ведьмовские шабаши к конкретным местам тоже выявила несоответствия. А добил Салазар-и-Фриаса осмотр овчарни. В показаниях она фигурировала как едва ли не штаб-квартира ковена и место такого жаркого соития с дьяволом, что от этого образовались пробоины в крыше. В действительности это был ветхий грязный сарай. Инквизитор посмотрел на навоз, на небо сквозь прохудившуюся кровлю, и до него внезапно дошло — случилась большая лажа.

Переосмыслив ситуацию, он пришёл к неожиданному заключению: доказательств ведовства и существования ведьм нет.

Опасная профессия

Ещё один сюрприз ждал Салазар-и-Фриаса, когда он озвучил свои выводы коллегам. Они не хотели его слушать, а хотели работать и зарабатывать повышения. К 1611 году в отчётах перед Супремой фигурировали уже целых семь тысяч заподозренных в ведовстве, из них ведьм — около двух тысяч. Согласно Салазар-и-Фриасу, 1802 «ведьмы» сделали признания под пытками.

Процесс обещал быть горячим и ярким, как сияние католической веры.

И тут какая-то стерлядь, буквально «пятая колонна», обламывает остальным членам трибунала мощный карьерный рост! «Да он в сговоре с дьяволом», — обвинили коллеги Салазар-и-Фриаса.

Однако Супрема прислушалась к его доводам. Она издала в 1611 году «эдикт милосердия», по которому каждая ведьма в Басконии и Наварре, которая придёт и покается в своих грехах, будет прощена и избегнет разбирательства. Тысячи потенциальных ведьм бросились каяться, а Алонсо Бесерра и Хуан дель Валье практически воочию увидели, как мимо их носа уплывают почести, слава и места в Супреме.

В «тройке» началась подковёрная борьба не на жизнь, а на смерть. В ход шло всё: доносы, подделка документов следствия, оговоры противников перед вышестоящим начальством. В какой-то момент Супрема даже перевела одного из скандалистов — Алонсо Бесерру — на другую должность. Приехавший на его место Антонио де Аранда-и-Аларкон полностью принял сторону Салазар-и-Фриаса.

Когда инквизиторов вызвали в центр «на ковёр», Хуан дель Валье сказался больным. Видимо, представил, как объясняет коллегам феномен непорочного соития. А Салазар-и-Фриас поехал и склонил Супрему на свою сторону.

В итоге в 1613 году был издан «эдикт молчания», который окончательно положил конец охоте на ведьм в Басконии. А в 1614 году дело закрыли и в трибунале в Логроньо.

Почему Супрема так поступила?

Испания имела огромные колонии в Америке, которые требовалось срочно приобщить к свету истинной веры. До ведьм ли тут?

Плюс массовые этнические чистки в самой Испании — высылка до полумиллиона евреев-конверсос и криптомусульман — задействовала все силы местной католической церкви. Это была не просто депортация — создавались особые комиссии, выяснявшие, у кого в каком колене есть родственники иудеи или мусульмане, пусть даже обращённые. Десятки тысяч семейств подделывали родословные, только бы не попасть под расследование «католического гестапо».

Иными словами, Супрема сосредоточилась на религиозных преследованиях в Испании и прозелитизме на новых землях в Америке. А сжигать ведьм, не сжигать ведьм — это ей было без разницы. К середине 18 века про них вообще забыли — это уже была сущая архаика на фоне борьбы с масонами и атеистами. И Супрема переключилась на более актуальные политические цели.

Ведьмин заступник

Бывают в истории моменты, когда всё зависит от одного человека. Благодаря своему расследованию юрист Алонсо Салазар-и-Фриас заставил инквизицию изменить отношение к «ведьмам». В последний раз в Испании по обвинению в колдовстве казнили восемь женщин — в Бургосе в 1621 году. Потом на «ведьм» налагались штрафы, их изгоняли из города или деревни, унижали, но не сжигали.

Испанская Супрема вполне могла прославиться массовыми, по нескольку сотен за раз, сожжениями «виновных в колдовстве». В той же Германии в 16-17 веках сожгли десятки тысяч «ведьм» и «колдунов». В Испании — на порядок меньше.

Салазар-и-Фриас остановил чудовищную мясорубку не только у себя в стране. Опираясь на его пример, римская инквизиция в 1620-х годах вначале приостановила сжигание ведьм в своей юрисдикции, а после и вовсе стала рассматривать «колдуний» как страдающих видениями и помешательством.

К слову, сам Алонсо Салазар-и-Фриас в 1631 году стал одним из руководителей Супремы. Он скончался в 1636 году в возрасте 72 лет, будучи очень влиятельным человеком.

Фарид Мамедов

Источник

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: