По поводу увольнения врачей.

Россия вымирает. За первые полгода 2019-го смертность превысила рождаемость на 27%. Эта цифра стала рекордом последних лет, но тенденция к убыли населения установилась уже давно. Почему умирают — это вопрос к медицине. Почему не рожают — это, скорее, к экономике. Впрочем, у самой медицины тоже есть большие вопросы к экономике. История с массовыми увольнениями хирургов в Нижнем Тагиле из-за низких зарплат и невыносимого графика работы дошла до президента. Можно ожидать, что добившихся огласки проблемы медиков уважат: зарплаты повысят, нагрузку ослабят. В Кремле вообще любят разрешать частные случаи — это создает иллюзию того, что власть прислушивается к чаяниям народа. Однако такие проблемы нужно решать системно, что гораздо сложнее.

Алексей Меринов. Свежие картинки в нашем инстаграм
Город с населением в 300 тыс человек чуть не остался без хирургов — квалифицированные врачи одновременно уволились из нескольких больниц. Чтобы предотвратить катастрофу, в Нижний Тагил бросили десант хирургов-вахтовиков из областного центра — Екатеринбурга.

Местные власти поступили в лучших традициях плохой медицины: заклеили гнойную рану пластырем вместо того, чтобы ее лечить. Врачам, отправившимся на вахту в Нижний Тагил, пообещали зарплаты в 1,5-2,5 раза больше, чем у уволившихся хирургов. Логика отсутствует: если финансовые возможности нашлись, почему эти деньги не разделить между медиками-тагильцами? Зачем отлучать от семей екатеринбуржцев, которым придется еще и квартирный вопрос решать?

Впрочем, с рациональным распределением средств в медицине давно уже творится что-то неладное: государство выделяет триллионы на здравоохранение, но принципиально не меняется ничего. С 2019 по 2024 год в России должны реализовать нацпроект «Здравоохранение», призванный снизить смертность, модернизировать медицину, повысить доступность лечения. Правительство не поскупилось: отрасли выделят 1,367 трлн рублей. Только все это мы уже проходили. В 2006 году тоже был шестилетний нацпроект, назывался он «Здоровье», и цели преследовал те же самые. Тогда на него заложили тоже гигантскую сумму - 1,033 трлн рублей. Еще тех: за 27 которых давали доллар.

И вот министр здравоохранения Вероника Скворцова отчитывается у Путина о состоянии медицины, которая «проела» за последние годы огромные деньги из бюджета. По ее данным, первичному сектору медицины не хватает 25 тыс врачей, а вместе со средним медперсоналом дефицит составляет 130 тыс человек. Из-за нехватки кадров врачи перерабатывают: ночные дежурства переходят в дневные смены, полноценные выходные случаются редко, медики изматываются.

Еще одна показательная цифра - примерно 500 населенных пунктов в стране не имеют доступа к первичной медпомощи. Почти 8 тыс зданий первичного звена (десятая часть всех медучреждений) находятся в аварийном состоянии - настолько плохом, что даже не подлежат реконструкции. С оборудованием тоже беда: 20 тыс самых важных диагностических аппаратов требуют замены. Рентген, УЗИ, флюорографию, анализы, эндоскопическое исследование во многих лечебницах делают на устаревшем оборудовании. Последствия понятны: искажение результатов, неправильно поставленные диагнозы и ошибочно назначенное лечение, новые болячки или того хуже.

Собственно, Скворцова в своем отчете повторила жалобы нижнетагильских хирургов, но упустила один важный момент. Врачи в России до ужаса боятся...тюрьмы. Уже два года профсоюзы медиков жалуются на правоохранителей, мол, те озверели: количество уголовных дел против врачей кратно выросло. Ежегодно заводится 1,5-2 тыс дел, треть из которых заканчивается обвинительным приговором. В 2017 году Следственный комитет заявил, что было бы неплохо выделить отдельную статью в Уголовном кодексе для преступлений, совершенных медработниками.

Как так получилось, что достойнейшая и гуманнейшая профессия врача в России заставляет становится отчаянными камикадзе? В 2017-м на два года посадили в тюрьму врача-гематолога Елену Мисюрину: ее пациент умер через несколько дней после сложной операции. За медика вступилась общественность: петицию о пересмотре приговора подписали более 40 тыс человек. Они призывали суд разобраться: не стала ли причиной смерти онкология, которой пациент страдал несколько лет. Требовать от врачей спасать всех без исключения — утопия. Требовать спасать жизни не спавших сутками медиков, в прогнивших зданиях, с на ладом дышащим оборудованием и угрожать им тюрьмой — вот настоящее преступление.


UPD: Дополнение: https://nevnov.ru/709517-golikova-rasskazala-o-smertnosti-v-...

UPD2: Дополнение: #comment_148358351

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, вопрос к медицине, почему вымирают. Кто б рекомендации этих врачей только слушал, не бухал бы как в последний раз, ну просто святые пациенты, можно подумать.

раскрыть ветку (109)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Угу 5 из 10 БАДы 2 из 10 лекарства в которых ВОЗ очень сомневается, 1 из 10 гомеопатия и 2 оставшихся имеют отношение к диагнозу. Такой рецепт выписывали у меня жене.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они ноют, что их сажают за смерть пациентов. Вообще у меня очень сильно горит на то, что нет никакой гарантии и возврата денег за неправильное лечение. Врачи никак не несут ответственности за то что назначают(конечно в том случае если я  инвалидом не стану или не помру), получается: ты заплатил за прием, за анализы, врач не совсем верно диагностировал болезнь, выписал рецепт, ты купил лекарств, потом опять прием и анализы и новые курс лечения с новыми лекарствами.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это взаимное чувство. Ввел бы платную медицину для тех, кто решил, что само пройдет, терпел, пока были силы, работал не смог приехать днем и т.д.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что будем делать с теми кому говорят ой у вас ОРЗ, че вы сюда пришли, идите дома пару дней полежите, а у него пневмония?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рентген легких

Автор поста оценил этот комментарий

А вы нормы на приём не знаете? Сколько минут уделяется на одного пациента в поликлинике? А состояние медицины видели? Зданий, оборудования, зарплат? Или врачи должны медицину и экономически тянуть?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 кажется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12

Автор поста оценил этот комментарий

+100500, сходил тут к неврологу- понавыписывал лекарств-стал проверять-90% БАДы с конским ценником и не доказанной эффективностью -я честно окуел. Пид...сы сэр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь названия препаратов товарищу в соседней ветке, комментов, а то он не верит, а у меня не осталось.%)
Автор поста оценил этот комментарий

большинство препаратов от сдвг, депрессии, тревоги у нас запрещены

из бензодиазепинов врачи выписывают только феназепам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать диагноз и перечень препаратов?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По беременности было, сейчас уже нет списка под рукой, но прям погуглил специально, еще пропустил витаминки, вот прям вот этой вот фирмы...которые тоже бад в связи с чем производитель может не публиковать состав, чет типа красных водорослей и все.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гинеколог назначил?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет блин гомеопат через дорогу!) Гинеколог конечно)

В соседнем топике гинекологи и к другим мужикам сходить советуют если со своим не выходит)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, беременная женщина заболеть не может? Пиелонефрит беременных, слышал про такое?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понимаю, какое отношение болезни беременных имеют к бадам и как это оправдывает БАДы в рецепте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу узнать название препаратов и кто их назначил. И все.

4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что педиатры выписывают Кагоцелы и прочие фуфломицины, конечно, вина пациентов. И на полном серьёзе выписывают. И ротовирус лечат Энтерофурилом с противориарейными, вопреки рекомендациям ВОЗ. Знаете, таких врачей не жалко. И вопросы к вымиранию к медицине в том числе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарты МЗ РФ, выше не прыгнешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит стандарты минздрава? Они мешают развиваться и не прописывать хуйню?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите? Страховая компания возьмет в руки этот стандарт и если нет прописанного в нем препарата/аналога - это штраф. При желании МРТ зубов можно сделать, но кто из стоматологов это делает, ставя пломбу. П. С. Что вы подразумеваете под словом развиваться? Добавить бады?

65
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это всё вопросы к экономике. Будет уровень жизни хороший, будут и рожать и жить дольше.
раскрыть ветку (73)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И пенсионный возраст можно будет ещё поднять на десяточку

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы очень хотим третьего, и даже средства есть, но в такой нестабильной экономической ситуацией очкуем
ещё комментарии
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу рожать не угадал, смотри динамику в странах Ес.

Смертность связана не только с уровнем медицины, но и условиями труда и общем уровнем отношения к собственному здоровью

раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел завести ребенка, но пока не могу себе позволить

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, с такими ценами на еду я глиста себе позволить завести не могу...

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, забыл про это. Но тут ещё очень важна популяризация рождаемости. У нас это срабатывает даже в данных условиях, при наличии стабильного дохода будет рост очень неплохой. В ЕС с этим давно сложнее, опять же причина в сложившемся менталитете.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не срабатывает у нас популяризация рождаемости, рожают мусульмане а русские нет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах срабатывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не давно с региона, там рожать не кому, вся молодежь а городах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь про экономику, если в регионах жить будет хорошо, то никто не будет мигрировать в большие города. Не от хорошей жизни люди уезжают..
Автор поста оценил этот комментарий
Мусульмане тоже не просто так рожают. У них пропаганда мощнее. Так что всё-таки можно людей мотивировать рожать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз живут вместе с нами, телевизор тот же
3
Автор поста оценил этот комментарий
Экология же еще
15
Автор поста оценил этот комментарий

В хорошем уровне жизни и образования, как обязательное его составляющей, уровень рождаемости падает!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, у нас все прекрасно!
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил в предыдущем комментарий, посмотрите пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем https://youtu.be/oP42X7wHNr8
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рожаю не потому, что не прокормить, а потому что это удар по карьере.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт рожать больше и уровень жизни, тут скорей обратная зависимость, самая большая рождаемость в Африке, где с голоду дохнут.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, витаминчиков попейте и пройдет хорошая рекомендация

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку