По поводу работы по призванию

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/rabota_po_prizvaniyu_6301417. Хотел написать там коммент, но он получился очень длинный, поэтому решил запилить отдельный пост.

Почти весь свой стаж я работал в гос.больнице челюстно-лицевым хирургом. Специальность редкая, людей мало, соответственно на работе приходилось грубо говоря жить. Очень часто я дежурил по 11-12 суток в месяц, получая за это около 18-20к в месяц (ну да на бумажке врачи получают 45,только я такого никогда не видел). Мне очень нравится моя работа, несмотря на кучу проблем, которая с ней связана (я думаю все знают про мизерные зарплаты, хамское отношение больных и руководства, и т.д. и т.п.), я работу свою люблю. Вот попал к тебе человек с переломанными лицом после ДТП, ты потратил на него 5-6 часов своей жизни, и у него снова нормальное лицо! Такое ощущение очень трудно передать словами.

Когда в очередной раз у нас поменялось руководство, новые манагеры забрали у нас все сверхурочные и надбавки за работу в ночное время и на выходных, и за тот же объем работы я стал получать 12к в месяц. Пошел разбираться в бухгалтерию (по слухам главбух получала около 160к в месяц), а там мне сказали если че не нравится иди нах увольняйся. Я и уволился. Легко нашел работу в частной клинике и за пару дежурств там заработал сумму эквивалентную месячной зарплате в госке. Очень хорошо помню, когда получил первую з/п в частной (я там получал проценты) хотелось разреветься как девчонка. Очень долго еще не покидала мысль что я просто так потратил большую часть жизни в этой злополучной больнице.
Сейчас работаю в частной клинике, получаю нормальные деньги, высыпаюсь, трачу свое время на пациентов, а не на писанину, у меня есть отпуск! И мне не приходится обделять вниманием свою семью, поэтому в госку я не вернусь, никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечно рада за врачей, которые находят нормальную работу, получают нормальную зарплату и нормально занимаются прекрасным делом - лечат людей. Однако потом начинаю болеть сама и, приходя к частникам, хватаюсь за сердце от ценника - не всем дано быть высокооплачиваемыми специалистами и бизнесменами, не все могут позволить себе такое лечение. Лечись в госучреждении? Там уже не лечат, и не калечат. Просто ничего с тобой не делают. Здоровье не купишь? Да, согласна, но после таких ценников и еды потом не купишь и за коммуналку не заплатишь. Не болей? Все мы не болеем до тех пор пока поздно не становится, а причина все одна - слишком низкий уровень жизни у большей части населения нашей страны. И от этого печально...

ТС добра)

раскрыть ветку (42)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заебало про бесплатную медицину. Её нету, вы куда часть зарплаты добровольно-принудительно отправляете?
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже бесит, как и бесплатное образование, люди реально не понимают, что это все-наши деньги, наши налоги и ничего бесплатного нет, мы сами за все платим.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это все из-за хитрожопой системы налогообложения, когда большую часть за тебя работодатель платит. Я думаю, когда народ платил бы эти 40+ процентов от зарплаты самостоятельно или хотя бы как с НДФЛ, видел строчку с вычетом из зарплаты, у многих бы было больше вопросов и за медицину и за пенсию.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если страховые платежи перенести на уровень граждан - они начнут уходить от уплаты этих налогов и вся социалка рухнет еще в большую жопу. Это легко видеть на оплате коммуналки и налога на имущество, которые платятся гражданами.

Причем то, что коммуналку платят граждане не привело нас к увеличению качества управляющих компаний.

10
Автор поста оценил этот комментарий

согласна, и в магазине на все, чтобы 18% не был сразу включен как в США, тогда бы люди понимали сколько они налогов платят. и еще на бензине! там то вообще около 60% налог.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз бензин в сша продаётся без выделения отдельной строкой налога.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у них все товары продаются без налога, то есть цена указана на ценнике без налога, а уже на кассе дополнительно сверху платят налог. поэтому с каждой покупки человез знает сколько заптатил налог. А наши люди, даже молодые вообще не понимают про налоги, они думают, что платят только 13% и все и таких большинсво.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять. Ещё раз прочитай. В случае с бензом эта схема не работает.


Ты не путай налоговую систему сша и рф.

НДФЛ это налог на доходы, он никаким раком в чек включён быть не может.

В сша он тоже есть и платит его каждый сам заполняя декларацию.


То что ты видишь в чеке в сша - это налог на продажу. Туда включается налог штата и налог федеральный.


И если эти два налога сравнивать, то уж хотя бы с НДС. Но это не он. В сша ндс нет вообще. Его можно сравнить с налогом УСН 6%/7%. Вот к этому оно ближе всего.


И эта система не панацея и не святая. В европах ндс точно так же как у нас пишется в чеке, но это не мешает людям осознавать сколько налогов они платят.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, что разные налоги и какая разница? это же мы платим, ты что мне доказываншь??? все налоги идут в бюджет и мы их платим!!! просто у нас они сразу в цену включены и автоматом с зарплаты . а в США все отдельно и это ЛУЧШЕ, потому что люди видят сколько они платят постоянно, ты читал вообще что я написала!!!??? я не поняла, ты что мне доказать хочешь???!!!! у них на еду ( товары)и налог меньше, у нас 20 ндс, а у них 9-10. доказывает что-то мне и даже не вникает что я пишу!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На социально значимые (хлеб и т.д.) в РФ НДС не 20%, а меньше (15% или даже 10%). Можно самому с калькулятором посчитать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну офигеть счастье, дак эти продукты дешевые. Но вы видимо согласны с чиновниками, что мы мало платим, нужно повысить налоги!!! при чем тут калькулятор!!! я о другом говорила!!! люди не видят эти налоги, и думают что это не ИХ ДЕНЬГИ, А ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВА, что Путин из своего кармана содержит школы, больници и пенсии!!! люди вокруг не понимают базовых вещей!!! даже молодежь!!! поэтому надо как в Америке, налоги чтоб каждый сам платил, тогда б задумался а на что такие суммы уходят???

3
Автор поста оценил этот комментарий
Работадель это просто налоговый агент, который перечисляет ВАШИ деньги в налоговую фомс и ФСС. Он это делает за работника и за счёт работника, а не за свой счёт. Просто государству так удобнее платежи принимать, а не от 300 рабочих с завода проверять декларации и переводы на счёт, налоговая просто заебалась бы работать. Так что все изменится когда вы поймёте, что это ваши деньги которые вам даже понюхать не дают, а не деньги работодателя.
37
Автор поста оценил этот комментарий

у большей части населения нашей страны

Вам напомнить за кого голосует последние 18 лет эта большая часть населения, причем не только голосуют,но и поддерживает их решения

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, есть частные клиники, которые лечат по ОМС- там эффективность выше, нет лишних ртов и управленцы не хапают большую часть фонда зп
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это какие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Костроме, например, в ЦАХ по полису зубы можно вылечить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку