По поводу Нотр-Дама

По поводу Нотр-Дама, коротко.

Если помните, у нас в Москве 4 года назад, в 2015, сгорела библиотека ИНИОН. Полностью утрачено было как минимум 2 миллиона единиц хранения. Но никакой паники, директор даже не сел, все дела замяли. В СМИ была пущена прекрасная формула: не 2 миллиона единиц утрачено, а всего-то 15% фонда. Ну как бы, пфф, чо там, не трагедия.

В связи с этим очень жду новостей, когда СМИ Франции посчитают и скажут: пфф, ну чо там, рухнуло всего 15% собора. Остальное-то стоит!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собор сгорел. Трагедия? Для меня нет. Для меня трагедия, когда сгорит церковь в деревне, в которую всю жизнь ходила моя бабушка, в которой меня крестили.. и трагедия будет, когда сгорит архив с документами, в которых упомянуты мои предки с 1600 года. потому что это моя история, моя деревня, моя малая Родина.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, для нашей страны бОльшей трагедией был пожар в Кондопоге, когда полностью сгорела древняя церковь.
Автор поста оценил этот комментарий

Архив-то понятно... Но церковь за что жалеть? Их десятки тысяч по стране.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Куда пропал? Давненько тебя не было, уж подумал , не случилось ли чего..

Вот стекло оконное, знаешь такое, да? вот у него есть точка напряжения, и если на эту точку воздействовать, стекло рассыпется на кусочки...  Вот и церкви деревенские примерно такие точки для нескольких деревень, людей.. Церковь соединяла, единяла людей одной местности.. приходили, общались, новости узнавали друг о друге.. как бы общий праздник был.. обновы свои показывали, внуков , детей приводили, ну значит, похвастаться, мол и мы род продолжаем) да много чего там было..  и дело даже не в том, что там в церкви происходило, важно то, что около церкви было... не знаю, у кого как, а у меня, когда вижу церковь в селе - Русь то живая! И покуда церкви будут в селах и деревнях, столько и Русь будет стоять...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я всегда тут. Как же я могу не быть, если я есть!


Церковь в данной роли себя изжила лет 100 назад. И это хорошо! Оставить пару десятков как память, а остальные нафиг не нужны.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

нееее, брат, так нельзя!!!! я вот так попадаю уже несколько лет на Пасху к церкви, в саму не захожу, нет. Проездом просто в другую деревню. Всегда остановлюсь поодаль, закурю, кофейку плескану и наблюдаю...

ну во-первых, в нашей местности обычай такой - в церковь только пешком, это если уж бабули немощные, то их подвозят, или из дальних деревень приезжают.. только в деревню въезжаешь, и по дороге бабули, нарядные все, кто с внуками, кто с детьми уже взрослыми идет, и они тоже все принаряженные. Идут степенно, не торопясь, по пути разговоры разговаривают, - вот тут Манька жила, царство ей небесное, мы с ней в войну колоски на поле собирали.. Вот тут Петька живет, женихался когда то ко мне... А тут Катерина живет, надо зайти на обратном пути, узнать, как дети  то её... и вот подходят к церкви, перед оградой останавливаются, со всеми знакомыми здороваются, - а это Коля мой, а это унуки мои, в Рязани живут, хорошо живут, вот приехали, гостинцев привезли, мне платочек подарили..  и не поверишь - молодежь тут тоже! Но они правда по своим делам, тусовочным, но все равно  рядом. и что будет, если церквей не будет? За сто километров куда-то ехать? Сил не хватит.. нет, пусть будут, хотя бы одна на несколько деревень..

и вот кофе допиваешь, сигаретку докуриваешь, и такое чувство, глядя на все происходящее, какое то неописуемое.. будто бы в Жизнь окунулся, в настоящую жизнь, а не притворную, показную... и люди настоящие, и дети бабулек настоящие - не забыли, приехали, гостинцев привезли, бабок порадовали, деревню не бросили и не забыли...

так что, братан, не знаю твое отношение к церквям, но сходи, просто посмотри на людей, не надо их критически оценивать, осуждать, за то что ходят в церковь, просто посмотри...

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какя... Пиздец. Люди сознательно возвращаются в первобытную жизнь.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего  то ты не понял(  переубеждать не буду, все мы разные..

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верунов мне понять крайне сложно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут, позволь объяснить) я не верующий как таковой в общем понятии. я не хожу в церковь, не ставлю свечи. для меня церковь прежде всего здание, памятник. в соседнем селе церкви уже около 300 лет. без изысков, но по своему красивое. это место, куда собираются люди, для того чтобы пообщаться, как было выше мной описано. это обычай, своего рода ритуал, часть жизни деревни. это прошлое, часть наследия предков. и я его уважаю. я не буду пытаться что то изменить, отменить, запретить. пусть будет, если людям это нужно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза - "это прошлое" ;)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

прошлое всегда лучше, чем настоящее)

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку