Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

По поводу нацизма в Украине

В свете последних событий вижу много споров на тему нацизма в Украине. Постоянно натыкаюсь на высказывания типа "Не путайте нацизм и национализм", "вытащили пару сотен нациков и тыкаете ими", "да где вы бандеровцев увидели", "ну да, где-то маршируют, но мы на них как на дебилов смотрим". Собственно попытался разобраться в данном вопросе.

Начнём с 2014 года. Сразу после майдана вылезла куча очень интересных ребят. Свобода, Конгресс украинских националистов, Украинский Национальный Союз, Правый Сектор, Национальный корпус и так далее. И началось "москаляку на гиляку", очень краткая выжимка в видео, видео 2014 - 2016:

Что сделали украинские власти с людьми, открыто призывающими к геноциду? Судили? Запретили? Разогнали? Нет, из этих ребят был сформирован «Азов».
"Вначале основу подразделения составили члены расистских и неонацистских организаций «Социал-национальная ассамблея» и «Патриот Украины», возглавляемых Андреем Билецким, активисты «Автомайдана» и различных сотен Самообороны Майдана. В дальнейшем в подразделение влились представители ультрас футбольных клубов «Динамо» (Киев) и «Шахтёр» (Донецк), члены партии «Братство» Дмитрия Корчинского (так называемая «Сотня Иисуса Христа»), активисты ОУН, члены Казацкого стрелкового братства."

По утверждению лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, батальон частично, «возможно, даже наполовину», состоит из людей, имеющих судимость. По его словам, большинство из них стали жертвами украинской правоохранительной системы и были осуждены несправедливо.

Отдельный отряд специального назначения «Азов» — подразделение в составе воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Подчиняется МВД Украины. Таким образом Азов является частью государственной структуры Украины. То есть это не запрещенная организация, это не местечковая самодеятельность, не отдельные крикуны на ТВ или в интернете, это целое военное подразделение, которое снабжается, вооружается и финансируется государством.


"Не путайте нацизм и национализм", "Плюс товарищей уже давно угомонили и дичи они никакой не творят, вполне подконтрольны."

В этом вопросе, чтобы не быть предвзятым, я не стал рассматривать ни Российские, ни Украинские СМИ, но обратился к важнейшему союзнику Украины, который оказывает широчайшую финансовую, материально-техническую и военно-учебную поддержку ВВСУ, а именно к Соединенным штатам Америки, начав с Конгресса США.


Если кратко, то Конгресс США запрещал финансирование Азова по причине "openly neo-Nazi" and "fascist". Иногда эти запреты проходили, иногда нет, иногда их отменяли после принятия. Так же в 2019 году сенаторы Конгресса требовали признать Азов террористической организацией.

https://www.google.com/search?q=site:congress.gov+azov+battalion


И немного выдержек из прессы.


Июнь 2015г. Журнал TheNation о запрете в Конгрессе помощи батальону Азов

"В среду Палата представителей США приняла поправку к Закону об ассигнованиях на оборону, которая запрещает США предоставлять оружие, обучать и оказывать другую помощь неонацистскому украинскому ополчению — батальону «Азов»."

https://www.thenation.com/article/archive/why-washington-still-pushing-war-russia/


Ссылка непосредственно на протокол заседания Конгресса

https://www.congress.gov/congressional-record/2015/06/10/house-section/article/h4117-2/

This amendment that I propose this evening limits arms, training, and other assistance to the neo-Nazi Ukrainian militia, the Azov Battalion. Foreign Policy magazine has characterized the 1,000-man Azov Battalion as "openly neo-Nazi" and "fascist". "Numerous other news organizations, including The New York Times, The Guardian, and the Associated Press have corroborated the dominance of White supremacist and anti-Semitic views within the group; yet Ukraine's Interior Minister recently announced the Azov Battalion will be among the units to receive training and arms from Western allies, including the United States. Azov's founder, Andriy Biletsky, organized the neo-Nazi group the Social-National Assembly in 2008. Azov men use neo-Nazi symbolism on their banner.


Март 2018г. Журнал TheHill

"Малоизвестное положение 2232-страничного законопроекта о государственных расходах, принятого на прошлой неделе, запрещает поставки американского оружия в неоднозначное ультранационалистическое ополчение на Украине, которое открыто принимает неонацистов в свои ряды.

...

Официальные лица США заявили, что проверка, необходимая в соответствии с так называемым законом Лихи, уже не позволяет Соединенным Штатам оказывать помощь «Азову». Закон Лихи запрещает помощь США направляться группам, когда «у госсекретаря есть достоверная информация о том, что такое подразделение совершило грубое нарушение прав человека»."

https://thehill.com/policy/defense/380483-congress-bans-arms-to-controversial-ukrainian-militia-linked-to-neo-nazis


Май 2018г. Журнал TheNation

"Нападения штурмовиков(Азова) на геев, евреев, пожилых этнических русских и других «нечистых» граждан широко распространены по всей Украине, находящейся под управлением Киева, наряду с факельными маршами, напоминающими те, которые в конце концов воспламенили Германию в конце 1920-х и 1930-х годах. И что полиция и официальные правоохранительные органы практически ничего не делают для предотвращения этих неофашистских акций или для их преследования. Напротив, Киев официально поощрял их, систематически реабилитируя и даже увековечивая память украинских пособников нацистско-германских погромщиков и их лидеров во время Второй мировой войны, переименовывая улицы в их честь, устанавливая им памятники, переписывая историю, чтобы их прославить, и многое другое."

https://www.thenation.com/article/archive/americas-collusion-with-neo-nazis/


Ноябрь 2018г. «Радио Свобода», международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая правительством США.

"Батальон «Азов» щеголяет символом, похожим на символ бывшего нацистского Вольфсангеля. (Группа утверждает, что это сочетание букв N и I, означающих «национальная идея».) Международные правозащитные группы, такие как Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ), обвиняют ее в совершении и допущение серьезных нарушений прав человека, включая пытки."

https://www.rferl.org/a/azov-ukraine-s-most-prominent-ultranationalist-group-sets-its-sights-on-u-s-europe/29600564.html


Ноябрь 2019г. Журнал ForeignPolicy

"Благодаря «Азову» Украина превратилась в новый центр транснациональных ультраправых. От организации международных ультраправых конференций и неонацистских концертов до активных попыток завербовать американских экстремистов в свои ряды — есть все основания для беспокойства по поводу того, что делает «Азов»."

https://foreignpolicy.com/2019/11/01/congress-max-rose-ukraine-azov-terrorism/


Ноябрь 2020г. BuzzFeed.News

"Несмотря на попытки вытеснить её с платформы, жестокая украинская ультраправая группа , связанная с американскими сторонниками превосходства белой расы, использует Facebook для вербовки новых членов, организации насилия и распространения своей ультраправой идеологии по всему миру.

Несмотря на то, что Facebook запретил движение «Азов» и его лидеров более года назад, Facebook продолжает получать прибыль от рекламы, размещенной ультраправой организацией еще в понедельник."

https://www.buzzfeednews.com/article/christopherm51/neo-nazi-group-facebook


Январь 2021г. Журнал Time

"По данным представителей правоохранительных органов на трех континентах, за пределами Украины «Азов» играет центральную роль в сети экстремистских группировок, простирающейся от Калифорнии через Европу до Новой Зеландии. И это действует как магнит для молодых людей, жаждущих боевого опыта. Али Суфан, консультант по безопасности и бывший агент ФБР, изучавший Азов, считает, что за последние шесть лет в Украину прибыло более 17 000 иностранных боевиков из 50 стран.

В следующем месяце 40 членов Конгресса подписали письмо с призывом — безуспешно — к Государственному департаменту США признать «Азов» иностранной террористической организацией. «Азов годами вербует, радикализирует и обучает американских граждан», — говорится в письме. Кристофер Рэй, директор ФБР, позже подтвердил в показаниях Сенату США, что американские сторонники превосходства белой расы «на самом деле едут за границу, чтобы тренироваться»."

https://time.com/5926750/azov-far-right-movement-facebook/


Выводы? Выводы делайте сами.