417

По мотивам звонков в 911

по мотивам ... http://pikabu.ru/story/_3553529

Лето 98-99 года...

Отец до пенсии работал руководителем отдела по обслуживанию газового оборудования на газовом участке в небольшом городе(никакого природного газа, только баллоны и газовые емкости(для больших домов))

В детстве я очень любил на выходные приходить к отцу поиграть в комп на работе,я был школьником и у меня были каникулы и много свободного времени, возможно это определило, то что я сейчас работаю в ИТ сфере...

Было примерно около 5 вечера воскресного жаркого июльского дня, помещение где находилась служба было небольшое и обычно я слышал все звонки, которые поступали в аварийную службу, как ни странно люди часто ошибались номером, просили совета по использованию газовой плиты(зачем звонить для этого в аварийку???), либо действительно была утечка газа и тогда по адресу отправлялась аварийка...но один звонок я запомнил навсегда:
Звонила женщина. Далее Ж(женщина) примерно 50 лет, О(оператор)

О: Здравствуйте, аварийная газовая служба, оператор такой то.
Ж(с истерикой и всхлипами в голосе): Пахнет сильно газом, муж что-то сделал с баллоном, вентиль не открывался, муж пытался отверткой....
О: Назовите адрес
Ж: Запах газа, меня сильно тошнит
О: Назовите адрес, откройте окна и двери, покиньте помещение(идут стандартные инструкции...)
Ж: Помогите запах газа
...молчание......
Хлопок...трубка брошена.

Оператор и отец сразу поняли, что произошло неладное...

Обычно в таких случаях оператор газовой службы сразу звонит в по спец. номеру Пожарной Службе и те сообщают адрес, где возможно все произошло. Через 5 минут адрес был известен, сразу выехала аварийка. Отец никогда не брал меня на вызовы, особенно аварийные и обычно я оставался ждать его на работе. Так произошло и в этот раз, но т.к. я рос непослушным ребенком и за это часто получал ремнем...я услышал адрес и доехал до этого места на велосипеде.

По приезду я увидел, как вывозили обгоревших людей на скорой из угловой квартиры типичного трехэтажного дома, машины пожарной службы, скорые, милиция...
________
Как оказалось позже.

В трехэтажных домах используются специальные газовые емкости(зарыты в землю) из них собственно газ и поступает в дома жильцов. Звонила женщина 50 лет, которая приехала с дачи. Муж занимался самогоноварением и сам часто прикладывался к бутылке т.к. для этого дела требовалось много газа, соответственно за долг за газ, трубу от емкости перекрыли(отключили от квартиры газ). Но их сынок не растерялся и где-то в деревне выкупил/украл два полных баллона с газом, доставил их в квартиру. Вечером судя по всему планировалось гнать самогон. Однако мужик в подпитии не справился с газовым вентилем и не прикрутил редуктор, который понижает давление в баллоне(с 50 атм до 1,5 - 2 атмосфер). Вместо этого отверткой выкрутил шпильку удерживающий вентиль газового баллона...естественно все содержимое газового баллона молниеносно покинуло его и оказалось в квартире. В этот-то момент видимо женщина и звонила в аварийную службу. Пока она звонила включился компрессор старенького холодильника, который дал искру....Т.к. для взрыва требуется определенная пропорция газ/воздух. то взрыва как такового не произошло, а произошло просто сильное возгорание газо-воздушной смеси.

Итог: мужик-самогонщик умер сразу, женщина умерла через 3 недели в ожоговом(она в шоковом состоянии вышла из квартиры с обгорелой висящей кожей на ней), сынок который притащил баллоны - спал в другой комнате - живой, сильно обгорел. Позже он и давал показания...

Т.к. баллонов с газом было два, была вероятность того, что спрятанный в кладовке баллон может взорваться от пожара в квартире. Но его нашли. Мой отец с сослуживцев вытащили баллон уже шипящим от температуры, унесли далеко от дома и зевак...которых почему-то не разогнала милиция. Только сейчас я начал понимать, как это было опасно. Наверное, этот звонок и этот случай, был самым запоминающимся в моей жизни, в моем детстве...