1528

По мотивам "Продавец показывает свой товар"

Дело было в 90е. Где-то 98,99. Наша семья,как и все в то время,не могли похвастаться большим доходом. И мне,школьнице,обувь покупали на рынке,пара на сезон. Но у родителей всегда был пунктик,надо крепко и качественно. И у нас торговали армяне,самошитые сапоги,туфли,ботинки. Цены,при этом были более чем демократичные. Но дизайн... Почти берцы на каблуках. А мне 13 лет!! И мои подруги ходят в бутсах на платформе!! Ну и собственно ситуация. Мы с мамой выбираем мне осенние ботинки. Она как обычно у этих же армян смотрит,а я с замиранием сердца на соседний прилавок. Цена отличалась рублей на 80-100. И мама,посмотрев на мои страдания начала изучать ассортимент у соседки. Продавщица говорит,барышни,берите,чистая кожа! А мама,доебистая баба, мол - а вот у ваших соседей точно кожа! А бабец -мол, да не кожа у них, дермантин. А армян ,выставив ухо,все сечет. Тут в нем играет кровь предков,он достает зажигалку,берет свой башмак,и начинает поджаривать ему нос. Демонстративно рукавом вытирает сажу,показывает башмак. Хоть бы хны. И говорит этой бабе- повтори! До конца школы я так и ходила в их обуви.. Но урок пошел в прок. У меня качественная обувь,может не особенно модная. Но очень эргономичная.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Mihailfom 16 дней назад
+102

О, эти примерки на крышке от коробки! Или зимой брюки за ширмой мерить, брр! Лужники, а потом Черкизон.

раскрыть ветку 19
+85
- Ой, да кто тебя увидит, вон щас картонкой прикрою!
Щщерт, как вспомнил, так вздрогнул.
раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+64

Погоди, я щас на другую точку сбегаю!

раскрыть ветку 5
+16
На вырост пойдет
раскрыть ветку 4
+32
Ну я потом тоже на черкизоне покупала,но у нас было конечно схоже,снег идёт,в жопу поддувает,а ты пытаешься в штаны влезть. Хуже было летом,уже в Москве,ты потный как скотина,и натягиваешь джинсы стрейч ,типа ок,а через два дня ловишь их у колен)))
+15
Ох, а лифчики мерить за ширмой...вот где кошмар из кошмаров.
раскрыть ветку 2
+5

Повезло же мне с писюном родиться)))

+5

Никакого кошмара, одна из причин счастливого детства

+9
Ещё лучше "ой, да кто на тебя смотрит"
+8
+2
У меня муж в таких же ходит
раскрыть ветку 2
+3

Лифчиках?

раскрыть ветку 1
0

Да вы, батенька, мажор))) лужники, Черкизон)))

Вьетнамский рынок на тульской-сила)))

+23

Эргономика к натуральности никак не относится.

раскрыть ветку 1
+1

Я думал, что имелось ввиду, что обувь к тому же еще и крайне хорошо на ноге сидела.

+14
Помню, после покупки китайских ботинок, папа всегда прошивал их по периметру толстыми капроновыми нитками.
Когда нога перестала расти, мама стала покупать мне качественную обувь, кожаную, дорогую, но классического кроя. И я как-то потом тоже стремилась брать такую, хотя цена кусалась. И они надоедали мне через сезон или два, либо коцались где-то механически или страдали от уличной соли, и их было жалко. И только в 30 лет я поняла, что мне вообще-то необязательно покупать такую обувь, можно купить обувь в кари или где-то подобную, относить сезон или два, и выкинуть. И не жалко, и жаба не душит, и у нас холодно, но все-таки не Сибирь, холод такие ботинки выдерживают, да и мне уже не 15, я уже не тусуюсь на холоде вечерами по несколько часов, от дома до работы 15 минут).
+151

Помню, подобные походы с родителями на рынок))

"Ну главное прошиты"-любой батя(с)

раскрыть ветку 40
+60
Главное- 10 лет прослужат!!! А то что нога через год вырастет,это мелочи жизни. Так реально,последние мои "туфли" ,с тех пор как нога перестала расти,до сих пор в предков где то валяются . Живые
раскрыть ветку 37
+38

Не где-то! а на даче, скорей всего в сарае/хозблоке-"вдруг пригодятся")) опять таки-любой батя в мире(с) )))

раскрыть ветку 26
+3

Ха, зато они не убиваемые. И снег, и грязь, и сажа, хоть бы хны. Для детей, у которых шило в одном месте, самое то.

+1
нога через год вырастет
модно зато будешь выглядеть, а если на куртке замок порвется дак вообще первый модник на районе 
+1

Кстати, мы с крестным купили мне туфли и джинсы двадцать лет назад. Были найдены на даче, состояние надевай и носи. Джинсы Machine (хз, что за марка), а вот у туфлей с трудом нашел название (оно почти стерлось на стельке). Пытался гуглить, нашел только небольшую фабрику в Италии, даже на английском раздела не было и больше нигде не продаются(

+1

Я сегодня почти трехлетней дочери купила красные туфли вместо удобных кроссовок, чтобы гулять. Хз, сколько они прослужат, у неё от них, возможно (скорее всего) будут мозоли, но я считаю, что поступила правильно. Потому что ребенок был ТАК счастлив, покупая и надевая то, что она выбрала сама 🤗

раскрыть ветку 6
+2
И подошва толстая)))
0

Пытается оторвать подошву с усилием over9000 тонн: Китай, конечно, годик проходят!

+10
Блин, долго думал над первой строчкой, пока не дошло, что 98,99 это не 98 целых и 99 сотых. Поставили бы тире между ними, а не запятую.
раскрыть ветку 3
+2

Это же просто! 31 декабря 98 года.

раскрыть ветку 2
0

Нет, это 27 декабря, примерно 16.00. Т.к. 0,01 от года это 3,65 дня.

0
Ну вот я сначала и подумал, что это примерно 27-31 декабря, но почуял неладное.
+12
Сейчас не прокатит, можно дермантин таким раствором пропитать, что 10 минут гореть не будет, как не поджигай, тот же ПВХ так просто не подожжёшь.
раскрыть ветку 22
+1
Ну сейчас я тоже ношу не только кожу))) а в основном синтетику,но крутую. Так как дресскода нет то единственные туфли у меня доктор мартинс. А потом десяток кроссовок,ботинок и по.спортивных.
раскрыть ветку 20
+9
Мартинс охуенен, но у него, что я видела, все кожа. (Я не могу себе позволить такую обувь - работаю в школе). У меня ноги от папы, если не натуральная обувь, то потеют сильно. Даже по ощущениям пошла в экспертизу доказывать ненатуральность и выиграла.
раскрыть ветку 13
-3

Туфли))) на скока дырок? 7 или 10?? 🤣🤣✌🏾

раскрыть ветку 5
+1

Мне один азер рассказывал, что у этих продавцов (с Садовода) какие-то спец зажигалки. И типа откровенный клеенчатый дермантин вообще не горит, не плавится. И они так всем лапшу вешают. Я не совсем поняла как работает эта зажигалка. Но он мне сказал, что в таких случаях предлагай свою зажигалку. Обычно продавцы сразу отказываются. Хотя я не любитель всех этих кожанок с Садоводов, и в 99% на глаз и ощупь сразу отличаю кожу от имитации, поэтому меня подружки предпочитают брать на такие вылазки.

+27

А причем здесь эргономика? Автор, вы знаете значение этого слова?

раскрыть ветку 2
+6

неожиданная вставка, будто удар под дых )))

раскрыть ветку 1
0

Точно.

+6

С проблемными ногами покачала скилл и зажигалка при определении не нужна, иногда в метро сижу и отмечаю у кого из чего обувь. Правка свинок и коровок жалко.

раскрыть ветку 6
+7
Аналогично, какая-то нестандартная форма ступни, хоть и косточек нет, обувь очень трудно подобрать. Ношу только кожаную и тряпочную, которая подстраивается под ногу. Говорят, где-то есть синтетика, от кожи не отличишь) мне такая не попадалась, в той что у нас продается ходить невозможно
+1
У меня не проблемные ноги,и сейчас я ношу далеко не кожу,а в основном гольную химию,но химия правильная,силиконовые пятки,верх гортекс..
раскрыть ветку 4
+7

Мембраны, хорошая синтетика - это наше все, но к сожалению в основном не подходит под дресс код и мне необходимо чтобы чтобы обувь растягивалась в нужных местах и не хлюпала в других, т.к. плоскостопие, деформации, пальцы конфликтуют, итого индивидуальная стелька и разделители. В "некоже" обычно приходится терпеть и нивелировать лишнее место, которое получается если все это добро влезет. Это я все к чему - господа, покупайте детям нормальную обувь и следите за их ногами, особенно за девочками! Они потом вырастают и мучаются.

раскрыть ветку 3
+3

Недавно тут был пост, как чел сам обувь 42-го размера  делал. Некрасивую, но кожаную. Золотые руки.

+4
Ходишь по бутикам, поджигаешь обувь?
раскрыть ветку 4
-1
Не,я теперь по брендам,так как в основном спортивная,то за 15 лет носки разных брендов есть предпочтения. А главное есть возможность)) Но ношу не сезон,а гораздо больше. Так как обуви много, меняется в зависимости от обстоятельств. Ну и ноги , вероятно,растут не из жопы,что парадокс. У мужа те же фирмы,сезон,полтора,в хлам.
раскрыть ветку 3
0

Несколько лет искала туфли на каблуке, но чтоб на каждый день, а не на праздник. На каждый день они мне нафиг не упали, но нужен был стиль кэжуал. Ну и чтобы выглядели как туфли, а не галоши на каблуках. Года 4 такие искала. Нашла в этом году, 10 марта. Коламбия. 15 сели на карантин.

Туфли никуда не денутся, но обидно, блин.

раскрыть ветку 2
+3

Пара на сезон? Шикарно вы жили,я вам скажу!)

раскрыть ветку 8
+5
А у вас не вырастала нога? У меня просто старшая сестра была старше на 7!! лет. Поэтому принцип доносить у меня конкретно не работал. А в старших классах,когда нога сравнялась,так она шпильки носила,сама зарабатывала. А я то что купили.
раскрыть ветку 7
+9

А как вы думаете?) Вырастала,но это не было поводом тратиться каждый сезон-обувь покупалась на пару лет вперёд.для лучшей подгонки огромного ботинка сначала в ход шли стельки и комки ваты,потом два носка,а там и год проходил.до сих пор помню кроссовки навырост 39 размера,до которых в свои 30 так и не доросла)))

раскрыть ветку 6
+1

покупаешь себе джинсы.

-У меня дочка в таких второй год ходит (любая продавщица на рынке)

0
Мне 27 лет а до сих пор туфли и пиджак велики которые мне в 7 классе покупали. Щас я в них выгляжу глуповато, страшно представить как я выглядел в школе)
0
0

А моя семья могла похвастаться большим доходом. Хоть мы и не были ни бандитами, ни взяточниками. Так что не надо обобщать.

раскрыть ветку 1
0
Звучит так,как будто я вас , непреднамеренно, оскорбила,и предвосхищая события , попутно обвинила во взяточничестве. У всех были разные ситуации,у меня например отец неплохо зарабатывал, а мама нет. Но так как в семье 6 человек,то кормились в основном с огорода. А в 98 попали из за доллара. Мама заняла 200 баксов на свадьбу старшего сына, по курсу 6₽, а отдавала по курсу 18₽. Продали дом ее родителей
0

Ха. Мой друг так же попросил протестировать туфли. Продавец согласился, горячая кровь, чёуж. Но чёт была сверх мощная зажигалка. Кожа не загорелась, но малость скукожилась. Друг отказался брать. Далее самое интересное:он обошёл весь базар, но на свою ногу не нашёл обувь. В итоге купил те самые, подпаленые) продавец сделал скидку, а под кремом и видно не было)

0
Ношу польскую Badura - неубиваемая обувь. Ботинки по 4-5 сезонов выхаживают
0
Я до сих пор закупаюсь на китайках)
0

эх, Черкизон была тема. Я знал там "рыбные" места. Были места где совсем дешево, а были где недешево, но норм вещи.

А щас.. Съездил в этот "садовод" - одно говно. Проще в дисконтах закупаться, чем там

0

На чиркизонн тоже самое, покупали как то куртку, продавец 5 окурков затушил об нее что бы доказать, что кожа)

0
Часть текста про подожженый нос пришлось перечитать. Утро стало бодрее.
0
Тема осталась нераскрытой, в итоге подпалила она или отказалась это сделать?
раскрыть ветку 1
0
Конечно отказалась))) там и без зажигалки было видно что, фактически,клеёнка а не кожа
-4

ДермаНтин, Вы серьезно? О_о

раскрыть ветку 3
+6
Ну сейчас это называется экокожа)))) а тогда в простонародье называли дерьмантин)))
раскрыть ветку 1
+1
Это он к тому что дерматин. С одной н.
+2
Плюс вам. Почему-то мало кто говорит правильно - дерматин
0
Кстати не факт.Сейчас и заменитель хрен подоплавишь
-3

доёбистая баба - хорошая характеристика для родной матери

раскрыть ветку 4
0
Это можно считать комплиментом
раскрыть ветку 2
0

ты свою маму так называла бы?

раскрыть ветку 1
-2
Есть такая категория людей,которые когда что- либо покупая, в первую очередь обхаят. Мол,и товар у вас говно,и цена большая. А дальше,в зависимости от реакции идёт диалог . В те времена, почти всегда такой разговор заканчивался скидкой на товар. Иногда тактика не работала,и было битьё на жалость,мол,а нам немного не хватает.. Не сможем купить... Чуть ли не со слезой. Короче всяко бывает. Но что интересно, в ситуации когда нужна похвала,мама действует так же. Спрашивает - как борщ? Не говно? И ты уже физически не можешь не похвалить,не зависимо от ситуации.
-1

Так, у него один башмак был коженным и соседняя продавщица на зп?

раскрыть ветку 1
+2
Не,башмаки были все вечные,мы из них вырастали,а они ещё живы. А у соседки были так называемые платформы,вы может не застали,там такое геее. Но зато ногу свернуть - надо сделать два шага
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: