По мотивам поста про мелочь от @silent.88 про мелочь.

Преамбула.

У меня есть дружище, который занимается вендингом (это всякие кофе-шоколадко-презервативо торговые аппараты). А у дружища есть папаня, у которого сеть бюджетных аптек по городу. А у меня небольшая домашняя литейка. Лью всякое, лью давно, не гнушаюсь драгметом и камушками.


И вот звонит мне как-то лет шесть назад этот дружище и говорит:


- Тут вот ты давеча на шашлыках упоминал, что берешь монетки по 10, 50, рублю и два?


- Яволь! Скок есть?


- Ну, килограммов так 15-20-30-40 в неделю...


- Ээээ... Осмыслю и перезвоню.


Как я начал заниматься литьем - история отдельная и достаточно длинная, хотя местами и прикольная, я о ней как-нибудь в другой раз расскажу, коли у кого интерес будет. Заказчики постоянные у меня в основном ножеделы и реконы. Больстеры, тыльники, пряжечки, фурнитурочка, - это дает поток, который, если в нем работать, может вместо хобби перерости в работу с тем же, примерно, выхлопом по деньгам, что и моя основная специальность.


Для литья из бронзы я тупо брал в окрестных магазах мелочугу - монетки по 10 и 50 копеек, которые не магнитятся. Я приходил с магнитом к кассам в сетевые магазы и перед сдачей касс менял номинал в номинал, то есть давал бумажку, скажем, в 100р и мне насыпали гору мелочи, из которой я отбраковывал то, что магнитится На сотку. И да, я в курсе, что это не очень хорошо - плавить банковские монеты в изделия.


10,50 - бронза.


1,2р - нейльзибер (сплав меди, никеля и цинка).


Все это можно вполне разогнать газовой или бензиновой горелкой дома на кухне, без шума и пыли, отлить, что надо, помочь друзьям-реконам, поднять немного шекелей на пиво с креведками.


Модели из воска я режу сам, воск делаю сам, лью сам, вручную, на крутилке, если кто знает, что это. Прям дома, на кухне и на балконе. Мужик я здоровый, за раз в одной крутилке как-то отлил 700 грамм примерно бронзы, при этом крутильный вес был около 3-х кг. 2300, понятное дело, это крутилка, опока и гипс.


Теперь, собственно, амбула:


Бронза, конечно, нужна. Кто ж откажется? Монетками - оно дешевле раз в 40, чем какие-нить фиттинги с втормета брать, я уже не говорю о прокате с металлобазы. Другое дело, что объемы как-то не те, чтобы в месяц лить хотя бы 30 кг. Но денег хотелось так, что аж писюн в рулон сворачивался. Было предпринято стратегическое решение поехать и перетереть с дружищем и его папиком, на край можно было, как вариант, прессануть годную мелочугу в чушки на близнаходящемся судостроительном заводе и, даже при учете взяток за занес-вынес, я выходил в профит.


Пообщались мы, надо сказать, достаточно позитивно. Мой интерес - я получаю практически безлимитный источник цвет.мета для крафта, столько, сколько могу переварить. Людям - им просто некогда таким заниматься, у них бизнес. Сколько тех сотен\тысяч рублей в той мелочи - им не интересно, у них итак ее овердохуа, выхлопнет что-то - и то хорошо. Заранее могу сказать, что кидать я никого не собирался, и не собираюсь, то есть, допустим, вырулил денег сколько-то с этого, отбросил на бензин и свой геморрой, остальное - честно отдал. Лучше иметь стабильный канал халявы, чем за день подняться на немного денег. Ну и вообще - как-то не в моей практике нажаривать.


Честно скажу, что я не видел на тот момент проблем, чтобы приехать в банк и разменять на бумажное бабло сколько-нибудь мелочи. Я регулярно видел, допустим, вонючую бомжовую бабку у метро, которая, порой, стояла в общей очереди в кассу сбера, полыхая своим амбрэ так, что съеживались офисные фикусы в опер.зале. Это не один год я наблюдал.. И не пять...


Мною был предпринят звонок в близлежащее от меня отделение зеленобанка. На мой вопрос, могут ли они поменять мне мелочь на бумажки, я получил утвердительный ответ. Я уточнил, что мелочи много. На вопрос - сколько это по деньгам - сказал, что могу взвесить, но не могу оценить. Через час перезвонила менеджер и попросила ФИО и номер паспорта. Сказала, что им нужно заказать необходимую сумму денег и зарезервировать сотрудника на подсчет монет. Я со всем согласился. Все переговоры записаны на телефоне, все контакты сотрудников банка выписаны на отдельную бумажку.


В назначенное время еду туда. Принимают по общей очереди, захожу в кассу с мешками (реально, картофельные такие мешки, около 25 кг каждый). Кассирша в бугурт, брызжет ядовитой слюной в стекло (а вы думали, что стекло, это чтобы вы ей в гычу не щелкнули?). Говорю ФИО той, с кем созванивался из отделения. Недовольнорожа. Звонит куда-то. Через минут 10 приходит женщина средних лет, говорит - берите мешки, пойдемте со мной. Меня заводят вообще уже внутрь, за дверь "вход воспрещен", там отряжают сотрудника, который приносит пластиковые подносы и при мне сортирует все монеты. Заняло часа два с половиной. Опосля чего при мне на весах все взвешивают, учитывая тару, выводят сумму, выписывают бумажку, по которой я в кассе, опять же, отстояв очередь, получаю то, что надо. На вопрос "какова +уя я не вынес банк - там стояло из инкассации два здоровых парня. С оружем.


Сотрудник сразу отбрасывала гнутые, левые и прочие негодные монеты при пересчете. Их у меня теперь охренеть накопилось. Были даже лиры из 383 серебра, да. Сотрудник была рыжая, няшная и очень злая, подкатить кокосы чот, я так понял, было не вариант.


Получаю бабки и брак монет (там были вообще всякие левые, других даже государств, а так же гнутые, грызенные, ну и все вот такое).


Пока считают бабло в кассе, звоню той сотруднице, что меня так вот по маслу прям обработала, приношу свои извинения за гемор, интересуюсь, можно ли через неделю провернуть тот же расклад.


ВНЕЗАПНО оказывается, чито в DC2 только один аппарат скорострельного пересчета монет. И мне бы лучше на Думскую. И она щас вот подойдет. Мне дали телефон, куда звонить. Рассказали процедуру, кого спрашивать, сколько бронировать, как и что говорить.



Года четыре я возил мелочугу, магнитом собирал ночами то, что нужно отдать. Вот хрен знает, когда мои хорошие друзья решили отлить памятник одному хорошему человеку и искали на это дело денег, чтобы купить бронзу, то тонны на полторы облегчили мой гараж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните в СПМД процедуру продажи монет — облегчите себе жизнь в разы.
Знакомые «бизнесмены» от нумизматики покупали там мешками нужные монеты, есссна, в качестве UNC ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку