911

По мотивам поста "Карма или повезло?"

Пригласили нас с женой на катере покататься.
Ее коллега с мужем. Он владелец судна. Настроение прекрасное. Поплавали. Уже возвращались домой, как вдруг...
Всю дорогу, пока плавали, бензином воняло. Оказалось, шланг топливный дырявый был. Посредине речки (а речка такая не маленькая, метров 300 шириной) пыхнул мотор. Хозяин судна сразу эвакуировался за борт. Его жена орёт: "Спасите его, спасите". Катер горит. Я не знаю, что делать. Этого спасать или катер тушить. Кричу ей: "Он плавать умеет?" Думаю, продержится несколько минут, пока потушим. Иначе потом четверых спасать придется, если не потушим. Она меня не слышит, продолжает спасите орать. Спасательного круга не было на катере, если что. Помню где-то ведро было. Нашел. Черпаю забортную воду, поливаю. Жена моя какую-то плошку нашла, помогает. Водой, однако, бензин плохо гасится... Да и кожух мотора мешает. Под ним огонь.
Краем глаза вижу, что пловца подобрала проходящая рядом лодка. Одной проблемой меньше. Снимаю кожух. Волосы на руках шкварчат, ибо огонь из-под кожуха херачит. Откинул кожух, огнем полыхнуло, волосы на голове подгорели, брови. Лью снова воду. Начинает гаснуть.
Когда потухло, заметил, что полкатера воды налили.
Женщин пересадили на лодку, которая подобрала владельца катера. Я остался на катере, который, пока суть да дело, течением прибивало уже к берегу. Лодка повезла на противоположный берег, где был причал, женщин и хозяина катера, который был белый, как смерть, и не мог выговорить и слова...
Пока сидел один, вычерпывал воду с катера, чтоб вернуть ему прежнюю плавучесть. Приплыла лодка, взяла на буксир. Оттащила погорельца вместе со мной на причал.
З.Ы. Потом разговаривал с соседом этого горе-капитана. Сосед сказал, что однажды он друга взял на рыбалку, а привез обратно труп.
Так что мы легко отделались.
З.З.Ы. Картинку взял из интернетов. Примерно так горело. Только катер чуть длиннее был. И мы на нём.

По мотивам поста "Карма или повезло?" Катер, Пожар, Карма, Огонь, Спасение, Спасение утопающего, Река

Дубликаты не найдены

+137
Этого "капитана" на якорь жопой насадить и катать так, в качестве примера. За гнусное нарушение правил безопасности на малых судах. У него на катере должны быть:
1. Огнетушитель
2. Спасжилеты по количеству пассажиров.
3. Спасжилеты должны быть НА пассажирах.
4. Катер должен пройти ТО перед отправкой.
раскрыть ветку 13
+35

Абсолютно!

Один случай, происшедший у нас в Волгограде два года назад, навсегда научил многих с

осторожностью относится ко всяким плавсредствам.

https://v1.ru/text/incidents/62739071/

Я теперь уже точно не сяду в лодку, катер или катамаран, где нет средств спасения или с сомнительным капитаном, которому наплевать на всех, кроме себя.

Суды по этому происшествию идут до сих пор.

раскрыть ветку 1
+2

На этом катамаране перепились все, включая "капитана", кстати, тот еще м...дак был, так что закономерный финал получился. Хотя гостей этого "капитана" жалко

+5
Ты ещё скажи, что они все трезвые должны быть
+1
На катере правила не обязывают находится в спасжилетах
раскрыть ветку 6
+9
Ну не находитесь, вам же от этого может хуже быть...
раскрыть ветку 4
0
Не, ну если ты земноводное и на катер чисто погреться, конечно не обязательно.
0
Если мотор навесной то это все таки лодка, и огнетушитель не обязательное средство, 'кошма' вот обязана быть. на ТО спрашивали её
раскрыть ветку 1
0
Возможно, у нас предпочитают огнетушитель. ОУ, в крайнем случае ОП.
0

1) Конец Александрова. и это не катер, а лодка моторная.

+167
По морскому праву катер теперь твой.
раскрыть ветку 8
+92

Типа - "капитан покинул судно - потерял судно" ?

раскрыть ветку 6
+60

Встал - место потерял.

раскрыть ветку 5
+29

"По законам Берегового братства! "

Иллюстрация к комментарию
+73
Как-то знакомая поплыла на рыбалку на лодке со своим парнем и его другом. Начался шторм, лодку начало качать, лодка наполнялась водной. Знакомая начала вычёрпывать воду, а мужики в это время неистово молились. Нет, они не фанатики, да верующими особо не были. В итоге всё закончилось хорошо, все живы, но с ними знакомая теперь в одну лодку не сядет.
раскрыть ветку 10
+60

Истинный верующий тебе на это ответит - ведь не зря молились, помогло же! Это Бог услышал их молитвы и дал сил знакомой вычерпать воду! Всё просто!

раскрыть ветку 5
+27

Истинный верующий знает, что бог помогает тому, кто сам себе помогает. Делай что должен и будет так как должно быть. А эти мужики обыкновенные трусы.

раскрыть ветку 1
+1
Сарказм?
раскрыть ветку 2
+6
Потому что не стоит раскачивать лодку
+12

Друзья на рыбалку поплыли, а единственный мужик с ними на лодке пошёл.

С такой подругой - хоть в разведку, хоть взамуж.

раскрыть ветку 1
+10
Ну не сказала бы, потом очень подло поступила с подругой. Просто она баба из деревни, простая, работящая. Из серии - тонем, значит нужно спасаться.
+6
Грехи замаливали, чтобы в рай пустили.
+19

уже один раз привез труп, но все равно катается без спасжилета? он привез труп с дыркой в боку или в алкогольной коме?

вот мы с папой всегда катались в жилетах, даже по нашей речке 5 метров шириной. может потому что однажды папа нашел всплышего из под коряги соседа по даче, которого искали месяц

раскрыть ветку 6
+7

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

+3

А без спасжилета - не всплыл бы!

раскрыть ветку 1
+6

все рано или поздно всплывут. но те кто в жилете - всплывут при жизни

+2

Надеюсь, с соседом все нормально?

раскрыть ветку 1
0
Незнаю, человечество не ответили на вопрос что будет на том свете
+1

да хотя б плавать уверенно научился.

+23
З.Ы. Потом разговаривал с соседом этого горе-капитана. Сосед сказал, что однажды он друга взял на рыбалку, а привез обратно труп.

-какой не приятный тип.

раскрыть ветку 9
+35
В этот раз хотел два трупа привезти, но не получилось.
раскрыть ветку 1
+9

Маньячелло, ясно-понятно)))

+8
Интересно, что там произошло, почему получился труп. @lmaestro, не знаешь подробностей?
раскрыть ветку 6
+12

- У нас две новости, хорошая и плохая. С какой начать ?

- Давайте уж сразу плохую...

- Нашли мы твою тёщу. Утонула в озере.

- А какая же может быть хорошая ?

- Паша, когда её вытягивал, два ведра раков с неё собрал ! Вован их уже варить поставил. Димон за пивом рванул! Короче, Паша её второй раз закинул.

раскрыть ветку 1
+6

Обменял где-то друга на труп, что неясно?

+3

Знакомого где-то на озере проебал, зато выловил труп.

+2
Пьяные сети ставили, вроде.
раскрыть ветку 1
+27

А в чем карма то?

+15

Ну нафиг посреди речки гореть.

+25

Паника на судне - страшная вещь. Молодец, смог спастись сам и других!

раскрыть ветку 1
+11

Паника хоть где - страшная вещь.

+6

На фиг вообще правила безопасности на воде придумывают?

+3

Капец, рассказывал рассказывал, а самое интересное и не рассказал,ну как так то?

Или "историю про труп расскажу в следующем 100500-ом посту, подписывайтесь ставьте лайки"

раскрыть ветку 1
0
Я деталей не знаю.
+3
Да и правильно, нафуя нам спас жилеты, круги, огнетушители, и техосмотр с техобслуживанием))))
+3

Яб не называл этого человека Капитаном...

+2
Предполагаю историю знакомства этого "капитана" со своей супругой. Она его из горящей избы вытащила и поняла, что это её герой
+1
А и зря катер спасали. Капитан подал пример - эвакуироваться, ну так и зачем было чужое добро спасать, рискуя здоровьем? Надо было тоже технично сваливать.
раскрыть ветку 3
+3
Если б он весь горел, и я бы спрыгнул. Женщинам жилеты дал, сам надел. И начал тушить. Так как-то.
раскрыть ветку 2
+1

Вихри 30 нередко загорались. У меня тоже загорался посредине Волги. Потушил просто тряпкой накрыл. Прыгать за борт это неадекватная реакция какая-то.

раскрыть ветку 1
+1
Очень интересна история про труп на рыбалке
+1

Именно для таких идиотов правила усилили, чтобы дебилы не смогли выходить на воду.

0

я вот наблюдал на рыбалке один случай

проплывала какая то хрень типа такого минитанкера речного, и видно матросам срочно нужно было сгонять в ближайший город за бухлишком. Ну они на полном ходу начали лодку спускать, а в лодку сразу 2 человека спустилось. Ну пока спускались с 1 края лодки веревки соскользнули лодку ударило об борт судна, закрутило, перевернуло и затащило под судно. Как эти гаврики выплыли я хз. Но рыбаков у нас много вытащили их сразу и 5 минут не проорали -"Я больше не могу, сейчас утону!!!!"

П.С. не пейте на воде алкоголь

0
Не имеет спас жилетов, огнетушителя и не осмотрел катер перед отправкой? Ну и уебише же ваш знакомый.
0
Самосрабатывающий порошковый огнетушитель стоит чуть более тысячи рублей. Ручной огнетушитель – и того меньше. Проебать целый катер от пожара – бесценно.
-11
Молодец кэп, кросавчег :D вспоминаю прошлогоднюю историю. Поехали с коллегой на рыбалку. Сидим сеть проверяем, а тот ни слова двигу дёрг, быстро к берегу, ведро с рыбой в охапку и в лес бежать. Ну я хуле чота подумал что нужно бежать, так сказать "все побежали и я побежал" отбежали метров на 100, я уже ему ору "какого хуя? Медведь чтоле?" и тот мне рассказывает, как на прошлой неделе он с коллегой ездил также на рыбалку и их поймали, да штраф влепили по 5000 рублей. А так дёру дал, потому что подумал что снова рыбнадзор и надо валить :D короче всю жизнь гонял один на рыбалку, так и буду дальше делать :D
раскрыть ветку 15
+23
Будем называть вещи своими именами. Так, немного побраконьерничали...
ещё комментарии
+12

"сидим сеть проверяем". Вот из-за таких рыбы в водоемах в несколько раз меньше стало..

раскрыть ветку 2
+8
Вы после слова таких потеряли определение пидорасов
-4
За всех не нужно говорить. Во первых у нас в Сибири сети не запрещены, во вторых лично сам ставлю один раз в год и более мне и моей семье её нахер не нужно.
+4

Молодец, что так смело всем рассказал о своей сексуальной ориентации. Ведь только пидоры при ловле рыбы используют сеть.

раскрыть ветку 5
+3

Промысловикам только не ляпни)) Там мужики суровые.

раскрыть ветку 1
-3
Вот за словами последите. У нас в Сибири на сеть ловля разрешена, это во первых, а штраф они получили за превышение нормы улова, это второе.
раскрыть ветку 2
+2

Надеюсь тебя будут штрафовать каждый раз.

раскрыть ветку 1
-1
За что?)
-20
Как говорят старые морские волки - «Плавает говно, а по воде ходят» )
раскрыть ветку 14
+19

Ходят по-большому, а по воде плавают

раскрыть ветку 2
+5
Вот сразу видно кто засранец, а кто моряк
0

Ходят по палубе, пока корабль плывет. Предрассудки.От этого всё.

+13
Тогда почему нет капитана Дальнего хода? Капитан не очень?
раскрыть ветку 8
+6

По воде только Иисус мог ходить))

раскрыть ветку 1
+1
Капитан дальнего хождения.
-6
Возможно потому что капитан это не судно/корабль/катер.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Капитан дальнего хождения?
раскрыть ветку 1
+1
Хождения на дальняк
ещё комментарии
-1
Чё то захотелось как Станиславский орнуть..
Похожие посты
79

Ответ на пост

Как я тонул

Я особо не писал никогда, не ругайтесь) Как ответ на пост правильно оформлять, тоже пока не разобрался. Но историю хочется рассказать.

Однажды в жизни пришлось тонуть. Мы с товарищем в деревне поехали на речку, на мотоцикле. Он спереди я сзади. А только дожди прошли, и мы пока через все леса, болота, насыпи проехали я сзади ну весь в грязище уделался с ног до головы.
Долго ехали, но приехали). А я в костюме спортивном, свободном таком. Думаю в нем и заплыву, постираюсь заодно.
Я с детства отлично плаваю, не боюсь воды, глубины и прочего. И никогда не приходилось тонуть, я выплывал со сведеной рукой, ногой. Но в этот раз меня просто за штаны, как я понял, дернуло течением под воду, а дальше стащило в водоворот. Ну стащило и ладно, я гребком выплываю и к берегу. Плыву а не двигаюсь, ну думаю слабо гребу, надо по реще. Хлоп я опять на дне. Выплыл, гребу. Оп! на дне. И я на четвертый или пятый раз понял что все, хорош. Не испугался не закричал, как и говорят, просто понял что все. Устал не могу, и рраз на дно.
Потом просто меня друг банально за майку выдернул. Из воронки вытащил к берегу притащил, а я подгребаю чуть. Вылез на берег упал и все. Не чувствую себя, так вымотался.
Такая история.
Спасибо Санек, что спас тогда меня.
На р. Проне.

289

Как я тонул

На НГСе вышла статья, как 11-летний мальчик утонул на пляже, где было полно народу. Мама слишком поздно забеспокоилась. В итоге, мальчика достали, но не спасли.

https://ngs.ru/text/incidents/2020/08/06/69407731/

Поделюсь своей историей. Мне было 12 лет, когда я тонул.

Это был год путча. Мы жили тогда на «заводской» даче. Так назывались пионерские лагеря, корпуса в которых сдавали работникам завода.

Дети заводских рабочих купались на этих пляжах, и тогда не было никаких спасателей. Все смотрели только за своими.

Я помню, что купался как обычно, на глубине 1-1.5 метра, нырял естественно.

Но вдруг, в очередной момент я всплыл и попытался оттолкнуться ото дна и ушёл под воду, потому что не нашёл опоры. Это было жутко, но в принципе не страшно. У нас были такие развлечения и раньше, что ты ныряешь «солдатиком» и показываешь остальным вытянутыми вверх руками, насколько глубоко в данном месте.

В этот раз было примерно то же самое. Не найдя дна, я всплыл, и попытался поплыть к берегу. Прошло несколько секунд, и я уже ожидал коснуться пальцами ног песка, но снова потонул.

Да быть такого не может! Я был среди людей! Вокруг меня были взрослые, играющие с детьми, плавающие на камерах или надувных плотах.

Тогда, помня, что под водой я могу плыть мощнее, чем над водой, я нырнул вниз до самого песка, и касаясь его грудью, поплыл, как мне казалось, в сторону берега. Вынырнув, я тут же испробовал наличие дна ногами, и снова провалился, захлебнулся и еле выполз на воду. И эту попытку я повторил несколько раз.

Когда сил осталось мало, я понял, что нахожусь на одном и том же месте, и тону.

Когда говорят, что тонущие не кричат, – это правда. Всплыв в очередной раз, я увидел рядом мужчину, протянул ему руку и прошептал «помогите». И он меня просто выдернул из воронки, в которую я попал.

Помню, что когда меня в толще воды ещё вели, я как-то шёл самостоятельно, но когда вода закончилась, я просто рухнул на берег, как раненый солдат, сил не осталось никаких.

Вокруг меня собралось много людей, тогда впервые я нюхнул «нашатырь». Удивительно, что он был у кого-то из отдыхающих. Я пролежал на песке часа два, потом встал и пошёл в корпус, где мы жили.

Мама тогда спросила: «Тебя что, прямо со дна достали?”

Я ответил: «Нет, просто до берега довели».

Показать полностью
147

Ответ на пост «На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было»

Браво герою! А вот мои герои так, похоже, и останутся безымянными.

Я в 3 классе, осень. Мы с *друзьями* (почему, поймете потом) отправились гулять на лодочную станцию. Увидев лодку на причале, залезли в неё и стали раскачивать. Плохо привязанная, она отчалила и ушла от берега почти на 5 метров, пока мы поняли, что это фиаско. Весёл то нет. Мои друзья сидели на носу, ближе к берегу, прыгнув в воду, достали до дна ногами и выбрались на сушу. А я замешкался, перебираясь с кормы на нос, за это время лодка ушла дальше от причала. Сиганув в воду, топориком пошёл на дно, т.к. плавать не умел, + мой осенний прикид намок и тянул вниз. Очнулся уже на берегу, двое парней постарше как-то вернули меня меня к жизни, достав уже со дна. Оказалось, мои *друзья*, увидев, что я ушёл на дно, дали дёру. Но, в тот момент, мимо проходили два паренька, издалека увидев всплеск (или мой прыжок), лодку и убегающих мелких, бросились в воду и... Конечно, я не спросил, как их зовут, а они не представились. Не до того было. Меня в тот момент больше волновало предстоящее объяснение с мамой, я был весь до нитки мокрый, в карманах речной песок. О том, что я был уже на пути ТУДА, я даже и не задумывался.

Всё же брошу клич. Магнитогорск, примерно 1973-74 год, лодочная станция на Урале, я был в осенней вязаной курточке. Вдруг вы прочитаете этот пост, спасители мои.

6735

На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было. Но, к счастью, рядом оказался чемпион мира по плаванию

Сегодня утром возле туристического комплекса «Припятский стан» в Столинском районе трехлетний ребенок упал в реку, сообщили TUT.BY читатели. Спас малыша неоднократный чемпион Беларуси по плаванию, чемпион мира среди юношей, участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Евгений Лазука. Спортсмен отдыхает на турбазе с приятелями.

На Брестчине малыш упал в реку Припять — и шансов на спасение у него не было. Но, к счастью, рядом оказался чемпион мира по плаванию Новости, Республика Беларусь, Дети, Спасение, Плавание, Река, Tutby

Читатель сообщил, что Евгений достал ребенка из-под понтона, когда надежды спасти малыша уже практически не было.
Инцидент произошел на реке Припять возле туристического комплекса «Припятский стан». Как выяснилось позже, два брата — семи и трех лет — гуляли по территории. Дети подошли к понтону, к которому привязаны лодки, — и младший не удержался и упал в воду.
— Старший побежал звать взрослых. Все прибежали к понтону, но люди понимали, что на Припяти течение сумасшедшее, малыша из-под понтона за это время могло уже унести за километр. Мужики прыгнули в лодки и поплыли по течению. Чисто случайно я в воде услышал писк. Все вокруг кричали. Я попросил всех замолчать, услышал опять звуки, нырнул под понтон. Это опасно для неуверенных пловцов, но я плавать, скажем скромно, умею хорошо, поэтому прыгнул, чтобы попробовать искать ребенка под понтоном, — рассказал TUT.BY 31-летний спортсмен Евгений Лазука. — Ничего не видно было, но я его случайно задел. Подняли понтон, перетащили и достали ребенка. Мальчику повезло. Там очень сильное течение. Если бы его на полметра в бок отнесло, то течением унесло бы на километр. Шансов спасти не было бы никаких.
По словам Евгения, малыша после падения в воду течением прибило ближе к берегу и он попал в нишу с воздухом под понтоном. Ребенок стоял в воде на носочках на песчаной насыпи, лицо чуть выглядывало из воды, и хватал ртом воздух.
Когда ребенка достали из воды, Женя ушел, с родителями он не общался. Из обрывков разговоров он понял, что они — не отдыхающие, а работники турбазы.
— А сам малыш, похоже, ничего не понял. Ревел очень. Там все взрослые испуганы были. Я тоже сильно стрессанул, ушел. До сих пор не по себе. У меня тоже дети есть, прекрасно понимаю, что могло быть.
Евгений Лазука — мастер спорта международного класса по плаванию, неоднократный призер чемпионатов Беларуси, участник Олимпийских Игр в Пекине и Лондоне. В 2006 году стал чемпионом мира среди юношей. Сейчас Евгений тренируется и выступает в категории «Мастерс». Кроме того, он открыл в родном Солигорске школу плавания для детей от 4 до 16 лет.

https://news.tut.by/society/695606.html

Показать полностью
298

Мальчик на самокате упал в бассейн. Девочка бросилась в воду и спасла ему жизнь

Власти Крыма наградят семилетнюю Дарью из Тулы, которая спасла упавшего в бассейн отеля 5-летнего мальчика, не умеющего плавать. Об этом во вторник сообщается на сайте регионального МЧС.

По данным министерства, инцидент произошел 1 августа в частном отеле в пригороде Судака. На записи с камер наблюдения видно, как катавшийся на самокате мальчик упал в бассейн. Девочка в одежде бросилась в воду и спасла ему жизнь.

"Специалисты ГКУ РК "Крым-спас" совместно с членами Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский Союз спасателей" уже устанавливают все обстоятельства, контакты родителей ребенка, готовятся необходимые документы. Не каждый взрослый решится на такой шаг, ребенка безусловно необходимо представить к награде", - приводятся в сообщении слова министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова.

На сайте не уточняется, как именно планируют наградить девочку.

Источник ТАСС

245

Пожары на современных боевых судах. Часть 2

Автор: Иван Нестеров.

Предыдущая часть: Пожары на современных боевых судах. Часть 1

Пожары на современных боевых судах. Часть 2 Cat_cat, История, Пожар, Корабль, Огонь, Подборка, Длиннопост

© Стоп-кадр видео, опубликованного на странице "Североморск" во "ВКонтакте»

2019 год оказался несчастливым для единственного авианосца (да-да, авианесущего крейсера, знаю) России. В конце 2018 затонул уникальный плавучий док, способный принимать корабли такого размера. Сам «Кузнецов» получил пробоину и повреждения корпуса упавшим краном, но остался на плаву. А 12 декабря 2019 года на крейсере произошел крупный пожар. Считается, что пожар стал результатом нарушения при проведении сварочных работ. Площадь пожара составила около 600 квадратных метров, очаги горения располагались на нескольких палубах корабля. Тушение пожара заняло около суток, привело к увеличению расчетной длительности ремонтно-модернизационных работ на год и дополнительным расходам порядка полумиллиарда рублей. "Корабль на плаву. Остойчивость не потерял. Значит, жить будет"— такой итог подвел событию глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Пожары на современных боевых судах. Часть 2 Cat_cat, История, Пожар, Корабль, Огонь, Подборка, Длиннопост

Пожар на Type 075 / ©Kushigumo Akane

25 сентября 2019 года на воду был спущен один из крупнейших кораблей китайского флота — УДК Type 057. А 11 апреля 2020 во время работ у заводского пирса на нем произошел крупный пожар. На настоящий момент подробности происшествия всё ещё не раскрываются. По наблюдениям очевидцев, пожар был потушен сравнительно быстро, а на следующий день, 12 апреля, были оперативно ликвидированы все внешние следы пожара, в частности — следы дыма на кормовой части и надстройке. Что же, это Китай…

Последствия пожара на французской АПЛ Perle

12 июня 2020 года. К совершенно фантастическим, тяжелейшим последствиям привел пожар на находящейся в сухом доке французской атомной подводной лодке Perle. Пожар, длившийся более 14 часов, привел к выгоранию буквально всего, что может гореть, вплоть до резиновой обшивки и обтекателя отсека гидроакустической системы, причем, судя по фото — сама система также буквально превратилась в пепел. Что же, сжечь собственную подлодку в собственном ремонтном доке — это неплохой вариант утилизации. По утверждениям Французского флотского командования, ни ядерного топлива, ни вооружений на момент пожара на подлодке не было, выхода радиоактивных веществ не отмечено. Любопытно, что буквально утром этого же дня министр обороны республики Флоранс Парли торжественно отчиталась об успешном пуске ракет с другой подводной лодки. Этот пожар оставляет массу пищи для разнообразных домыслов. АПЛ данного класса признаны довольно неудачными, да и к тому же устаревшими. Так ли хотели ремонтировать несчастную «Жемчужину»?

Пожар на УДК USS Bonhomme Richard, военно-морская база Сан-Диего, США. Фото CNN.

Внутренние повреждения. Twitter OSINTtechnical

Ну и наконец, свеженькая вишенка на торте. Четырехдневный пожар на американском УДК Bonhomme Richard (LHD-6). УДК класса Wasp — крупные авианесущие десантные корабли флота Соединенных Штатов Америки, второй по размерам тип боевого корабля после авианосцев. Корабль такого типа несет на борту порядка 1800 морпехов с техникой, вооружением, средствами высадки и огневой поддержки — 2-3 десантных катера на воздушной подушке или до 12 десантных барж, 6-12 самолетов вертикального взлета (как раз ради переоборудования под применение новых F-35B вместо устаревающих Sea Harrier корабль и встал на ремонт), вертолеты различных типов, конвертопланы V-22 Osprey.

Пожар начался 12 июля 2020 в десантном твиндеке судна, находящегося на плановом ремонте. Начало сопровождалось несколькими взрывами, предположительно — газовых баллонов (наличие вооружения на борту флот отрицает), огонь быстро распространялся по строительным материалам и кабельным каналам к полетной палубе и к машинному отделению. Всего за несколько часов неконтролируемое горение превратило корабль в настоящий вулкан, а дымный шлейф был даже снят пролетавшим мимо спутником. Главной угрозой считалось вовлечение в активное горение 3700 тонн топлива в цистернах корабля, поэтому мы могли наблюдать эффектную работу пожарных буксиров гавани по проливке бортов судна с целью охлаждения топлива. Пожар потушен, но выгорела значительная часть внутренних помещений, в палубе зияют дыры, надстройки покорежены огнем, а сам корабль приобрел серьезный крен на левый борт.

Такие дела….

Данный обзор не претендует на роль исчерпывающего, мне хотелось лишь отметить наиболее выдающиеся, на мой взгляд, события.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184161

https://vk.com/wall-171205282_3075

Автор: Иван Нестеров (@Iven2).

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 11
59

Тем временем в Чехии

В Чехии загорелся автокран. Пламя повредило линию электропередач, энергетики начали отключать электричество, у грузовика начали взрываться колеса. Попало в дома – разбиты стекла, повреждены фасад и крыша, один дом загорелся. Пострадали двое пожарных.

257

Пожары на современных боевых судах. Часть 1

Автор: Иван Нестеров.

Как это ни странно, но на «железном» корабле огонь является одной из самых страшных угроз, пожары практически всегда приводят к тяжелым последствиям. На любом корабле имеется огромное количество пищи для огня в виде топлива, смазочных материалов, боеприпасов, кабелей и начинки оборудования, притом щедро приправленных различными газами и воздухом высокого давления. Предлагаю совершить небольшой экскурс в историю известных пожаров на современных военных кораблях, их причинах и последствиях.

Пожары на современных боевых судах. Часть 1 Cat_cat, История, Корабль, Пожар, Огонь, Подборка, Длиннопост

Горящий УДК USS Bonhomme Richard, военно-морская база Сан-Диего, США. Фото CNN. 12 июля 2020

Пожары на современных боевых судах. Часть 1 Cat_cat, История, Корабль, Пожар, Огонь, Подборка, Длиннопост

Горящий HMS «Шеффилд»

…и последствия пожара (фото Times)

Один из ярких примеров фатальности пожара для современного (ну, уже условно, но тем не менее) корабля — поражение британского эсминца «Шеффилд» противокорабельной ракетой во время Фолклендской войны. Мизерная, по меркам, к примеру, времен ВОВ, боевая часть ракеты, весом всего 165 килограмм, спровоцировала пожар, уничтоживший практически всё внутри корабля. Попытки бороться с огнём в открытом море были неудачны, команда с корабля была снята, а сам он позднее потерял остойчивость и затонул. Катастрофа «Шеффилда» вскрыла довольно серьезный дефект защищенности боевых кораблей — во-первых, отсутствие бронирования (а какой смысл?) сделало их более уязвимыми даже к небольшим повреждениям, а во-вторых, насыщенность легкогорючими материалами, в том числе сплавами алюминия и даже магния, сделала пожары крайне трудноконтролируемыми. На самом деле это — плата за энерговооруженность и скоростные характеристики, в вечной борьбе щита и меча последний стал столь силен, что наличие щита потеряло всякий смысл — ценнее стала динамика и способность «обмануть» меч..

Пожар на авианосце «Форрестол»

Блоки ракет «Зуни» под крылом «Фантома»

Виновница торжества — для масштаба

Шестидесятые годы оказались выдающимися на огненные события для американского авианосного флота. Трехчасовое горение склада с магниевыми вспышками Мк-24 унесло жизни 44 человек на авианосце «Орискани» в 1966 году. Примечательна история спасения одного из пилотов, который оказался отрезан огнем в своей комнате, но смог открыть иллюминатор, и пережидал пожар, завернувшись во влажное одеяло и высунув голову за борт. Некоторое время спустя его увидели сверху и передали ему противогаз и пожарный шланг, что позволило ему не только выжить, но и успешно бороться с огнем со своей стороны. Вторым стал авианосец «Форрестол» 29 июля 1967 года. Во время Вьетнамской войны авиакрыло «Форрестола» активно участвовало в боевых действиях. Боеприпасы расходовались настолько быстро, что на борт пришлось погрузить бомбы старого образца, взрывчатый состав в которых был менее устойчив к температуре и удару. Считается, что это могло послужить одним из факторов, усугубивших тяжесть ситуации. На палубе кипела активная работа: одновременно к вылетам готовились несколько «Фантомов» и «Скайхоков». В какой-то момент на одном из «Фантомов», стоящем на правом борту, самопроизвольно сработало зажигание на одной из небольших неуправляемых ракет «Зуни», подвешенных в блоке под крылом. Ракета ударила в подвесной топливный бак «Скайхока» на левой стороне полетной палубы, спровоцировав разлив и возгорание топлива. Сама ракета даже не взорвалась! Взрыватель таких ракет остается заблокированным в течение некоторого времени после схода с направляющей. Возникший огонь вызвал разрушение и воспламенение топливных баков других самолетов, а затем в огне начали взрываться и бомбы. В свою очередь, бомбы пробивали бреши в полетной палубе, горящее топливо начало стекать внутрь корпуса. Считается, что за время пожара сработало как минимум 9 крупных боеприпасов.

Борьба с огнем на палубе. Архив US NAVY

Огонь на палубе

Дым от пожара. С расстояния нескольких миль. Вид с авианосца «Орискани».Архив US NAVY

Последствия пожара. Один из сгоревших «Скайхоков». Архив US NAVY

Результат взрыва 1000-фунтовой бомбы. Архив US NAVY

Поврежденная огнем зенитная орудийная установка правого борта. Архив US NAVY.

Борьба с огнем длилась около 18 часов. В результате событий 21 самолет был полностью уничтожен, 40 — повреждены. При этом часть самолетов пришлось сбросить с палубы, чтобы избежать новых взрывов и распространения огня. Погибло более 140 человек, 160 получили различные травмы. Сам авианосец был значительно поврежден, разрушена часть полетной палубы, значительно поврежден самолетоподъемник правого борта, разрушены зенитные артиллерийские установки. Ремонт проводился в течение без малого 6 месяцев и обошелся около 75 миллионов долларов (более 600 миллионов по современным ценам). Пожар на «Форрестоле» стал крупнейшим в послевоенной истории военно-морского флота США. По результатам пожара была значительно пересмотрена система безопасности и подходы к обращению с вооружениями, изменены требования огневой и детонационной стойкости применяемых взрывчатых веществ и взрывателей, разработана и стала устанавливаться на более поздние авианосцы система орошения полетной палубы забортной водой. Также для команд была создана Школа Пожарных (Farrier Fire Fighting School Learning Site) в Норфолке.

Пожар на атомном авианосце «Энтерпрайз»

Взрыв, положивший начало пожару. Фото архив US NAVY

Развитие пожара на борту

Последствия пожара. Хорошо видны вмятины в полетной палубе.

Установка MD-3A «Huffer». Выхлоп генератора послужил причиной взрыва.

В 1969 году «успех» «Форрестола» практически полностью повторил первый атомный авианосец CVN-65 Enterprise. Причиной послужил перегрев всё той же «Зуни» под крылом «Фантома» горячим выхлопом от пускового агрегата на палубе. Последовал взрыв шестикилограммовой боевой части, от которого разрушились баки самолета, вспыхнувший огонь привел к детонации как минимум 18 боеприпасов различного калибра, 8 из которых пробили полетную палубу. Взрывы и огонь повредили противопожарную систему, которая могла бы подать огнегасящую пену. В подпалубном ангаре, куда пламя проникло через пробитые взрывами дыры, также загорелся самолет-заправщик, баки которого содержали примерно 23 тысячи литров авиационного топлива. Пожар был потушен усилиями команд трех кораблей (собственно «Энтерпрайза», эсминца «Роджерс» и атомного крейсера «Бэйнбридж»), а последующий ремонт занял более полутора месяцев.

АПЛ «Комсомолец» (К-278)

Традиционно в Советском Союзе различные инциденты, и тем более — катастрофы, были покрыты завесой гостайны. Но некоторые события развивались буквально на глазах мировой общественности. Один из ярких примеров — гибель атомной подводной лодки К-8 под командованием каперанга Бессонова. Возникший пожар, предположительно — воспламенение регенерационных патронов в рубке гидроакустиков, привел к значительным потерям в экипаже, распространение огня потребовало заблокировать реакторный отсек вместе со сменой управления (они предотвратили тяжелую радиационную аварию ценой собственных жизней). К-8 покоится на глубине почти 5 километров в Бискайском заливе. Несколько лучше документирована гибель АПЛ «Комсомолец». Уникальное судно, единственный представитель проекта 685 «Плавник». Построенная с широким применением титановых сплавов в конструкции корпуса, подлодка достигла рекордной для боевых кораблей глубины — 1020 метров. 7 апреля 1989 года при следовании на глубине 380 метров по неустановленной причине возник пожар в 7 отсеке АПЛ. В процессе аварийного всплытия огонь перекинулся на электрические коммуникации отсека, что привело к потере электропитания и хода лодки на глубине примерно 50 метров. При продувании балластных цистерн возник разрыв трубопровода воздуха высокого давления, которым пожар буквально начало «раздувать». Подлодка всплыла, штатно сработала аварийная защита реактора, но с пожаром справиться не удалось. В результате повреждений, вызванных огнем, началось затопление отсеков, и спустя примерно 6 часов после начала пожара подлодка затонула на глубине почти 1700 метров.

«Самое опасное место в мире — это кровать. Большинство людей умирают именно там.»

Марк Твен.

Эту фразу мне хотелось бы взять в качестве эпиграфа к части, посвященной событиям последних лет. Некоторые из пожаров начались при довольно странных обстоятельствах и заслуживают своих теорий заговора..

Пожар на USS Miami. U.S. Navy photo by Jim Cleveland

Дым над верфями Портсмута

23 мая 2012 работник Casey J. Fury получил задание по очистке носового отсека находящейся на плановом ремонте ударной атомной подводной лодки USS Miami. Работа достаточно трудоемкая, проводилась с применением пескоструйной техники. Кейси страдал от депрессий и принимал соответствующие препараты. Когда ему становилось хуже — брал отгулы. 23 мая отгулов не хватило, и для сокращения рабочего времени Кейси решил устроить небольшое задымление. По его расчетам, работников должны были эвакуировать, и он мог бы пойти домой. Согласно первичному отчету, намеренный поджог был исключен, считалось, что источником воспламенения послужил некий предмет, попавший в пылесос, с которым работал Кейси. Позднее на допросах он всё же сознался, что нарочно зажег промасленную ветошь, находившуюся в отсеке. Итог — 12-часовой пожар, борьба с которым осложнена стесненными условиями подводной лодки, открытыми переборочными люками и огромным количеством ядовитых продуктов горения. Выгорели носовой торпедный и командный отсеки, значительный ущерб нанесен коммуникациям и сложному оборудованию, из-за перегрева потеряна прочность секций корпуса и трубопроводов. После длительного исследования ремонт признан нецелесообразным. ВМФ и верфи понесли совокупный ущерб почти на 450 миллионов долларов.

Индийская подлодка INS Sindhurakshak (S63)

Пожар. Фото Reuters.

Часть ограждения и выдвижных устройств над водой.

Лодка готовится к утилизации после поднятия со дна.

Индийская подлодка INS Sindhurakshak (S63) -дизельная подлодка проекта 877, построенная на Адмиралтейских Верфях в Петербурге. 14 августа 2013 на ней произошел пожар с последующим взрывом как минимум части боезапаса. Причины пожара установить затруднительно, считается, что имело место нарушение правил обращения с находящимся на борту вооружением. Пожар и взрывы произошли в гавани, при подготовке подлодки к выходу в море, и привели к практически полному разрушению носовой части лодки и затоплению на глубине порядка 15 метров у пирса. Спустя почти 4 года лодку всё же подняли, но перспектив ремонта не было. Надо заметить, что и до фатального пожара подлодка пережила несколько инцидентов. В частности, героические индусы били её об дно и дважды — о другие суда. В 2010 году на подлодке также произошел пожар и взрыв, после него лодка была доставлена на борту тяжелого транспортного судна на предприятие «Звездочка», где проходила ремонт и модернизацию, которая была закончена в 2013 году.

Увы, Пикабу больше картинок не принимает. Продолжение следует...

Продолжение: Пожары на современных боевых судах. Часть 2

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_184161

https://vk.com/wall-171205282_3075

Автор: Иван Нестеров (@Iven2).

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 22
30

Около двух десятков человек выстроились в цепь, чтобы вытащить тонущую женщину из воды

В Перми около двух десятков человек доставали из воды тонущую женщину, которой стало плохо на середине реки. Чтобы поднять ее по скользкой набережной, людям пришлось выстроиться в длинную цепь. Женщину удалось вытащить и передать врача

Источник

350

Напряженные кадры из французского Гренобля

Во время пожара в одном из жилых домов двоих детей пришлось выбросить из окна на четвертом этаже, чтобы спасти их от огня. Внизу детей ловила толпа людей

via

425

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки

Каякеры заметили оленя, которого несло быстрое течение итальянской реки Кандильяно. Но дикое животное явно не хотело принимать помощь от людей.

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки Каякинг, Олень, Спасение животных, Спасение, Позитив, Река, Италия, Видео, Длиннопост

Рогатый не понял добрых намерений спортсменов и, быстро миновав каменную преграду устремился по бурным потокам вниз по течению реки

Каякеры спасли оленя, попавшего в бурное течение горной реки Каякинг, Олень, Спасение животных, Спасение, Позитив, Река, Италия, Видео, Длиннопост

Фабрицио Капиццо (так зовут оператора) и его товарищи не теряя времени направились за ним

Сильное течение прибило оленя к каменной гряде

Он очень устал и не стал сопротивляться, когда каякер втащил его к себе на борт

Вместе с товарищами он направился искать место, где было бы можно безопасно высадить рогатого пассажира

Олень так замёрз и устал, что не мог подняться на ноги. Пришлось делать ему согревающий массаж

И уже через некоторое время представитель отряда парнокопытных смог подняться на ноги

Кто-то теперь может праздновать второй день рождения)

Показать полностью 8
131

Как я тонула

Ответ на пост Спасибо огромное, Люди!
Здравствуйте. Мой первый пост здесь и на совсем печальную тему.
История такая:
У моего мужа сегодня день рождения, мы поехали отмечать его на пляж. Когда ехали, я рассказала о посте на Пикабу о том, что люди тонут бесшумно, не зовя на помощь, и он не поверил. Сказал: "Да как так, быть такого не может".
Мы отдыхали, купались в море. Была волна, но не сильно большая. Видали и посильнее, и побольше в разы.
В последний раз муж решил в море не идти, пошла купаться я и его мама. И в определенный момент я поняла, что гребу, пытаюсь плыть, но не сдвигаюсь с места нисколько, и даже наоборот меня уносит в море. Я сказала маме, что не справляюсь, она взяла меня за руку вытянула вперёд, но это не помогло. Муж мой стоял на берегу, смотрел на нас, но ещё ничего плохого не подозревал. Мама пыталась мне сказать как плыть правильнее в этой ситуации, я пыталась, но выбилась из сил окончательно. Мышцы мои сдались, я гребла, а толку не было совсем. Абсолютно. Я поняла, что тону, хлебаю воду, ухожу с головой, без мужа не спасусь. Я вспомнила наш разговор и с трудом смогла крикнуть его имя один раз, мама тоже его окрикунула, после чего я просто тонула, пытаясь ухватить воздух. Муж скинул футболку и поплыл в чем был. Он спас меня. Как потом он рассказал, он не слышал как я его звала, хотя я была рядом, не далеко. Сказал, что просто заметил изменение моей мимики.
Если бы я была одна - я бы утонула. Без единого звука. Тихо и быстро.

124

Как тонул маленький ребёнок (взгляд со стороны)

Две недели назад купались на Волге в г. Редкино тверской обл. я, жена и дочь 3 года, и там рядом с нами также на мелководье были две девочки лет 5 и 10,их старший брат 20+лет со своей девушкой, а их мама стояла на берегу. И так оказалось, что брат со своей девушкой отплыли на глубину, старшая девочка была практически на берегу, а 5 летняя девочка на глубине немногим более метра. Видимо, она хотела зайти как можно глубже, а потом развернуться и уйти, но коварный песок ушел из под ног... К счастью, я с семьёй находился метрах в двух от тонущей, и затем все происходило как в замедленной съёмке и куча мыслей в голове. Я первым обратил внимание, что девочка уходит под воду. Успел подумать, что это старшая пробует глубину (но старшую девочку я не видел, т. К. обзор был закрыт моей женой), но девочка не отталкивается, пытается всплыть, но оказывается уже под водой, руки в стороны (видимо пыталась ими махать, чтобы удержаться). Одновременно с этим было видно, как девочка открывает рот, пытаясь дышать, но глотает воду. Это я наблюдал уже тогда, когда жена бросилась на помощь. Она стояла ближе, а ещё в тот момент я держал нашу дочь у себя на руках.

Также жену подстегнул клич её мамы, стоявшей на берегу, обращенный к сыну. Пока он доплыл, жена уже вытащила девочку из воды (нам там было по пояс) и переложила себе на левую руку, чтобы голова была направлена вниз. Изо рта девочки вышла вода в несколько выдохов. Потом спросила "с тобой все нормально?", на что та покивала головой и передала её брату. Тот лишь пробормотал "спасибо большое... ". На берегу девочка ещё откашливалась, а мать закатила истерику на старшему сыну, собрала всех, и уехали.

Я сам тонул много раз. Прекрасно понимаю, что чувствовал ребёнок, полную беспомощность и непонимание, что происходит, что нужно делать. Как правильно кто то писал, что чаще всего люди тонут тихо, не зовя на помощь. Тогда мурашки шли по коже, когда вспоминал эту картину, как ребёнок не мог никак себе помочь.

После этого случая мы продолжили купаться, но тем более не отпускали свою дочь из рук, а когда ковырялась в песке у берега - из виду.

Обращайте внимание не только на своих родных, но и, по возможности, на окружающих.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: