По мотивам новогоднего поздравления...

Как и многие граждане я традиционно встретил Новый Год под бой курантов и речь Президента. Неудивительно, что значимая часть речи была посвящена коронавирусу и пандемии. Да и традиционное мракобесие с песнями и танцами по Первому каналу не обошло стороной проблему инфекции.

Приятно было услышать столько добрых слов в адрес медиков, героически борющихся с ковидом в эту и все предыдущие ночи. Как врач, который и сам отработал в "красной" зоне почти полтора месяца в первую волну, я в какой-то мере принял все эти поздравления, тосты, песни Слепакова Семена на свой счет.

Но мне стало интересно, насколько во вневрачебных кругах известно состояние медицины вне ковидных госпиталей? Верю, что читатели Пикабу лишены розовых очков.

Там, на передовой, все хорошо! Есть лекарства, есть СИЗы. Благодаря выплатам, которые скоратили, а скоро и совсем отменят, многие мои коллеги если не закрыли, то уменьшили кредитные долги, смогли подправить свое благосостояние. Да, я помню, как приятно было получать зарплату, которой хватало на любые нужды семьи!

А теперь я снова простой врач-реаниматолог детской больницы Санкт-Петербурга. И к коронавирусу моя больница отношения не имеет. Даже если инфицированные пациенты к нам и попадают, мы их переводим. Я уж молчу про отношение к вирусу со стороны начальства и те защитные профилактические меры, которые оно организовало (их нет).

Но ни в одной речи пациента не говорилось о том, что НЕкоронавирусные стационары тоже нуждаются в поддержке! Это ж мы на бумаге "Государственные", а по факту давно в системе ОМС на самоокупаемости. И значит, что без постоянного потока пациентов денег нет. Не на что закупать оборудование и расходники, лекарства. Не с чего доплачивать зарплаты сверх оклада (38 тысяч). На одной конференции озвучили, что за год больница не заработала порядка 240 млн рублей - это больше, чем моя заплата за всю жизнь. И значит, для покрытия счетов больница опять берет кредиты, которые нам же и выплачивать из своего кармана. И значит опять постоянный дефицит всего. И постоянная головомойка от начальства, что пациентов должно быть под завязку, чтоб в коридорах лежали - иначе денег не заработать. При том, что мы уже начали принимать токсикологию, которая раньше была в другой больнице, количество пациентов все равно не дотягивает. А в плановых стационарах и того хуже - разные НИИ очень существенно сократили зарплаты сотрудникам.

На повышение зарплаты, которое должно было бы идти вслед за инфляцией и ростом цен, можно сразу забыть. Да даже премию новогоднюю не дали, хотя она всегда была чисто символической.

Наверное, во мне обида говорит. И мелочность. Но нечестно же: если не с короной боретесь, то и и проблемы ваши не в счет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
под бой курантов и речь Президента

Фу, мерзость какая...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Месье знает толк в извращениях...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку