429

По мотивам новогоднего поздравления...

Как и многие граждане я традиционно встретил Новый Год под бой курантов и речь Президента. Неудивительно, что значимая часть речи была посвящена коронавирусу и пандемии. Да и традиционное мракобесие с песнями и танцами по Первому каналу не обошло стороной проблему инфекции.

Приятно было услышать столько добрых слов в адрес медиков, героически борющихся с ковидом в эту и все предыдущие ночи. Как врач, который и сам отработал в "красной" зоне почти полтора месяца в первую волну, я в какой-то мере принял все эти поздравления, тосты, песни Слепакова Семена на свой счет.

Но мне стало интересно, насколько во вневрачебных кругах известно состояние медицины вне ковидных госпиталей? Верю, что читатели Пикабу лишены розовых очков.

Там, на передовой, все хорошо! Есть лекарства, есть СИЗы. Благодаря выплатам, которые скоратили, а скоро и совсем отменят, многие мои коллеги если не закрыли, то уменьшили кредитные долги, смогли подправить свое благосостояние. Да, я помню, как приятно было получать зарплату, которой хватало на любые нужды семьи!

А теперь я снова простой врач-реаниматолог детской больницы Санкт-Петербурга. И к коронавирусу моя больница отношения не имеет. Даже если инфицированные пациенты к нам и попадают, мы их переводим. Я уж молчу про отношение к вирусу со стороны начальства и те защитные профилактические меры, которые оно организовало (их нет).

Но ни в одной речи пациента не говорилось о том, что НЕкоронавирусные стационары тоже нуждаются в поддержке! Это ж мы на бумаге "Государственные", а по факту давно в системе ОМС на самоокупаемости. И значит, что без постоянного потока пациентов денег нет. Не на что закупать оборудование и расходники, лекарства. Не с чего доплачивать зарплаты сверх оклада (38 тысяч). На одной конференции озвучили, что за год больница не заработала порядка 240 млн рублей - это больше, чем моя заплата за всю жизнь. И значит, для покрытия счетов больница опять берет кредиты, которые нам же и выплачивать из своего кармана. И значит опять постоянный дефицит всего. И постоянная головомойка от начальства, что пациентов должно быть под завязку, чтоб в коридорах лежали - иначе денег не заработать. При том, что мы уже начали принимать токсикологию, которая раньше была в другой больнице, количество пациентов все равно не дотягивает. А в плановых стационарах и того хуже - разные НИИ очень существенно сократили зарплаты сотрудникам.

На повышение зарплаты, которое должно было бы идти вслед за инфляцией и ростом цен, можно сразу забыть. Да даже премию новогоднюю не дали, хотя она всегда была чисто символической.

Наверное, во мне обида говорит. И мелочность. Но нечестно же: если не с короной боретесь, то и и проблемы ваши не в счет.

Дубликаты не найдены

+23

А я в этом году не смотрела обращение президента.

Я простой обыватель и лично в моей жизни ничего не изменится к лучшему. А ухудшения уже настали. С возрастом вера в чудеса исчезла, врачи хорошие есть, но где-то в параллельной вселенной, но не в моей. Я читаю здесь посты:мы сделали это и то, спасли тех и там. И у меня такое ощущение, что я смотрю голливудский фильм с хэппи эндом.

В моей жизни полиция не приезжает на вызовы, а ночью так просто не берет трубку. Врачи не лечат, на жалобы, например, о болях в животе выписывают обезболивающие:где это видано.

Сплошное разочарование. И на президента я уже не надеюсь-так какой смысл его слушать? Я стала фаталистом и понимаю:случись что в моей жизни и я проиграю.

раскрыть ветку 1
+2
Тоже не смотрели през-та. Достала эта пафосная брехня. Говорит, что всё будет хорошо, но не уточняет у кого
+23
«Когда мы приехали для обмена опытом в Японию, меня всюду возил весёлый японец.
Его маленькая дочка где-то в машине нашла кетчуп и испачкала отцу рубашку, а он
сидит довольный и в зеркало ей кивает.
Я говорю:
-Страшно представить, что было бы, если бы это произошло у нас.
-Да, у вас две беды...-улыбаясь, отвечает японец.
-Я смеюсь:
-Ага, дураки и дороги.
-Тогда четыре!- говорит он.
-Вы не любите маленьких детей и не цените стариков...А ещё видите, мужчина стоит в костюме? Это самый богатый доктор в префектуре Окинава, он получает
много йен от правительства.
-А за что?-интересуюсь.
-За то, что у него на участке нет больных.
В этот момент мне захотелось плакать. Потому что у нас наоборот: Чем больше больных, тем больше получает врач.» Н.С. Кузнецова
раскрыть ветку 1
+3
Ну в России будет так - "ну зачем пишешь что рак, давай напишем - ушиб и все, не надо статистику портить нам"
+15
этой стране люди не нужны, нужны рабы и терпилы. отношение к народу как к скоту, подоил и выпнул. никому мы не нужны как люди, мы расходный материал и ничего с этим не поделаешь, мне жалко свои налоги, которые уходят в карманы приближённым к кормушке. ближайшие лет 50 в точно жить лучше не будем.
раскрыть ветку 2
+11

Люди сами создали из себя скот и терпил. Никому и ничего не нужно, засрано все. А так ты прав на 100%

-1
Увы но это так, такие режимы падают очень болезненно и смена власти, даже не силой, все равно откинет нас назад в развитии и экономике
+3

Недавно пост был про хирургов, на которых заведующих наорал из-за лечения гастарбайтера без ОМС, много комментов было-типа заведующий сволочь и тд, а хирурги молодцы бесплатно пролечили, там пациент потом оплатил, но сколько сбегают не оплатив или не предоставив полис

Кстати, в американских сериалах часто упоминается как лечат людей с хорошей страховкой и без

+3

Слушай, на днях статью в немецкой прессе читала, что с февраля многие клиники у нас в Германии не смогут платить зп сотрудникам т.к. несметное количество плановых операций весь год переносилось и отлагалось и в итоге клиники не заработали нужное количество денег. А финансовая подушка у них небольшая. Министр здравоохранения тут же вклинился и сказал что мол мы вам всем поможем раз такая ситуация, не допустим конечно же задержек зп медперсоналу.

+4

Странно, мне вот по своей хрони надо лежать минимум 2 раза в год в стационаре, а с марта не могу попасть, в итоге здоровье просело. Врачи опасаются из-за короны, которая бродит внутри не ковидной больницы, ибо у меня лёгкие на 64% работают только, а я опасаюсь, что без стационарного лечения я скоро в недвижимость превращусь. Так и живём.

P.S. На передовой СИЗов пока хватает, а вот с лекарствами уже напряг (и я не про арбидолы и прочие фуфломицины). Уже начинается сортировка по принципу "кто более перспективный в плане выжить". Вот так вот.

+15
Вот честно задолбали уже со своими врачами. Мне это напоминает преклонение коленей перед нигерами. Нет, конечно же, без врачей никак. Но почему мы забываем про продавцов в магазинах и аптеках, водителей общественного транспорта, работников аварийных и коммунальных служб, учителей? Они так же работали в периоды пандемии.
раскрыть ветку 15
+4
Согласен, все профессии важны. И вообще, есть специальности, а есть управленческая функция (которая совмещается со специальностью). Руководители без специализации особо не нужны, а они так себя выпячивают. У нас распорядители общих денег считают себя полубогами, а это не так.
-4

Они жизни спасали? Вот прям кассир и учитель спасли жизни людей от ковида и других болезней?

раскрыть ветку 13
+7
под бой курантов и речь Президента

Фу, мерзость какая...

раскрыть ветку 1
0

Месье знает толк в извращениях...

+2
У нас в больнице в небольшом городке хмао сначала убрали норму по диспансеризации, а в конце года за 3 месяца сказали - ребята, мы мало заработали, надо выполнить план за год...плюсом ещё, многие терапевты переболели ковидом и в их отсутствие объём пациентов распределялся на оставшихся...
+3

Если клиника не частная, то даже если у нее будет 1 пациент за год, региональный минздрав все так же будет платить зарплаты, никуда не денется

И хрен кто разрешит гос клинике взять кредит, кмк

Напишите сюда если ошибаюсь и пробито еще одно дно

раскрыть ветку 5
+10
Зарплата часто складывается из оклада и необязательной части, везде по-разному обзывающейся. У нас это «напряженность», которую и могут урезать. Плюс перестают платить процент с платных услуг. Ка итог, зарплата падает на 20-40 тысяч, а может и больше. У федеральных больниц оклад врача вообще 7-8 тысяч, остальное надбавки с квот, ДМС и платных
Как именно оформляется кредит на городские больницы, я не скажу. Но уже не первый раз берут. Многие больницы перманентно в долгах, хотя как может быть долг за свет у городского стационара??? Но платить больница должна сама
раскрыть ветку 1
+2

не знаю, как сейчас, но в 2007, когда я работал в больнице, кредитование госучреждений, получающих прибыль, было весьма распространено. Но есть один нюанс - кредитором является казначейство. Т.е. кредит это лишь финансовый инструмент. Те, кто при слове кредит для госучреждений вспоминают "быстроденьги" или коммерческие банки - ошибаются

раскрыть ветку 2
+3
Кто-то этого чудака ещё и смотрит?
раскрыть ветку 1
+2

Еще как.

+1
Вы видели зам.министра здравоохранения ???
вопросы ещё есть ?
0
У папы катакарта (80 лет), были в НИИ глазных болезней летом, сказали приходите через полгода, пришли , народу тьма, работают все праздники, велели прийти либо 4 января, либо 8
0

38 000 руб. - это только оклад?

0
В смысле, "на самообеспечении"? А Путин говорит, что государство выделяет деньги. Я серьезно.
раскрыть ветку 1
0
Ну да, Путин сказал....
Похожие посты
40

Вакцинация от COVID-19 в Находке (Дальний Восток). Личный опыт

Вакцинация от COVID-19 в Находке (Дальний Восток). Личный опыт Яндекс Дзен, Дзен, Коронавирус, Прививка, Медицина, Бесплатная медицина, Вакцина, Спутник V, Поликлиника, Здравоохранение, Длиннопост, Роспотребнадзор, Иммунитет
Вакцинация от COVID-19 в Находке (Дальний Восток). Личный опыт Яндекс Дзен, Дзен, Коронавирус, Прививка, Медицина, Бесплатная медицина, Вакцина, Спутник V, Поликлиника, Здравоохранение, Длиннопост, Роспотребнадзор, Иммунитет
Показать полностью 10
1868

Заразили ковидом и выгнали за контакт с зараженным

Показать полностью
402

Бесплатные лекарства при ковиде

70

Телемедицина по-московски

69

Временный госпиталь на вднх пав. 75 (продолжение)

Временный госпиталь на вднх пав. 75 (продолжение) Бесплатная медицина, Вирус, Пневмония, Длиннопост, Коронавирус
Временный госпиталь на вднх пав. 75 (продолжение) Бесплатная медицина, Вирус, Пневмония, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 7
12499

Временный госпиталь на вднх пав. 75

Временный госпиталь на вднх пав. 75 Бесплатная медицина, ВДНХ, Вирус, Пневмония, Длиннопост, Коронавирус
Временный госпиталь на вднх пав. 75 Бесплатная медицина, ВДНХ, Вирус, Пневмония, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 8
596

Бесплатные лекарства от Covid

Бесплатные лекарства от Covid Лекарства, Бесплатная медицина, Коронавирус, Белгородская область, Фуфломицин
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: