820

По мотивам "Не разговаривай с незнакомцами"

Не разговаривай с незнакомцами

Лето 1995 года. Мне было тогда 6 лет, беда ещё не приходила в наши дома. Да, было мало денег, политический мир сходил с ума, но мы, дети, того не замечали. В те далёкие времена мой дядя был ещё жив, а моя бабушка и мама ещё не поругались с ним и его семьёй. Поэтому я и мой двоюродный брат, что был на пару лет меня старше, частенько друг у друга гостили. Дедушка подарил мне мой первый "взрослый" велосипед. Помню, на заднее колесо были прикручены дополнительные 2 колёсика, чтобы не упасть. Мы радостно рассекали на нем просторы парка по очереди один едет, другой бежит рядом. Так прошло несколько дней, пока мой брат не попросил разрешения снять страхующие колесики - я уже более-менее научилась ездить, а ему они очень мешали. Поскольку в те времена люди не тряслись над каждой царапиной детей, то колесики сняли без споров. Я была в восторге едва ли не больше, чем брат. Выходя на прогулку, брат шутил, что я точно упаду "девчёнка же". И вот мы пришли в парк. Бабушка заняла стратегическую точку на скамейке около детской площадки и, вооружившись книгой, строго-настрого наказала нам кружить на велике вокруг нее не пропадая из поля зрения более чем на пару минут. Мы, как честные воспитанные дети старались следовать её приказу, но приключения же ждут! Наша обычная трасса была изучена вдоль и поперек настолько, что могли проехать ее почти не открывая глаз. И, естественно, это нам вскоре надоело. Бабушка поддалась на наши уговоры, попросила только после каждого круга подъезжать к ней или звонить рядом в звонок. В какой-то момент брат, как и любой мальчишка, завредничал и сделал 2 круга подряд. Когда я наконец заполучила велик, решила его проучить и рванула так, будто за мной гонятся все демоны ада! И вот поворот на уютную тихую аллею, я не вписываюсь и эпично падаю в кусты. Брат где-то далеко позади, коленка жутко болит, я в полном расстройстве. И тут появляется ОН. Милый, очень добрый мужчина. Помог мне подняться, отряхнул юбочку, подул на коленку, угостил конфетой. Ну разве может быть такой человек плохим? Тогда он мне показался почти ангелом! Надо признать, на тот момент я уже знала и видела, что бывают плохие люди, однако любой ребенок отчаянно не хочет верить в подобное. Меж тем, за ненавязчивым разговором, мужчина уводил меня все дальше в сторону, а я хоть и видела это, всерьёз не воспринимала, да и велик мой, мою драгоценность, он мне не отдавал, говоря, что я только что сильно упала и мне не надо сейчас напрягаться. В этот момент нас и нагнал мой брат. Судя по интонации ни он, ни тот мужчина не были рады увидеть друг друга. Однако, мужчина быстро сориентировался, объяснил брату, что увидел мое падение и хочет обработать мою ранку. Медикаменты у него в машине и мы сразу же вернёмся. Брат, надо признать, жил в не самом благополучном районе поэтому с самого начала был настороже. Однако и его он чуть не уговорил пойти за бабушкой, пока мы идём к машине. Я, развесившая уши дура, тоже пыталась его уговорить пойти за бабушкой. И тут, слава богу, мужчина сделал роковую ошибку. Он сказал, что дома у него щенки и он с удовольствием подарит по одному каждому из нас, если мы все вместе прокатимся до него. Это было настолько глупое клише, что даже мы, уже поверившие дети, сразу поняли, что в конечном пункте никаких щеночков нет. На наше счастье, на аллею как раз вышли две молодые матери с колясками, позади шли их мужья. Брат закричал им что-то в стиле:"Тетя, дядя! Моя сестрёнка упала, помогите, пожалуйста донести велик!". В то время мужчины не боялись подходить к чужим детям, не было тогда этого унизительного страха стать педофилом за доброе дело. Они сразу подошли, взяли велик у того мужчины и увели нас. Один из них задержался поговорить, но, видимо, сам подумать не мог, что может случиться что-то плохое. Просто спросил его "Что ж ты сам не отвел?" Мужчина ответил, что помог мне встать после падения, хотя сам очень торопится, его ждёт друг. На том и разошлись.
Мы тихо дошли до бабушки, молча договорившись ничего ей не говорить. Бабушка уже вся изнервничалась, потеряла нас. Мы получили заслуженную взбучку и запрет на булку с сахаром на следующие два дня.
Прошли годы. Семьи распались. Ни дедушки, ни бабушки, ни обоих наших отцов уже не было в живых, друг друга мы потеряли. Мне было лет 18, в универе на общем курсе преподавали криминальную психологию. Это всколыхнуло те воспоминания и после занятий я рассказала эту историю преподавателю. Она задумалась и сказала мне почитать про маньяка, орудующего в те времена в нашем парке. Я посмотрела и с ужасом увидела схожие черты. За давностью лет точно сказать не могла ещё тогда он или нет.
Всё, что помню на данный момент, что более ласкового и нежного человека я за всю жизнь не встречала и осознание, что под этой маской кроется настоящий монстр до сих пор наводит на меня дикий ужас. Увы, сейчас пробовала гуглить, но найти именно его не смогла.

Что хочу сказать отдельно: мы потерялись, но я помню тебя, Ваня, братик. Надеюсь, мы когда-нибудь найдёмся

Дубликаты не найдены

Отредактировал Happyneo21 11 дней назад
+35
Иллюстрация к комментарию
+54

Мелким рыбалил ротанов на карьере. Какой-то дядя подошел, заговорил, попросил показать писю. Возможно, спасло наличие других рыбаков в пределах слышимости и моя готовность заорать. Может еще что. Но я убежал. Ходили слухи о зарытом на берегу этого карьера в песок мальчике. Какой же пиздец творился в святых 90-х...

раскрыть ветку 56
+39
Он всегда творился, увы, и раньше нас и позже( Вы молодец, вам повезло.
раскрыть ветку 52
+22

В 90-е какие-то тормоза сорвали. Со всех углов про маньяков сообщали

раскрыть ветку 49
0
А что за парк?
раскрыть ветку 1
+5

Ваш рассказ напомнил мне 1 сезон «убийства на пляже». Если любите английские сериалы и Дэвида Теннанта, советую. Правда, говорят дальше первого сезона смотреть не стоит.

раскрыть ветку 2
+1
Стоит! Во втором и третьем сезоне раскрывают другие преступления, но продолжают линию с Латимерами, суд, дружба с Элли, все дела. Посмотрите
раскрыть ветку 1
+13

Педофилов надо вешать, без колебаний. Если есть железные улики.

раскрыть ветку 4
+6
Собственно, поэтому у нас мораторий на смертную казнь. Вы действительно настолько доверяете российскому правосудию? Вспомните историю Чикатило.
раскрыть ветку 2
+1
При чем российское правосудие и чикатило? Советское тогда уж.
-1
Вместо Чикатило там тоже совсем не ангелы попались. Так что так себе пример.
+4
То есть за одно и то же преступление? С железными уликами вешать, а с нежелезными 25 лет? А если совсем расплывчатые улики, то ремня дать
+10

Настоящий братик Андрей Касимов

\https://strana-rf.ru/blog/43850461785/V-Rossii-pochtili-pamy...

раскрыть ветку 1
+14
Совсем депрессивная статья. Что толку быть героем, если из-за какого-то биомусора ты не можешь жить?
Понятно, что надо бороться и оставаться человеком, но почему-то диссонанс от таких статей.
Как будто должны были что-то ещё сделать, кроме как героями назвать.
+4
Жутковатая тема. Все было нормально потом пошли повторяющиеся посты где отец перерезал горло владимирскому централу и так семь раз по кругу.
0

Часто имею дело с маньяками. Очень милые люди. Даже я не смогу такого распознать

-19
1. Очень ценное и к теме поста вступление о размолвке в семье между дядей и бабушкой с мамой.
2. Распознавание "клише" в 6 лет.
3. В 2007 нашелся, а сейчас не "гуглится".

Короче, устал - где тег "авторский рассказ"?
раскрыть ветку 1
+13

Не гуглится, потому сто ежесекундно в интернет скидывется тонны информации, я уже не могу найти картинки, которые находила раньше. Помню смотрела по одному каналу прикольную программу об организации пространства, вы даже не представляете сколько сейчас видео, статей, книг, приложений, товар по этой теме. Я не смогла найти ту программу тогда, а сейчас даже пытаться бессмысленно. И такого потерянного добра у меня много. Думала, да куда оно из интернета денется, а вот на самое дно, уже хрен откопаешь.

-15
молча договорившись ......шедеврально!!!!
раскрыть ветку 4
+4

Ну, можно же жестом, приложив к губам палец, показать "тссс", например

+5
В плане?) Ну кто из детей, зная, что уже получит по жопе, ещё что-то будет добавлять? Реальной опасности мы тогда не осознавали
раскрыть ветку 2
+2
Это да, дети как -то страшно бесстрашны
+2
Мне с мамой очень повезло в этом плане. Доверительные отношения. Чтобы я не натворила в школе- всегда ей рассказывала. Классный руководитель звонит -а мама уже в курсе. Наказывали конечно же, но каждый случай разбирала. Зачем это сделала, последствия и т.д. И самый плюс - это оставалось между нами и только
ещё комментарии
Похожие посты
228

Мне повезло убежать от педофила

Несмотря на историю, которая приключилась со мной в восемь лет - Не разговаривай с незнакомцами я так ничему и не научилась. В 10 лет мама со мной переехала в другой город. Погоревав о друге, с которым довелось расстаться, я подружилась с местными ребятами. Не будешь же век сидеть предаваясь воспоминаниям, друзья все равно нужны.

Итак лето, мне почти 11. Сижу на стульчике, дожидаясь пока меня достригут. Денег на парикмахерскую не было и отчим решил сам меня обкорнать ножницами. Прическа вышла под мальчика. Никаких признаков вступления в пубертатный период не было, поэтому меня можно было запросто принять за пацаненка. Тем более, что и одежда была мальчишеская. Никаких юбочек, сарафанов, розовых футболок/шорт. Совсем не интересовали. Вот джинсовые бриджы, футболка с черепашками ниндзя и кепка Nike - другое дело.

Достригшись, я убежала к друзьям. Они сидели на скамейке возле Мишкиного дома и о чем то беседовали со взрослым парнем. Я присоединилась, смеялась шуткам, рассказывала и свои истории. Потом сыграли в футбол. Виталик - так звали этого парня, пригласил нас к себе во двор, который был напротив дома Мишки. Охотно зашли, расселись на траве, он предложил закурить. Я отказалась, хотя втихаря с друзьями пытались курить, правда не затягиваясь. Пацаны, смеясь и подкалывая друг друга, согласились. Виталик смеялся, мол неправильно они курят, только сигареты переводят, нужно нормально курить, иначе смысла нет.

Наверное, он и подкупил нас тем, что делился сигаретами, играл с нами, малышнёй, и разговаривал. В то время, как остальные взрослые парни могли прикрикнуть и дать щелбана, чтобы мы не ошивались рядом.

Виталик выпроводил моих друзей на улицу, сославшись, что хочет музыку со мной послушать и поговорить, а им такое не нужно слушать. Я хоть и напряглась, но виду не подала. Дурочка. Бежать надо было, а не ушами хлопать. Мы зашли к нему в дом, входную дверь он закрыл на крючок. Большой такой.
Сердце сильнее забилось в груди, но я все же покорно пошла за ним. Виталик включил музыку, что-то непристойное, спрашивал нравится ли мне. Сказал, что это "Красная Плесень" и они поют прикольные песни.
А потом спросил:
- Ты знаешь что такое эротика?
О, я знала, конечно знала. У отчима нашла полсотни журналов "СПИД инфо" и перечитала их вдоль и поперек. Дело запахло жаренным. Я ответила, что да, примерно знаю.
Виталик поинтересовался, много ли мне сладостей покупают, карманных денег дают. Мол он видит, что семья небогатая, значит вдоволь конфет я не вижу.
Обрадовавшись, что тема сменилась, я охотно рассказывала, что да, действительно, сладкое покупают редко, в основном мы с друзьями сдаём бутылки/металлолом и на вырученные деньги покупаем вкусности.
- А тебе бы хватило бы 10 гривен в день?(дело происходило в Украине в 2004 году) - Виталик прищурившись смотрел на меня.
Десятка! Господи, это же сколько всего можно накупить... Сухарики по 45 копеек, мороженое по 50... И на шоколадку хватило бы. Даже на самую вкусную - белую с орехами цельными. Или же бы сосисок купить. Тогда к супу бутерброд бы был.
Я закивала, что да, конечно бы хватило. Виталик сидел молча, раздумывая о чем то. И снова завел неприятную тему:
- Ты же знаешь, что мужчина и женщина ночью делают? Я имею ввиду голыми. Секс то есть. У меня проблемы и доктор прописал лечение. Нужно каждый день или хотя бы через день заниматься сексом с девочкой твоего возраста. Лет 10-11-ти. Ты не бойся, это на больно, разве что в первый раз будет неприятно. И это всего минуты три, не больше. Зато заработаешь 10 а может и 20 гривен. Давай так, за первый раз я тебе дам 50-т. Ну что скажешь? Согласна? Понимаешь, я бы сам никогда, но вот доктор же назначил, лечиться нужно. Ты ведь тоже болеешь бывает, да? И пьёшь таблетки, чтобы выздороветь. А мне вот секс нужен, это лекарство будет такое.
Я ушоан от ответа, проблеяла что-то вроде "какая музыка классная, так поют хорошо". Он усмехнулся:
- Да ты испугалась, я вижу. Ты боишься. Зря. Я не обижу тебя, буду очень аккуратным. Я понимаю, что маленькая ещё. Ты видела когда нибудь мальчика голого? Я сейчас сниму штаны, покажу тебе член. Можешь потрогать, он не страшный правда. Даже теплый, чем то котенка напоминает. Ты любишь котят?
Виталик встал и расстегнул ремень, вжикнула молния ширинки. Он нагнулся, приспустить джинсы и я мгновенно рванула из комнаты. Казалось, что он гонится за мной, что-то кричит вслед. Дурацкий крючок не хотел открываться, но все же таки поддался и я вылетела аж на улицу со двора.
Друзья сидели на скамейке, ждали меня. Пробормотав что-то вроде "айда на речку, жарко сегодня", я понеслась вперёд подальше. Вдруг тот Виталик выйдет и увидит меня, что ему говорить, что он мне скажет...

Потом я неоднократно встречала его, так как его дом был на моей улице и ходить мимо приходилось очень часто. Он молчал, пристально глядя на меня. Я же смотря в землю, старалась побыстрее прошмыгнуть.
Понятное дело, что мама ни о чем так и не узнала. Я побоялась ей сказать.

На фото мне 10, я с мамой и отчимом. В ненавистном костюмчике, так как мальчишечье мне запретили надевать. Нечего на фото чучелом стоять.
Что этого подонка во мне могло привлечь - понятия не имею. Ведь ни груди, ничего не было. Наверное, само осознание того, что это девочка, а не девушка.

Мне повезло убежать от педофила Детство, Лето, Педофилия, Наивность, Длиннопост
Показать полностью 1
885

Опасное детство

Читал недавно про вред обычных продуктов. Оказывается, что 3 г поваренной соли на килограмм веса несовместимы с жизнью. И тут я вспомнил, что в семилетнем возрасте мы с другом на слабо жахнули по солонке. Хвала небесам, проглотить это было невозможно, и мы еще долго потом держали языки под струями холодной воды в ванной. Было еще много потом опасных моментов, но так глупо я не был близок к провалу никогда.

2354

Про детскую глупость и доверчивость

На волне рассказов о маньяках и детстве, перескажу историю, рассказанную моей женой. Расскажу от ее имени, так удобнее.

Приехали мы с родителями в отпуск с Чукотки в Москву. 80-е годы. Лето жаркое стоит, июнь, что ли месяц. Мама стирает, отец уехал к сестре. Мне  лет 6, как раз перед школой. Скуууучно.  Видимо так изнылась, что мама отпустила погулять, с условием, чтоб из окна было видно. Как порядочная вышла, села в песочнице, вожусь себе помаленьку, траншею копаю,  но все равно скучно, т.к. детей нет, видимо всех утащили на дачи, в лагеря, да и время обед, может  по домам разбежались.

Подходит дяденька. Показался старым, но кто его знает, детское восприятие, все старые, кто старше 16-ти. И начинает разговаривать со мной. - "А кто ты, а что, а откуда? "И я(язык-помело) все  выкладываю, забыв обо всех маминых наказах. И что с Чукотки, и что скучно, и что живу на последнем этаже вот этого дома. Добрый дядя говорит - "Ой, а у меня сын и дочка дома скучают. Пошли к ним в гости? Я вас познакомлю и будет не так скучно. У них игрушки хорошие. У сына железная дорога, по которой поезда бегают сами, а у дочки кукла гэдээровская, говорящая, с тебя ростом!"  ( Ухтышка, ничёси!!!! Конечно пошли!) И я даю руку дяденьке и шлепаем мы вместе по улице. А он соловьем заливается. Мол, давай тебе мороженку купим? Идем до ларька с мороженым, а он на обед закрыт. "Ах ты незадача, ну пошли дальше,  может другой открыт". Я - то мозгами уже понимаю, что не дело происходит. От дома уже далеко. Впереди индустриальный район Останкинских комбинатов и железная дорога с буйной растительностью по сторонам. Нет там жилья  дальше. Район знаю, с родителями ходили.  А вот воспитание противиться не позволяет. Т.к. родители всегда долбили, что мол, взрослым не перечь, взрослые лучше знают, как правильно, не спорь, будь хорошей и правильной, культурной девочкой.  Проходим пивной ларек, рядом с которым очередь страждущих трясунов, ожидающих открытия.  И тут, словно фурия налетает мама. В мокром от стирки халатике, зарёванная, и просто начинает драть этого мужика когтями. В лицо, за волосы! Очередь оживилась, как сейчас помню реплики - "Эй, баба, ты чего баба! Хорош, слышь!" И сквозь слезы крик мамы - "Ребенка украл". Дальше помню, как  она меня хватает за руку, и тащит домой,  а сзади месилово и возмездие. Мама рыдает, тащит меня, я тоже рыдаю, понимая, что непростительно накосячила. Но наказания дома не было. Видимо  такой стресс мама пережила, да и я тоже. что хватило. Отцу ничего не рассказали. Через много лет его спросила, он и не в курсе этой истории был.

Потом узнала, что мама не увидев меня в окошко, спустилась с 9го этажа на лифте и подошла к старушкам, что вечно сидели на скамеечке у подъезда. Те и сказали, что  думали, мол родственник ваш, подошел, да девчуха ваша руку ему так спокойно дала, и ушли они в ту сторону. Дальше мать бежала по улице и просто спрашивала у всех подряд. Слава богу, нагнала...

Жена моя, тег Моё.

41

Как дед из меня маньяка делал

В детстве у меня был домашний кролик. Он быстро рос, и много гадил. Но я его любила и даже выгуливала в зеленой травке возле дома.

Время шло, маме осточертело животное и она предложила отвезти его деду в деревню, а я буду ездить навещать своего друга. На том и порешили.

И вот я приезжаю в гости к деду. Меня встречают как дорогого гостя, усаживают за стол, подают ароматное жаркое. Я довольная уплетаю за обе щеки, потом спрашиваю: "Дед, а где мой кролик?"

На что дед отвечает даже не моргнув: "Дык ты же его съела только что". Земля ушла у меня из под ног. У меня были смешанные чувства: мясо, конечно, вкусное, но блин, это же был мой друг!

Я не на шутку расстроилась, и чуть не плачу. Дед решил меня приободрить и говорит: "Не грусти, лучше посмотри какие меховые красивые подстилки в калоши получились!"

Дед, за что ты так со мной?

660

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия

Дело было в начале 90х, помимо кучи разных интересов и хобби тех лет (уйма постов на эти темы у ностальгирующих)), так же весьма популярным было коллекционирование банок из под пива и газировок. Дальше можно представить Каневского в интерьере квартиры 90х и излагающего следующее:

-Гордостью тогдаших пацанов и головной болью их родителей становились вот такие "коллекции".

Не сказать, что это прям серьезное увлнчение было, но у многие были в теме, приходя к кому-нибудь из них, интересно было разглядывать те банки, которых раньше не видел, вся эта геральдика, гербы, охотники со средневековыми ружьями на банках из под пива и яркие расцветки банок из под Фанты, Кока-Колы, Пепси и т.д.

Фото из инетов

"Не разговаривай с незнакомцами", еще одна версия Детство, Опасность, Наивность, Глупость, Воспитание, Маньяк, 90-е

И вот, прекрасным летним днем, идем мы как-то с другом по вдоль Минского шоссе (прямое окно в Европу, дальнобойщики щедро сыпали по обочинам банки) в сторону области, я по одной стороне , а друг - через дорогу. И тут тормозит машина, жигуль, и водила через открытое окно пассажирской двери зовет, мол, подойди. Ну я поднялся на дорогу, подошел окну, и он такой, мол, "слушай, выручай, такое дело, мне надо проехать туда-то (неопределенный взмах рукой кудо-то вперед), ты ж местный, садись покажешь",

я не успел еще ответить, а он "да не за-просто-так, вот, не обижу", и показывает рядом на пассажирское сидение, на котором лежат три или четыре пачки рублей, опечатанных, банковской лентой, червонцы, и трешки точно, других не запомнил, потому что в голове будто щелкнуло: "АХТУНГ!!! БЕГИ!!!"

И я отскочив от машины, втопил в лес так, как на физкультуре даже в конце четверти не бегал. Уже выдохшись, и поняв, что погони нет, отдышался и осторожно вышел из леса к шоссе метров в 300 от того места, где тормознула машина. Машины конечно не было, а друган, увидев меня уже спешил ко мне с той стороны дороги. Подошел, спрашивает, че стряслось; я рассказал, а он выдал: "Во дурак, такие бабки профукал, позвал бы меня". Я сначала прифигел с его реакции, а потом напомнил, что мама нас с братом предупреждала, что в нашем районе орудует маньяк "Фишер", мучает и убивает мальчишек, с незнакомцами не общаться - именно это ярко высветилось в голове, перед тем как я драпанул.

Уже значительно позже из передач вроде "Криминальной России" и интернета, я узнал подробности про этого упыря, и пытался сопоставить, мог ли это быть именно он. Пишут, что передвигался на бежевом ВАЗ-2103, но я цвета не запомнил толком, помню, что теплого цвета, то-ли бежевого, то-ли оранжевого.Цвет кресла, на котором деньги лежали, помню был такого блевотно-горчично-красные, узорчатые какие-то, возможно чехлы, хз. Ни лица ни одежды тоже не запомнил, возраст ни молод ни стар, мужик как мужик.

В одном уверен, что, мамины предупреждения не были пустыми.

Баянометр ругал за пикчу с банками.

Показать полностью
1508

Ответ на пост «Не разговаривай с незнакомцами» 

Когда сыну было лет 5 мне периодически приходилось оставлять его одного дома на несколько часов. Я звонила раз в пол часа ему на городской узнать все ли в порядке (и убедиться что он находится в квартире).

Не важно, кто бы позвонил, знакомые или провайдер с рекламой, он НЕ должен был говорить что один дома. Т.е мама "в туалете", потом она "готовит обед", потом "разговаривает по мобильнику", скажите кто вы, я ей передам и она обязательно вам перезвонит когда освободится.

Все было норм, пока однажды мне не позвонила на мобильник моя тетя, срываясь на фальцет она меня обвиняла в ужасном воспитании сына, обзывала его хамом, и вообще какое он право имеет ТАК с ней разговаривать?!!

Осторожно спрашиваю что случилось.

-Я уже час до тебя дозвониться не могу, он тебя принципиально звать отказывается, то ты обедаешь, то занята.. а мне срочно спросить нужно тебя что-то

-Эмм.. для срочных звонков у меня есть мобильный, а если сын меня к городскому не зовет, значит на то есть очень весомая причина, вообще-то я не дома

-Так а чего он мне сразу не признался что тебя нет? я же ему сказала что я тетя Аня

-Вы действительно считаете, что 5-ти летний ребенок по голосу может идентифицировать всех родственников? Особенно которых видит раз в пол года..

А если грабители позвонят :"Это тетя Маша, с маминой работы, никого нет дома? Ну вот, а я как раз мимо вашего дома иду, конфетами угостить хотела, я сейчас в дверь позвоню, открой, маме пакет передашь когда вернется.."

Сыну купила игрушку за то, что четко выполнял мои инструкции.

PS. Я думаю, что вместо абстрактного "не разговаривай с незнакомыми", лучше объяснить что говорить в разных ситуациях:

-Подскажи где находится вокзал/автобусная остановка/ближайшая школа?

-Не знаю

-Смотри какой щенок/котенок/кролик, хочешь погладить?

-Спасибо, у меня на шерсть аллергия

-Я купил торт, а он для меня одного слишком большой, пойдем-те ко мне домой, я вас чаем напою и тортом угощу

-Спасибо, но у меня пищевая аллергия, только мама знает какую еду мне можно

-Помоги мне прочитать, что тут написано, я без очков не вижу, а очки дома забыл.

-Я читать не умею/ я тоже плохо вижу

Ну и как бонус в любой ситуации можно научить фразе на ин языке I don't understand/ no entiendo / nicht ferstehen обычно от такого у спрашивающего скрипт ломается

Показать полностью
1336

Не разговаривай с незнакомцами

В детстве мама и бабушка мне много раз объяснили, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Если кто-то чужой подошёл и предлагает пойти с ним посмотреть котят/отвести к маме/купить велосипед/и т.д., нужно сразу убежать во двор, если играешь рядом с домом. Или к соседям забежать и рассказать об этом. В пример привели несколько случаев, где детей убивали. Я росла ребенком смышлёным, но очень доверчивым и наивным и даже представить не могла, что такое бывает. Может меня мама просто пугает, чтобы далеко не уходила. Как же могут быть плохие люди, если все те, которых я знала: дед и бабушка Саши, баба Варя, деда Паша, тёть Тамара, дядя Гриша и многие другие соседи - очень хорошие. Всегда дадут что-то вкусное, расспросят о моих детских делах. Нет, определенно, мама что-то путает. Потом я вспомнила бабку Гладуншу, которая на нас всегда кричала, хоть и гуляли мы далеко от её дома, и мяч в её цветник никогда не попадал. Зато козы её, привязанные на нейтральной территории, где можно было играть в мяч, всякий раз пытались боднуть нас, когда мы пробегали мимо. Значит если и есть плохие люди - то это бабка Гладунша, - решила я. Соответственно мне нельзя с ней говорить и нужно убегать, когда она подойдёт ко мне.
Эти умозаключения я провела в шестилетнем возрасте, а история, о которой расскажу, случилась двумя годами позже. Но ума я так и не набралась за это время.

Было лето 2002 года, я окончила второй класс и целые дни пропадала на улице со своим лучшим другом Тёмкой. Мы изъездили на своих велосипедах весь маленький наш городок, лазили по деревьям, играли на приставке, а иногда просто так ходили по улицам, болтая о всякой ерунде.

В один такой день мы лазили возле нашей школы. Соревновались кто дольше провисит на турнике, быстрее пробежит от одних ворот к другим, прыгнет с большей высоты. Вдруг нас окликнули. У школьной калитки стоял незнакомый мужчина.
- Это он нас зовёт? - спросила я.
- Наверное, - откликнулся друг. Больше здесь никого нет.
Я подбежала к мужчине, поинтересовалась, что он хочет. Тёма наблюдал издали, а потом и сам подошёл.
Мужчина объяснил, что он в незнакомом городе и заблудился, не знает где здесь железнодорожний вокзал. Вот, думал, может мы знаем.
Я радостно закивала и принялась объяснять, как туда пройти.
- Идите прямо и прямо, когда дойдете до развилки - сверните налево. А у памятника прямо и прямо. Увидите паровоз, а за ним и вокзал.
Незнакомец поблагодарил и попросил, чтобы мы его провели. Я повернулась к другу:
- Пойдём, Тём, чуть-чуть проведем, а потом сразу к тебе.
Чем дальше мы отходили, тем больше мужчина просил провести его к самому вокзалу. Боялся снова заблудится, что никто на помощь не придет. Говорил, как ему повезло с нами. Расспрашивал где мы учимся, как учимся. Кем работают родители. Я, болтуха ужасная, трепала языком от души. Тёмка хмурился и выглядел недовольным. А потом и вовсе схватил меня за руку и сказал, что нам пора. И так заигрались уже, родители ругать будут.
Мужчина погрустнел и снова попросил его провести:
- Ребята, ну что вы, а как же я? Куда мне идти, я не знаю. Да и недолго же осталось.
Я рассердилась на друга: человеку помощь нужна, а он домой спешит. Да и разговаривает грубо, нельзя таким тоном разговаривать. А если взрослый обидится, что мы его не провели. И отказывать неловко...
Мы прошли ещё немного, миновали памятник, скоро уже вокзал. Тёма молчал и выглядел сердитым, я решила не обращать внимания. Подумаешь, подуется и перестанет.
Вот уже и паровоз, а за ним здание вокзала. Тёмка схватил мою руку и закричал:
- Ну что, долазились, говорил же тебе пошли домой, вон бабушка твоя уже стоит, выглядывает нас. Теперь ругать будет. И мне от папы влетит...
Я в недоумении оглянулась: какая бабушка, она же на огород поехала, картошку сапать. А отец друга в Италии, как же он здесь может очутиться.
- Тёма... - начала я. Но он перебил меня и потащил за собой.
- Пошли, тебе говорят, дурочка. Снова гулять с тобой не разрешат, скажут, что завел тебя черти знает куда.
Я выдернула руку и беспомощно посмотрелла на мужчину:
- Простите...бабушка там, но вокзал же вот.
Незнакомец вовсе не выглядел радостным, что нашел возкал. Наоборот - он попросил показать кассы, билет же купить нужно. В это время друг треснул меня по затылке и потащил к магазину, приговаривая, что бабушка ждёт, а ему ой как не хочется, чтобы она сердилась.

Затащив меня на второй этаж детского мира, он принялся ругаться:
Дура. Поперлась, как теленок. Вокзал ему нужно... Ты думать умеешь? Какого хрена он оказался так далеко от вокзала? Разве что к родственникам приехал. Если это так, то они его обратно и отвели бы. А если нет, тогда он мог у взрослых спросить, а не к нам, малым приставать. Ты, блин, не знаешь что детей воруют? И что их потом, - друг вставил матерное слово, - а потом
убивают. И органы могут вытянуть. Не, точно дура. Я задолбался тебе намекать, что от него удрать нужно. Если бы о бабушке не упомянул, наверное и дальше бы пошла... Кассы ему нужны, ага. Там много людей, у кого можно спросить. Как у тебя хватило ума не сказать, что мой батя за границей. Пошли домой, дурочка. Только по другой дороге. Подожди, щас в окно гляну, не лазит ли он поблизости.

Друг выглянул в окно, я высунула нос за ним. Наш недавний незнакомец стоял возле машины и о чем-то оживленно беседовал с другим человеком. Жестикулировал, показывал на магазин, куда мы забежали. Даже после того, что сказал Тёмка, мне страшно не было, но все же я пошла с ним, вернее побежала домой.

Сейчас мне страшно от того, что могло бы быть со мной, если бы не мой друг. Кто его знает, что то за тип был. И Тёма верно подметил: какого черта он спрашивал дорогу у детей.

Своему сыну, который не так давно начал сам ходить в школу я каждый раз нагадываю, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. А если машина остановилась и просит показать дорогу или ещё чего - не дожидаясь бежать в первы попавший двор и кричать о помощи.

Совместной фотки с другом нету, приложу сюда его.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост

А это я в детстве. Примерно тот возраст, когда случилась эта история.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост
Показать полностью 2
87

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы

Приветствую уважаемых читателей!Сегодня пойдет речь о некоторых предметах детства рожденных в 70-е,80-е,90-е,да и в начале 2000х.А именно- о творчестве дизайнеров Николая Лича и Владимира Лихойды,работавших на Долгопрудненском НПП в отделе Товаров Народного Потребления.

К сожалению,автору не удалось найти подробные биографии этих Художников.Так что рассказ будет о созданной ими продукции.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

История

На большинстве предприятий СССР помимо основной продукции:кораблей,ракет,самолётов и чего-то космического:)выпускалась и продукция непрофильная. Долгопрудненское научно-производственное предприятие(в разные годы Долгопрудненский машиностроительный завод ,Долгопрудненское машиностроительное производственное объединение) исключением не было.Государство устанавливало план по производству гражданской продукции, а вот выбор конкретных типов продукции оставался за руководством предприятий.Производство данной продукции в Долгопрудном запустили в 70-е годы.Гражданская продукция ДНПП отличалась от другой творческим подходом к оформлению изделий. Номенклатура товаров была следующая:

- Хозтовары: хлебницы, шинковка, контейнер для овощей под холодильник.

- Сувениры: сифоны - сувениры "Пингвин", "Самовар", "Снеговик", сувенирные шашки "Рэндзю".

- Спортивные и туристские товары: коньки хоккейные с пластмассовым корпусом, лыжероллеры, лыжные крепления, тент пляжный, четыре типа комплектов для установки палаток, роликовые массажеры, массажные устройства для ног.

- Аттракционы: детские автоматы-качалки: "Морской патруль", "Самолет", "Спутник", "Трактор", "Багги", "Мотоцикл", "Конь", "Петушок", "Гусь", "Лев", "Зебра"; игровые автоматы: "Веселый шар", "Спорт", "Удар, еще удар"; парковые аттракционы: "Веселый поезд", "Север", "Северное сияние".

Хлебницы

Хлебница-довольно банальный предмет,но и здесь ДНПП подошли творчески-на хлебницы наносили орнамент.В Москве такие можно найти во многих квартирах,где сохранился советский быт.

Дизайн в позднем СССР: От аттракционов до хлебницы СССР, Детство 90-х, 80е-90е, Ретро, Аттракцион, Длинное, Парк, Детство, Длиннопост

Сифоны для газировки воды

Здесь простор для творчества был больше-корпуса сифонов были выполнены в виде фигур Пингвина,Самовара или Снеговика.

Пингвин

Самовар.Данный сифон выпускался в нескольких вариантах:существовали версии к Олимпиаде-80 и другим праздникам,а также поздний вариант с "омеднением".

Снеговик и сифон с вишнями.Источник фото-фильм "Траектория успеха" к 70-летию ДНПП, 2002 г.

Аттракционы

Безусловно,самая известная и узнаваемая продукция ДНПП- это аттракционы.От остальных аттракционов СССР они отличались сложными формами стеклопластиковых корпусов- здесь художники-дизайнеры постарались на славу.Автоматы-качалки и парковые аттракционы производились с 1975 г приблизительно по 1995 и были распространены по всей территории СССР.

Многие дожили до начала 2010-х годов,когда в России,да и в других странах бывшего СССР стали массово менять аттракционы на импортные.Аттракционы производились по заказу в/о "Союзаттракцион" Министерства Культуры СССР

Первой разработанной качалкой стал "Морской патруль",позже "Самолет" и "Ракета".К 1980-м были запущены в производство качалки с фигурами животных:"Конь","Петушок","Зебра","Лев","Гусь" и другие.

Позже на заводе стали выпускать и более крупные аттракционы.Первым стал "Веселый поезд",использующий разработанные для качалок фигурки.Примерная дата начала выпуска 1978 год

Источники фото:pastvu.com,dolgoprud.org

Север

Данный аттракцион получил большее распространение,чем "Веселый поезд".Примерная дата начала выпуска 1982 год.Аттракцион оборудован подсветкой "бегущий огонь" на дугообразных гирляндах,однако,её включали крайне редко.

Северное сияние

И вот подошли к вершине долгопрудненского дизайна-аттракциону Северное сияние.Для многих детей 90-х,особенно девочек,он ста неотъемлемой частью детских воспоминаний.Примерная дата начала выпуска 1989 год.

Олени на фото выше-от "Севера"

К сожалению, в Москве не сохранилось ни одного паркового аттракциона производства ДНПП.В процессе собянинского "обновления" парков разобрали все.Последним пало "Северное сияние" на ВДНХ. А вот в регионах еще много сохранилось

Основной источник информации http://dolgoprud.org/doc/?book=34&page=655

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.
Показать полностью 22
6268

Ми-мишные щенята

Маленький я тогда еще был. Поехали в лес за грибами. Бродим, ищем. Мы с братом на бугор какой-то вышли, вниз глянули, а там, в ямине (из которой выбраться легко, так что они туда не упали) – щенята. Три штучки. Обрадовались, полезли их гладить. Папка нас зовет, отзываемся, он приходит, тоже, с бугра этого на нас глянул, на щенков и… Бросает ведро с грибами, нас под мышки и бежать оттуда. Обиделись мы на него знатно – такие щенята клевые, а он нас забрал…

Папка мимо мамки пробегает, орет: «бежим!» - мамка за ним в непонятках.

До машины добежали и такой вой протяяяяжный волчий из леска. И только тут до нас с братом дошло.

1217

Детская наивность

Помню, лет в 8-10 ездил к бабушке в село, и туда приезжал дядя. Он рассказал что "умеет становиться невидимым, но только когда темно и не видно". А ведь я верил в это и реально восхищался этим талантам

125

Неиспорченная детская фантазия

Немножко о детской скорее даже не непосредственности, а наивности, вспомнилось.
В школьные годы мы с подругой услышали одну песню. Там был какой-то захватывающий сюжет про снег, ночь, луну, пули, тундру и погоню.
Будучи в то время большими поклонницами всевозможных мультфильмов и книг про животных, мы влюбились в эту песню, ярко представляя себе прекрасного, мощного волка, уходящего в ночи от преследователей (особенно повлиял на нашу фантазию популярный в то время мультсериал Белый Клык).
Тем более, вся атмосфера текста и строчка "он не хотел пулю в спину и мордой - в снег" не оставляла никаких сомнений, что главный герой именно волк и никто иной!
И вот, буквально на днях, в голове всплыл давно забытый мотив и я, поддавшись ностальгии, полезла искать ту самую песню, по мотивам которой мы с таким удовольствием придумывали всевозможные сюжеты, рисовали огромного волка и играли в "погоню".
Это оказалась песня "побег" группы... Крестовый туз 🤦♀️

Неиспорченная детская фантазия Детская непосредственность, Наивность, Школа, Фантазия, Песня, Провал, Случай из жизни, Детство

А мы ведь тогда пристали к моему папе, чтоб он переписал нам эту песню на кассету. Папу совершенно ничего не смутило и он переписал. Мы пели эту песню везде, особенно в школе на переменах. Учителей тоже ничего не смущало. Никого вообще, почему-то, не смущали две милые пятиклашки, постоянно распевающие блатняк!
Как же хорошо, что в те времена не было ни телефонов с камерами, ни ютуба..

230

Моя страшная история из детства

На волне историй про встречи с маньяками решила рассказать свою историю тоже.

Мне было 13-14 лет, была осень или ранняя весна, я точно не помню. Это был первый год, как я перешла в новую школу в самом центре Москвы на метро Тверская. После уроков у нас была традиция, мы ехали до Баррикадной, провожали одноклассницу, дурачились, а потом разъезжались по домам.

Я жила на зеленой ветке, поэтому ехала по кольцу до Павелецкой, а дальше домой.  В один из таких дней я медленно брела по переходу между кольцевой Павелецкой и радиальной, а надо сказать, что этот переход довольно длинный. Бреду я в своих мыслях и вдруг понимаю, что за мной кто-то разговаривает. Мне стало неловко, что эти люди могут подумать, что я специально медленно иду, чтобы их подслушивать, и я прибавила шаг. Голос за мной тоже прибавил шаг. Скосив глаза на стену, по тени я увидела, что за мной идет мужчина выше меня на полголовы, в квадратной шапке (тогда у старшего поколения было модно такие носить) и с бородой, даже не бородой, а козлиной бородкой. Я стала прислушиваться к тому, что он говорил у меня за спиной, и цепенеть от ужаса. Мне, на тот момент смутно понимающей откуда берутся дети, он говорил, какая я красивая и как он меня хочет, какой у него большой и что он со мной им будет делать, как мне понравится и что я буду его и меня никто не найдет.  В какой то момент мне показалось, что от страха я умру прям там на месте, и я побежала. Сработал какой-то животный инстинкт самосохранения. Я поняла, что если не убегу, то он меня убъет, и это будет не быстро и мучительно. Что-то в его словах, то как он это все говорил, говорило о том, что это не пустые угрозы.

До конца перехода оставалось метров 30, а я бежала так, словно хотела побить все рекорды, я влетела по лестнице, наверное, за 2 шага. На станции стоял поезд, двери были еще открыты. Я влетела в него и в эту же секунду двери закрылись. Я обернулась. За дверью стоял он - серая куртка, коричневая нутриевая шапка, козлиная бородка и глаза, в которых было столько злобы и ненависти, потому что он не успел, что я до сих пор помню его лицо.

Я никому не рассказала об этом. Еще не сколько лет я видела его лицо в ночных кошмарах и не была в этом переходе. Если требовалась пересадка на кольце, я выбирала другой маршрут.  Я просто не могла себя заставить там идти. Я не знаю, что было бы, если бы он меня догнал, если бы успел со мной на поезд, смогла бы я попросить помощи, да и не хочу это знать. Но с тех пор я не выношу, когда сзади меня кто-то идет слишком близко, и в ожидании поезда всегда стараюсь стоять у стены, чтобы за спиной никого не было. И я до сих пор помню его лицо.

6865

Мой настоящий младший брат

В детстве я очень хотела иметь младшего брата или сестру. Сестра у меня была, правда, но старше меня на пять лет. И она со мной отлично понянчилась. Лет с четырёх мне самой очень хотелось с кем-нибудь возиться, но родители не внимали моим просьбам сходить в роддом за ребёночком. Поэтому мы с моей подружкой Олей всегда крутились во дворе возле мамочек с колясками и карапузами. У Оли даже старшей сестры не было, и котёнка ей не разрешали завести.

Поэтому когда в нашей квартире появилась новая соседка тётя Аня с сыном Юркой, я на него обрушила весь нерастраченный жар сестринской любви. Юрка был младше меня и очень плохо разговаривал. Так плохо, что его понимала только Тётя Аня. А я к пяти годам уже бойко читала, знала много взрослых и детских песен и умела показывать кукольный театр. А ещё у нас с сестрой было много настольных игр. Всем своим умениям я обязана была сестре Ире, у которой во дворе была уже своя школьная компания, и она была рада, что я переключилась на Юрку и перестала за ней бегать, как хвостик.

Тётя Аня работала посменно на заводе, и Юрка часто оставался на полное наше попечение. Наши родители тоже работали, но дома всегда была одна из бабушек. Если же взрослых не было, за нами присматривала Ира, тихая и серьёзная девочка, не разрешавшая нам прыгать со шкафа и жарить в детской сковородочке на плитке какие-то сомнительные мучные изделия.

Через полгода безостановочных игр, пения и чтения Юрка заговорил на чистом русском языке, стал с аппетитом кушать всё, что стояло на столе, и перестал орать, как резанный, когда мать уходила из дома.  Все наши занятия разделяла с нами моя подружка Оля, жившая этажом выше.

Во дворе мы с Олей Юрку также опекали ещё и потому, что у нас у всех отцы были, а у Юрки - нет. Детворы было много, и некоторых пацанов из соседних домов надо было остерегаться. Зимой гуляли на улице до ледяных штанов, благо в каждом квартале были деревянные горки и маленькие катки. Никто из взрослых нас не выгуливал и не проверял, в каких сугробах мы ходы роем. Разве что когда сами выходили подурачиться с нами.

К Юркиной маме приезжала деревенская родня. Тогда я впервые в жизни увидела замороженное в кружок молоко, попробовала сушёную землянику и солёные грузди в сметане. Усадив зрителей в коридоре, мы с Юркой, занавесив дверной проём, давали концерт из стихов, песен и "театра". Наряжались и представляли при этом так, что публика падала с табуреток от хохота.

Ритм жизни у детей не такой как у взрослых. Мне казалось, что такой славной семьёй мы прожили лет шесть. Но как-то я, уже взрослой, сопоставила факты и оказалось,  что был у меня младший братишка всего-то три года. Потом мы переехали в другой город,  а тётя Аня получила от завода отдельную квартиру. И никогда я их больше не видела.

А когда мне было четырнадцать лет, родители наконец-то завели нам с сестрой настоящего младшего брата. Но Ира наша уже была невестой,  мне нравился Серёжа из 7б, и возиться с малышом в мои планы не входило. Хотя и пришлось, но уже без того детского энтузиазма и удовольствия.

Жив ли ты, Юрка Хаустов, и помнишь ли ты 56-ю квартиру в доме №37, что на Красноярском рабочем?

Показать полностью
229

Детство

Было мне тогда лет 8.. Зима. Как и у множества детей в моём возрасте у меня в пятой точке свербело мама не горюй. В попытках усмирить сиё, в голову мне пришла идея цепляться за трамвай и кататься с ним на одну остановку от моей и обратно(то же делали и с машинами, но история не об этом).
Как-то раз, не найдя друзей, я решил испытать это удовольствие с сестрёнкой. Она садилась в трамвай и весело наблюдала за мной из за заднего окна. Я куражился, мне было весело, я же не один..
Продолжалось это не больше месяца. Как-то раз меня позвала к себе бабушка. Без каких-либо прелюдий или объяснений:
— Ты цепляешься за трамвай. Чтобы такого больше не было.
Я в шоке. Откуда такая информация? Я же конспирировался. Уходил подальше, катался разными маршрутами(😂). На мой вопрос откуда она узнала последовал следующий ответ: Мне сказала наша соседка.
И вот, спустя 15 лет, я, рассказывая эту историю на своём дне рождении, узнаю от своей сестрёнки, что это она меня сдала, потому что волновалась за меня!
Спасибо, Соня ❤️
P.S. Следите за детьми. Это действительно опасно

1493

Встреча с маньяком

Прошло уже очень много лет, но его лицо в очках с роговой оправой, обезображенное безумным оскалом, копна взъерошенных кучерявых седеющих волос, бирюзовая футболка и джинсы-варенки я помню, как будто это случилось вчера. Единственной фразой, которую он произнес, была: "Ах ты, моя хорошая!"
Мне было 14. Я была обычным постперестроечным ребенком, училась на 4 и 5, играла в куклы и с друзьями. Наша семья уже год как жила в новой квартире, но в том же районе, где я родилась и выросла, и поэтому знала его как пять пальцев.
Как только мы переехали на новое место жительства, сразу же завели собаку - многолетняя мечта всей семьи сбылась. Так у нас появился кобель немецкой овчарки - к полутора своим годам ставший злющим и огромным, признающий за своих только нас, готовый по команде разорвать всех остальных, вне зависимости от размера, живых существ.
В тот день я ходила проведать свою подругу, буквально два квартала от дома. На мне водолазка и сарафан, волосы в тугом хвосте. Людей на улице практически не было - никто не хотел выходить в такую жару из дому.
На обратном пути мне показалось, что за мной кто-то идет. Такое мерзкое ощущение, о нем ещё говорят, "жопой спиной чувствую". Оглянуться я постеснялась, но сообразила, что если зайду, например, в аптеку рядом, то можно будет избавиться от "хвоста".
ОН зашёл за мной. Смуглый мужчина лет сорока. В бирюзовой футболке и джинсах-варенках. В очках с роговой оправой и копной седеющих волос на голове. "Обычный работяга, зашел таблетки купить. Вот я гребаный параноик!"
Украткой взглянув на него (он с интересом разглядывал витрину), я быстро прошмыгнула на выход. Шла, успокоившись, смеясь над собой и, погрузившись в свои мысли, представляла, как расправилась бы с ним, в лучших традициях боевиков 90-х, попробуй он напасть на меня.
В реальность меня вернула чья-то фраза сзади: "Ах ты, моя хорошая!" и ощущение, что меня приподнимает над землёй ковш экскаватора, намертво впившийся в правую ягодицу. В ту же секунду я, вися оной ногой в воздухе, обернулась и увидела его. Совершенно безумный взгляд и волчий оскал. Он смотрел, не произнеся больше ни единого слова. В отличие от меня. Вложив максимум ненависти в отборнейший мат, я со всей дури лупила его по его стальной руке с мертвой хваткой. Наверное, опешив от такого отпора, он слегка расслабил кисть, но и этого мне было достаточно, чтобы вырваться и дать дёру. Я почувствовала дикую боль и услышала треск рвущихся трусов (во время бега они предательски болтались и шлепали по внутренней стороне бёдер, я готова была провалиться сквозь землю от стыда).
Оглянулась я только метров через 300. Никого. Только женщина с коляской да какой-то дед.
Прибежав домой, обработала глубокие ссадины, выкинула разорванные в клочья трусы.
При родителях старалась держаться максимально естественно. Я ничего им не рассказала по нескольким причинам: во-первых, не хотела их расстраивать, тем более, что у бабушки было слабое сердце. Во-вторых, знала, что родители непременно заявят в милицию, и это событие станет достоянием общественности, будет известно в школе и т.п. Мне не хотелось, чтобы меня жалели или, наоборот, обвиняли в том, что произошло. Я не хотела стать поводом для сплетен. Я хотела мести.
Знаете, это совершенно непередаваемое чувство абсолютного бесстрашия. Ты не боишься никого, кроме себя.
И знаете, что я сделала? Я каждый день ходила по тому маршруту примерно в то же время, держа на поводке своего пса. Команду "фас" он знал превосходно!
Я высматривала своего обидчика, буквально охотилась на него, но, увы, безуспешно.
Скорее всего, это был залетный гастролер, потому что я его больше никогда не встречала.
Стала ли я бояться мужчин после этого? Нет. Я довольно легко перенесла эту свою маленькую трагедию. Как там в известной фразе: "То, что нас не убивает, делает сильнее".
п.с. - а ещё я перестала стесняться оборачиваться, чтобы посмотреть, кто идёт сзади.

Показать полностью
501

А у нас в квартире газ. А у вас? (с)

Это были времена, когда у нас дома стоял красный газовый баллон а не труба как у большинства. Где-то примерно раз в три месяца (там мама как-то умела определять по пламени, что пора) нам меняли баллон. Из газовой конторы приезжала такая странная машина, похожая на "Катюшу" времён войны, только вместо снарядов были газовые баллоны и располагались они поперёк. Какое никакое событие и я выходил во двор принять, так сказать, баллон и морально поддержать громилу.

Из машины выходил здоровенный мужик, закидывал баллон на плечо и нёс его к нам в квартиру. Бывало, что газ заканчивался сразу в двух квартирах одного подъезда и он так же невозмутимо нёс сразу два. Я никогда не забуду как проверялась герметичность соединения баллона с нашим газовым шлангом. Он откручивал отработанный баллон и ставил свежий на его место. Разводным ключом затягивал соединение, доставал из кармана коробок спичек, поджигал штучки три чтоб наверняка и водил пламенем вокруг гайки. Как правило ничего не взрывалось, но пару раз было такое "пух" и синее пламя вокруг. "Мда, травит." - говорил в этом случае огромный и уходил за прокладкой. Менял это резиновое колечко, повторял процедуру поджигания и довольный уходил обратно к себе в опасную машину.

А там конструкция нехитрая в машине-то. В ячейки засунуты баллоны и чтоб они не выпадали, ровно посередине протягивался металлический прут-замок. Баллоны упирались в этот самый прут и не выпадали. И тут, видимо, задумался водила о чём-то. В общем, я сидел на плитах около дома, что спасло мне жизнь, скорее всего. Похоже было, что он опаздывал и в поворот он входил довольно резво. Всё бы ничего, но он забыл засунуть эту металлическую фиговину и баллоны весело подпрыгивая и позвякивая посыпались на дорогу. Тогда у нас в стране ничего не взрывалось никогда и я хладнокровно смотрел на белую надпись "Пропан. Огнеопасно" на баллоне, который ударился о плиту на которой я сидел. В те времена верить в бога было не принято, но огромный мужик выскочил из машины седой со всех сторон и несясь собирать взрывоопасные ёмкости неистово крестился. Я точно помню, что пара из них шипела. Он с какой-то невероятной скоростью запихал баллоны обратно и уехал из нашего двора ещё быстрее чем приехал.

Он много лет возил нам газ, но эта поездка была для него последней. Бдительные товарищи (предположительно) увидели и доложили по форме куда надо и кому следует. Через три месяца нам привёз газ уже другой человек.

Я много лет спустя уже, смотря видео о том как баллонный газ с лёгкостью разваливает пятиэтажки, покрывался испариной от осознания того, что я мог и не дожить до десяти лет.

А у нас в квартире газ. А у вас? (с) Детство, Опасность, Случай из жизни, Газмяс
126

Ковшом по голове

У меня двоюродный брат в детстве переболел менингитом. Вылечили, но последствия остались. Он подтормаживает во время разговоров и иногда не заикается, нет, будто не может сказать слово, резкие паузы, потом говорит. И сейчас я отношусь к нему с сочувствием. А вот в детстве.

Брат был старше меня года на четыре, и когда мне было лет 5 ему было около 9-ти. Естественно он рослее, сильнее. Время советское. Мы играли в ограде (брат приехал в гости), у колодца и, не помню почему, но он до меня докопался. То ли игрушку отобрал, то ли что-то такое. И не дает гад, убегает, отталкивает. А мне до того обидно, что вот аж прям слезы к горлу подступают.

Он меня вообще до этого момента постоянно шпынял, докапывался, в общем, чувствовал свое превосходство.

На колодце стоял алюминиевый ковш. И вот я не долго думая, хватаю его и со всего маха ему по башке. Да так смачно, что я отчетливо услышал глухой "Шмяк"! Тот в ор, в слезы, в дом побежал. Оттуда выскакивают мои родители, его. Чего, как, что? Я сам стою чуть ли не плача, с ковшом в руке, насупившийся, недалеко от колодца, оправдываюсь, что тот первый зарыпался и меня доводил. Ну, мне объяснили, что по голове брата бить нельзя, так как он недавно переболел. Именно тогда я услышал первый раз это слово "менингит". Это воспоминание врезалось в память. А брат после ковшика по голове стал ко мне с опаской относиться и больше не задирал.

Прошли годы, мы повзрослели. Пару лет назад ездил к брату в гости. Он ту историю совершенно не помнит. Я ему рассказал. Мы посмеялись, чего уж, детьми были.

4242

Возможно, Чикатило

Возможно, Чикатило Маньяк, Серийный маньяк, Детство, Психология, Реальная история из жизни, Длиннопост

На волне постов про звонки детей на 02.

Было мне лет 9. Да не лет 9, с именно 9 лет мне и было. Жила я в тот момент в одном из городов Ростовской области.

Училась в 5-м классе. Тогда не было четвёртого, из третьего сразу в пятый переходили. Другими словами, речь о 1989 годе.

Шла я к однокласснице в гости как-то днем. Учились мы в первую смену, домашку я сделала быстро, а бабушка одноклассницы, Наташи Лысенко, была заведующей библиотекой.

Поэтому дома у Наташи была масса книг, недоступных простым смертным. Собственно, у нас дома тоже была БСЭ, но у Наташи было больше - у неё была Библиотека Всемирной Литературы. Чтоб вы понимали, в те годы даже в Стимуле томик БВЛ невозможно было достать. Стимул - это такой магазин, где можно было по чекам купить книги. В чеках должны были быть наклеены марки. Марки выдавали за сдачу макулатуры.

В общем, соседка моих родителей была директором этого самого Стимула, и у меня, благодаря им всем, были самые редкие книги, но не было ни томика из Библиотеки Всемирной Литературы.

В общем, шла я к Наташе за очередной книгой. Если земляки узнают - всё произошло на пересечении Батуринской и Литвинова.

Подошёл ко мне дядька. Серьёзный такой дядька в очках. Подошёл и говорит: "Девочка, а где тут хлебный магазин?"

А хлебный магазин был на пересечении Литвинова и Курортной, о чём я ему и сказала, и даже показала направление.

И пошла дальше.

А дядька пошел за мной, догнал и спросил: "Девочка, а где здесь 67-я школа?"

Я снова показала ему направление, но уже насторожилась.

И тут дядька сказал: "А ты можешь мне показать дорогу?"

Спасибо родителям, я поняла, что дядька - сильно странный, и пора валить. Я ускорила шаг, но дядька меня догнал, дернул за рукав и сказал: "Девочка, а у тебя юбка грязная. Пойдем ко мне домой, я тебе юбку почищу?"

И вот тогда я поняла, что пора валить по-настоящему. Я втопила со всей дури, добежала до ближайшей желто-красной будки (на углу Литвинова и Свердловской) с телефоном-автоматом, в те времена не надо было бросать 2 копейки, чтобы вызвать экстренные службы.

Я набрала 02 и сказала, что меня преследует взрослый дядька (который, кстати, к тому моменту скрылся с горизонта, но мне было пофиг, я реально боялась).

Трубку подняли быстро. Мне кажется, что при совке всегда трубку быстро поднимали, особенно экстренные службы. Тётенька спросила, я рассказала. Тётенька подумала, что я балуюсь. И бросила трубку. Не я - тётенька. А я побежала домой.

По Свердловской, потом по Кулагина, потом по Плехановской. Улицы так подробно описываю потому, что до сих пор это перед глазами стоит.

Прибежала домой. Дома - никого,папа и мама на работе. Частный дом. Большие подоконники. Папа разводил кактусы. Звонка нет, подруги звали на улицу гулять стуком в окно.

Постучала Наташка Яценко - я вылезла. Повисла на форточке, подогнув коленки, сказала, что сегодня не пойду гулять. Долго объясняла - почему. Правду не сказала.

А мне просто было страшно. Я боялась, что дядька выследит меня. Паранойя, да. В общем, пока Наташка меня уговаривала, мои руки обессилели, и я бахнулась коленями на опунции.

Это адская боль, ребята.

Это миллион иголок толщиной с волос, которые впиваются вам в колени. Это сильно больно, правда.

В общем, когда мама приехала с работы, я вытаскивала пинцетом иголки из ног и мазала раны зелёнкой. Маме я, конечно, не рассказала как оно всё было. Мне было стыдно говорить про дядьку.

А потом,когда я уже заканчивала школу, дядьку показали по телевизору.

Дядьку звали Андрей Романович Чикатило.

И вот я до сих пор хочу увидеть ту даму, которая в 1989-м принимала звонки на 02 и выплюнуть ей в лицо: "Ну что, тварь, тебя ничего не беспокоит?"

К слову, комплексов у меня не образовалось, вопреки всему. И всех полицейских я не сужу по этой даме. Здравый смысл преобладает, слава всему.

Но на 112 звонить не люблю)

Фото из сети.

Показать полностью
755

Мой самый тупой спор в жизни

Идём в детстве с братом домой после футбола

Я- Я так пить хочу , сейчас домой придём всю воду из крана выпью

Брат- Не выпьешь

Я- Выпью!!Спорим на поджопник?!

Брат-Спорим!

На днях почему-то вспомнил этот случай.

331

Как мы с Наташкой маньяка ловили

СССР. Ближнее Подмосковье. 1982 г.
Мы с Наташкой подружки. Учимся во втором классе. Живём в соседних домах. Характеры одинаковые, две оторвы. На нашем совместном счету десяток, побитых в честных боях, мальчишек, несколько вызовов на ковер к директору школы, и бойкот от всех девчонок нашего и параллельного класса, (видишь ли, девочки должны играть в куклы и прыгать в скакалочки, а не квасить пацанам носы и висеть на деревьях)...
Прыгалки мы тоже любили, но использовали не по назначению. В них мы запрягались строго по очереди, одна лошадь, вторая бежала сзади, держась за ручки прыгалок и управляла лошадью. А иногда, применяли прыгалки в виде кнута, распугивая и карая толпу наглых пацанов, решивших поставить нас на место и вернуть себе былой авторитет.
В то время, в каждой школе была продлёнка. Именно там мы и проводили активную часть своего детства.
Наша продлёнка была в маленьком помещении, находившемся в торце школы.
Много чего из детства стёрлось в моей памяти, но этот день я запомнила навсегда...
Мы с Наташкой ковыряли песок палками у крыльца продлёнки, когда к нам подошёл мужчина. Среднего роста, среднего телосложения, неяркой внешности. Единственное, что в нем было "несреднего", это бежевый модный плащ и очки.
На территории школьного двора в то время редко можно было встретить взрослых, так как тогда за нами не приходили родители. Мы бежали домой сами, частенько задерживаясь в дороге по важным для нас делам.
Мужчина остановился возле нас и заговорил:
М: Здравствуйте, девочки.
Мы: Здрааасти..
М: А вы в этой школе учитесь?
Глупый вопрос, это поняли даже мы и удивлённо переглянулись.
Мы: Да.
М: А в каком классе?
Мы: Во втором.
М: А какие оценки у вас?
Мы: Хорошие.. (наглая ложь!)
М: А ваши родители работают?
Мы: Дааа...
М: А после школы вы сами домой идёте или вас родители забирают?
Мы: Сами!
М: А где вы храните ключи от квартиры, под ковриком или с собой?
Мы, сощурив глаза, подозрительно переглянулись. На помощь пришла смекалка!
Я: У соседки!
Времена были спокойные, родители не готовили нас к встречам с маньяками. Но мы с Наташкой не лыком шиты!!!
Поспрашивав ещё немного, мужчина удалился, а у нас начался военный совет.
Своими скудными мозгами мы проанализировали всю ситуацию и решили: это был МАНЬЯК!!! Слово знакомо, а его значение нет.
На этом история и закончилась бы, но (!), не на тех, как говорится, напал!
Решив изловить коварного маньяка, побив мировые рекорды по бегу, в считанные секунды мы оказались у телефонной будки. Благо, экстренные службы вызывались бесплатно!
Озираясь по сторонам, набрали номер милиции и всё рассказали.
Шансов на то, что нашему рассказу кто-то поверит, равнялись минус одному..
Но, дежурный милиционер, уточнив где мы находимся, приказал ждать там.
Буквально через несколько минут к телефонной будке подъехала милицейская машина. Нас посадили в неё и тут нас озарила неприятная догадка... Похоже, нас арестовали... В памяти сразу вихрем пронеслись наши подвиги: и звонки в дверь чужим или неприятным соседям, с последующим бегством, и шутки по телефону экстренным службам, и (увы) наш официальный, послужной список, уже оплаченный отцовским ремнем по тощей заднице....
Тут что-то пошло не так... Милиционер попросил нас рассказать всё ещё раз, со всеми подробностями, внимательно всё выслушал, и мы поехали.
Мы кружили по улице и высматривали нашего маньяка. Но он как в воду канул.
Где-то через час, поняв безуспешность поисков, нас повезли обратно в школу.
Милицейская машина подъехала к парадному входу, парализовав учебный процесс. В школьных окнах появилось огромное количество лиц. Из дверей навстречу уже бежали учителя.
Гордость переполняла нас, вот он, наш звездный час!
Мы не сразу поняли, что со стороны это выглядело так, что милиция привезла преступниц для последующих карательных мер... Это так хорошо читалось в глазах наших одноклассников! Зависть в глазах хулиганов (ещё бы, мы катались в настоящей милицейской машине!), и немой упрек "Доигрались!" от приличных девочек нашей школы.
Держась за сердце, возглавив толпу учителей, на огромной скорости бежал директор. Наша учительница продлёнки, попахивая корвалолом и валерианкой, вцепилась в нас и потащила в здание. Остальные прошли в кабинет директора.
Нас с Наташкой заперли в пустом классе до прихода родителей.
Карали нас по одной. Наташку её родители, меня мои. После лупцевания ремнём за наше расследование, и за покинутую (без спроса) территорию школы, был долгий разговор о поведении...

А нашим маньяком оказался какой-то профессор, приглашенный для лекции к старшеклассникам.

Но, даже сейчас, вспоминая те события, один вопрос не даёт мне покоя. Зачем он задавал такие вопросы?
Всё равно, что-то тут не так...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: