Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022

Плющит, колбасит и опрокидывает. ЦБ сегодня занимался ковровым бомбометанием. Результаты - на биржевых мониторах. Рубль упал к доллару на 10%, а к евро - на 12%.

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Правда, повода для паники нет. Если бы это движение было от уровня 75 - ну да... А так - это приведение курса в более - менее сообразное ситуации состояние. Более того, я предполагаю, что курс не двинется вверх, а скорректируется до уровня 61, плюс / минус три рубля. Уж очень сильно сегодня его бомбили. И фактами, и вербально.


Основные новости дня. Их немного:

1. ЦБ увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней// Это фактически отмена обязательной продажи. 120 рабочих дней - это почти полгода... Так что кто не хочет продавать - может не продавать. Решение направлено на противодействие росту курса рубля.

https://ria.ru/20220526/valyuta-1790961712.html

2. Банк России предложил повысить пороговые суммы, с которых начинается обязательный контроль операций. Предлагается поднять с действующих 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, а по недвижимости – с 3 миллионов рублей до 5 миллионов. // Хорошая новость. Перестанут отслеживать разные мелкие операции.

https://ria.ru/20220526/tsb-1790832717.html

3. Россия предложит инструмент для выплат всем держателям госдолга.// Естественно, предложит. Борьба с искусственным дефолтом должна быть выиграна. Тем более, деньги есть.

https://ria.ru/20220526/gosdolg-1790895283.html

https://radiosputnik.ria.ru/20220526/nabiullina-1790857184.h...

4. Международные резервы России, как сообщает Центробанк РФ, сократились за неделю на 0,4% (на $2,3 млрд) и 20 мая 2022 года составили $583,4 млрд. По состоянию на 13 мая 2022 года международные резервы составили $585,7 млрд.// Нейтральная новость. Процент изменения в пределах курсовых переоценок.

https://www.kommersant.ru/doc/5369139?from=lenta

5. Сбербанк снизит ставки по своим продуктам вслед за решением ЦБ.// Посмотрим, насколько снизит... Новость в общем хорошая.

https://ria.ru/20220526/stavka-1790908235.html


Товарная и валютная биржа: Рубль упал. Аж до 65 за доллар. Какой ужас! (Сарказм). Согласимся, что 1 марта никто не мог предположить, что курс рубля будет таким... Нефть растёт. Сильно растёт. Золото - выше 1850. Всё выглядит очень прилично.

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Мировые фондовые индексы растут. Индекс доллара снижается. Это говорит о снижении риска наступления мирового финансового кризиса.

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Шевелится инвалид. Жив пока. Правда, в основном за счет роста акций Газпрома. Но жив.

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Резюме: Усилия ЦБ по сдерживанию роста курса рубля увенчались оперативно - тактическим успехом. Предполагаю, что в ближайший месяц курс стабилизируется на отметке 61, плюс / минус 3 рубля. Не думаю, что предпринятые меры приведут к снижению курса в район 65 - 70. По завтрашним торгам все будет понятно. Курс на Форекс сейчас на уровне 64, т.е. ниже закрытия ММВБ. Это индикатор направления завтрашнего движения курса. Ведём наблюдение.


Советы не-инвесторам (Для сумм до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией):

1. Наличную валюту держим.

2. Валюту до выходных не покупаем, смотрим на динамику курса.

3. В депозиты тоже до понедельника не входим.

Надо посмотреть, куда завтра подует ветер (пойдёт курс).

8
Автор поста оценил этот комментарий
120 рабочих дней - это почти полгода...

вы вообще поверяете что вы пишите? или у вас погрешность в пару месяцев это нормально? Я уже не говорю про остальные цифры. Такое ощущение что вы слегка в пропаганду уехали, забив на наратив.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В месяце по производственному календарю 21 - 22 рабочих дня. 120 / 22 = 5,45 месяца. Это не почти полгода?

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
"3. В депозиты тоже до понедельника не входим. " Почему? В понедельник уже вероятно ставки по депозитам будут снижены. Может быть наоборот пока есть возможность запрыгнуть в последний вагон, это нужно сделать?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть окажется выгоднее купить безналичную валюту.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё свидетели прыжка с 6 руб. до 30 руб. за доллар🤣 какие там 50?🤣

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Давно хотел задать вопрос судя по объему торгов 14 февраля, что это было? Вывод капитала?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Спасибо за очередной пост и у меня очередной вопрос. Сегодня я не понял следующее:
Денежная база в России снизилась еще на 54 млрд рублей. По состоянию на 20 мая объем денежной базы в узком определении составил 14,3 трлн рублей.

Что к чему и куда они делись?
З.Ы.: заранее спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Денежная база в узком определении – это выпущенные в обращение наличные деньги, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Центральном банке. Часть денежной массы стерилизовалось. Скорее всего, списали изношенные купюры. Новость не значит ничего, т.к. изменение составляет 0,37% от денежной массы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей, ничего не понимаю в экономике, но такой вопрос -  реально ли России отдать весь госдолг и забыть про америкосов навсегда? Я понимаю, что скорее всего моя логика наивна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно реальна. И этот долг для нашей экономики был нужен ровно для того, чтобы иметь "кредитную историю" - рейтинг. Размер госдолга РФ - менее 20% ВВП, отдать можно и одномоментно, но нельзя, т.к. долг имеет форму облигаций с установленным сроком погашения. Гасить облигации досрочно запрещено условиями их погашения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, Вы вот так шарите в экономике, отлично прогнозируете и тд
А акциями торгуете? Опционы, фьючерсы и прочее?) Просто любопытство требует спросить)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не торгую. Это несколько специфическая история:)

Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, имеет смысл сейчас вкладываться в ипотеку на длительный срок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Экономика дивный новый мир для меня, к стыду своему я многого не знаю, хотя и стараюсь руку на пульсе держать. Некоторые новости меня ставят в тупик, так как подаются как новости, собственно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что:) Спрашивайте - если коммент не пропадет, обязательно отвечу! Лучше в течение часа после выхода поста - в это время я смотрю все комменты. Можно и не по теме поста - любая экономика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, доллар к концу года будет 70-75.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Банк тинькофф вот только что написали, что не будут пока временно открывать вклады в любой валюте. @AlexRadio, это что-то значит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что банк Тинькофф решил минимизировать валютный риск. Не более того.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, новость вот такая появилась сегодня


«Боингам» российских авиакомпаний запретили садиться в Китае.

Документ об этом запрете авиакомпаниям разослали на этой неделе. По нему «Боинги» могут лишь пролетать через территорию Китая транзитом, без посадки. Власти страны требуют, чтобы у воздушных судов из России не было двойной регистрации Бермудские острова-Россия, как сейчас.

Авиакомпании подчинились бы требованиям, но сделать этого не могут — исключать страны из регистрации могут только лизингодатели. А лизингодатели большинства российских «Боингов» поддерживают санкции. При этом на сегодня почти у всех грузовых авиакомпаний «Боинги» в лизинге.

Больше всего от такого решения пострадает перевозчик «Авиастар» и любители Алиэкспресса — компания является основным партнёром маркетплейса (а ещё Почты России). В парке авиакомпании пять «Боингов», которые еженедельно совершали 20-25 рейсов в Китай и обратно. Они перевозили около 700 тонн товаров в неделю, но теперь логистический маршрут надо как-то менять. В парке «Авиастара» есть и старые Ту, однако наши самолёты перевозить необходимые объёмы не могут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка по новости идет на китайские соцсети.  Появится что-то официальное - прокомментирую.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
рост рубля, а затем успешное сдерживание его правительством и возврат его в нужный коридор для финансовой системы страны - это ведь не только очевидные плюсы для экономики. это ведь еще и скрытое послание "недружественным" резидентам и друзьям, мол смотрите, что будет, если мы отпустим рубль. смотрите, что мы владеем ситуацией полностью, как пожелаем, так и будет. а хотите - кремль графиком нарисуем. я считаю, это ключевое послание для всех, кто умеет думать и анализировать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+++

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не пишут... Минусят тихонько и не пишут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели физики могут так сильно обрушить Газпром? Падение в районе 12,5% было за считанные минуты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные резвились, конечно не физики

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3, 5 года) у меня дети эту песню как только не коверкали) поэтому я мотив песенки сразу напела) то что там поля это есессно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: о какой песне идет речь? Сплин или Межевич? Я имел ввиду Межевича:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Межевич,_Василий_Степанович

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, если вам не трудно, поделитесь пожалуйста мнением насчёт вчерашних качелей акций Газпрома днём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не силен в акциях, но там очевидно были вбросы о дивидендах (до момента официальной публикации), потому и мотало.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные. Кто-то работает на результат, кто-то работает 8 часов в день. Как мне подсказывает мой опыт, благосостояние первых растет сильнее по сравнению со второй категорией.

P.S. Ситуацию по минусам поправил, как мог.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+++

1
Автор поста оценил этот комментарий

а куда воровать? Хранить то здесь придется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты трусы заказал, а мы на работе закупились оборудованием. Взяли программатор, комплект для сборки ик станции и всякое по мелочи. Как жопой чуял, говорил товарищу «давай купим пока курс доллара низкий, никто не знает что завтра будет». Успели!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+++

15
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, возник такой вопрос - постоянное, частое и агрессивное манипулирование ставкой рефинансирования не подмывает ее инструментарное влияние? другими словами, чем чаще дергаешь ставку - тем меньше влияния это оказывает на экономику постепенно? нет?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка в данном случае работает как антикризисный инструмент. В мирное время есть даже норматив на изменение 0,25% за один раз. Утрясется - опять будет стабильная ставка

показать ответы