193

По моему не плохой способ воскресить убитый блок аккумуляторов шуруповерта.

Метод конечно не для тех кто постоянно работает с шуриком,но для большинства людей у кого этот инструмент есть дома,а работает шуруповерт у них плохо,метод неплохой и позволит сэкономить пару тыс руб.

Дубликаты не найдены

+14

теги - удались.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

до сих пор висит

+4

Я недавно такой аккумулятор выбросил - он вообще не заряжался.

Думаю вставить туда литиевый от квадрокоптера, но делать это конечно не буду.

раскрыть ветку 3
+1

Хреновая идея. Начиная с очевидных вещей, типа что нужен будет отдельный зарядник для него и заканчивая тем, что у NiCd ток разряда гораздо большечем у LiIon. Шуруповёрт возьмёт из батарейки свои 5-8С и литиевый, если сильно повезёт, просто быстро сдохнет.

раскрыть ветку 2
+1

Зарядник есть, лежит без дела.

У квадракоптерных аккумуляторов ток разряда 30C, если емкость 8Ач, то ток теоретически получается 240А! Это же охренеть сколько.

А мой шуроповерт сейчас от блока питания 5А работает.

раскрыть ветку 1
+1

Экономить позволят литиевые аккумуляторы, переплатите тысячу, купите с литиевым питанием для дома.

0

Взорвать его?

0

к маките не так дорого акумы стоят

около 2тр в среднем

Это точно не идёт в сравнение с новым шуриком

А китайский ноунейм восстанавливать себе дороже

А для дома советую сетевой купить и не париться

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Предпочитаю использовать старый корпус для того чтобы вставить в него литийионные аккумуляторы, получаем быстрозаряжаемую батарею и срок службы как правило 1,5- 2 года.

раскрыть ветку 1
+1
Вы реально это пробовали и оно работает? Там же другие совсем параметры заряда\разряда. По идее должен быстро сдохнуть, сгореть или даже взорваться.
-1

@alex54rus.as, может также сделать?

-3

любое кроилово приводит к попадалову!

-4

Ебжыжвашумать. Как же я жил без этого вселенского знания! Теперь везде так делать буду

Похожие посты
175

Восстановление аккумуляторной батареи шуруповерта после глубокого разряда

Работаю в сервисном центре по ремонту электро- и бензоинструмента, силовой техники. Периодически к нам на ремонт поступает аккумуляторный инструмент - как клиентский, так и предторговый - с причиной обращения: "Не работает/не заряжается АКБ". Предпосылками к данному дефекту, обычно, являются:

- дефектная емкость/несколько емкостей - КЗ, уход емкости в защиту и т.п.;

- неисправность управляющей (балансировочной) платы - также, КЗ, выбраковка элементов на плате, плохой контакт/дефект пайки;

- глубокий разряд емкостей, в частности литий-ионных.

Сегодня хочу остановиться на последнем варианте. Глубокий разряд емкостей происходит по причине долгого хранения разряженной аккумуляторной батареи, например, в шкафу у Вас дома,  или, к примеру, в холодном помещении - эффект проявляется быстрее (уверен, многим знакома ситуация, когда заряд батареи смартфон на морозе тает на глазах). От наших оптовых клиентов, также бывает, что поступает абсолютно новый инструмент с данной проблемой. Чаще всего, выясняется, что инструмент они хранят всю зиму в неотапливаемых складах.

Корень проблемы в том, что даже если батарея не используется - она теряет свой заряд, хоть и немного. Уровень заряда со временем падает ниже минимально-допустимого значения, и в определенный момент модуль защиты, встроенный в управляющую плату зарядного устройства/АКБ, либо модуль защиты аккумулятора 18650, отказывается принимать заряд, считая, что с аккумулятором есть какая-то проблема (КЗ к примеру). Модуль защиты необходим для Вашей безопасности. Как итог - АКБ не подхватывает зарядку, и пустая она, соответственно, тоже не работает. Данный факт справедлив для всего семейства литий-ионных аккумуляторов, в т.ч. - аккумуляторы смартфонов. Самое нехорошее в глубоком разряде - аккумулятор неизбежно и необратимо теряет свою емкость, поэтому храните свой аккумуляторный инструмент хоть немного заряженным.

Глубокий разряд аккумулятора/аккумуляторной батареи - меньшее из возможных зол и "лечится" очень просто: в обход управляющей платы АКБ/зарядного устройства нужно подать заряд на емкости напрямую и зарядить их до того уровня, когда плата посчитает уровень заряда в общей цепи аккумуляторов штатной и начнет заряжать аккумуляторную батарею. Предлагаю, перейти к практикуму)

Вчера к нам поступил предторговый аккумуляторный шуруповерт с литий-ионными АКБ на 18В, поступил из магазина оптового клиента, с двумя нерабочими батареями. Проблему выявили при продаже. Забрал его на выходные домой, специально для написания поста:

Восстановление аккумуляторной батареи шуруповерта после глубокого разряда Шуруповерт, Ремонт, Акб, USB, Сервисный центр, Победа, Клиенты, Инструменты, Длиннопост

Обе АКБ разряжены, индикация не работает, зарядное устройство не подхватывает. Напряжение - меньше меньшего:

Восстановление аккумуляторной батареи шуруповерта после глубокого разряда Шуруповерт, Ремонт, Акб, USB, Сервисный центр, Победа, Клиенты, Инструменты, Длиннопост

Необходимый минимум (он же максимум) - мультитестер, отвертка с крестообразным шлицем/TORX и хитрый кабель. Хитрый кабель собирается из любого ненужного обыкновенного USB-кабеля и резистора в 62 Ома (резистор понижает ток и сопротивление для максимально безболезненной для аккумулятора зарядки). USB-кабель состоит их 4-х жил: резистор вешается на красный VBUS +5V, черный GND не трогаем. ДАТА+ и ДАТА- нам не нужны, можно удалить. Хитрый кабель питается от любого блок питания для смартфона, USB-разъема ПК, да хоть от USB- разъема телевизора. В общем, любого USB-разъема с 5В и от 400мА:

И вот мы вооружены всем необходимым. Цепляем зубастых крокодилов к щупам мультиметра, выставляем режим "20В постоянного тока":

Заряжаем емкости. Заряд до ~1,5В пустой аккумулятор набирает не более ,чем за минуту. Если, до и после зарядки аккумулятор не набирает заряд и показывает 0 - аккумулятор ушел в защиту. В нашем случае все емкости заряд набирают, т.к. шуруповерт новый, им не пользовались. По опыту, именно на этой модели, достаточно зарядить каждую емкость до ~1,5-1,6В. Бывает по разному, в зависимости от платы, т.е. от производителя и модели. Отвечаю на вопрос "Почему крокодилощупы, а не магниты?" - так лучше контролируется процесс. Вольтаж на емкостях после зарядки должен быть одинаковый. Хоть плата и выравнивает заряд в емкостях, но от производителя к производителю она это делает с переменным успехом. Как итог: если на емкостях разный заряд - при достижении уровня заряда, к примеру, в 4,2В на одной емкости, а на других 3,6В - плата перестает заряжать, достигнув максимального заряда на одной из емкостей. В результате, получаем АКБ с 15-16В на борту, хватать ее будет на малую щепотку шурупов, после чего придется заряжать по новой. Заряжаем любым понравившимся вариантом (помним, что юбка на термоусадке - там где плюс, где юбки нет - минус):

Зарядили до7-8В, проверяем. Появилась индикация, АКБ заряжается:

Собираем батарею в корпус, заряжаем, проверяем:

Все работает, все хорошо, все прекрасно. Со второй аккумуляторной батареей делаем тоже самое. На каждую АКБ уходит минут 15 от силы. После устранения дефекта даем отлежаться инструменту день-два. Если напряжение в АКБ не упало - выдаем инструмент клиенту.

Показать полностью 13
162

А батарейки оригинальные у вас? Да! )))

А батарейки оригинальные у вас? Да! ))) iPhone 6s, iPhone, Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Аккумулятор

Акб меняли месяц назад, есть логотип яблочка даже. Кроме самой акб причин нет здесь. Но не все "оригинальные" батареи полезные. В основном продавцы запчастей говорят что чип, шлейф оригинальные. То есть при подключение к тестеру всё ок. Заменена только банка. Но вот на какую банку заменили никто не знает. Поэтому остаётся только брать у проверенных поставщиков.

А где вы закупаете акб?

243

Записки Юного Аккумуляторщика. Ч.3

Категорически приветствую всех владельцев автомобилей!

На повестку дня, по моим личным соображениям, а также по многочисленным комментариям - сегодня мы с вами поговорим о аккумуляторных батареях по технологии AGM, GEL и так называемых "тяговых" батареях.

На своей практике очень часто сталкивался (и продолжаю) с тем, что многие считают - AGM и GEL - одно и то же. Это не так! Разберем подробнее.

ТЕХНОЛОГИЯ AGM.

AGM (Absorbent Glass Mat) - аккумуляторы с абсорбированным электролитом, в данном случае - между пластинами расположено стекловолокно, пропитанное электролитом. Подразделяются они на батареи, с параллельным расположением пластин и спиралевидным. Смотрим:

Записки Юного Аккумуляторщика. Ч.3 Аккумулятор, Обслуживание, Длиннопост, Советы автомобилистам, Забота, Автомобилисты, Ремонт

Возможно, кто - то в этот момент воскликнул - да это же моя Optima (мой Exide), например. Поздравляю - Вы являетесь счастливым владельцем хорошего аккумулятора.

ТЕХНОЛОГИЯ GEL - тоже абсорбированный электролит, но в данном случае - он действительно в виде геля (визуально выглядит как небольшие (диаметром 3-10мм) камешки/шарики/"непонятно что" между пластинами).

И ТУТ НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: в момент написания поста я понял, что забыл сфотографировать электролит в виде геля, поэтому наивно предположил, что легко найду в Интернете. Так вот, не нашел НИ ОДНОЙ фотографии или изображения. Зато куча статей и картинок, где эти технологии мешают в одну и по запросу "Гель" показывают Оптиму в разрезе. В магазинах продаваны, кстати, тоже этим грешат. Так что при консультации всегда уточняйте:) Так что, после получаса попыток принято решение - сфоткать самому и показать в следующем посте. Прошу тапками не кидаться.

Итак, давайте рассмотрим достоинства и недостатки данных аккумуляторов:

+

1) Конечно же - намного дольше служит, чем акб с жидким электролитом.

2) Отличная герметизация, соответственно, раз электролит НЕ ЖИДКИЙ - установка и эксплуатация практически в любом положении (вверх ногами не советую ставить))

3) Не стоит особо заморачиваться в обслуживании, не требует частой профилактики, как еще говорят: "Поставил и забыл".

4) Пусковой ток обычно намного выше, чем у АКБ с жидким электролитом.

5) Можно использовать на технике/приборах как тяговые, так как они выдерживают намного больше циклов "разряд-заряд", не теряя при этом существенный ресурс.

6) Вес.Тяжелее обычных, а значит больше свинца.

-

1) Цена конечно. В разы дороже обычных.

2) Вес. Тяжелее обычных, а значит придется поднапрячься в определенных моментах (замена/установка). Приведу пример. АКБ с жидким электролитом на 100Ач - весит в пределах 20-24 кг. АКБ гель или АГМ - около 30кг.

3) Малообслуживаемые. Плотность мы конечно там проверить не сможем, да и не нужно. Подзарядить только чуть-чуть, да и то при определенных параметрах.

Пока не забыл - заряжать такие АКБ рекомендуем только на хороших ЗУ и при напряжении не выше 14,4В. Абсорбированный электролит практически никак не заменить. Соответственно, если прокатались на такой батарейке лет 10 и потом появились проблемы - рекомендация одна. Замена.

ТЯГОВЫЕ БАТАРЕИ.

Собственно, это батареи, рассчитанные на использование на технике/оборудовании, которые рассчитаны на постоянное потребление энергии (тогда как автомобилям,например,АКБ нужен только для того, чтобы стартер крутануть).

А значит, подобная техника - это штабелеры, ричтраки, электромобили, электроскутеры, Solar'ы разные, автозвук у Вас в машине и тд и тп.

Могут выглядеть так:

Записки Юного Аккумуляторщика. Ч.3 Аккумулятор, Обслуживание, Длиннопост, Советы автомобилистам, Забота, Автомобилисты, Ремонт

и меньше.

А могут так:

(Фотка моя)))

Так как рассчитаны на постоянное использование выдаваемой энергии - вряд ли могут отходить лет 10, но при должном использовании и еженедельной/ежемесячной профилактике могут сослужить хорошую службу. АКБ на последнем фото - вот это САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПОЛНОСТЬЮ ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ аккумулятор (48Вольт). Как мы видим - все элементы (банки) визуально нам видны, соединены жесткой сцепкой (могут и мягкой) и при выхода из строя одной банки - она легко вынимается и меняется. Такие АКБ мне встречаются часто, могут быть от 12Вольт до 80Вольт ( не забываем,что каждая банка это 2,12Вольт).

ОБСЛУЖИВАНИЕ И ДИАГНОСТИКА тяговых батарей.

Здесь все по-другому. Заряжаются не так, диагностируются не так, используются не так(это мы уже выяснили). Выявить остаточную емкость обычным диагностическим прибором невозможно. Только контрольный разряд с записыванием показаний ( если интересно - могу потом расписать процесс).

Вот так выглядит балластный реостат, а по-простому - "разрядник". Прибор, которым осуществляется контрольный разряд.

А это один из серьезных ЗУ, которые используем для заряда-разряда и десульфатации АКБ (если есть у кого-то - рекомендуемое использование через подключение к ПК и специальную программу. Но можно и без них):

Вот еще вам фотография тягового Hawker'а с вынутым элементом (банкой).

Такие тяговые АКБ могут быть как с жидким электролитом, так и с электролитом в виде ГЕЛЯ.

Нюансы обслуживания подобных батарей достаточно скрупулёзны, не думаю, что многим они интересны и стоит ли их расписывать.

Я понимаю, что многим нужна ОЧЕНЬ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, но многие моменты вы можете найти в свободном доступе и с более научным подходом. Тут я пишу лишь то, что познал на собственной практике и языком, который доступен всем.

ПЭЭС: следующую тему планирую написать о профилактике АКБ. Будет называться "Это Должен Знать Каждый". Если есть предложения - я активен в комментариях.

ПЭЭС2: у меня есть много историй, связанных с работой, с необычными ситуациями (в том числе с обслуживанием разных батареек разных заводов) и с общением с очень странными клиентами, доходящими до грани фола. Если кому-то будет интересно - стоит ли писать (под другим заголовком)?

"ПЭЭС3": За качество фото извиняюсь, фоткал на ареометр, если есть вопросы/предложения/критика - добро пожаловать в комментарии. Постараюсь ответить всем.

Показать полностью 5
206

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя

Имеется в наличии DEXP larus s2 - любимый бабушкофон (естественно не мой, а бабули), но вспухла батарейка. А вы знаете как бабушки консервативны и привязываются к вещам.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Было решено восстанавливать телефон, поиск в гугле дал результаты с ценой от 500р + отправка из мск, что еще добавит 200-300р и уже сопоставимо с ценой новой звонилки.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Измерил размеры аккумулятора во всех 3 плоскостях 60 x 44 x 4 мм + обратил внимание на полярность и расстояние от края аккумулятора до них и продолжил гуглить, в результате на каком то сайте (не могу найти ссылку в истории) обнаружил, что мой аккум полный аналог нокии bl4-d, для сравнения стоимость в том же магазине.

этот аккум есть в наличии в любом крупном городе, я купил его за 319р и он отлично встал на свое место.

все работает и бабушка довольна!)

И такая тема работает для большинства дешевых сотовых телефонов, ведь зачем придумывать новые размеры аккумов, когда уже все давно придумано) К примеру bl-4c (на фото ниже)

Легко подойдет на Irbis SF09.

Ну или на DEXP Larus C2, о чем иногда пишут. Кстати, именно эта модель самый популярный вид батареек в звонилках.

Так что берегите природу и не выбрасывайте телефоны с вздутыми аккумами ;-)

Показать полностью 7
263

Оживление аккумулятора

Поделюсь своим опытом восстановления аккумулятора. Бывалые не кидайте какахами))

Жил был аккумулятор Dominator 60ah.

Да стал он плохо держать с холодами. Двое суток простоя и стартер не крутит. Достало меня заряжать его дома, пошёл проверил ток утечки - норм, электролита достаточно, сульфатации нет, замыканий в банках тоже нет. Приуныл сначала... Хотел ехать брать новый. Потом дай думаю проверю плотность. Купил ареометр за 150. И что вы думаете? В первой банке почти вода, в остальных по возрастанию чуть больше, но не более 1.15. Купил корректировку 1.34 и разбавил до 1.26 в каждой банке. Сразу загорелся индикатор заряда зелёным цветом. Зарядил зарядником, напряжение на клеммах 13.2. Акумулятор кальциевый. Съездил в аккумуляторный центр проверить, показания при нагрузке 10.5В, стартерный ток 400А. Довольно сильно упал за 2 года, ну и плюс многократная разрядка(((. С тех пор проблем с ним больше нет. После 3х дней простоя при - 15, заводит бодро и непринужденно. Может кому-то будет полезно.

Оживление аккумулятора Аккумулятор, Авто, Ремонт
2308

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства

В рамках "пятничного моего"

Обратился ко мне не сильно далекий родственник... Нет не так. Узнал я, что у близкого человека проблема. Есть неплохая мыльница, но аккумулятор в ней вздулся и не хватает его даже на пару снимков. 

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Но беда не в этом. бедой оказалось то, что он потратил кучу времени на то чтобы обойти кучу магазинов. И ни в одном такого не оказалось. Он уже отчаялся, что придется выкидывать весь фотоаппарат.

В общем вызов принят. А руки давно хотят что нибудь по мастерить. Разбираем предварительно сняв размеры.  Нам нужна плата защиты аккумулятора и пластмаска с контактами. На фото ниже её видно на заднем плане, увы другой фотографии не сделал.

Если в продаже нет нужного аккумулятора для вашего устройства Аккумулятор, Ремонт техники, Изолента, Ремонт, Длиннопост

Теперь бежим ближайший магазин электронщика или радиоуправляемых игрушек и ищем там аккумулятор по размерам чуть меньше нашего. Мне удалось найти на 500мАч. Это на треть меньше китайского оригинала, но это лучше чем ничего. Дальше я заставил свой 3Д принтер напечатать рамку, чтобы она по внешним размерам была чуть меньше оригинального аккумулятора, а во внутрь влезал наш купленный аккум. Вы можете слепить что нибудь из говна и палок эпоксидки и пластилина. Вот такая моделька у меня получилась.

А вот уже все подцепил.

Не обошлось все без синей изоленты.

И в конце все обмотал серебристым скотчем! Для праздничности и лучшего скольжения при установке и извлечении аккумулятора в фотоаппарат.

Получилось немного убого, но оно работает :)

На этом наш небольшой ремонт окончен. Надеюсь хоть кому то был полезен. Спасибо, что дочитали :)

Показать полностью 8
1322

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
1630

Маленькая помощница

Все началось с того, что эта девчушка (доча моего друга), стала наблюдать за моей работой по снятию плинтусов. Затем взяла пластиковый стаканчик и начала собирать саморезы.
В итоге, попросила научить работать шуруповёртом. Не было предела ее радости после первого открученного самореза!)))
С полной серьёзностью и пыхтя, она методично выкручивала саморезы один за другим.
В конце работы еле шуруповёрт забрал)))

Маленькая помощница Шуруповерт, Плинтус, Ремонт, Дети
561

Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Показать полностью 8
169

Экран отклеился

И снова htc, пришёл клиент с просьбой приклеить экран на место)

Экран отклеился Телефон, Работа, Ремонт, Аккумулятор, Вздулся акб, Плата, Htc, Длиннопост
Экран отклеился Телефон, Работа, Ремонт, Аккумулятор, Вздулся акб, Плата, Htc, Длиннопост

Оказалось телефон оставили в жару на торпеде, и батарейка не выдержала такого испытания и вздулась.

Все бы ничего, но плата тоже изрядно погнута.

Такие телефоны живут до первого удара, ибо пятаки под микросхемами уже находятся под механическим давлением и в случае удара точно что-то отвалится. Потом остаётся только искать микросхему в обрыве и перекатывать.

Фото из интернета, для наглядности сколько пятаков находится на плате.

Показать полностью 4
301

Я у мамы инженер...

Давно парни из it департамента просили акумы к шурику, но так видимо и не допросились...

Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост
Я у мамы инженер... Шуруповерт, Находчивость, Аккумулятор, Я у папы, Я у мамы инженер, Лайфхак, Длиннопост

В общем и целом работает, но такой тяжелый...

Показать полностью 1
118

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS

Всем привет! Немного практикую ремонт разного рода техники не крупнее телевизора.

В этот раз знакомый плотник-строитель обратился ко мне с таким зверем, жалоба - не работает, при детальном осмотре стало ясно, что ничего не ясно. Шурик просто не реагировал на нажатие кнопки. После был проведен замер напряжения на акб, мультик показал 20.5V что соответствует полностью заряженному акб. Возник вопрос в чем же проблема? Или шурик или дурит акб. Повторно связался с хозяином и уточнил, что шурик точно исправен и нормально работает с другой батарейкой, ну что ж будем вскрывать АКБ.

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS Dewalt DCD 771ks, Ремонт акб, Длиннопост, Ремонт, Ремонт техники, Шуруповерт

Видим внутри 5 банок типа 18650 каждая банка при полном заряде выдает 4,1V * 5 = 20.5V

Значит все банки заряжены до упора и проблема в другом. При разборе обратил внимание, что на выводах батареи присутствуют дополнительные контакты кроме + и – .Так же на контактах шуруповёрта есть два доп. контакта в самой же АКБ имеется плата (скорее всего плата балансировки заряда акб)

Ремонт шуруповёрта DEWALT DCD 771KS Dewalt DCD 771ks, Ремонт акб, Длиннопост, Ремонт, Ремонт техники, Шуруповерт

После визуального осмотра платы, смутил один потемневший резистор под позицией R1, проверить его возможности мало и велик шанс щупами мультика устроить неплохой феерверк, банки данного типа могут отдавать до 30А.

Отпаиваем все контакты и снимаем плату

Прозваниваем резистор судя по схеме номнал его должен быть 10 ом. По факту же мульт показывал 170кОм. При выпайке резистор развалился пополам. Нашел такой же smd резистор впаял на место, произвел сборку в обратном порядке и чудо случилось. По всей видимости была нарушена обратная связь с шуруповертом и он не видил саму акб. 

видео пока добавить не могу только ссылку на рабочий шурик) а то не поверят

https://youtu.be/9IBDVQh6Biw

Показать полностью 4
270

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Показать полностью 4
184

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: