По малому радиусу... 

Раз уж все начали рассказывать про странных мужичков которых не предупредили, то расскажу и я.


Находясь в командировке в одном небольшом городке, я открыл для себя уютную пельменную и повадился в обеденный перерыв туда ездить в одно и то же время. Как это часто бывает, со временем всех уже узнавать начал и чуть ли не здоровался.


Через день, да каждый день, напротив меня, садился кушать мужичок с папкой.


Как -то раз подъезжая к кафе, я увидел как какой-то дурачок впереди меня разворачивается в конце бульвара по малому радиусу.

По малому радиусу...  ПДД, Странности, Уфа, ГИБДД, Длиннопост, Традиции

Те кто умеет отгадывать чем закончится тот или иной фильм, наверное уже догадались, что дурачком этим оказался тот самый мужик с папочкой.


Я конечно ему рассказал, что в Уфе гаишники уже научили народ разворачиваться по большому радиусу, но если ему не жалко прав, то он конечно может продолжать разворачиваться, правилам принятым в вашем городе.


Мужик беззлобно рассказал мне историю этого заведения, что тут была раньше пельменная, а сейчас обычное кафе, в котором варят вкусные пельмени. Рассказал как он с папой ездил сюда и всегда они разворачивались именно так и никак иначе.


Весь город так разворачивается и если ты, (то есть я) будешь  разворачиваться по другому, то это безусловно нарушит привычный уклад жизни города как максимум, или вызовет локальный коллапс как минимум.


На том мы и порешили.

Он продолжил ездил как ему завещали предки, а я как меня научили воины свистка и палки.


Если те, кто умеет угадывать повороты сюжетных линий в блокбастерах дочитали до этого места, то они сейчас предполагают что рано или поздно на этом месте все-таки окажутся ГАИшники.


Так и произошло.  Ничего не нарушив, я благополучно миновал перекресток, доехал до кафе, заказал пельмени и сел тревожиться за моего случайного друга. И чем дольше он задерживался, тем больше во мне росла уверенность, что он сейчас рассказывает ГАИшникам про своего папу и объясняет откуда вообще взялась такая необычная традиция.


Встретил я его уже на выходе.

По выражению его лица, я уже понял что "подрыв устоев" произошел и он готов рассказать всё в деталях.


Вышли на улицу. Закурили...


"Одни беды от вас "Уфимских". Химзавод разорили. Молокозавод выкупили. Раньше у нас хлебзавод такие вкусные печенья делал, по всей Башкирии разлетались".


Я спрашиваю: "а уфимцы-то тут причем?"


А он после продолжительной паузы ответил: "Экипаж Уфимский был. Наши тут никогда не стоят. Помню, когда я еще маленьким был мы с папой..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю, когда так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (108)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мозг людям сломаешь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если на дороге две проезжих части, то только по большому радиусу, если одна, то без разницы, по большому или малому!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

заебись, наверное, по встречке ездить

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так доходчиво?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё одна!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учите правила, господа!
139
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве если ты на гелике или на кукурузнике, любого года выпуска то для тебя везде так, даже если там клубма.
раскрыть ветку (49)
171
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани тебя ещё ты обогнали в момент разворота

раскрыть ветку (11)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не ты когда тебя ещё ты обогнали.
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я его видел. Не про Йоду, если че

7
Автор поста оценил этот комментарий
А в Воронеже после разворота, ты бы уперся в машину которая по встречке просто чесала.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Татарам скидка "син мина шулай"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все татарин, кроме я.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да почти везде так
я, допустим, хочу по правилам, но мне в бочину въедут, а это всегда неприятно, даже если ты по закону прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у вас хотябы параллельно вас не обматерят

1
Автор поста оценил этот комментарий

ДА!

Автор поста оценил этот комментарий
По внутренней
56
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве даже если ты за Оке 1514 года выпуска по другому не повернешь. 90% всех стоящих в крайней левой поворачивают по траектории синей стрелки. Так что если ты будешь пытаться развернуться по ПДД по большому радиусу, то тебя не поймут и тебе непременно въедут в бок. Тут вопрос не экономии времени, а уменьшение шанса аварийной ситуации.
Зарегался специально чтобы написать это, и защитить того мужичка. Тут дело не в традициях. Есть правила, а есть логика. Я - не он! ЧЕСТНО! Рейтинга на зилитие картинок нету - по этому ссылка: http://www.picshare.ru/view/8700539/

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле «синей стрелки», если там все три линии - зеленые?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Souldozor @bogdan.goncharov @Devojka

Ну если он дальтоник, то вы вообще слепые. Он приложил картинку со стрелкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальтоник. Права, видимо, купил

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальтонику нужно купить только мед.комиссию) Отучиться на права дальше ничего не мешает)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тоже дальтоник, мед. комиссию купил, а вот на права учился. Никак не мешает. Дальтоники тоже разные бывают, я вот нормальную зеленую стрелку вижу
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу купил ? Подарили. :)

Автор поста оценил этот комментарий

да там и не только дальтоник, там еще и "логика" у него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже только ради этого вопроса залогинился, какая нахер синяя стрелка??

18
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве правила есть только там, где стоят дпс. Даже камеры не спасают т.к. многие просто тупо не платят штрафы. А там где нет ни дпс ни камер начинается ёбаный багдад.
раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какой срок действия штрафов?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 года прошло - сгорают.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот хуй. В Москве и области приставы эти штрафы тупо с карточки списывают
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу Вам ответить в таком же стиле, но у меня как-то не списали, было пару штрафов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит списали у другого человека с таким же ФИО и датой рождения

Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько раз уже списывали. Удобно, однако, самому никакие данные вводить не надо - сервис.
Я сам плачу только если есть скидка 50%. Нет скидки - пусть как хотят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если поймают после отведенного срока оплаты, то можешь и в обезьянник присесть на несколько суток. первоначальный штраф при этом остаётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
срока действия нет. есть срок когда дпс их видит- 2 года, далее их взимают судебные приставы. дпс они больше не интересуют.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, мягко говоря, неверно.

Статья 31.9 КОАП РФ , предельный срок давности 2 года с момента вступления постановления в силу. И это независит от видимости или невидимости штрафа ДПС, потому что ДПС выписывают постановление, а дальше работает ФССП. Течение срока давности также можно приостановить если обнаружат что скрываешься от уплаты и составят акт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда пишут "их просто не оплачивают"? Ведь это же чревато, невыездом за границу , например.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тачке до Минска и на самолете в любые ебеня.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будут же висеть...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вселенская беда заграницу не выехать, у меня вот штрафов нет неоплаченных, но заграницу не ездил уже пару лет.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня взимают через полгода-год.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кукурузник это кто?)

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

АН-2

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже подумал как на ан2 в Москву? Запрещенная для полетов зона, вроде..)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Старожилы говорят, что вблизи красной площади иногда садились, причем во всех смыслах ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но там цессна вроде?)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Toyota land cruiser
6
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что Land Cruiser, но это не точно
2
Автор поста оценил этот комментарий

тов. Хрущёв!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крузак
3
Автор поста оценил этот комментарий
спецтранспорт на котором в японии чистят снег.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кукурузер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Toyta Land Cruiser

35
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если серьёзно, такой манёвр разрешен или нет и почему?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Такой разворот возможен если разрешают знаки, если не заденешь встречку и если не заденешь пешеходник.
раскрыть ветку (23)
74
Автор поста оценил этот комментарий

и если уфимского экипажа не будет стоять

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И про разметку не забудь

13
Автор поста оценил этот комментарий

разрешен, если нет каких-то спец знаков и ты не заезжаешь на пешеходный,

на встречку же ты не выезжаешь, значит ничего не нарушаешь

7
Автор поста оценил этот комментарий

разрешен, если разворачиваеься не пересекая границу перекрестка, она начинается с момента скругления

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не перекрестка, а пересечения проезжих частей. А это другая зона.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно развернуться даже, если перпендикулярная дорога - это дорога с односторонним движением, в принципе это логично, и исходя из слов другого комментатора рядом можно было это понять, но все равно напишу об этом ибо когда учился у меня был дико отсталый инструктор, который походу дела этого даже не знал :D

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разворот "против шерсти" на перекрёстке с односторонним движением РАЗРЕШЁН и без таких выкрутасов.

Автор поста оценил этот комментарий

если ты заедешь в момент разворота именно в таком случае на пешеходный переход - прощай права. Если мент рядом стоять где-то будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ток таких дорог не строят (
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Строят, но очень редко и только в местах, где это действительно важно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Строят, у нас в городе есть. Причём расстояние от окончания разделительной полосы до перекрестка насколько огромное, что там организована стихийная парковка, но место для проезда всегда есть

Автор поста оценил этот комментарий
Та же Уфа, например: перекресток бульвар Х.Давлетшиной - Н.Дмитриева. Не знаю насколько легально, но все разворачиваются по траектории чёрной приоры
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Весь Тобольск так сделан, по крайне мере на центральных улицах
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе много таких перекрёстков было, лет 5 назад все переделали, довели разделительные полосы до пешеходных переходов.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Голубь действительно хорош.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня возле дома так раньше было, а потом на этом месте впиздячили пешеходный переход и теперь все там разворачиваются исключительно по малому радиусу. Вот так и зарождаются "традиции"
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
На бульваре славы такой в Уфе, я правильно понимаю, что правильно по малому радиусу поворачиваю, если нет выезда на встречку?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть укатайся. если нет пересечения с полосой встречного движения или разметки которая указывает на то, как тебе нужно ехать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где такая пельменная с вкусными пельменями?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По малому радиусу разворачиваются только те кому плевать на других, стоит такой умник чуть ли не на своей стоп линии и ждет у моря погоды. В итоге помимо нарушения правил повернуть налево или развернуться успевают только одна-две машины. А надо всего лишь выехать до пересечения нормально и не нарушать - повернуть успеют с той же степенью ждучества уже четыре-пять автомобилейВо, не люблю когда любят так, пожалй скопирую свой коммент из ветки выше -

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где там у вас надо до центра перекрестка ехать, но когда разделительная "утоплена" - обычно это гигантский перекресток и на разворот стоишь между встречными полосами, никому не мешая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку