По Исландии автостопом. Заключительная часть

Первая часть  Предыдущая часть


В прошлом посте случился какой-то косяк с фотками, так что прикрепляю некоторые фото из Йоукульсаурлона еще раз.

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Вот на таких амфибиях за немалую денюжку можно было подъехать на сотню метров поближе к айсбергам на полчаса:

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Рейкьявик

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Лютеранская церковь Хальгримскиркья

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Все лютеранские церкви выглядят ооочень необычно снаружи. А внутри почти ничего нет.

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Это знаменитый Хаукарль - тухлый подкожный акулий жир. И рюмочка шнапса. На вкус - тухлятина с аммиаком. Но я должен был это попробовать.

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

А это Харпа - конференц-центр и концертный зал, сделанный в основном из стекла.

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Социальная реклама. Нам бы такой побольше.

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Очень заметно влияние на город американской культуры - повсюду бургеры, ребрышки, американская одежда и даже есть Тако Белл.


А еще в Рейкьявике есть единственный в мире музей пенисов. Приложу пару кадров))

По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост
По Исландии автостопом. Заключительная часть Исландия, Автостоп, Рейкьявик, Приключения, Путешествия, Длиннопост

На входе выдается путеводитель по музею на разных языках. Путеводитель на русском был самым убогим, переведенным через гугл. Желая победить эту несправедливость, я предложил им свою помощь в переводе :) Через пару недель со мной по почте связался владелец музея. Выслал мне оригинал на английском и пообещал сделать меня почетным членом музея. Я не зря прожил жизнь.


Ну, собственно, на этом мое путешествие закончилось. Заночевать мне пришлось в хостеле, утром я добрался до аэропорта и улетел домой.


А теперь немного статистики.


За все путешествие я поймал 40 машин. Каждую я фиксировал в блокноте - из какой страны, имена и пару слов о совместном времени. Привожу статистику по странам, сколько машин остановилось (половинка это когда в машине было два человека из разных стран):


1. Исландия 15,5

2. Германия 4,5

3. Франция  3,5

4. Швейцария 3

5. Канада 2,5

6-7. США 2

6-7. Италия 2

8-12. Австрия 1

8-12. Вьетнам 1

8-12. Нидерланды 1

8-12. Испания 1

8-12. Литва 1

13-14. Индия 0,5

13-14. Сингапур 0,5


Вот так. Как видно, исландцы ооочень дружелюбные люди. А, казалось бы, потомки воров, насильников и убийц :) А теперь страна с низшим уровнем преступности в мире.


Теперь про деньги. Всего я потратил около тысячи евро. На все-все вместе. Но мог потратить куда меньше.

Авиабилеты Брюссель-Рейкьявик-Москва 550 евро. Соответственно, билеты из Москвы и обратно выйдут дешевле. Примерно на сотню евро, может больше.

Траты в стране - 423 евро. Из них 109 я потратил заплатив в ресторане за себя и американцев, с которыми я путешествовал несколько дней. Это был мой вклад, т.к. они платили за бензин и аренду машины. Еще около 40 я потратил в ресторане на Западных фьордах. Короче, хотите сэкономить - держитесь подальше от ресторанов.

Я не вел подробную калькуляцию расходов, но в основном деньги уходили на докупку еды и на оплату палаточных лагерей. Хотя на еде я могу бы сэкономить и/или докупить до похода. В основном я недорассчитал расход сладкого. Столько сладкого я никогда раньше не ел, но организм требовал углеводов - расход энергии был значительным.


Для тех, кто хочет поехать в Исландию в бюджетном стиле вот несколько советов:


1. Проработайте авиабилеты. Есть туча разных сервисов по покупке дешевых билетов, но не все они одинаково эффективны. Проверяйте по нескольким. И чем раньше покупаете, тем дешевле. Кроме того, билеты на середину недели могут быть намного дешевле билетов на пятницу-воскресенье.

2. Заготовьте всю еду заранее. Про свою еду я писал в первом посте. В интернете можно найти калькуляцию расходов белков-жиров-углеводов на человека в день. Возьмите за основу, но с запасом. В интернете можно найти информацию о том, что в Исландию запрещено ввозить более 3 кг еды. Оно может и так, но никто это не проверяет. Так что не думайте об этом.

3. Если вы все же хотите закупиться в магазине (например, купить вкуснейшей копченой исландской баранины), то делайте это только в магазине Bonus. Цены в нем примерно в два раза ниже, чем в других магазинах.

4. Алкоголь продается только в специальных магазинах, и цена на него сведет вас с ума. Лучше всего покупать алкоголь в дьюти фри в аэропорту вылета.

5. Палаточные лагери. Цена на них начинается с 10 евро. Совет - приходить на ночевку после 11-12 вечера и уходить до 9. Лучше до 8. Тогда у вас есть большой шанс избежать платы этой грабительской суммы.  Ну или ночуйте в недоступном постороннему взгляду месте. Помните, что за розжиг костра вас кастрируют.

6. Путешествуйте автостопом. Аренда машины на неделю стоит около 800 евро. Одна поездка на автобусе - 200 рублей. Автостоп в Исландии безопасен. Даже для одиноких дам.

7. Не экономьте на карте. Это очень важный пункт. К счастью, у меня была знакомая, уже бывавшая в Исландии, которая дала мне пластиковую суперподробную карту страны. На ней нанесены все лагери, дороги, достопримечательности, горячие ключи и прочее. Возможно заказать по интернету. itmb точка ком.


8. Не бойтесь. Идите на контакт со всеми, вы не знаете что вам может принести знакомство с тем или иным человеком. Будьте активны и наслаждайтесь каждым прожитым моментом. Подобное путешествие запомнится вам на всю жизнь.



До встречи в новых путешествиях! Удачи!

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Павел, здравствуйте! :) В процессе планирования поездки наткнулся на вашу замечательную историю :) Спасибо вам за захватывающие и насыщенные посты, прочел на одном дыхании :)
У меня как у начинающего автостопщика к вам следующий вопрос: насколько реально парню с девушкой за 9 полных дней в конце августа - начале сентября обогнуть автостопом Исландию? Естественно при этом успеть насладиться страной, а не провести все 9 дней на трассе :)
Прошло уже очень много времени, но я все же надеюсь на ответ :) Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку