По Исландии автостопом (Часть 7)

Часть 1  Часть 2  Часть 3  Часть 4  Часть 5  Часть 6



Прошлый пост закончился высадкой на Западные фьорды.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Напомню, на них живет всего 2% от всего населения страны.


Ночь ничем примечательным не отметилась, я провел ее в одном из палаточных лагерей.

Утром я вышел на дорогу и пошел искать свое счастье.


Поделюсь некоторыми наблюдениями.

Разумеется, останавливается не каждая машина. В Исландии так бывало, что останавливалась первая или вторая машина, но это редкость. Существуют не то чтобы секреты успеха, скорее облегчающие задачу советы. Не ловить машину в городах; не стоять перед перекрестком; стоять в обозреваемом месте, чтобы у машин было время рассмотреть вас; не стоять в местах, где машине сложно остановиться; не скрывать свое лицо; не одеваться в темную одежду; смотреть на водителя; улыбаться и т.п. Водители ведут себя по-разному. Те, кто решил остановиться, тоже. Некоторые настолько рады, что сразу же останавливаются в десятках метров от тебя. Есть те, которые едут прямо на тебя чтобы ты понял, что они за тобой. Есть те, которые сомневаются и могут остановиться в сотне метров дальше по дороге и ждать пока ты до них дойдешь :)

Те, кто не останавливаются, иногда жестами, извиняясь, показывают, что у них нет места. Кто-то показывает большой палец вверх (это международный жест автостоперов, они даже здороваются друг с другом таким образом). Кто-то поднимает ладонь вверх - понятия не имею зачем, были те, у которых была пустая машина, но они зачем-то поднимают ладонь и проезжают мимо. Типа, я тебя брать не хочу, но ты уж без обид :)  Есть такие, которые объезжают автостопера по встречке (конечно, я стою на обочине), а были даже такие, кто настолько боялся, что объезжал по обочине на другой стороне дороги)))

Как правило, когда машины едут друг за другом с минимальной дистанцией, никто из них не останавливается. Первые из-за того, что за ними едут машины и им неудобно тормозить, последние из-за того, что никто не остановился и из-за того, что у них мало времени рассмотреть человека.


Так вот в том начале Западных фьордов я шел как раз перед мостом, там был набор высоты и ехала группа машин. На удачу я все же выставил палец. И первая машина повела себя суперстранно - она сделала резкий маневр влево в метрах от моста, не тормозила, чтобы шедшие машины позади, не втаранились ей в зад. И резко затормозила на проивоположной обочине. Так я познакомился с человеком, с которым я путешествовал несколько следующих дней. Это был француз Жиль из Бретони.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

У него семейный бизнес - они выращивают томаты. Несколько томатных ферм. Он решил устроить себе отпуск - поехал один в Исландию. Он не готовился совсем - взял только кредитку. Из продуктов у него было: два пакетика травы, 75 таблеток мескалина пачка макарон, бананы, пакет сока, инжир, сушеная рыба, пластиковый контейнер, одноразовые приборы и одноразовое барбекю. Все. Как он мне сказал, по-французски это называется "а ля раш". Когда ты приезжаешь с пустой головой, без планов и подготовки, и пытаешься импровизировать на месте. Пришлось мне этого импровизатора кормить все эти дни)))

Ах да, еще они с семьей много лет думали куда девать отходы томатного производства и в прошлом году открыли многомиллионный бизнес по производству водоросли Spirulina Platensis. Ну он мне все уши прожужжал, насколько это прекрасное творение. Она и жизнь продлевает, и здоровье улучшает, и сон, и вообще можно питаться только ей.

Так уж получилось, что я химик, и я три года работал с этой водорослью. Каждое его упоминание о ней причиняло мне боль.


Ладно, хватит текста, вот фотки пути.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Какое-то время мы ехали сквозь облака

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

И вот мы подъехали к одному из самых запоминающихся мест моего путешествия.


Látrabjarg.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Очень жаль, фото не передает динамики. Скала поднимается круто вверх и затем идет обрыв. Так облака прямо на глазах поднимаются вверх и резко срываются вниз. Это непередаваемо, друзья.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Сожранное яйцо

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Высота скалы - 440 м.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Лаутрабьярг это крупнейший птичий базар в Европе. Туда едет куча фотографов чтобы запечатлеть этих забавных птиц - тУпиков.


Проехав еще несколько десятков километров...

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

...мы оказались в следующем прекрасном месте:


Rauðisandur.

По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 7) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Авантюризм, Длиннопост

Об этом месте особенно написать нечего, кроме того, что там безумно красиво. Оранжевый песок, голубое море, никаких людей и их следов. Ветер, солнце и шум волн...



Продолжение следует.



P.S. Господа, спасибо тем, кто благодарит меня в комментариях. Я очень рад, что вам интересно. Еще будет три-четыре поста и история закончится. Постараюсь закончить ее побыстрее ;)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое Вам за посты! После них еще больше убедился, что стоит там побывать, а возможно даже пожить уехать на некоторые время как минимум.

У меня представление об исландцах как о добродушных и открытых людях, в большинстве своем конечно. Так ли это на самом деле на Ваш взгляд?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, именно так. Очень дружелюбные, добрые и открытые. Очень любят рассказывать про свою страну, но как я уже упоминал, многие мечтают уехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с этой водорослью?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только то, что я с ней работал три года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку