По Исландии автостопом (Часть 4)

Первая часть

Вторая часть

Третья часть


В прошлом посте я не упомянул, что та коровья ферма находилась прямо под тем знаменитым вулканом Эйяфятлайокутлем. Вон он, виднеется:

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Фермеры рассказывали, что лава тогда остановилась в метре от их дома. А из-за пепла стояла такая мгла, что у них в доме весь день горел свет.



После Скоугафосса я вышел на дорогу №1 и не прошло и минуты, как остановилась машина. Автостоп в Исландии меня окончательно покорил. Внутри сидела семейная пара из Канады. Мужик был ну очень харизматичный, шутки от него шли как с конвейера.


- Oh thank you for stopping! Where are you guys from?

- Canada, and you?

- Russia

- Оу! Я не понимай по-русски, я здесь только чтобы выпить кружечку пива


А жена у него была очень строптивая. На каждой остановке она сидела и ждала как он обойдет машину чтобы открыть ей дверь, т.к. вдруг порывом ветра ее ударит этой самой дверью.


Пейзажи по дороге:


Люпиновые поля

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

- Эй, Павел, у тебя есть время? Вон там какая-то дорога сворачивает влево в горы, поехали съездим!

- Конечно, поехали!


В конце той дороги ничего особенного не было. Оттуда обычно стартовали пешие походы вглубь острова по ледникам.

Маленькое озерко с мини-айсбергами

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Сперва они держали путь сразу на знаменитый пляж с черным песком, а я планировал сначала заехать на мыс Дирхолей (Dyrholaey), самую южную точку Исландии. Там тоже скалы, черный песок и прочее. Это место находилось в десятке км от главной дороги. Они с радостью решили поехать туда со мной. Короче, ребята были охрененные.


По дороге мы пересекали залив. Такого я не видел никогда. Тоненькая дорога, с обеих сторон окруженная морем.

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

И вот мы на мысе Dyrholaey.

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Погода стояла омерзительная. Ничего толком видно не было, лил дождь и дул ветер. На фото сверху видно, что все еще и в тумане.


Пару слов о погоде в Исландии.

У местных существует поговорка: "Если тебе не нравится погода, подожди пять минут". Каждый день на протяжении двух недель что я там был, лил дождь, дул ветер, опускался туман, светило солнце и стояла жара. Как они говорят, 4 сезона каждый день. А зимой три сезона. То, что вытворяли облака в этой стране, я не видел больше нигде. Например, вот:

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Или пару раз лил дождь, когда на небе облаков не было совсем. Природу этого я объяснить не в силах.


Канадцы:

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Дальше мы направились на пляж с черным песком. Знаменитый пляж. На их арендованном автомобиле не работал навигатор, карте мадам не верила, и в итоге мы проскочили нужный поворот. Но нашли другой черный пляж. И думали, что это тот самый.

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Разумеется, это был не он. Мы решили проехать назад и поискать нужный поворот. И таки нашли. По-исландски он называется:


Reynisfjara.

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Шагаю я, значит, пытаюсь сделать удачное фото в этих условиях и тут я слышу со стороны: "Эй, Павел!! Павел!!!". Ну кто меня может знать в этой стране, здесь?? Это были те американцы, Лоуэлл и Эшли! Как я писал, они направлялись в горы по F-дороге, но как оказалось, ее неожиданно закрыли из-за того, что поднялась вода. И они решили поехать моим путем.

Так как канадцы собирались ехать назад в Рейкьявик, а американцы следовали как раз в мою сторону, я просто перенес на стоянке свой рюкзак из одной машины в другую :)

Канадцев я как обычно угостил русскими конфетами, а они мне подарили на память канадский доллар :)


Моя карта передвижения на тот момент:

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Мы сели в машину и направились к следующему месту. И мы были очень рады друг друга встретить. Вот так получилось, сдружились за двадцать минут, а потом случайно встретились в сотне километров.


Я слева

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Как оказалось, они брат и сестра :)


Проехав пару-тройку сотен метров, мы остановились на ночевку.

По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост
По Исландии автостопом (Часть 4) Исландия, Автостоп, Путешествия, Приключения, Длиннопост

Продолжение следует...


Меня просили написать про снарягу. Пишу вкратце, что у меня было. Рюкзак North face Terra 65, спальник Quechua S5 Ultra light 5 градусов комфорт, надувная подушка, надувной коврик, палатка-однушка Eureka solitaire, маленький стульчик на трех ножках, горелка с али-экспресса за полторы тыщи рублей, налобный фонарь (вообще не понадобился), солнечная батарея с али за 1800р примерно, еда, флиска, запасные джинсы (которые были как раз кстати после того инцидента с машиной-гигантом), дождевик для рюкзака, куртка Columbia Tetragon ну и по мелочи. Весил мой рюкзак вместе со всем барахлом 16 кг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фото солнечная батарея не понадобилась?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понадобилась. Этот пост собрал, наверное, самую квинтэссенцию мерзкой погоды))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку