По факту со всей планетой что-то не так.

По факту со всей планетой что-то не так. Пожар, Лес, Сибирь, Амазонка, 9GAG, Перевод

Наткнулся сегодня на целый ряд публикаций на всем известном англоязычном ресурсе.

Оказывается, замалчивание и обход стороной проблем лесных пожаров касается не только Сибири. Но и амазонских дождевых лесов, которые тоже не хило так горят третью неделю. 

Интересно, чем мы будем дышать, когда главные легкие всей планеты превратятся в труху?

Напоминает ситуацию с курильщиками, которые не бросают до самого летального конца.


Переводы: "Нотр Дам сгорел и столько всего было в прессе, столько пожертвований, но когда загорелись амазонские дождевые леса одни из самых важных на планете, горят уже 16 дней к ряду и тишина, люди даже не знают об этом."


"Это не мем. Амазонские дождевые леса до сих пор горят, массмедия не делает ничего чтобы осветить проблему. Нам надо быть теми кто расскажет и сделает что-либо, как сделали с Нотр Дамом."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий

А когда с планетой было "всё так"? Меня удивляет количество людей, которые верят, что до начала развития современной цивилизации Земля представляла собой этакий эдемский сад, где не горели леса и не исчезали виды животных и растений.

раскрыть ветку (138)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Континенты наползали друг на друга, вымирали виды, уровень со2 скакал так, что нам и не снилось. Было все хорошо.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше было лучше!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Планета в порядке! А человечеству пиздец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, отсылка на Джорджа Карлина?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем 99,9% когда либо существовавших видов уже вымерли, так что можно расслабиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но нас тогда не было. Если бы мы жили во время катаклизмов, я не думаю, что нам бы это понравилось.

Сейчас леса горят в Сибири. И что-то я не думаю, что это хорошо сказывается на здоровье жителей городов, которые рядом находятся.

Да, планете похуй, это всего лишь кусок камня в космосе, но мы - существа довольно уязвимые

81
Автор поста оценил этот комментарий

Как то рассказывали, что сразу после развала Союза (я тогда мелкий  был) люди начали боятся  того, что почему-то сразу начали самолеты падать, аварии всякие, а оказалось, что дело в том, что при Союзе просто про это в новостях не показывали.

Может и здесь так?

раскрыть ветку (16)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, раньше эту тему настолько искусственно не раздували. А так, тайга каждый год горит. Как и леса Амазонии, полагаю.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

https://nplus1.ru/material/2019/07/31/forestfire2019?utm_sou...


Вот объяснения человека, который этим занимается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году леса Амазонии горят больше, чем обычно. И вырубки больше:

https://amp.theguardian.com/world/2019/jul/03/brazil-amazon-...

Этот же президент, который поднял вырубку леса на 88%, одобряет поджигание леса фермерами ради увеличения сельхоз площадей.

Заебали орать "каждый год горит".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так горит же каждый год, правда ведь. И будет гореть.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и работает пропаганда. Завтра все каналы начнут трубить про облысение ежиков и такие как ТС обязательно запостят это на пикабу что бы предотвратить вымирание планеты.

О чем в СМИ трубят, то и беспокоит массы. Давно ли все фронтовые сводки с Сирии и Донбасса перечитывали ежечасно? Что-то изменилось? Нет больше ни Сирии, ни Игила (запрещена в РФ), ни Донбасса?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Сирии вообще адовый замес идёт, все против всех, наши, сирийцы, турки, курды, протупские нвф, куча абреков, которые против всех, игил, евреи переодически летают бомбят... Игра престолов отдыхает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так как нам перестали об этом трубить ежечасно, то и нет ее Сирии теперь.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не показывали. Так как новости были про новости, а не про "БЛЯТЬ ВСЕХ УБИЛИ ИЗНАСИЛОВАЛИ НАМ ПИЗДЕЦ ААААА ПОМОГИТЕ НАХУЙ, а теперь про погоду"

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

новости были про удои и урожаи, про строительство электростанций, автомобильных и железных дорог, мостов, заводов, про героев соц. труда и простых людей делающих свое дело. не, была конечно и всякая пропагандонская херня, так её и сейчас не меньше. но я бы вот честно, посмотрел бы такие новости, про удои в вот это вот всё, чем то, что сейчас показывают...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, пропаганда в СССР это детский лепет, в сравнении сегодняшней пропаганде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не знаю как насчёт освещения событий, но 80-е года советского союза были отмечены кучей техногенных катастроф.  Одной из самых примечательных была железнодорожная катастрофа под Уфой.


2. В космосе вообще было неприлично говорить о неудачах, особенно во время космической гонки. Хотя в этой отрасли всё гораздо сложнее чем в авиа.


3.  Инцидент на лаэс в 70х, вообще умолчали. И он был первым "Чернобылем" в Союзе, но не настолько серьёзным, так как чудом трагедии не случилось. К слову, если бы сделали выводы правильные из этого инцидента, то никакого Чернобыля бы и не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть статистика?
Не исключено, что после распада, учитывая повсеместный бардак и пиздец - самолёты действительно чаще ломались, отменялись, падали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика есть. Информация по авмапроисшествиям, в том числе в СССР, есть в открытом доступе с подробным описанием.

airdisaster.com, например, по гражданской авиации.

Автор поста оценил этот комментарий

Апогей катастроф техногенных в СССР был в 80х годах, в 90е уже их меньше было. Но там и летали гораздо реже.

Автор поста оценил этот комментарий
Про Ту-104 почитайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть,они каждый день падают
43
Автор поста оценил этот комментарий

да ежу понятно что леса горели, горят и будут гореть. Просто интернет-бойцы поднимают бучу под различными политическими соусами, а это никак не помогает в тушении пожаров.

раскрыть ветку (80)
49
Автор поста оценил этот комментарий

ну этот пост тоже не помог в тушении пожаров

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну я поржал со слезами с коммента ОПа, изменилась влажность воздуха, и может это как-то помогло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект бабочки, ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато этот пост помог не поднимать бучу.


Хотя постойте, наверное бучу надо поднимать только если леса горят в "недостаточно демократических" странах типа России. А во всех остальных случаях поднимать бучу и что-то там требовать от правительств нельзя, просто ни-ни.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Давай начнем с вопроса. Был ли ты хоть раз в лесу? Не в парковой зоне, а настоящем диком лесу? Так вот сибирский лес это ни разу не парк с ровными рядами деревьев, беговыми дорожками и медведями на велосипедах. Сибирский лес это непролазные дебри, с кучей поваленных деревьев, заросший кустарником и прочее. Что это значит?

1. Его невозможно потушить.

2. Это естественный процесс очистки. Не мешай! Лесу нужно чиститься от гнилых поваленных деревьев, листвы и прочего. Будто раньше леса не горели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это не только сибирский лес такой, а все леса в принципе так выглядят.

Многие и правда путают леса с парками.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз я пытался объяснить это здешним кретинам. Господи, они не пробиваемые.
Предлагали послать туда парней пожарных и пусть топорами и лопатами там все тушат, хер с ними.

Нынешнее поколение 17-20 летних невероятно безграмотное... или это я старею

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Количество тупых в каждом поколении примерно равное.

Просто сейчас благодаря интернету тупой человек может продемонстрировать свою тупость гораздо большему количеству людей.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще они объединяются в группы. Большие группы. И их мнение становится весомым. И это страшно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что мы с вами тут не такие

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, учитывая то, что в большей части постов про всяких идиотов фигурирует совсем другое поколение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве не логично? Своя среда не будет казаться чуждой

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не. Средний возраст пикабушника - 30 лет, по моим наблюдениям

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут собирали статистику пол года-год назад - 70 процентов до 21 года.
Раньше другая ситуация была

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это правда, то это многое объясняет.
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше, когда? И что именно другое?


И с чего вы решили что все эти 70% лезут обсуждать сибирские пожары? Может им котики интересны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти опросы проводятся периодически. Раньше перераспределение по возрасту и полу отличалось.

Про пожары я такого не говорил, это уже вы придумали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто в первом комментарии было написано что на пикабу куча школьников, обсуждает лесные пожары, и совершено не разбирается в этом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сокрушаюсь об уровне эрудиции поколения. Но я не говорю, что исключительно они настолько необразованны и не эрудированны.  И за 50 лет полно дураков перевалило.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял это, но я совсем в этом не уверен. Я очень сильно сомневаюсь что поколение до 21 года хуже поколения 21+

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в союзе были лесничие - делались просеки, поваленные сухие деревья пилились, вывозились. сейчас - хуй там плавал, сплошные буреломы.

пост лизыалерт про это был вчера

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так лес выглядит городской. Ну правда, он в 30км от центра, и за ним не ухаживали 30 лет. Но там всё равно круто.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте про Бразилию.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то слышал, что "лёгкие" планеты вовсе не лес, а океаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё болота, да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Бразилии фермеры палят лес, чтоб увеличить площади под посадки.

https://twitter.com/danimadu/status/1163244330200555521

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В России фермеры государство освобождает площади под посевные для нужд... близлежащего государства, которому "светит" эмбарго на поставки пшеницы из ....сами знаете какого государства.  

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то хочет получить пустыни, не иначе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно сравнение, сколько горело и сколько горит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Их и не надо тушить. сгорят и вырастут заново.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сгорят они. Сгорит сушняк и подлесок, сухие ветки и листья. Сами деревья скорее всего и не погибнут. А если будет место - где погибнут, значит там плотность слишком высокая была для самого же леса

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но к природным катастрофам добавились рукотворные, которые необходимо устранять. Есть большая вероятность того, что пожары в тайге и на амазонке, разжигают специально для сокрытия незаконной вырубки.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В тыще километров от населенных пунктов. Вырубки. Ага.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Якутии например выгодно, когда горят леса над полезными ископаемыми. Пока есть лес их нельзя разрабатывать, а вот когда их нет, то - зелёный свет.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен. Есть некоторые виды деревьев, у которых цикл размножения зависит от пожаров.(шишки лопаются только от t° которую от солнышка не дождешься) но без людей планете было лучше это точно. Живу в маленьком городе(400к) но у нас есть порт и за сим очень много транспорта. Так вот когда нет ветра, я одеваю очкитс поляризацией и отчётливо вижу смог над городом. Он очень сильный и лет 5 назад его было совсем не видно. Я из тех кто считает, что природа не так уж и хрупка, но человечество капитальненько так пилит ветку на которой сидит. Как ещё объяснить то, что никто даже думать пока что не собирается о переходе на электричество вместо ДВС? Ведь все уже готово
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>без людей было бы лучше.


Это ошибка. В присутствии людей леса горят гораздо реже. К примеру в густонаселённой Европе или центральной/южной России.


Чаще они горят в труднодоступных районах, типа Амазонки или Сибири. Ну хотя бы просто потому что тушить там сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, готово к переводу автотранспорта на электричество? Серьёзно? А батареи литиевые Вы знаете как и из чего производят? Откуда энергию будете брать для зарядки автомобилей? Линии электропередач справятся с увеличившейся на них нагрузкой? Мне самому не нравится всё это дерьмо, но, мы живём в техногенном обществе, и возвращаться назад к одежде из грубо выделанных шкур и ножам из костей животных меня лично не улыбает.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Елси говорить о шкурах, то это как раз двс. Электромобили просто напросто неизбежны, вопрос только в том, как скоро
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит круто, конечно, но никак не решает те вопросы, что я задал в своём комментарии. От того, что Вы назовёте ДВС шкурами, паровозами - да хоть пидорами их назовите - электромобиль не получит те преимущества, которые позволят ему полностью заменить машины с ДВС в ближайшем будущем.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущество ДВС, только и ТОЛЬКО в том, что для него есть инфраструктура по всей планете. На этом преимущества кончаются.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт того, что ДВС не нужны дорогие, очень вредные в производстве и утилизации батареи? Что в условиях низких температур и без того невыдающиеся показатели запаса хода падают катастрофически?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ДВС на протяжении всего цикла своего существования выбрасывает вредный газ. Но это пол беды, что б его выбросить, он сначала потребляет воздух. Именно тот который мы дышим. И я вам скажу очень не слабо потребляет. Это двойной удар по экологии(прошу помнить что я не помешан на экологии, более того у меня очень мощная машина с ДВС, я просто это понимаю)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где то читал, что за цикл жизни авто с малолитражным ДВС (10 лет эксплуатации + производство и утилизация) выделение CO2 составляет в районе 50 г/км.

при этом за весь цикл жизни электромобиля на литий-ионных аккумуляторах выделение углекислого газа в два раза больше: на производство только одного комплекта аккумулятора уходит чуть ли не столько же, сколько на производство всего автомобиля с ДВС, а пробег на одном комплекте аккумуляторов возможен максимум в течение 4 лет; плюс очень ресурсоемкая утилизация; ну и электричество в розетках в основном все таки из углеводородных носителей, несмотря на все успехи альтернативных методов генерации

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ясно. Если Вы главной проблемой ДВС считаете то, что он потребляет воздух, Вы большой специалист в этой области, да. Ещё раз Вам говорю, погуглите, какой вред приносит производство и утилизация литиевых батарей, и Вы поймёте, что выбросы бензинового авто - это всё детские шалости. Во-вторых, а энергию в батареи Вы откуда будете закачивать? Опять-таки, обратитесь к Гуглу и поинтересуйтесь, какой вред экологии наносят электростанции.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что ясно? 1 - я не говорил что я считаю это главной проблемой, 2- я говорил, что я НЕ специалист, изначально. Ваша манера вести диалог меня огорчила, эти цыганские приемчики были совсем неуместны. Можете считать что у меня кончились аргументы. До новых встреч
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего Вы ожидали? Я ставлю вполне конкретный вопрос, а Вы начинаете вилять, как институтка после бокала шампанского на гусарском балу. Как ещё с Вами можно диалог вести?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущество ДВС в том что оно довольно надёжно, в отличии от постоянно горящих тесел.

Автор поста оценил этот комментарий

Я за телепорты

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ещё объяснить то, что никто даже думать пока что не собирается о переходе на электричество вместо ДВС? Ведь все уже готово
Ничего еще не готово. Большая часть электричества добывается на угольных/мазутных ТЭС, соответственно хоть все на Тесслы пересядут, вреда окружающей среде меньше не станет. Возможно даже больше, т.к. даже самые передовые аккумуляторы служат 5-7 лет, а после их надо утилизировать.

Сначала надо переходить на полностью экологическую, возобновляемую энергию, ну или хотя бы АЭС, параллельно изобрести нормальные долговечные и надежные аккумуляторы (особенно актуально для очень жаркого и очень холодного климата), а только потом уже пересаживаться на электрокары.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Централизованная генерация на ТЭС имеет существенно более высокий кпд, чем локальная в двс, особенно учитывая, что последние эксплуатируются в авто при переменных оборотах.


С тонны нефти даже на самых современных нпз получают не более 450 кг бенза и соляры, да ещё и кучу энергии тратят на процессы переработки. А даже ТЭС жрут уголь и газ, и нефть без переработки, просто деэмульгированную.


Переработать литий-полимерный аккум не сильно сложнее, чем блок двс. А суперконденсаторы - намного легче. Никаких кадмия и ртути, которыми пугают экологи, в современных ли-ион и ли-пол нет, максимум - кобальтат/никелат лития. А большинство так вообще на практически экологически безопасной марганцевой шпинели или абсолютно безопасных феррофосфатах, которые даже перерабатывать смысла нет (железа - как грязи). И уже на подходе органические катодные материалы - хинонные, триариламиновые и т.д., в которых вообще переходных металлов нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт в области енергетики, но мне кажется 100 лет назад когда ДВС делали свои первые неуклюжие шаги, то у них все тоже было не совершенно. Но само из появление толкнуло человечество к их усовершенствованию. Думаю так же должно быть и с електрокарами. Только когда компании поймут, что всем нужны электрокары, резко начнется их развитие.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Электрокары появились даже раньше, чем машины с ДВС.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё отлично, но никак не решает кучу проблем, препятствующих замене ДВС электродвигателями.

Автор поста оценил этот комментарий

Так я не спорю. Уверен, что со временем все на электрокары пересядут (или еще какой двигатель придумают). Но пока еще время не настало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не готово. Производство электромобилей так до сих пор никто и не может сделать прибыльным, а про экологию тоже ещё большой вопрос где вреда больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>смог над городом


Это могут быть крупные предприятия, или просто рост автомобилизации быть этому причиной.


>переход на электричества с двс


Во-первых, лучше всего было бы повышать КПД двс, и снижать количество выбросов.  А ещё лучше было бы снижать количество поездок на автомобиле, развитием от, велосипедов и прочей параши.


Во-вторых, инфраструктура в России ни разу не заточена под электромобили. В лучшем случае она заточена где-нибудь в Скандинавии.  К тому же есть проблемы с аккумуляторами.


В-третьих, на 2015й год выработка электроэнергии в мире по способу составляет такие доли:

Уголь - 39,3%

Природный газ - 22.9%

ГЭС - 16%

АЭС - 10,6%

Нефть - 4,1%

Прочие - 7,1%


И того 66,3% - доля на экологически грязный способ выработки электроэнергии.   А по конкретным странам это доля может ещё и отличаться в худшую/лучшую сторону.  Так что с одной стороны, дышать конечно а городе станет легче, но вот есть вероятность что для планеты это будет не лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати, люди стали выжигать леса задолго до "современной цивилизации", те же эвкалипты в Австралии, по мнению исследователей, появились в результате выжигания лесов человеком 30-40 тыс. лет назад. (ЕМНИП)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы нам самим не исчезнуть как вид

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не парься крестьяне не вымрут, будут разводить если что.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот удивляют такие люди как ты которые думают, что это нормально
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поинтересуйтесь сутью циклических процессов, происходящих в лесах, и Вы будете знать, что лесные пожары - это вполне нормально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку на статистику пожаров, хотяб за последние лет сто, желательно реальными цифрами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне ссылочку на статистику лесных пожаров, хотяб за последних лет сто, желательно с реальными цифрами, а не фантазией кретинов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок вы следующий исчезающий вид .
Люди могут что то делать с окружающей средой в отличии от животных.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Животные тоже могут, зря Вы так. Если бы животные не влияли на оккружающую среду, то и человека бы не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку