По Енисею на яхте

На восьмой день пути яхта "Елизавета" остановилась в Игарке, пройдя расстояние в 1750 км. Здесь я и сошел на берег. Экипаж отправился дальше, в Дудинку. Там будет поставлена мачта и откроется выход к Ледовитому океану. Яхта проследует до Кронштадта Северным морским путём и Беломоро-Балтийским каналом.

Расставаться с командой было грустно. За эти дни мы успели подружиться и привыкнуть друг к другу. Я старался быть полезным на судне, балуя экипаж яхты разными вкусными блюдами. Сам не ожидал, что мужики будут в восторге от моей шурпы, ухи, картошки, салатов и киселей. Иногда мне выпадала высокая честь мыть палубу, участвовать в швартовке и заливать топливо. А в свободное время я читал Герцена, Толстого и книги о Красноярском крае. Мы делали остановки в Енисейске, Ярцево, Ворогово, Бахте и Туруханске. Местные жители приглашали нас в баню, угощали рыбой, мясом, молоком и самогоном. Проходящие суда гудели, приветствуя экспедицию, и передавали по рации самые добрые пожелания. А рыбаки махали со своих моторок.


Ветренно и дождливо было лишь пару дней. В целом погода благоприятствовала речному путешествию. А Заполярье встретило солнцем и штилем.


Сегодня начальник игарской пожарной части свозил нас в уникальный Музей вечной мерзлоты. Ближайшие три дня я проведу в их пожарке в ожидании теплохода на Дудинку, куда отправлюсь при содействии краевого Министерства транспорта.

По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост
По Енисею на яхте Яхта, Север, Заполярье, Красноярск, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.