По "белой" только дураки работают?

Не секрет, что многие трудящиеся в России работаю по т.н. "серой" схеме оплаты, когда часть зарплаты является "белой" и показывается для налоговой инспекции, а часть - отдается на руки наличными. Такая схема безусловно выгодна для работодателя, так как позволяет ему экономить на налогах. Однако зачастую при приеме на работу работодатель пытается убедить сотрудника, что такая схема и в его интересах, так как позволяет платить меньше подоходного налога. Так ли это?


Рассмотрим типичный случай. Сферический сотрудник в вакууме имеет зарплату в 40 000. В случае оформления такой зарплаты "в белую" годовой доход на руки: 40 000*12 - 13%= 417 600 рублей.


Другому сотруднику предложили оформиться по следующей схеме - 15 т.р. белая, остальное на руки (в сумме те же 40). На первый взгляд выгодно, кадровик при трудоустройстве подмигнул и сказал "ну можем и на белую, если хочешь" (но ты же не дурак и не захочешь). Однако есть ньюансы. Предположим, что за год сотрудник отгулял 4 недели отпуска и 2 недели провел на больничном. Мы люди взрослые и в сказки не верим, поэтому понимаем, что это время ему оплатили только по официальной зарплате. Итого на руки (на самом деле ещё меньше, не хочу считать особенности выплаты больничных): 15 000*12-13%= 156 600 официальная часть + 25*10,5=262 500 "в черную". В сумме:  419 100 рублей


Итак, за год наш сферический работник в вакууме выиграл целых 1 500 рублей. Вполне хватит на поход в магазин, хотя лучше на два - с учетом перспектив нищенской минимальной пенсии нужно привыкать экономить.


С другой стороны, если бы наш сотрудник не брал больничных, болея на ногах, да в отпуск сходил один раз вместо двух - его преимущество над официальным трудоустройством составило бы ещё 25 000 рублей. Как раз ту сумму, на которую его кинут в случае конфликтного увольнения (напомню, мы в сказки не верим).


А вы все ещё думаете, что работать "в черную" выгодно для всех?

PS: Подсчеты очень приблизительны, если можете подсчитать правильно по действующему законодательству - пишите в комментариях.