Пневматика до 3 Дж
Воздушка МР152
PS: Дам пояснения о Пневматике и где и как можно стрелять с нее если она не превышает 3Дж
предлагаю обратиться к Федеральному закону "Об оружии" от 13.12.1996 №150-ФЗ. Уже в первой статье можно найти упоминание о КсОИ:
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.
В третьей статье указанного закона отмечено, что к оружию относятся изделия, дульная энергия которых превышает 3 Дж:
Гражданское оружие подразделяется на: ...
2) спортивное оружие: ...
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж...
На десерт - статья 13, где указано, что КсОИ продаётся без лицензии и не регистрируется: ...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, ... приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Таким образом (вспоминая содержание первой статьи ФЗ "Об оружии"), невозможно получить штраф по ст. 20.13 КоАП за стрельбу из оружия вне установленных мест, так как пистолеты и винтовки до 3 Дж оружием не являются!
ЭТО не ОРУЖИЕ, это ИГРУШКА и об этом заявляет сам производитель.
Оружие
374 поста923 подписчика