Плюсы жизни

Знакомый живет во Франции полтора года, переписываемся:"Ну расскажи, какие плюсы-минусы жизни во Франции", "Ну первый и основной плюс - никто не знает, что я картавый)"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
517
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не понимал вот этой "беды" картавых.

Никто и никогда за всю мою жизнь не чмырил картавого за его маленький недостаток.

А все мои картавые знакомые постоянно ныли "Ооо, я такой бедный, все достали называть милым мою картавость, ооо"

раскрыть ветку (260)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никогда не понимал вот этой "беды" картавых.

Никто и никогда за всю мою жизнь не чмырил картавого за его маленький недостаток.

А все мои картавые знакомые постоянно ныли "Ооо, я такой бедный, все достали называть милым мою картавость, ооо"

В детстве по-любому кто-то из детей насмехался по этому поводу, у ребенка начинают развиваться комплексы из-за картавости, а с возрастом даже если им говорят, что это "мило", то для них это ни разу не утешение, а только напоминание об этом и еще больше усугубляет комплексы у человека.

раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, стабильно слышала все детство: "скажи рыба", "333 трамвайчик номер 3" и т.д.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ООО да, и тридцать третий бронетранспортер. В раздевалке после дзюдо, хер тебя выпустят старшие пока не прочитаешь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я научился еще в детстве именно эту фразу говорить нормально произносить, поэтому меня никто не трогал, но вот внедрить это произношение на всегда так и не смог до сих пор
сколько же времени я на это убил, особенно сложны слова с мягкой р, например ряженка
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких проблем с Ряженкой, просто говоришь в магазине "дайте пожалуйста Бифидок"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это не два разных продукта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка была, разумеется разные

Автор поста оценил этот комментарий
Едет трактор тыррр тыррр тыррр!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи рефрижератор)))
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как и с низким ростом (и наверно с почти любым недостатком). Сейчас все умиляются моему няшному росту, а мне пздц как неприятно это слышать. Лучше б молчали, но у людей никакого такта.

раскрыть ветку (19)
79
Автор поста оценил этот комментарий
А я низкий и картавый, подайте плюсов
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

давай видео, спой что-нибудь.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Ильич?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, до формалина мне еще далеко, как и до кремля
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы сами определили свой рост как недостаток. Возможно это и есть причина вашего отношения к этому. Если бы вы решили для себя что низкий рост это нормально, то возможно это поможет.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сами определили свой рост как недостаток

Для многих дел и вещей это объективный недостаток.

От того, что ты будешь считать его заебательской нормой недостаток не перестанет быть недостатком.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А для многих других дел это достоинство. В плацкарте можно удобно расположиться например ) Да и в машине и в самолёте колени с гарантией не упираются никуда.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А для многих других дел это достоинство.

Ну... с достоинством вы перегнули палку... В лучшем случае — небольшое преимущество в ограниченном спектре жизненных ситуаций...

Если рассматривать все жизненные ситуации, то не уверен, что низки рост выйдет в преимущество.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как ты ошибаешься. Конечно, сложно думать об этом позитивно, когда не бился головой о потолок. Не бился о пороги на потолки, не бился о дверные проемы, о поручне в траспорте, не находил размеры ботинок, которые понравились, не подыхал зажатым на сидении в любом транспорте, не помещался на водительском месте автомобиля, не осознавал, что все стулья тебе малы и надо хотя бы в 1.5 раза больше. Да в конце концов тебе ВСЕ обходится в 1.5 раза дороже.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
когда не бился головой о потолок.

Очевидно, что я сравнивал низкий рост с нормальным... Плюсов высокого роста столько же и самую малость больше, чем у низкого роста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

больше в чем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я две буквы забыл дописать.

*столько же или саму малость больше.


1. Людям мелкого роста часто приходится, чтобы что-нибудь взять с полок супермаркетов чуть ли не подпрыгивать.

2. Рост все-таки влияет на представительность и восприятие тебя окружающими... Тяжело воспринимать всерьез человека, который ниже тебя... Особенно если ты сам невысок...

3. В знакомствах, главным образом для парней, высокий рост будет все же преимуществом. В отличии от низкого роста.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда все детство в это тыкали, трудно во взрослом возрасте не считать это недостатком.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве все низкие.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мы были ниже и остальных

2
Автор поста оценил этот комментарий
В обратную сторону также работает. Ой, какой ты высокий, сколько? 210? Наверное играеш в б...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ноги в детстве поднимать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Картавинье, оно же грассирование, разное бывает. Как пиздец мерзкое долгое rrrr или рьррьр, так и вполне симпатичный французский манер.

Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще пофиг)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот прям так, только я не выговариваю "р".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, меня заминусили, теперь это моя детская травма.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Слова "орел", "карьера" и тому подобные хуй выговоришь так, чтобы поняли. Вот и нытье, что тут милого

раскрыть ветку (61)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Перерыв и хоррор мой ад.

раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в универе на факультете 'защита окружающей среды' и слово ПРИРОДА нещадно уничтожало мою самооценку. Зато будущая жена и еще некоторые знакомые очень удивлялись когда узнавали про мою кагтавость.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня фамилия, имя и отчество с буквой "Р". Особенно напрягало, когда в домофон или по телефону приходилось по много раз на дню говорить клиентам: "Здравствуйте, это репетитор по русскому языку и литературе, ФИО". Тьфу, блин. И ведь не заменишь эвфемизмами.

Автор поста оценил этот комментарий

Была девушка которая узнала что я картавый спустя пару недель отношений и то когда я сам ей сказал, до этого как будто не слышала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей знакомой есть некоторые трудности в произношении твёрдых Л. Я этого не замечал несколько лет, пока она мне об этом не сказала. Да и сейчас это трудно заметить, а она комплексует
Автор поста оценил этот комментарий
Научится говорить одно слово нельзя?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно вы не владеете особым навыком картовости. Нет, нельзя.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз владею этим навыком, но так же умею говорить фразы и слова без эффектов. Так что - лзя
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Слова без двойных Р я так умею умею произносить без проблем. Если вы можете и умеете произносить слова вроде ПРИРОДА без эффекта, то возможно у вас нет картавости?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если специально не говорить правильно, то картавлю в любых словах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
... ну может ты просто не картавый? То что ты можешь исковеркать произношение буквы Р не делает тебя картавым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю картавость это когда произносишь р горлом, у меня именно так
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть картава знакомая и у нее научная работа что-то типа "исследование роста рододендронов в карелии и крайнем севере" суть другая мб, но количество букв р примерно похоже)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Трактор в поле тыр-тыр-тыр
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приходится часто общаться с врачами: невлопатолог, хилулг и (о! ужас) нейлохилулг))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плактолог

5
Автор поста оценил этот комментарий
Распространенный - это самая боль. А как в детстве все замучили: скажи рыба. И потом, ой ты так мило это говоришь. Единственный плюс, сейчас говорят тембр голоса очень эротичный)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как связаны тембр голоса и картавость?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эротичностью

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня прокурор, прокуратура.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая - не выговаривает сразу две буквы - «Л» и «Р». Алжир - для неё адовый ад)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она еще и шепелявила то выходило бы Аххзиr

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лиру и клиренс попросите произнести, можно конечно отоларинголога, но его и не все обычные люди выговорить могут

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отоларинголог

что сложного?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты еще не пытался купить в медтехнике ирригатор(
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ийигатог?..))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йог-Сотот?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... Без перевода не осилю)))

Автор поста оценил этот комментарий

ФХТАГН!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё название фильма "Комисар Рекс"))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Горько.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маршрутка
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эррозионно-коррозионный износ. Всю аттестацию рычал сидел ))

15
Автор поста оценил этот комментарий

- Какова ваша цель в нашей компании?

- Кааейный оост

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все ясно, человек хочет Кайен получше, чем был.

8
Автор поста оценил этот комментарий
а я наоборот мягкие р могу говорить, а твёрдые как получится. некартавить тоже умею, уже несколько лет как, но язык не встаёт в нужное положение, это сложно и устаю. Ну и получается не всегда.
А иногда, когда показываю, что умею не картавить, говорят, что крартавлю ещё больше (хотя объективно звуку правильно, звукозапись научила чуять косяки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто все привыкли к твоей речи и не замечают
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я букву Л не выговариваю и выходит у меня водка вместо лодки и вук вместо лук, иногда пытаются тролить меня
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бро! Тоже не выговариваю твёрдую л. Лодка и лук ещё кое-как скажу, но любимый чай, улун, приходится называть ууном)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда можешь ехать в Польшу, у них л очень созвучна с в)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал чувака, который картавил, шепелявил и л так же произносил. У него из "барбарис" получался "баубауиф"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи , поплыли за шашлыком на лодке )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи "лишили лилии" :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это я нормально скажу, тут эта буква мягкая или как оно правильно называется)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно мне, единственной картавой из всего класса, достался доклад про Рюрика, это был просто аут
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а насколько сложно исправить это при помощи логопеда и упражнений? Почему картавые не занимаются этим. Ведь это действительно мешает во многих делах. А в ряде профессий, связанных с голосом, так это вообще тупик.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вот заморочится и говорить медленно(хотя правильнее будет сказать вдумчиво), то при произношении предложения делаешь акцент на букву р и все становится только хуже, некоторые слова вошли в привычку с нормальным произношением, но на все не распостраняется почему то
Автор поста оценил этот комментарий
мне не смогли исправить, все детство в логопедический садик ходила, все звуки поставили кроме р и рь, потом лет в 14 ходила к логопеду, но бестолку. сейчас уже привыкла к картавости, даже думаю картаво 😀
Автор поста оценил этот комментарий
не особо мешает. Логопед в детстве не смогла помочь, а в более взрослом возрасте уже почти невозможно избавиться от картавости. Я самостоятельно смогла поставить только звук рь, а вот Р твердую не получилось. И совсем это не тупик, работаю в Call-центре одной очень крупной знаменитой компании, всё норм)
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивал у логопеда, ответ был "ну года два придется постоянно заниматься + уздечку языка подрезать, т.к короткая"
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вроде почти исправили, но не вышло. Мне все равно, услышат ли мою "р", мне важнее, чтобы я слышал её, а не "дг".

Автор поста оценил этот комментарий
Родителям пофиг на своих детей, вот и не занимаются
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аркаша
1
Автор поста оценил этот комментарий
самое фиговое, что когда переспрашивают, всё равно нормально не скажешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажи "ретроспектива":)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ц
Автор поста оценил этот комментарий
У меня картавый муж. Когда он полчаса рассказывал про триммер на заре нашего знакомства, я умилялась. :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"rассказывал пrо тrиммеr на заrе") А если честно то видимо он знал чем тебя завлечь, раз с триммера начал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что доказывает, что картавость можно обернуть в свою пользу.:)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В армии все время подъебывали. Причем именно шакалы и прапора, пацаны сослуживцы нормально к картавости относились. Ну и быдло всякое в школе еще. Комплексы до сих пор. Сейчас времени будет по-больше свободного пойду к логопеду. Хотя уже 25 лет, хз смогу ли уже исрпавить произношение.

раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я пошёл в армию в 21 год, и только там узнал, что картавлю. Всем до этого было похуй, но в всяким мудакам, кому давно за 30 и работающим в армии показалось весёлым времяпрепровождением просить меня говорить слова с буквой "р"
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бронетранспортер

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я картавлю. Армия, учебка.

Товарищ старший прапорщик Францев, разрешите обратиться к старшему прапорщику...не помню... Залупко с буквой р...Курсант двести тридцать третьего учебного взвода. Товарищ страший прапорщик Залупко с буковй р...вас к себе вызывает какой-то хер...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак чем тупее люди, тем ниже их юмор. Сначала всякие недостатки и дефекты, типа "ебааать жирная смотри ыыыы", потом письки-жопы и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да один сослуживец даже сделал комплимент, что моя картавость звучит очень по-французски)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больше ничего не предлагал по-французски)?

4
Автор поста оценил этот комментарий

проще выучить другой язык где Р не так выражена

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

исправил в 21 за месяца 2, не отчаивайся)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поделись секретом, как?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто как-то надоело, посмотрел пару видео, как правильно язык ставить, через пару недель стало получаться.
Ну а дальше самое сложное, начать вставлять эту "р" в свою речь, тут уже у кого сколько времени займет. Можно просто дома самому с собой разговаривать, быстрее будет, но мне было лень)
Первый месяц мне казалось, что звучит все неестественно и глупо, но это не так) Может конечно иногда звучат очень утрированно, но это пройдет, когда доведётся до автоматизма и язык сам будет принимать правильное положение.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Записали
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылками на видео поделишься?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вбей в ютюбе "буква р" и посмотри первые штук 5, а дальше тренировки просто.


Например:
https://www.youtube.com/watch?v=YP-gZ2A-u2A
https://www.youtube.com/watch?v=YlXEEAQfN0Y
https://www.youtube.com/watch?v=qZElk7f1wkE

А тут девочка про закрепление говорит, тоже полезно:
https://www.youtube.com/watch?v=VbDLnjaiJh8

Автор поста оценил этот комментарий
Я в шумном цехе прям орал ходил слова с р, от вопросов со стороны коллег защищал респиратор)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже исправил, тоже за 2 месяца, правда мне 14 было, но думаю не суть важно. В общем сначала учишься рычать, тупо как мотор, вроде есть какие то упражнения логопедические, можешь глянуть в нете(рычать я умел, но только продолжительно, поэтому в речи звучало нелепо и было проще картавить). Дак вот суть в том, чтобы как раз начинать рычать(и выработать привычку рычать) в словах с этой самой злосчастной буквой, сначала получается очень продолжительно, потом интервал произнесения сокращается и начинаешь уже нормально произносить звук. Практиковался я просто с другом в скайпе. Может быть не всем поможет, но у меня получилось

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть упражнения, особенно помогает цоканье с открыванием рта максимально широко удерживая язык в нужном месте, потом учишься просто рычать, потом говорить правильные слова, желательно и мысленно представлять правильное произношение, не с горла и легких, а именно от неба и языка (кстати в мыслях тоже картавим и нужно это убирать), потом просто постоянно говорить слова с этой буквой, найти какие сложнее и повторять их, например мне трудно произносить мягкую р (ряженка) в сочетании с т (три) а твердая проблем не представляет и слово бронетранспортер не такое уж сложное
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тоже постараюсь исправить😊

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отпишись к этому комментарию, как успехи
Автор поста оценил этот комментарий

японский например

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На дебилов не обращай внимания,картавость-это одна из твоих изюминок.
если честно,всегда в детстве вам чуток завидовала😅😅😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картавлю всю жизнь,и меня устраивает. В пизду комплексы. Картавость это охуенно

178
Автор поста оценил этот комментарий

Я подстебывал знакомых.

Просил сказать "Здравствуйте товарищи!"

А потом когда напивался, вставал на лавочку и сам говорил.

Потом знакомого стебали что он нихуя не картавый, потому что вон, Хотепыч по настоящему картавит, и работает над собой. А тебе лишь бы дурью маяться.

За это я был неоднократно подвержен попытке "начистить морду" так сказать.

раскрыть ветку (42)
276
Автор поста оценил этот комментарий
Могхду*
раскрыть ветку (6)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это по настоящему скартавил, не то что предыдущий комментатор, дурью мается!
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да пгхедыдущий комментатогх гхрально не в кугхрсе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Непrавильно таки вы каrтавите

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это стиль Ленина. Флейты по разному картавят

Автор поста оценил этот комментарий

Монгрду. При произношении р с картавостью так произносится.

Автор поста оценил этот комментарий
Моrду
70
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одноклассник вместо "р" говорил "й", стоит ли говорить, что я просил его сказать "хурма".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Помните не так давно был пост с девушкой в турбине самолёта? Так вот это моя знакомая стюардесса. И она картавит) и вот представьте её фразу: "Здравствуйте, добро пожаловать на борт". Говорит, что все улыбаются)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да эти картавые отбитые, мне один раз тоже пытались ебало начистить потому что "подумали что я его унижаю, заметив то, что он картавит"
раскрыть ветку (8)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один из таких отбитых создал сов союз. Кто знает, на что они нще способны
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Гавнопгавие! Гавнопгавие!
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это больше вызывает на ум современную толерастию, феменизм и т.д., но забавно хД
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это всё от союза и пошло-то хДДД

1
Автор поста оценил этот комментарий
я уверен, что Ильич так и выкрикивал с трибун. Пголетагии всего мига, объединяйтесь!
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Дизартрия. Знаете как часто картавые на меня обижались, думая что я их передразниваю?)

Пришлось идти от противного и делать как написано выше. Хоть за что-то обижались)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал как "дизентерия"
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нехrен нас дrазнить!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знакомую всегда прошу произвести слово Радиатор

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бронетранспортер надежнее работает)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибки, возьму на вооружение

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Трансформатор еще раздражает.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё рефрижератор

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно

Автор поста оценил этот комментарий
Я не картавлю,и то выговорить это не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

паровозик тыр тыр тыр...

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве друзья родителей подъебывали фразой: Робот пошел на рыбалку и поймал щуку. Звучало с моих уст примерно так: Йобот посол на ебалку и поймал суку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше трактор трактор тыр тыр тыр

Автор поста оценил этот комментарий
Выучил эту фразу еще в школе, как и слово рыба
Автор поста оценил этот комментарий

Ревербиратор есть ещё, там аж 4 р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ООО, крутяк

Автор поста оценил этот комментарий
Я племянника всегда просил сказать "шушера"), а в 38 сам стал калтавым)) Так что я теперь изучил этот вопрос с обеих сторон.. . жена иногда просит повторить"коробка с карандашами"))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно окартаветь? Травма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так... Хирургическое вмешательство. Так что убедился на себе, что "фефекты фикции" бывают приобретеннные. Огромное спасибо коллегам что не стебают) С кем непосредственно работаю говорят, что привыкли и не замечают. Проблема такси вызвать. Иногда адрес хер выговоришь . Да и оператор думает, что пьяный позвонил. Вызываю теперь только через приложение
Автор поста оценил этот комментарий

Гадигатог?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега на прошлой работе картавила. Пришлось перестать шутить на тему евреев/французов, а так же включать Нольвенн Леруа, ибо она думала, что я ее стебу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Злая она, вот и все)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, она ничего не говорила ни мне, ни коллегам.

Но это было заметно, если приглядеться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное с другой стороны, когда люди начинают подражать интуитивно
Автор поста оценил этот комментарий

мы просили говорить трактор в поле тыр тыр тыр))

Автор поста оценил этот комментарий
Я племянник подстебываю фразой: "Трактор едет тыр-тыр-тыр"))
24
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй в доте в войсчате скартавить

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды чувак картавил, а я начал стебать его, но только в текстовом чате, потому что сам картавлю)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня, когда играешь стаком из 4
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да все равно пятый подпездышь заметит и не дай бог ты в игре где то ошибешься, так он в общий чат напишет, что проиграл из-за картового уебана)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И твой стак просто его загнобит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с дикцией человека замечаю только в первые пару часов после знакомства, а потом к этому привыкаю и не слышу. Если сразу не обратила на это внимание, то и потом не замечу.

Был друг, как оказалось он немного картавил, при чем именно немного.


Пела при нем песню про Картавых "маленький цифровой ревербератор с регулятором уровня волюме". Он обиделся. Прям сильно и всерьез. Заверения "я не знала, что ты картавый" не помогли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в целом спокойно к этому относишься. Меня раздражает сильно, поэтому даже речь брата бесит, хотя, вроде, 16 лет вместе живём и у
него Р просто иногда немного западает х) Одноклассница шепелявила, когда она ушла после 10-го, я выдохнула с облегчением, меня реально трясло, когда она что-то говорила
27
Автор поста оценил этот комментарий
А мне очень нравятся картавые девушки, это очень мило)
раскрыть ветку (16)
56
Автор поста оценил этот комментарий

и чтоб еще косолапая

раскрыть ветку (15)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Её бледный, зелёный, приятный цвет лица бросал меня в дрожь, она была чуть жива, её опухшие губы шептали вновь и вновь: обними меня, милый, я подарю тебе любовь.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я научу тебя смеяться)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже из другой оперы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дом мой достроен, но я в нем один

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю) я даже дальше не помню) знаю что там что-то про печаль и облака) маленькая была когда эту песню слышала))
1
Автор поста оценил этот комментарий

"мальчишник")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Песни детства)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Заметил, что у нее сапоги стоптаны с одной стороны больше и думаешь про себя" косолапит". Потом думаешь, ну и ладно, у тебя тоже так, но это слово - косолапит… "
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

горбатая

Автор поста оценил этот комментарий
Девушки с лапами , как то не очень наверно
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело с копытами
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ценителей дренеек самое то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Копытцами , все же девушку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Косоногая

38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что иногда ни хуя не понятно, что они говорят. Попробуйте послушать мега-хиты от Ларина на ютубе. Кровь из ушей. Это речевой дефект. Который можно и нужно лечить.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут обычные люди, которые не поют песни и не озвучивают ничего?

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Если не поёшь и не диктор, то похуй что ли на себя должно быть?

раскрыть ветку (8)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я толстый

10
Автор поста оценил этот комментарий
А чем мне это мешает? Мою речь прекрасно понимают. У всех есть недостатки так что не надо тут говорить что нам, картавым необходимо срочно к логопеду,дабы ваш нежный слух не напрягать
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне, например, это мешает. Мне чисто физически неприятно слушать картавых. Когда совсем "р" не выговаривают, то ещё ничего, а бывает такое булькающее задненёбное "р", от которого аж выворачивает. С таким человеком у меня общаться не получилось бы ни при каких условиях, потому что это неприятие на грани отвращения, с которым ничего поделать не могу. И мне с одной стороны очень стыдно за это чувство, я в нём, конечно, ни одному картавящему человеку не признаюсь, потому что человек не виноват. Но мучать себя тоже не буду и от общения буду уходить любыми способами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваша проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже много раз говорила и ещё раз скажу. Картавость - это такая очаровательная изюминка. Не так, конечно, чтобы картавить самим, но мне еще не доводилось встречать картавых людей, чтобы мне разговор с ними доставил дискомфорт. Наоборот, есть в этом особый шарм, как в веснушках, например)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я картавлю, мне похуй на долбоёба, которому это видите ли не нравится) Сам от себя вполне в восторрррге.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на работе трижды просила клиента произнести его фамилию, ибо судьба решила пошутить и человека с фамилией, в которой 2 буквы Р, наградила каrтавостью... Аж неудобно стало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хуй. Не нравится - не слушай. Во-первых, есть всякие шепелявящие сансары и ваще херпоймичтоговорящие дайантвуды. На вкус и цвет, как говорится, уж не тебе решать, кому чо исправлять. Стиви Уандера отправишь лечить? Он же ваще слепой, совсем охуел и пел. Я уж молчу про кучу других языков, ведь ты же их все знаешь и понимаешь, о чём песни, о чём говорят, да ведь?

С таких вот и начинается не прослушивание музыки по принципу нравится/не нравится, а разделение на субъективизмы типа "фу, этот негр, а тот гей, а тут баба некрасивая, всех лечить и исправлять".

Я думаю, на тебя глянуть и послушать, дак куча диагнозов наберется и лечиться тебе придётся бежать куда быстрее картавых)

31
Автор поста оценил этот комментарий
Кто? Кто блядь называет картавость у мужика милой???

Я этого пидормота с нтв, что дачный ответ ведёт просто терпеть не могу, печёт жутко, ему тексты специально пишут где Р в каждом слове и это говно с наrушенной дикцией ведущий популярной передачи на цетральном канале(

А бабы с картавостью лёгкой да, милые
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, ни у одного меня с него горит.

Про текст который ему пишут тоже замечал с женой)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не у одного. Я сначала смотрела, вдруг идеи будут интересные. И забила именно из-за этого картавого. Уши вянут уже через минуту. Не пойму, почему он там ведущий? Как в анекдоте что ли?

- у вас там что, блат?

- нет, сестла!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахеrа ты это смотrишь тогда?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала от других о чмырениях, сама же с ними тоже не сталкивалась. Хотя большую часть школы училась в ебнутом классе, где была далеко не самым популярным человеком и даже за ту же внешность получала порой наезды "королев" класса

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Провинция?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Я картавлю всю жизнь. В детском саду, когда уже всем тупо скучно и хз чем заняться - иногда дразнили. В школе все забили. Потом приходилось работать оператором мобильной связи, читать семинары, работать с людьми в команде и просто представлять интересы команды перед заказчиками, при этом, крайне много общаясь с людьми. Всем было пофиг и я никогда по поводу своей картавости не ныл. Воспринимал этот недостаток с юмором

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на свидании парень спросил :"Как ты живёшь с таким дефектом речи?! Наверное, тяжеловато?" И это при том что мне на тот момент казалось, что вроде я почти исправила картавость
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это так: Ты так мило картавишь... Скажи три сороки тараторки тараторили на горке или ехал грека через реку...
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пидоrом)))? Мне тоже только про милоту говорили, а некоторые ваще говорили, что не замечали сначала (хз, врали иль не)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в школе гнобили за картавость  все кому ни лень((

10
Автор поста оценил этот комментарий
Картавый детектед.
А если серьёзно, то это дефект речи, который очень многих раздражает, как пинание стола нервным коллегой или громкое прихлёбывание.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный перенос ответственности) Может проблема в нервном и раздражительном персонаже, которого и щебечущий соловей выбесит, а не в картавщике?

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если вам, к примеру, неприятен заук ногтей по стеклу, а мне нравится так постоянно делать, то шли бы вы нахер, и проблема в вас? Картавость можно исправить. В детстве - если родителям не похер. Или во взрослом возрасте, если не похер вам. Да, есть люди, которым картавость физически неприятна. Нам за это стыдно, мы вам в этом никогда лично не признаемся, и будем страдать. А скорее постараемся избегать общения любыми способами. Да, возможно вы не виноваты. Но и мы - тоже. Считайте это такой же нашей особенностью, как и ваша картавость.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если Ваш нос кому-то не нравится, пойдете к хирургу исправлять?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если ваш запах и ваша немытость всем не нравится, не повод ли начать мыться и стирать вещи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если мытый и чистый, но всё равно не нравится? На вкус и цвет, так-то
Автор поста оценил этот комментарий
А непонятность слов — тоже проблема слушателя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может слушатель с дефектом слуха
2
Автор поста оценил этот комментарий
А многим этот дефект нравится
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Платным логопедам?
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня некоторые спрашивают "а че ты картавишь?" Вот что этим людям ответить, блять? Пытались переучить в детстве - не получилось.

Зато окружающие говорят - если я начинаю много говорить картавость пропадает.


Ну и да - помогает во французском произношении, это факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак ответь вопросом на вопрос "а ты че такая жирная?" или "а ты че такой мудак?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не чмырили, но  "паррадирровали".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю картавых, муж и брат картавят,это так мило😍😍😍
8
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же девушки обожают картавых

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я девушка, и я не люблю картавых. Это отвратительно.
раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и мrась же ты. Отвrатительно.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кrrrrасавица, не хотите познакомиться?

17
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ты стлашная и толстая?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Зылная
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясли, не видишь шепелявлю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, офень зылная.

Автор поста оценил этот комментарий
Где связь?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я картавый, на мягкую Р, т.е. слова вроде "три" я вообще не выговариваю.. А твердая Р у меня грассирует.

Но при всём этом люди, с кем я общаюсь, со временем даже не замечают этого. А если на англ, то вообще незаметно

Автор поста оценил этот комментарий

Я паrень и меня любят девушки. Я пrекrасен!

Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы буквально первая , которую я вижу

Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю. И картавых, и не картавых. Если дефект речи небольшой, а человек хороший - ну не все ли равно?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала, что картавые отвратительны в ответ на комментарий, что, мол, девушки любят картавых. Кто вообще это придумал? Для меня это недостаток. Я люблю безупречную, приятную на слух речь без изъянов, глубокие, красивые мужские голоса.
Хороший или нет человек - связи с его речью не вижу в данном контексте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам как девушка возразила - что если человек мне нравится (в романтическом смысле в том числе), то мне эта картавость даже кажется милой. А если человек мне неприятен, так там и картавость, и любая привычка будут восприниматься отрицательно.

Автор поста оценил этот комментарий
По моему ты сейчас картавых зачмырил тем, что сказал не "особенность", а "недостаток"
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выговариваю букву Р и в детстве за это чмырили еще как. Вот это бесконечное "скажи рыба, скажи рыба" самооценку просто убивают.
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая большое количество картавых среди моих знакомых, я вообще 2 года общался с одним человеком и только вот недавно его картавость заметил.

Автор поста оценил этот комментарий
В школе учителя чмырили, делали вид, что нифига не понимают, переспрашивали. Логопед по рукам, щекам, губам била. Родители перед всеми извинялись "только вот ребёнок у нас того... Картавый", как будто это инвалидность.
Вот и остаётся такое отношение на всю жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот представь, что у тебя член 3см длиной, и при каждом удобном случае тебе говорят: ой он же такой миленький-маленький, ути-пути, что ты обижаешься?
Вот про член посторонние люди могут сказать это в бане, или на нудистском пляже(не так уж часто, да?).
А про картавость можно везде 🤷
Автор поста оценил этот комментарий
Я не замечаю этого в людях, пока они сами не скажут 😅
То, что картавит отец, я узнала в 7-ом классе, потому что он начал жаловаться на это
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь в чем беда? Никто ни когда не понимает с первого раза как меня зовут, все переспрашивают по нескольку раз, неловко жутко! К слову зовут Лолита. Сейчас еще взяла фамилию мужа, в которой тоже есть глухая буква "л". Теперь чтобы записаться к врачу, например, мне нужно лично явиться и показать документы чтобы правильно записали ФИО, и в отчестве тоже есть эта буква!!! По телефону уже хрен запишешься
Автор поста оценил этот комментарий
Картавости разные бывают. Лично я некоторые не замечаю. А некоторых людей слушать очень не приятно и хочется свести общение на минимум.
Автор поста оценил этот комментарий
Я узнал, что мой лучший друг картавит через 5 лет постоянного общения.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня некоторые знакомые подстебывали, в школе тоже частенько
но адекватные друзья ни разу внимания не обращали
так что иногда это и павда аздажает)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и никогда за всю мою жизнь не чмырил картавого за его маленький недостаток.

Меня травили за это в детском саду, лагере и школе. Милым это стало казаться только сейчас мужикам. "Утю-тю. Эта няшка картавит. Соу кьют"

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомому дали прозвище "Француз". Злится.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня чмырили, а еще за то что волосы кудрявые - всю среднюю школу пробыла картавым пуделем. В итоге сама пошла к логопеду, от картавости избавилась, но истинно французское произношение могу имитировать, даже по работе помогает.
А волосы свои до сих пор ненавижу, жаль их так нельзя изменить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кудрявые волосы и картавость - вы, должно быть, очаровательная девушка) и были очаровательным ребенком) но дети бывают злыми, зря вы так про свои волосы. Многие мечтают о кудрях)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку