Дубликаты не найдены

Отредактировал SamDee 11 месяцев назад
+75

Если все картавые - то никто не картавый )

раскрыть ветку 13
+15

То же про шепелявых

раскрыть ветку 11
+55

И про террористов

раскрыть ветку 4
+7

А есть целая страна шепелявых?)

раскрыть ветку 5
+2

с дэбилами так же работает ))

+474

Вообще никогда не понимал вот этой "беды" картавых.

Никто и никогда за всю мою жизнь не чмырил картавого за его маленький недостаток.

А все мои картавые знакомые постоянно ныли "Ооо, я такой бедный, все достали называть милым мою картавость, ооо"

раскрыть ветку 260
+143

Вообще никогда не понимал вот этой "беды" картавых.

Никто и никогда за всю мою жизнь не чмырил картавого за его маленький недостаток.

А все мои картавые знакомые постоянно ныли "Ооо, я такой бедный, все достали называть милым мою картавость, ооо"

В детстве по-любому кто-то из детей насмехался по этому поводу, у ребенка начинают развиваться комплексы из-за картавости, а с возрастом даже если им говорят, что это "мило", то для них это ни разу не утешение, а только напоминание об этом и еще больше усугубляет комплексы у человека.

раскрыть ветку 32
+9
Ага, стабильно слышала все детство: "скажи рыба", "333 трамвайчик номер 3" и т.д.
раскрыть ветку 7
+37

Да, как и с низким ростом (и наверно с почти любым недостатком). Сейчас все умиляются моему няшному росту, а мне пздц как неприятно это слышать. Лучше б молчали, но у людей никакого такта.

раскрыть ветку 19
+3

Картавинье, оно же грассирование, разное бывает. Как пиздец мерзкое долгое rrrr или рьррьр, так и вполне симпатичный французский манер.

0
Да вообще пофиг)
-2
У меня вот прям так, только я не выговариваю "р".
раскрыть ветку 1
+57

Слова "орел", "карьера" и тому подобные хуй выговоришь так, чтобы поняли. Вот и нытье, что тут милого

раскрыть ветку 61
+54

Перерыв и хоррор мой ад.

раскрыть ветку 34
+15

- Какова ваша цель в нашей компании?

- Кааейный оост

раскрыть ветку 1
+8
а я наоборот мягкие р могу говорить, а твёрдые как получится. некартавить тоже умею, уже несколько лет как, но язык не встаёт в нужное положение, это сложно и устаю. Ну и получается не всегда.
А иногда, когда показываю, что умею не картавить, говорят, что крартавлю ещё больше (хотя объективно звуку правильно, звукозапись научила чуять косяки)
раскрыть ветку 1
+6
А я букву Л не выговариваю и выходит у меня водка вместо лодки и вук вместо лук, иногда пытаются тролить меня
раскрыть ветку 6
+3

Вот интересно, а насколько сложно исправить это при помощи логопеда и упражнений? Почему картавые не занимаются этим. Ведь это действительно мешает во многих делах. А в ряде профессий, связанных с голосом, так это вообще тупик.

раскрыть ветку 6
+3
Именно мне, единственной картавой из всего класса, достался доклад про Рюрика, это был просто аут
+1
Аркаша
+1
самое фиговое, что когда переспрашивают, всё равно нормально не скажешь
+1

скажи "ретроспектива":)

раскрыть ветку 1
0
У меня картавый муж. Когда он полчаса рассказывал про триммер на заре нашего знакомства, я умилялась. :))
раскрыть ветку 2
+165

Я подстебывал знакомых.

Просил сказать "Здравствуйте товарищи!"

А потом когда напивался, вставал на лавочку и сам говорил.

Потом знакомого стебали что он нихуя не картавый, потому что вон, Хотепыч по настоящему картавит, и работает над собой. А тебе лишь бы дурью маяться.

За это я был неоднократно подвержен попытке "начистить морду" так сказать.

раскрыть ветку 42
+275
Могхду*
раскрыть ветку 6
+70

у меня одноклассник вместо "р" говорил "й", стоит ли говорить, что я просил его сказать "хурма".

+6
Помните не так давно был пост с девушкой в турбине самолёта? Так вот это моя знакомая стюардесса. И она картавит) и вот представьте её фразу: "Здравствуйте, добро пожаловать на борт". Говорит, что все улыбаются)
+31
Да эти картавые отбитые, мне один раз тоже пытались ебало начистить потому что "подумали что я его унижаю, заметив то, что он картавит"
раскрыть ветку 8
+1

Я знакомую всегда прошу произвести слово Радиатор

раскрыть ветку 17
0
Я племянник подстебываю фразой: "Трактор едет тыр-тыр-тыр"))
0

мы просили говорить трактор в поле тыр тыр тыр))

0

У меня коллега на прошлой работе картавила. Пришлось перестать шутить на тему евреев/французов, а так же включать Нольвенн Леруа, ибо она думала, что я ее стебу.

раскрыть ветку 3
+30

В армии все время подъебывали. Причем именно шакалы и прапора, пацаны сослуживцы нормально к картавости относились. Ну и быдло всякое в школе еще. Комплексы до сих пор. Сейчас времени будет по-больше свободного пойду к логопеду. Хотя уже 25 лет, хз смогу ли уже исрпавить произношение.

раскрыть ветку 22
+23
Именно. Я пошёл в армию в 21 год, и только там узнал, что картавлю. Всем до этого было похуй, но в всяким мудакам, кому давно за 30 и работающим в армии показалось весёлым времяпрепровождением просить меня говорить слова с буквой "р"
раскрыть ветку 5
+4

проще выучить другой язык где Р не так выражена

раскрыть ветку 13
-1

Картавлю всю жизнь,и меня устраивает. В пизду комплексы. Картавость это охуенно

-2
На дебилов не обращай внимания,картавость-это одна из твоих изюминок.
если честно,всегда в детстве вам чуток завидовала😅😅😅
+21

попробуй в доте в войсчате скартавить

раскрыть ветку 6
+30
Однажды чувак картавил, а я начал стебать его, но только в текстовом чате, потому что сам картавлю)
раскрыть ветку 2
-1
Хуйня, когда играешь стаком из 4
раскрыть ветку 2
+6

Проблемы с дикцией человека замечаю только в первые пару часов после знакомства, а потом к этому привыкаю и не слышу. Если сразу не обратила на это внимание, то и потом не замечу.

Был друг, как оказалось он немного картавил, при чем именно немного.

Пела при нем песню про Картавых "маленький цифровой ревербератор с регулятором уровня волюме". Он обиделся. Прям сильно и всерьез. Заверения "я не знала, что ты картавый" не помогли.

раскрыть ветку 1
0
Это если в целом спокойно к этому относишься. Меня раздражает сильно, поэтому даже речь брата бесит, хотя, вроде, 16 лет вместе живём и у
него Р просто иногда немного западает х) Одноклассница шепелявила, когда она ушла после 10-го, я выдохнула с облегчением, меня реально трясло, когда она что-то говорила
+21
А мне очень нравятся картавые девушки, это очень мило)
раскрыть ветку 16
+54

и чтоб еще косолапая

раскрыть ветку 15
+23

Потому что иногда ни хуя не понятно, что они говорят. Попробуйте послушать мега-хиты от Ларина на ютубе. Кровь из ушей. Это речевой дефект. Который можно и нужно лечить.

раскрыть ветку 12
+24

Причём тут обычные люди, которые не поют песни и не озвучивают ничего?

раскрыть ветку 9
+2

Недавно на работе трижды просила клиента произнести его фамилию, ибо судьба решила пошутить и человека с фамилией, в которой 2 буквы Р, наградила каrтавостью... Аж неудобно стало.

-3

Да вот хуй. Не нравится - не слушай. Во-первых, есть всякие шепелявящие сансары и ваще херпоймичтоговорящие дайантвуды. На вкус и цвет, как говорится, уж не тебе решать, кому чо исправлять. Стиви Уандера отправишь лечить? Он же ваще слепой, совсем охуел и пел. Я уж молчу про кучу других языков, ведь ты же их все знаешь и понимаешь, о чём песни, о чём говорят, да ведь?

С таких вот и начинается не прослушивание музыки по принципу нравится/не нравится, а разделение на субъективизмы типа "фу, этот негр, а тот гей, а тут баба некрасивая, всех лечить и исправлять".

Я думаю, на тебя глянуть и послушать, дак куча диагнозов наберется и лечиться тебе придётся бежать куда быстрее картавых)

+18
Кто? Кто блядь называет картавость у мужика милой???

Я этого пидормота с нтв, что дачный ответ ведёт просто терпеть не могу, печёт жутко, ему тексты специально пишут где Р в каждом слове и это говно с наrушенной дикцией ведущий популярной передачи на цетральном канале(

А бабы с картавостью лёгкой да, милые
раскрыть ветку 7
+8

Фух, ни у одного меня с него горит.

Про текст который ему пишут тоже замечал с женой)

раскрыть ветку 1
+1

Нахеrа ты это смотrишь тогда?

-5
и это говно с наrушенной дикцией ведущий популярной передачи на цетральном канале

А ты со своей ненарушенной горбатишься за копейки.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

Я слышала от других о чмырениях, сама же с ними тоже не сталкивалась. Хотя большую часть школы училась в ебнутом классе, где была далеко не самым популярным человеком и даже за ту же внешность получала порой наезды "королев" класса

раскрыть ветку 1
0

Провинция?

+5

Ну, не знаю. Я картавлю всю жизнь. В детском саду, когда уже всем тупо скучно и хз чем заняться - иногда дразнили. В школе все забили. Потом приходилось работать оператором мобильной связи, читать семинары, работать с людьми в команде и просто представлять интересы команды перед заказчиками, при этом, крайне много общаясь с людьми. Всем было пофиг и я никогда по поводу своей картавости не ныл. Воспринимал этот недостаток с юмором

+2
Обычно это так: Ты так мило картавишь... Скажи три сороки тараторки тараторили на горке или ехал грека через реку...
Иллюстрация к комментарию
+2
Меня на свидании парень спросил :"Как ты живёшь с таким дефектом речи?! Наверное, тяжеловато?" И это при том что мне на тот момент казалось, что вроде я почти исправила картавость
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Пидоrом)))? Мне тоже только про милоту говорили, а некоторые ваще говорили, что не замечали сначала (хз, врали иль не)

+2

Меня в школе гнобили за картавость  все кому ни лень((

+4
Картавый детектед.
А если серьёзно, то это дефект речи, который очень многих раздражает, как пинание стола нервным коллегой или громкое прихлёбывание.
раскрыть ветку 9
+4

Отличный перенос ответственности) Может проблема в нервном и раздражительном персонаже, которого и щебечущий соловей выбесит, а не в картавщике?

раскрыть ветку 6
-1
А многим этот дефект нравится
раскрыть ветку 1
+2

У меня некоторые спрашивают "а че ты картавишь?" Вот что этим людям ответить, блять? Пытались переучить в детстве - не получилось.

Зато окружающие говорят - если я начинаю много говорить картавость пропадает.

Ну и да - помогает во французском произношении, это факт

раскрыть ветку 1
-1

Дак ответь вопросом на вопрос "а ты че такая жирная?" или "а ты че такой мудак?"

+1

У нас не чмырили, но  "паррадирровали".

+1
Обожаю картавых, муж и брат картавят,это так мило😍😍😍
0
Картавости разные бывают. Лично я некоторые не замечаю. А некоторых людей слушать очень не приятно и хочется свести общение на минимум.
0
Знаешь в чем беда? Никто ни когда не понимает с первого раза как меня зовут, все переспрашивают по нескольку раз, неловко жутко! К слову зовут Лолита. Сейчас еще взяла фамилию мужа, в которой тоже есть глухая буква "л". Теперь чтобы записаться к врачу, например, мне нужно лично явиться и показать документы чтобы правильно записали ФИО, и в отчестве тоже есть эта буква!!! По телефону уже хрен запишешься
0
Я не замечаю этого в людях, пока они сами не скажут 😅
То, что картавит отец, я узнала в 7-ом классе, потому что он начал жаловаться на это
0
Ну вот представь, что у тебя член 3см длиной, и при каждом удобном случае тебе говорят: ой он же такой миленький-маленький, ути-пути, что ты обижаешься?
Вот про член посторонние люди могут сказать это в бане, или на нудистском пляже(не так уж часто, да?).
А про картавость можно везде 🤷
0
В школе учителя чмырили, делали вид, что нифига не понимают, переспрашивали. Логопед по рукам, щекам, губам била. Родители перед всеми извинялись "только вот ребёнок у нас того... Картавый", как будто это инвалидность.
Вот и остаётся такое отношение на всю жизнь.
0

Учитывая большое количество картавых среди моих знакомых, я вообще 2 года общался с одним человеком и только вот недавно его картавость заметил.

0
Я не выговариваю букву Р и в детстве за это чмырили еще как. Вот это бесконечное "скажи рыба, скажи рыба" самооценку просто убивают.
0
По моему ты сейчас картавых зачмырил тем, что сказал не "особенность", а "недостаток"
0
Я узнал, что мой лучший друг картавит через 5 лет постоянного общения.
0
Меня некоторые знакомые подстебывали, в школе тоже частенько
но адекватные друзья ни разу внимания не обращали
так что иногда это и павда аздажает)
0

Меня травили за это в детском саду, лагере и школе. Милым это стало казаться только сейчас мужикам. "Утю-тю. Эта няшка картавит. Соу кьют"

0

Знакомому дали прозвище "Француз". Злится.

-1
Меня чмырили, а еще за то что волосы кудрявые - всю среднюю школу пробыла картавым пуделем. В итоге сама пошла к логопеду, от картавости избавилась, но истинно французское произношение могу имитировать, даже по работе помогает.
А волосы свои до сих пор ненавижу, жаль их так нельзя изменить.
раскрыть ветку 1
-1
Кудрявые волосы и картавость - вы, должно быть, очаровательная девушка) и были очаровательным ребенком) но дети бывают злыми, зря вы так про свои волосы. Многие мечтают о кудрях)
-2

К тому же девушки обожают картавых

раскрыть ветку 15
+21
Я девушка, и я не люблю картавых. Это отвратительно.
раскрыть ветку 14
+53