Плюсы обучения в сельской школе

- Портфель за собой на переменах можно не таскать, а оставлять у класса - всё на доверии


- Компьютеров в компьютерном классе больше, чем учеников


- Обычно никого не чморят (ведь у каждого есть дома топор, вилы, набор лопат, иногда

ружье...и все умеют этим хорошо пользоваться)


- Твои учителя живут в десяти минутах ходьбы, а то и с тобой в доме


- Весь персонал школы + ученики = 150-200 человек. Все всех знают, большинство в хороших отношениях


- В селе школа становится центральным местом обучения, досуга, тренировок - разве что на ночь домой выгоняют


- На большой перемене в мае можно сбегать искупаться


- В столовой кормят бесплатно (наполовину тем, что весной на школьных огородах сеяли, летом обрабатывали, а осенью убирали)


- Зимой твоё обучение периодически становится индивидуальным (при -50, или когда оставшиеся четыре ученика заболели и не пришли, а ты пришел в школу, и всё внимание тебе)


- Учитывая предыдущий пункт, а так же классы по 2-9 человек, можно сказать, что обучение более качественно и индивидуально


- В сёлах на уроках труда мальчиков всё ещё учат работать руками, мастерить и ремонтировать, а девочек - готовить, шить и вязать


- Ну и в селе волей-неволей вырабатываются мощные навыки общения с разнообразными людьми - здесь нельзя чётко ограничить круг общения - а то переебут и так слишком уж мало людей вокруг


- Удивительно, но факт! Конкретно в нашей школе только один учитель не имел высшего образования (учитель труда у девочек), был собственный лаборант, три учителя высшей категории, два "учителя года" и "директор года"! Очень хороший педагогический состав.

Автор поста оценил этот комментарий

На кафедре химии по 2 ребенка к 20 рожают? O.o


Что ж они там изучают то?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Методы химического ускорения процессов зачатия и созревания плода и их практическое применение.

У каждой по курсовой и по дипломной.

показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот только когда в начале нулевых я окончил 11 класс сельской школы без единой тройки и уехал поступать в Питер в Инжеком, то вылетел нахрен со своими знаниями еще на первом вступительном экзамене.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Обратная ситуация: четвёрка по математике в аттестате, но в НГТУ по матану и линейке со мной наравне была только выпускница гимназии при университете, да и по другим почти так же. Еще две мои однокласницы стали старостами в своих группах... а ещё две родили по двое детей к 20-ти годам :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду пониженный проходной балл для поступления.

Если мне как городскому надо было набрать 265 из 300 по итогам ЕГЭ, то им было достаточно 205 для поступления на бесплатное. Отрабатывать всем одинаково - если на бесплатном, то два года по распределению. А распределение всем одинаковое - в большинстве случаев всех в деревню, если сам не найдёшь себе место работы в городе, на котором согласятся "выкупить" тебя как специалиста у вуза и государства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас лето - можешь дать ссылку на приёмную комиссию с такой ситуацией? Везде видел только общую статистику с разделением на бюджет\контракт\олимпиадники\детдомовцы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сельских школах не так сильна, да простят меня за формулировку, необходимость в выебонах перед сверстниками. Все из более-менее одинаковых семей и в жизни детей присутствует труд, что весьма сильно снижает уровень агрессии и дает выход энергии.


Ну и к тому же игрозадротство не так развито, а это на мой взгляд, просто брешь в жизни каждого увлеченного играми подростка куда утекает куча ресурсов. И особенно страдает умение концентрироваться.


Достаточно приехать в деревню и через неделю обнаруживаешь, что способности концентрироваться на задачах возрастает. Потому что меньше отвлекающих факторов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С агрессией да - выплескивают её чаще "село на село"

Свободное время в деревне - спорный момент: очень много неполных семей, а хозяйство есть у всех, немалое зачастую - работают дети сами. Делов-то вагон: накормить всех, напоить, за всеми убрать, летом дрова, огород и сенокос, зимой кучи снега вечные

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Село селу рознь

Я скинул ниже пример про одногруппника.

Я живу в городе в 50 тысяч жителей. У меня в 7-9 классах оценка выше тройки не поднималась по английскому и немецкому в школе с углубленным изучением иностранного языка. Был слабее всех в классе

В 10 классе перешел в обычную - у меня на английском все списывали, домашку не делал - пятерка.

Я не обижаюсь на учителей, которые ставили мне тройки, потому что я не мог каждую неделю запоминать по 15 предложений и рассказывать у доски. Это всего лишь оценка, а за знания спасибо. Английский у меня шел на пятерки  везде, включая политех.


У девушки бабушка преподаватель в той школе, где учился одногруппник. Год назад рассказывала про девочку, которая завалила ЕГЭ по математике, не набрав нужного количества баллов.

Я не знаю, как можно не набрать минимальный балл...

Там беда в том, что хуй забивают. Не знаешь таблицу умножения? Не беда, потом выучишь.


А потом в училище смеются, когда другая группа досдает долги по математике и тут ОН.


- Чего тебе, Егор?

- Ну умножение

- Ой, выучил?

- На 2 и на 3

- Рассказывай

- Дважды один два...


Жаль было Егора. Электромонтера из него нормального сделали, он не дегроид. Просто лень было учителю возиться с ним. В городских школах уволят такого учителя, а там до сих пор работает (судя по истории с девочкой)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится: "Кадры решают всё"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, но там больше распиз...йства , потому как дети смотрят на взрослых а они бухают от туда и проблемы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Процент откровенно ботаников и совсем уж распиздяев одинаков везде, мне кажется - в городе эта нечисть не так сильно заметна

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кафедра какая?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Химии

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: спам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, реклама

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пункт про то, что учителя живут рядом-  правда, и это нифига не круто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть возможность завязать с ними хорошие отношения, можно ходить заниматься\спрашивать что-то после уроков - чем не круто?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

моя бабушка учительница в сельской школе. Несколько лет назад новая учительница 27 лет залетела от 15 летнего школьника, щас живут вместе в той деревне

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно учителя в сёлах более сторонятся учеников вне школы - все ведь всех и всё знают, поэтому случай единичный

6
Автор поста оценил этот комментарий

После всего прочитанного появился вопрос: если в сельских школах так хорошо учиться и занятия чуть ли не индивидуальные, то почему при поступлении в ВУЗы выпускникам сельских школ предоставляются льготы (по крайней мере в РБ)?
Они ведь, судя по всему, должны быть более образованны, чем выпускники городских...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть имеют место быть договора, согласно которым выпускник льготно учится, но вернётся отрабатывать в село на пяток лет?

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Райцентр.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В райцентре школы приближены к городским - атмосфера в обеих школах просто ужасная, враждебная

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А есть история, когда из села приехал "поступать" и основал мгу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ломоносов

показать ответы