24

Плюсы и минусы булимии (субъективно)

В комментариях к своему предыдущему посту о булимии и моём опыте жизни с этим заболеванием:
https://pikabu.ru/story/bulimiya__ne_tolko_quotzhenskaya_bol...
обнаружил, что некоторые считают, будто я расписал, что быть булимиком - это замечательно и вообще никаких последствий не будет. Не скрою, перечитав свой пост, нашёл откуда ноги растут у такого суждения :)
Поэтому сейчас будет маленькая работа над ошибками.

Итак.
Плюсы булимии:

- малые временные затраты;

- отсутствие физических нагрузок;

- избавление от прыщей.

Всё. Больше никаких преимуществ у этого способа нет.

Булимия - не диета. Диета - это разработанный комплекс мер, вид лечения.
Булимия - это вредная привычка, расстройство, болезнь.

Поэтому, логично, что минусов у неё намного больше. Опишу те, которых достиг я:

1)Особое отношение к еде - после пяти месяцев моего "лечения от ожирения", еда начала восприниматься однообразно. Я видел не "о, какие замечательные аппетитные пирожные" или "какая ароматная жареная курочка" - а просто "куски еды", которые можно тупо сожрать. Процесс "трапезы и наслаждения вкусом пищи" превращается в тупое и быстрое поглощение, потребление еды. Это становится не развлечением, не способом поднять настроение или просто восстановить запас сил - а банальной привычкой, дабы занять нервы, типа покурить или выпить пивка.

2)Зубы и ротовая полость - там начало поражать меня после года булимии. Поскольку, регулярная рвота (4-6 раз за сутки) приводит к тому, что зубы контактируют с продуктами пищеварения и желудочной кислотой - ничего удивительного, что у моих зубов (преимущественно коренных и клыков нижней челюсти) начала сходить эмаль, и образовался пародонтоз. К тому же - объявился ужасный рвотный запах изо рта, заметный для окружающих, который трудно было вывести.

В общем итоге, за все мои 6 лет - пострадало около 7 зубов.

3)Голод - постоянный. Я никогда не наедался, что логично - ведь вся пища выблёвывалась обратно. Проживать годы с постоянным чувством голода по собственному желанию и тупому упрямству могут лишь тибетские монахи или очень решительные идиоты. Поскольку за окном не Тибет, догадайтесь к какой группе себя причисляю.

4)Денежные затраты - прямо вытекает из предыдущего пункта. Поскольку, я испытывал постоянный голод - то и еды порой покупал в 2-3 раза больше, чем нужно нормальному человеку в день. Отчего возникал нехилый парадокс - тратишь больше на еду, чтоб потом худеть сильнее.

Да и далее, уже значительно позже, пришлось тратить деньги на лекарства и терапию для излечения булимии и всего того, что натворил.

5)Диафрагма - от регулярных рвотных приступов нехило так деформировалась, что приводило к болям в области ниже грудной клетки, при сильном кашле.

6)Горло - расцарапано изнутри. Опять же - боль при кашле. Меня ещё спасало, что я парень - девушка бы загубила и маникюр, и расцарапала бы горло ещё сильнее.

7)Почка - из-за деформации диафрагмы, возник нефроптоз (смещение) правой почки. Не самая приятная штука - это острая боль при физических нагрузках, выпадающих на поясничный отдел.

8)Кишечник - поскольку я практиковал не только рвоту, но и баловался со слабительными долгое время, то "вымыл" полезную микрофлору кишечника. Образовался дисбактериоз. Отчего всасывание и усвоение полезных веществ из пищи и восполнение запаса сил свелось к минимуму.

9)Туалет - теперь самое посещаемое место. Что привело к развитию пугающей как психологической, так и физиологической зависимости от него. В первом случае - я отказывался

питаться в тех местах, где унитаза не было в шаговой доступности, дабы была возможность немедленно избавиться от принятой пищи. Во втором случае - из-за слабительного был постоянный риск "обосраться с подливой", извините уж за такое выражение.

10)Сон - спалось мало (4-5 часов в сутки), поскольку на хороший сон тоже нужна энергия - а у меня, понятное дело, её запасы были минимальны.  Правда, недосыпа я не ощущал - но не стоит думать, что это из-за булимии. Нет, мне просто повезло с нервной системой.

11)Отношения с близкими - тут можно расписать на отдельный пост, но если вкратце - испорченные нервы родителей, трудное сожительство с девушками: не каждая выдержит, что вся её кулинария для любимого человека - пусто и бездушно через 10 минут отправляется к чёрту.

Вот и все основные. А я ведь ещё умолчал о потенциальных вредных последствиях, которые могли меня коснуться: испорченный желудок, нарушение работы поджелудочной железы  и печени, синяки на кожи, ломкие волосы. Мне просто повезло их избежать. Не более того.
А для девушек - вам булимия может грозить ещё и проблемами с менструальным циклом и иными чисто "женскими" неприятностями.

...

Булимия - это такая же вредная привычка, как и курение, и алкоголизм, и наркотики.

И последствия от неё, и способы избавиться - такие же тяжелые. Да и причины её тоже могут быть самыми разнообразными. Важно понять - да, она принесёт желаемый вам результат. Но расплачиваться за него вы будете дорого и долго.

Если вам сильно уж так сильно хочется заняться собой и похудеть - потратьте время и возьмите волю в кулак: сходите к диетологу или тренеру. Тогда высока вероятность того, что вы станете в меру стройным и физически подтянутым человеком, а главное, останетесь здоровым. И не станете изможденной бледной костлявой пародией на человека, утонувшей в нарушении собственного самовосприятия - которой был я.

Вот и всё.

Спасибо, что прочли эти буквы :)

Лучшие посты за сегодня
6559

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
5743

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
5315

Джентльмен

Джентльмен
5170

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля, Мясо, Негатив, Наглость, Двойные стандарты
Показать полностью 1
4511

Актуальненько)

Актуальненько)
4170

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
3915

Я охренел просто...

Я охренел просто...
3815

Грязь

Грязь
3352

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

3071

Несостоявшаяся свадьба

3065

Напряжённый триллер про ПАВУКА!

Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост, Картина
Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост, Картина
Показать полностью 4
2827

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

2767

Термос

Показать полностью
2708

Яжмать из 3го подъезда

Яжмать из 3го подъезда Яжмать, Парковка, Угроза, Негатив, Неадекват
Показать полностью 1
2629

Оптимизация

2622

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
2492

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» 

Ответ на пост «Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место "в тюрьме или под землей"» Политика, Новости, СМИ и пресса, Рамзан Кадыров, Суд, Общество, Россия, Пытки, Негатив, ЕСПЧ, СОБР, Терек, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
2339

Приметы

2339

Дядя умеет прикалываться ещё лучше

Дядя умеет прикалываться ещё лучше
2299

Плохо старались

Плохо старались
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: