Плюс в карму

Иду сегодня днём на остановку общественного транспорта. По дороге, немного не доходя, останавливает меня бабулька-божий одуванчик - всё, как положено: сгорбленная спина, клюка, домашние тапочки на ногах (+8 с ветерком на улице), рассеянный взгляд и тихая речь.
Спрашивает:

- Подскажите, молодой человек, как мне пройти туда-то и туда-то?
Обозревая окрестности и напрягая память, понимаю, что ближайшее, подходящее под описание место находится тремястами метрами ниже по главной улице и в обратной от выбранной ею стороне движения (тихого чапанья).
Громко и разборчиво пытаюсь объяснить, энергично указывая рукой, аки Ильич, направление и окрестные приметы и вижу, что эффект практически околонулевой. Разворачиваю её руками в нужном направлении и говорю:
- В этом направлении, во-он до того высокого дома и вниз по лестнице.
Увидев, что она сделала первый шаг туда, куда надо, отваливаю на остановку и начинаю ожидать свой транспорт.

Стою, а сам думаю, ка-то не по людски это, я же вижу, что бабулька в пространстве ориентируется, как "сферический конь в вакууме" и без нормальной помощи никуда не доберётся за обозримый период жизни вселенной.
Но стою. Наблюдаю. Смотрю, не выдержала, свернула моя бабулька и по ближайшей лесенки потопала к главному входу ближайшего торгово-развлекательного центра, где и застыла напротив раздвижных дверей в потерянном состоянии.
Постояв немного она тормозит какую-то молодую бабёнку сомнительного вида и спрашивает, видимо, ту - куда ей дальше двигать. Понятно, что бабушка не в курсе, что большинство женщин страдают пространственным кретинизмом и не могут вам помочь в подобной ситуации, что с успехом тётка и подтвердила, показав направление уводящее бабушку куда угодно, кроме нужного места.
Видя это непотребство и представив бабушку в виде эдакого мячика, которого все будут футболить мимо ворот, сказал: - А-а, бля..ь, я же знал, что мне не отвертеться! - я же понимаю, что на её месте легко может оказаться моя мама, которая не на много моложе. Кто же, если не мы?
Иду к бабульке и пытаюсь максимально вытащить из неё информацию: куда, к кому, зачем и какого она с такими негодными средствами решилась на эту авантюру? Оказалось, что бабушке 83, идёт она  с необъявленным визитом к своим детям-внукам, номер телефона не знает, адрес тоже, но "там был магазин, за ним лестница во двор". Судя по названию магазина, она не была в этих краях лет пять, если не больше, не даром она ничего не может узнать вокруг. И что самое удивительное, она не видит сам дом, даже на расстоянии пяти метров от стены... то есть, весь мир у неё - это большое мутное пятно... Ну что за народ?! В гости она собралась, к детям, в тапках, не помня местности, без телефона, ага...
Решаю помочь матери счастливых детей и доставить её до заветной двери. При этом, хорошо понимаю, что с такой скоростью хода желанная встреча родственников может не состоятся по причине недожития старушки по пути до нужного места.
И тут, я вижу стоящее неподалёку такси, в котором сидит кто-то ещё помимо водителя и тот уже собирается стартануть. "Вот оно, решение" - понял я. Таксист оказался наш человек и ему не пришлось долго объяснять, что мы за туристы такие и чего хотим. Быстро согласившись, он доставил нас к самому дому, покрутившись по дворам и не взявши никаких денег укатил по своим делам. Большое Человеческое ему спасибо за это!
У нас бабушкой осталось последнее испытание - по её описанию вида из окна квартиры детей определить подъезд и попробовать в него попасть. Сами знаете, сейчас нет открытых подъездов, все на домофонах. И здесь оказалось, что наша, скучающая по детям мать, не так уж проста и недальновидна, оказывается, у неё есть ключ-таблетка от подъезного замка. Тут-то и наступил момент истины, ключ подошёл и дверь открылась.
- Мы на месте! - констатировал и завёл бабушку в подъезд. Та зашла и назвав ещё пару примет уже в самом подъезде подтвердила мою догадку.
Здесь мы и распрощались, пожелав друг другу многих лет здоровья и заботливых детей, после чего я с лёгким сердцем двинул по своим делам.
И вот, теперь, хочу попросить вас, пикабушники, если вы, когда-нибудь, увидите мою маму в похожем затруднении, помогите ей, понося меня всякими недобрыми словами, потому что, это означает, что сын забыл про неё и ему срочно нужно заглянуть в эти трогательные и беспомощно-незрячие, но такие родные, любящие глаза...

Плюс в карму Мама, Дети, Не проходите мимо, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото твоя мама? Спрашиваю чисто так, чтобы случайно другой старушке не помочь :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но старушки, они такие старушки, можно любой помочь, не ошибёшься))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял кому помогать и кого поносить? Если старушка не твоя, но хуями все равно тебя покрывать или нет? Если даешь указания, то давай их максимально точно, иначе не поймешь, то ты про свою маму, то про чужую старушку. Мы ж тупые, без ценных указаний никуда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку