Плюс в карму

Иду сегодня днём на остановку общественного транспорта. По дороге, немного не доходя, останавливает меня бабулька-божий одуванчик - всё, как положено: сгорбленная спина, клюка, домашние тапочки на ногах (+8 с ветерком на улице), рассеянный взгляд и тихая речь.
Спрашивает:

- Подскажите, молодой человек, как мне пройти туда-то и туда-то?
Обозревая окрестности и напрягая память, понимаю, что ближайшее, подходящее под описание место находится тремястами метрами ниже по главной улице и в обратной от выбранной ею стороне движения (тихого чапанья).
Громко и разборчиво пытаюсь объяснить, энергично указывая рукой, аки Ильич, направление и окрестные приметы и вижу, что эффект практически околонулевой. Разворачиваю её руками в нужном направлении и говорю:
- В этом направлении, во-он до того высокого дома и вниз по лестнице.
Увидев, что она сделала первый шаг туда, куда надо, отваливаю на остановку и начинаю ожидать свой транспорт.

Стою, а сам думаю, ка-то не по людски это, я же вижу, что бабулька в пространстве ориентируется, как "сферический конь в вакууме" и без нормальной помощи никуда не доберётся за обозримый период жизни вселенной.
Но стою. Наблюдаю. Смотрю, не выдержала, свернула моя бабулька и по ближайшей лесенки потопала к главному входу ближайшего торгово-развлекательного центра, где и застыла напротив раздвижных дверей в потерянном состоянии.
Постояв немного она тормозит какую-то молодую бабёнку сомнительного вида и спрашивает, видимо, ту - куда ей дальше двигать. Понятно, что бабушка не в курсе, что большинство женщин страдают пространственным кретинизмом и не могут вам помочь в подобной ситуации, что с успехом тётка и подтвердила, показав направление уводящее бабушку куда угодно, кроме нужного места.
Видя это непотребство и представив бабушку в виде эдакого мячика, которого все будут футболить мимо ворот, сказал: - А-а, бля..ь, я же знал, что мне не отвертеться! - я же понимаю, что на её месте легко может оказаться моя мама, которая не на много моложе. Кто же, если не мы?
Иду к бабульке и пытаюсь максимально вытащить из неё информацию: куда, к кому, зачем и какого она с такими негодными средствами решилась на эту авантюру? Оказалось, что бабушке 83, идёт она  с необъявленным визитом к своим детям-внукам, номер телефона не знает, адрес тоже, но "там был магазин, за ним лестница во двор". Судя по названию магазина, она не была в этих краях лет пять, если не больше, не даром она ничего не может узнать вокруг. И что самое удивительное, она не видит сам дом, даже на расстоянии пяти метров от стены... то есть, весь мир у неё - это большое мутное пятно... Ну что за народ?! В гости она собралась, к детям, в тапках, не помня местности, без телефона, ага...
Решаю помочь матери счастливых детей и доставить её до заветной двери. При этом, хорошо понимаю, что с такой скоростью хода желанная встреча родственников может не состоятся по причине недожития старушки по пути до нужного места.
И тут, я вижу стоящее неподалёку такси, в котором сидит кто-то ещё помимо водителя и тот уже собирается стартануть. "Вот оно, решение" - понял я. Таксист оказался наш человек и ему не пришлось долго объяснять, что мы за туристы такие и чего хотим. Быстро согласившись, он доставил нас к самому дому, покрутившись по дворам и не взявши никаких денег укатил по своим делам. Большое Человеческое ему спасибо за это!
У нас бабушкой осталось последнее испытание - по её описанию вида из окна квартиры детей определить подъезд и попробовать в него попасть. Сами знаете, сейчас нет открытых подъездов, все на домофонах. И здесь оказалось, что наша, скучающая по детям мать, не так уж проста и недальновидна, оказывается, у неё есть ключ-таблетка от подъезного замка. Тут-то и наступил момент истины, ключ подошёл и дверь открылась.
- Мы на месте! - констатировал и завёл бабушку в подъезд. Та зашла и назвав ещё пару примет уже в самом подъезде подтвердила мою догадку.
Здесь мы и распрощались, пожелав друг другу многих лет здоровья и заботливых детей, после чего я с лёгким сердцем двинул по своим делам.
И вот, теперь, хочу попросить вас, пикабушники, если вы, когда-нибудь, увидите мою маму в похожем затруднении, помогите ей, понося меня всякими недобрыми словами, потому что, это означает, что сын забыл про неё и ему срочно нужно заглянуть в эти трогательные и беспомощно-незрячие, но такие родные, любящие глаза...

Плюс в карму Мама, Дети, Не проходите мимо, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ты ошибаешься. Ты просто незнаком с таким явлением, как старческая деменция
Без обид, но в этом случае у пожилого человека такая каша в голове, что ты и представить не можешь.
Они не помнят, что делали и говорили пять минут назад. Моя бабушка вот даже и минуту назад может забыть. Она не помнит, где живет, не может сама добраться домой, если окажется в непривычной обстановке. Она забывает закрыть газ на плите. Она ставит на зажженный газ электрический чайник. Она может выбросить деньги в мусор... в общем, чудит по полной, но не понимает этого, и более того, не помнит! И когда ей говоришь, ба, ну зачем ты это сейчас сделала, искренне возмущается, это не я, я не могла.
При этом больные деменцией смутно осознают, что что-то не так, поэтому в моменты осознания пытаются вести себя правильно. И мучаются от того, что болеют, когда понимают это.
Говорят и ведут себя нормально более-менее, если еще могут взять себя в руки. Но заболевшим деменцией могут прийти в голову совершенно неожиданные вещи. Они очень странно могут интерпретировать происходящее. Путают причины и следствия. Неправильно распознают эмоции других людей...
Короче, как я и говорил, каша в голове. Из мыслей, чувств, событий и их оценок.
И если ты с этим не сталкивался лично, это не значит, что такого не существует.

Ты по-доброму, по-человечески поступил. Тебя никто не осуждает.

Надеюсь, с той бабушкой все хорошо, и она нашлась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватный комментарий. Конечно я не могу знать что у бабушки на уме на самом деле. Мне не повезло с ними, я в семье младший и когда родился обе бабушки уже оставили этот мир, умерев ещё не старыми. Я сужу по своей маме, которой почти восемьдесят. Она во всём нормальный человек, но память иногда ставит ей подножки. Может мой пост и получился сумбурным, писал его второпях и не про свой "подвиг", а лишь хотел донести простую мысль, что на стариков нужно, хотя бы иногда, тратить время, не бросать их. Моей маме легче, она живёт со мной.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

это все прекрасная лирика - но по факту - человеку вы не помогли

1. по внешнему виду легко понять - деменция

2. что у нее в голове вы не знаете и в каком году находится ее сознание тоже.

3. дойдя до парадной - надо было доходить до квартиры и детей. вполне вероятно там сейчас другие люди - и бабка выйдет из парадной и почешет к новой, только ей известной цели- не факт что жива останется после

4. лучшее решение в данной ситуации вызов милиции и скорой. бабка могла уйти из дома с любящими детьми - просто по недосмотру. таким людям часто пришивают к одежде номера телефонов для связи с родственниками.

п.с. моей бабушке 87 - она уже 3 года в своем космосе и никого не узнает. в ее мире она молодая и у нее сын учится в школе. выйдя из дома - она бы пошла искать его. другое дело , что выйти она не может и даже дверь на кухню запирается на ключ. кстати выход из квартиры у нее в голове и в реальности - две разные двери. а дочь - всего лишь соседка- подселенка.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вас уже в крайность занесло. Разговаривала бабушка со мной вполне адекватно. Ехала к детям, то есть, цель была чёткая. Описание окрестностей и вида из окна совпали более, чем полностью. Ключ от подъезда. На вопрос про тапочки ответила, что просто поторопилась. А то, вы, сами не забываете бахилы после больнице снять? Проблема была в том, что она решила без предупреждения детей навестить, но всё оказалось сложнее её старушичьих представлений о реальности. Если бы я заподозрил, что ей нужна помощь полиции, вызвал бы полицию, если скорой, вызвал бы скорую, если пожарных, пожарный расчёт бы вызвал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я плакала, когда читала... Моя мама после второго инсульта уже и не выходила никуда, но всё равно недолго прожила... Без мамы плохо...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, поэтому, кода я увидел беспомощность бабушки, то сразу представил свою маму в подобной ситуации, когда всем некогда или делают вид, что ничем помочь не могут.

Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, всё, что нас окружает - сон собаки главного героя....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня такое ощущение давно не покидает, судя по тому, как ведёт себя большинство людей. Сон пьяной собаки, видимо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня ключ, который открывает ВСЕ домофонные двери, по крайней мере все испробованные. Хотя поведению бабушки не удивляюсь, ей видимо неудобно перед детьми-внуками, что понадобилась посторонняя помощь. Я так тоже провожала бабулю, она заблудилась, не могла найти свой дом. Как увидела знакомый подъезд прям забежала в него со словами: "Спасибо, теперь я сама".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Наконец-то, кто понял, что произошло))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На фото твоя мама? Спрашиваю чисто так, чтобы случайно другой старушке не помочь :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но старушки, они такие старушки, можно любой помочь, не ошибёшься))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы проверили вечером, раз квартиру и этаж знаете, добралась она или нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы б пораньше предложили, а то у нас тут денадцать ночи, не поймут. Завтра можно сходить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Странно все это. А самих детей не видел? А то оставил бабушку в каком-то левом подъезде, может они там и не живут давно уже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне точно такие же мысли сразу пришли в голову и я спрашивал бабушку. Она горячо убеждала меня, что они никуда не переезжали, иначе бы она знала. И я предлагал довести ей до дверей квартиры, но она отказалась, сказала, что детей дома может и не быть и она будет их ждать в подъезде. Я и не стал настаивать. В тепле человек всё же, не на улице. Соседи уже, если нужно помогут. И с чего вы взяли, что подъезд левый, я же написал, что электронный ключ открыл дверь в него?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восхитительно,ссылка на глянцевый журнал. Наличие проблемы с легковерностью у вас невозможно не отметить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это первое, что вывалилось в поиске, и только-то. Что вас так корёжит, не пойму? Есть же нормальные женщины, которые спокойно отмечают наличие такого момента. Вас же не смущает, что мы не видим всю "глубину глубин" ваших накрашенных ногтей. Ну не разбираемся и всё..

Автор поста оценил этот комментарий
не. там про Бэтмена что-то было... походу, много вас таких: то старушку через Альпы переведут, то дерево посадят...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"...кто ж его посадит..."
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку на официальное исследование данного явления с сопутствующим заключением. А то замахнулись: "медицинский факт".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кавычки видите? Лёгкий сарказм не усматриваете? Наличие проблемы с ориентацией в пространстве сложно отрицать. Очевидно, что я имел в виду феномен женского "топографического кретинизма". https://www.cosmo.ru/psychology/psychology/orientaciya-v-pro...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, а это не ты пожар в Пятёрочке потушил в позавчерашней теме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В костюме человека-паука? Я...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрые дела нехорошо напоказ выставлять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не буду

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Жертвы, одной из которых 81 год, а второй - 88 лет..." - видать достали не на шутку своей критикой... я же был учтив донельзя

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если в вашем роду женщины страдают "пространственным кретинизмом" - это не повод оскорблять остальных.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас этот "медицинский" факт оказался новостью? Забавно, многие женщины честно в данном "грешке" сознаются.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на исследование, раз это "медицинский факт".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас задело? Если вы не такая, то зачем вы так реагируете? Я же не пытаюсь взять ответственность за весь мужской род...

5
Автор поста оценил этот комментарий
1.Мало ли откуда у нее ключ.
2. Из подъезда ее добрые люди могут выставить.
3. Очень сомнительно то, что бабушка в домашней обуви. Может она ускользнула из под надзора близких и пошла куда глаза глядят?
4. Бабушка не была там лет 5? У детей? А если они ее выгонят (если они конечно там живут)? Не знает адреса и номера?
5. Вы не узнали откуда она идет, где живет и с кем. Может ее опекуны поблизости ищут и Вам нужно идти к ним? Зачем везти человека по непонятном адресу, а потом оставлять там одну?

В такой ситуации человека нужно либо передавать близким людям, либо звонить в милицию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Конечно, на мусорке подобрала вместе со стеклотарой.
2.Сразу видно, не в Сибири живёте, здесь так не принято с людьми, тем более в таком возрасте.
3.Тапочками я их условно назвал, чем слипоны от них отличаются?
4.Она знает номер квартиры и этаж, номер дома подзабыла, что не удивительно - там с десяток блок-секций с одним номером, но разными буквами.
5.Она приехала на троллейбусе с остановки, находящейся в нескольких квартал от нашей, о чём мне и поведала, а также, что раньше оттуда пешком приходила, пока ноги позволяли. Вся особенность местности заключается в том, что вокруг очень быстро понастроили супермаркетов, которые успели и названия поменять не по одному разу, о чём знают только местные, как я.

показать ответы