251

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге?

Нячанг — это шумный и полный энергии город, в котором каждый путешественник сможет провести время максимально дешево и продуктивно. Но даже опытный турист, первый раз оказавшись во Вьетнаме, рискует остаться в дураках, купившись на непривычно низкие для обычного обывателя цены.

Что бы этого не допустить достаточно знать несколько интересных особенностей:

1. Туристический центр города представляет собой расположенные практически параллельно друг к другу улицы, протянувшиеся вдоль побережья. Критерий "близость к морю" не должен являться решающим при подборе отеля или апартаментов. Ведь вместе с удаленностью от пляжа уменьшается ценник во всех ресторанах и магазинах. Благодаря чему съесть стейк из страуса, шашлык из крокодила или какую нибудь змею фаршированную мышами, можно значительно дешевле.

Вид из номера отеля Liberty Central на центральную набережную, пляж, остров Хон Че и бесконечную «стройку»

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге? Вьетнам, Нячанг, Путешествия, Отдых, Туризм, Лохотрон, Длиннопост

Свою "упущенную выгоду" можно измерять кокосами. Если на пляже вполне реально умудриться купить кокос за 30 000 VND/90 рублей (конечно, это дано не каждому, а лишь тем, кто предварительно прокачал спец-способность "лох" по максимуму), то встав спиной к морю и пройдя несколько сотен метров можно приобрести заветный орех за 20 000, 15 000

или даже 10 000 VND.

Один из уличных "ларьков", где продаются фрукты и алкоголь по завышенным ценам (Красивенький)

Пляжи, деньги, два кокоса. Что следует знать о Нячанге? Вьетнам, Нячанг, Путешествия, Отдых, Туризм, Лохотрон, Длиннопост

Разбег цен - огромный. Местные мигранты из числа наших соотечественников вообще не признают кокосы дороже 6 000 VND. Следует помнить, что за внешний вид, комфорт и удобное расположение магазина или ресторана вы всегда платите троекратно.

traveler.ra пробует кокос за "десятку" в ларьке типа "разложили все что было по коробкам, а что то даже на асфальт" (Дешевенький)

2. Приезжая во Вьетнам, лучше всего иметь в кармане доллары (причем максимально крупного номинала - они стоят дороже). Их можно будет обменять в банках, туристических агентствах, отелях, почти во всех ресторанах и, как ни странно, ювелирных магазинах. Один доллар равен – 23 200 вьетнамским донгам. Соответственно 1 тысяча донгов – это, примерно, три рубля.

Посчитать сколько тот или иной товар будет стоить в рублях очень просто - умножаем стоимость на 3 и убираем 3 нуля. Например, местное пиво «Сайгон» стоит 10 000 донгов, то есть 30 рублей.

Купюры от 10 000 VND - пластиковые, они не мнутся и не промокают. Можно взять стопку денег, засунуть их в самое потаенное место своих плавок, и не бояться, что пока вы плаваете в море, кто то обшарит вашу сумку на берегу.

Бумажная купюра достоинством в ... 3 рубля

3. Центральный городской пляж Нячанга (Чан Фу) протянулся на 7 километров вдоль побережья. До белоснежных песчаных пляжей Тайланда ему далеко, но и он имеет светлый оттенок, так как состоит из мельчайших осколков морских раковин.

Практически все пляжи города муниципальные. Можно свернуть абсолютно в любом месте, постелить полотенце и войти в море

Вдоль береговой линии расположена потрясающая набережная - высокие пальмы, газон, скамейки, куча китайцев (до коронавируса) и местные старички вьетнамцы, которые с самого раннего утра делают зарядку и "фигачат" на уличных тренажёрах в таком темпе, что у меня поднимается давление от одного лишь этого зрелища.

Из-за сильных волн, которые можно наблюдать с октября по март, вода часто бывает «мутной». Изредка, волнами, к пляжу прибивает мусор. В целом береговая линия ухоженная и комфортная

Вьетнамцы довольно ленивый и нечистоплотный народ. На улицах, практически полностью отсутствуют мусорные корзины. Здесь принято просто бросать мусор на обочину, в результате чего к вечеру, вдоль дорог скапливаются огромные горы бутылок, коробок, макулатуры и отходов производства ресторанов, поэтому иногда приходится все это буквально перепрыгивать, периодически, зажимая нос. Но к раннему утру, по улицам проезжают уборочные машины и город вновь становится чистым и опрятным.

Спать во Вьетнаме ложатся рано. После 22:00 большинство магазинов и заведений закрывается и город "умирает". Даже бутылку пива купить затруднительно. Зато в 5-6 утра - все уже на ногах

На пляже имеется прокат лежаков и зонтиков - от 50 000 VND до 150 000 VND, в зависимости от времени суток (утром дороже) и степени вашей наивности. Итого 150-450 рублей за комплект.

Следует помнить, что покинув честно оплаченный лежак и не оставив опознавательных знаков, хитрый "вьетконговец" продаст его кому-то другому, посчитав что он вам больше не нужен

Прямо на пляже находится большое количество разнообразных кафе и ресторанов (конечно, с такими же, большими ценами). Кроме того, из стороны в сторону постоянно курсируют продавцы уличной еды, передвигая на себе конструкции и жаровни, едва ли уступающие размером полноценной "полевой кухни". Они готовы накормить вас кукурузой, нарезанными фруктами, сосисками, шашлычками, морепродуктами или булочками (особенно рекомендую булочки с бананом). Пляжные продавцы очень любят "включать дурака" и называть космические цены на свой товар, рассчитывая на неопытность, алкогольное опьянение или робость покупателя. Не бойтесь отказываться и торговаться.

Морепродукты на пляже дорогие (особенно лангусты). Но все же дешевле чем в ресторанах. Можно заплатить от 400 000 до 1 200 000 VND за килограмм

Получился длинный пост. Но все самое интересное впереди. Спасибо за внимание :)

Я в instagram - traveler_ra

Найдены возможные дубликаты

Лига путешественников

11.9K постов37.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Подробнее
+22
Какую-то банальщину я сейчас прочитал под видом откровения.
раскрыть ветку 7
+14

Чего только эта хуита стоит

конечно, это дано не каждому, а лишь тем, кто предварительно прокачал спец-способность "лох" по максимуму

и тут же

Следует помнить, что за внешний вид, комфорт и удобное расположение магазина или ресторана вы всегда платите троекратно

т.е. если у меня есть деньги и я хочу сука с комфортом в красивом месте кокос выпить - лох по максимуму.

Автор нихуя не шарит, никакой новой/интересной информации, пост - полная хуита, минус и отписка.

Ну вот честное слово, никак по другому не получается.

раскрыть ветку 4
0

Напишу под топом. Нячанг очень туристический. Но и там есть места, где можно окунуться в их настоящую жизнь:

а)в 10 минутах пешочком от Лотоса маленькая улочка с вьетнамскими забегаловками, там едят местные. раньше 15 донгов стоило поесть. На эти деньги дают рис, мясо ,куру или морепродукты + безлимитный чай + плошка какого-нибудь бульона. Чисто вьетнамская пища! Они так по всей стране едят  - проверено.

б) на центральном рынке идешь в самый дальний и вонючий угол , где рыбу , морепродукты и змей распиливают на пенечке. Там покупаешь живого голубого краба по цене 150 донгов за кг. Жаришь вечером на пляже на мангале. Главное, чтобы краб палец не откусил
в) едешь 15 минут от города и берешь прямо с пальмы 20-килограммовую связку бананов. Есть много заброшенных огородов, где они растут, как у нас яблоки. Главное - не забудь тесак, чтобы отрубить. Заодно посмотришь, как растут бананы, манго и прочее

и т.д. много там приколов есть

раскрыть ветку 1
+15

Нячанг, это не Вьетнам, это ебучий Геленджик. Лично мне больше понравился Дананг (там не было руссотуристо, интересные места), Муйне (там атмосферная кайтсерферская деревня), и Далат - остатки французской роскоши, шикарные виды и сосновые леса

раскрыть ветку 3
+3

Это место очень опошлили быдлотуристы, общающиеся с местными в манере "Эй, обезъяна, продай мне тапочки за 100 рублей, да какие 300 я тебе говорю вот 100 даю и то много!" и все это на русском языке.

этот некогда прекрасный туристический город сейчас способен вызвать испанский стыд за соотечественников у любого адекватного туриста.

С другой стороны - хорошее место куда отправить можно бабушку или родителей без знания английского языка. Меню будет на русском, гиды на русском, везде все ответят на русском. Разницы в Сочи или Краснодарским краем они не особо заметят)

раскрыть ветку 1
+1
В Дананг, кажется, сейчас тоже пакетных туристов на экскурсии толпами возят. Жаль... Было очень хорошее место несколько лет назад)
+4

Автор, почитайте кто такие "вьетконговцы", чтобы не писать такую ересь: " хитрый "вьетконговец" продаст его кому-то другому, посчитав что он вам больше не нужен" приплетая ни к месту это слово которое услышали в мемчиках.

+5

Ага покупайте лангустов у ходячих бабок и проводите потом весь отпуск на белом камне, со страшным отравлением.Они выкупают уже дохлых лангустов у кафешек по дешману и потом приготовленными толкают туристам, чуть подешевле чем в ресторанах.

раскрыть ветку 1
0

Дело пишешь! Блин ну везде же предупреждают не покупать морепродукты к бабушек на пляже. И заседание на белом камне это ещё очень лайтовый вариант.

+2
Автор, ты тут вообще был? Я пиво брал и после 12 ночи на улице. Ни разу не спотыкался о мусор. Да, он там есть. Но его начинают убирать уже с вечера. Где там прямо на пляже овер дохуя кафе? Рядом с парком горького и все? Лангуста я брал за 700 донгов в кафе, нах надо кушать на пляже. А то, что чем ближе к морю, тем дороже, ты прям открытие сделал. Ясен хуй на третьей линии дешевле. А можно ещё и на рынок местный сходить, там ещё дешевле можно все купить. И там надо торговаться всегда, начиная скидывать примерно 70-80% от сказанного продаваном. И покушать там по любому надо в Гарден гриль ( шведский стол), особенно тем, кто приехал покушать морепродукты. Воду какую ты написал
+6

Забавный пост. То есть, пролетев полмира и желая выпить кокос не вставая с пляжа аж за 90 рублей, я становлюсь лохом? Ояебу чо за каша в голове ТС. Зарабатывать больше не пробовал?

раскрыть ветку 9
+1

это вы еще не смотрите на ютубе заметки туристов в стиле "как прекрасно жить во Вьетнаме на 100 баксов в месяц" где они питаются подножным кормом и спят в гест хаусе на циновке на полу) и таких сейчас много

0

В феврале прилетела из начанга, брала ссобой 500$ , так в последние дни вообще по- богатому , ни чем не отказывая, ели и пили, и сувениров накупила, мазей, шмоток, чемодан трещал... гораздо дешевле, чем, например в турции или египте, и 4 экскурсии посетила, винперл пустой- красотища- статья- бред

раскрыть ветку 7
+2
Манго там офигенный
раскрыть ветку 2
-1

Как ни странно, но для меня манго - самый не любимый фрукт) Я больше по мангостанам)

-2

Лучший манго в Китае

+1

Жили на Винперле. Это был самый приятный пляжный отдых за всю мою жизнь. Там не сервис, там сервище.

+1
Отличное место, сгонял бы туда ещё раз)
0

А про рядом расположенный винтреперл не рассказал. Пешком от РегалиХотел 25 мин :D а просят на такси ебаца срацца

раскрыть ветку 8
0
Винтреперл? Или имелся в виду остров винперл?
раскрыть ветку 4
0

От лотоса на такси ездили 70 000 донгов, 3$ примерно, и обратно столько-же такшт недорого, у нас бы уксусы обобрали бы до трусов(((

раскрыть ветку 2
0

Сколько стоит недвижка и какие условия получения ВНЖ?

раскрыть ветку 1
+1

Недвижку можете покупать только в домах, у которых земля в аренде на 40 лет, а дальше никто не знает что будет. У Вьетнама достаточно жесткая политика по продаже имущества иностранцам иначе китайцы бы давно все скупили)

0

Как там Винперл? Местные не засрали?

раскрыть ветку 6
0

Нет) После запрета на въезд гражданам КНР - практически нет очередей и мусора. Комната с игровыми автоматами там шикарная

раскрыть ветку 5
-2

Фаршированные летучие мыши там есть?

Похожие посты
208

Лукашенко распорядился создать белорусские курорты турецкого качества

Лукашенко распорядился создать белорусские курорты турецкого качества Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Туризм, Отдых, Курорт, Юмор, ИА Панорама, Политика
75

Немного Черногории #22

Немного Черногории #22 Черногория, Море, Туризм, Путешествия, Европа, Адриатика, Отпуск, Куда поехать, Длиннопост
Немного Черногории #22 Черногория, Море, Туризм, Путешествия, Европа, Адриатика, Отпуск, Куда поехать, Длиннопост
Показать полностью 4
113

Купленную в Турцию или Танзанию путевку можно обменять на путешествие по России

Купленную в Турцию или Танзанию путевку можно обменять на путешествие по России Путешествия, Отпуск, Турция, Туризм, Ростуризм, Танзания, Новости
"Отметим, что по согласованию с туроператором, путевку, купленную в Турцию или Танзанию можно обменять на путешествие по России", - говорится в сообщении Ростуризма.

Что известно о приостановке авиасообщения с Турцией
41

Немного Черногории #20

Немного Черногории #20 Черногория, Море, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фотография, Европа, Длиннопост
Немного Черногории #20 Черногория, Море, Путешествия, Отпуск, Туризм, Фотография, Европа, Длиннопост
Показать полностью 3
29

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ

ХОЗЯЙКА ЩУЧЬЕЙ ЛАГУНЫ Байкал, Туризм, Отдых, Длиннопост
Показать полностью 10
190

Место выхода подземной реки

4305

Немного о Вьетнаме

172

Сход льда на реках Сахалина

Сход льда на реках Сахалина Россия, Путешествия, Туризм, Река, Квадрокоптер, Аэросъемка, Дрон, Сахалин, Сахалинская область, Южно-Сахалинск, Природа, Пейзаж, Фотография, Фотограф, Вертикальное видео, Видео
106

Вид на мост Бастай и крепость Кёнигштайн

Вид на мост Бастай и крепость Кёнигштайн Германия, Бастай, Мост Бастай, Саксония, Туризм, Поход, Путешествия, Природа, Красота природы, Дети, Родители и дети, Фотография
838

Как мне живется во Вьетнаме (в 2020 - 2021 году) - Часть 2

Как мне живется во Вьетнаме (в 2020 - 2021 году) - Часть 1
Как мне живется во Вьетнаме (в 2020 - 2021 году) - Часть 2 Вьетнам, Еда, Уличная еда, Азия, Путешествия, Длиннопост
В магазинах есть молоко местных производств, а также привозное из Австралии и Новой Зеландии. На вкус отличается, хоть и не сильно. Я покупаю разное, все зависит от магазина и акций. При схожей цене обычно предпочитаю брать новозеландское, так как у местного есть подлянка в виде молока с сахаром. Нет, не со вкусом клубники или шоколада, а тупо с сахаром. Несколько раз случалось такое, что берешь не глядя, потом открываешь, пробуешь, а оно сладкое. И как-то не вкусно сладкое, а противно сладкое, только если кашу на таком варить, и то странный привкус все равно есть. Не знаю кто и зачем придумал это. Литр молока стоит около 100 рублей.
Как мне живется во Вьетнаме (в 2020 - 2021 году) - Часть 2 Вьетнам, Еда, Уличная еда, Азия, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 24
75

В Турции снова ужесточают меры. Лететь ли на апрельские и майские праздники?

В Турции снова ужесточают меры. Лететь ли на апрельские и майские праздники? Турция, Новости, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Коронавирус
Первоисточник заметки на моем канале здесь.
В Турции снова ужесточают меры. Лететь ли на апрельские и майские праздники? Турция, Новости, Отдых, Путешествия, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 1
74

В Финляндии готовы платить 350 евро, что бы отработать 1 неделю пастухом

В Финляндии готовы платить 350 евро, что бы отработать 1 неделю пастухом Сельское хозяйство, Лес, Поиск работы, Путешествия, Отдых, Хобби, Видео, Длиннопост, Экология
В Финляндии готовы платить 350 евро, что бы отработать 1 неделю пастухом Сельское хозяйство, Лес, Поиск работы, Путешествия, Отдых, Хобби, Видео, Длиннопост, Экология
Показать полностью 2 1
8356

Что ты себе позволяешь?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: