Плов в казане на костре или святая - святых.

Всем привет. Мне сегодня исполнилось 30 лет,на Земле я с 1989 года и мы с друзьями собрались в уютненьком местечке Ленинградской области под названием "Моя Дача". Решил не нарушать годовые традиции и приготовить плов так,как делаю это я,и так поехали:


Поэтапное приготовление:

1. В первую очередь вытапливаю курдючный жир.
2. Добавляю крупно нарезанную баранину (кубиками) - в нее сыплю три столовые ложки сахара для цвета и карамелизации.
3. Как только мясо обжарилось - засыпаю крупно нарезанную морковь (брусками), солю и хорошенько обжариваю. Добавляю лук полукольцами и обжариваю еще 5 мин.
4. Заливаю кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см,добавляю зиру,барбарис,изюм,нут,солю. Уменьшаю огонь и варю зирвак (так называется бульон плова) на медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис использую пропаренный и кто бы мне не вкручивал что его надо промывать - на своем опыте докладываю - разницы нет.
6. Попробуйте зирвак на предмет соли. Её должно быть больше по вкусу так как рис впитывает в себя соль,если этого нет ,то плов получится пресным.
7. Засыпаю равномерно рис и аккуратно наливаю кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 -3 см,туда же три головки чеснока и два жгучих перчика.Делаю огонь на максимум,накрываю крышкой и жду пока рис впитает в себя воду. После удаляю чеснок и перец,делаю лунки рисе до самого дна для того что бы вода,которая осталась - быстрее выпарилась и ничего не прилипло.
8. Засекаю время 15 - 20 мин. Я даю плову постоять на минимальном огне 15 мин;
После этого снимаю крышку и все хорошенько перемешиваю. Даю блюду подышать 5 мин. и даю команду "Фас!"

У меня вариант плова на 10 человек:
1 кг мяса (свинина, говядина, баранина) (я делаю из барашка)
1 кг моркови (уже очищенной)
300-500 г лука или по вкусу - этим компонентом блюдо не испортить
300 мл растительного масла
головка чеснока;
100 г нута
100 г изюма или барбариса (я использую и то и другое)
1 ст. л. зиры
зерна граната для украшения.

Плов в казане на костре или святая - святых. Рецепт, Плов, Длиннопост, Кулинария
Плов в казане на костре или святая - святых. Рецепт, Плов, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не указал какая температура воды должна быть, это очень важный момент

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и атмосферное давление

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот нихуя не смешно, тут плов готовят, все срьезно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт с ним, Луна-то в каком доме?

2
Автор поста оценил этот комментарий

и чё? если давление 380 мм рт ст, то вода будет кипеть при 80 градусах - баранина не приготовится просто никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку