Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей

Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей Челябинск, Чебаркуль, Плотник, Длиннопост

32-летний плотник из Чебаркуля Владимир Тимофеев живет без кисти руки, но это не мешает ему мастерить кукольные домики для детей и другие изделия из дерева. За 10 лет мужчина научился работать с фрезерным станком практически одной правой: всю работу он делает здоровой рукой, а поддерживает изделия левой конечностью без кисти.

Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей Челябинск, Чебаркуль, Плотник, Длиннопост

— Мои друзья мне говорили, что когда видят меня в мастерской, как я работаю, даже забывают, что я инвалид, — улыбается Владимир.


Владимир с юности инвалид третьей группы. Кисть левой руки он потерял в 17 лет, когда только учился на плотника. При работе с циркулярной пилой он по глупости пренебрёг правилами техники безопасности и в итоге остался без кисти.

Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей Челябинск, Чебаркуль, Плотник, Длиннопост

После окончания училища Владимиру не удалось устроиться на работу, молодого искалеченного парня никуда не брали. Тогда юноша решил сам стать предпринимателем – открыл небольшую фирму и мастерил мебель на заказ. Но спустя несколько лет от больших заказов пришлось отказаться. Впрочем, плотничество Владимир не оставил: в своей мастерской он вырезает на станке фоторамки, иконы, слова из дерева для свадеб и мероприятий, деревянные часы. По его словам, особой популярность пользуются кукольные домики – в трехэтажных домиках из фанеры девочки расставляют мебель и селят кукол Барби и другие игрушки.

Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей Челябинск, Чебаркуль, Плотник, Длиннопост

Первые домики Владимиру сделал четыре года назад по просьбе клиентки по имени Марина – женщина заказала изделие для своей дочери. Домик вышел крепким и до сих пор стоит в комнате ребенка, привлекая внимание гостей. Многие знакомые Марины звонили Владимиру, чтобы попросить его сделать такой же домик уже своим детям.

Плотник, несмотря на искалеченную руку, мастерит кукольные домики для детей Челябинск, Чебаркуль, Плотник, Длиннопост

— Я изготавливаю домики из десятимиллиметровой фанеры, они устойчивые и крепкие. Делал для своей падчерицы, так у нас кот в домике а втором этаже постоянно спит, фанера легко его выдерживает, — объяснил Владимир.


Владимир активно участвует в волонтерских проектах Чебаркуля, помогает собирать деньги на лечение больных малышей и поддерживает инвалидов города. Кроме того, у него есть мечта: уже много лет он хочет построить большой цех, где вместе с ним могли бы работать люди с ограниченными возможностями. В Чебаркуле с работой тяжело, а его цех помогал бы заработать инвалидам.


— В мастерской нужно не только работать на станке, но и создать макет на компьютере, раскроить фанерный лист, отшлифовать изделие наждачкой, покрасить его краской или лаком. С этим могут справиться и инвалиды на колясках. Ребятам с ДЦП тоже можно найти применение, — пояснил Владимир.


В прошлом году мужчина наконец-то начал строить цех. Летом 2019 года он залил фундамент и построил цоколь. Площадь его мастерской будет около 66 квадратных метров. Пока стройка законсервирована, но когда потеплеет, Владимир вновь возьмется за возведение цеха. В этом году он надеется достроить первый этаж, а осенью 2020-го года планирует пригласить на обучение первых инвалидов.

«Для начала нужно человек 10, а там как пойдет. Но не хочу загадывать», — пожимает плечами Владимир.
Источник
Кстати, там в Челябинске крутейшие домики делает женщина-архитектор, находящаяся в декрете. По ссылке нет её контактных данных, так что это не реклама, пишу о ней, чтобы просто показать как женщина-архитектор смогла не сойти с ума в декрете и не потерять профессиональной хватки))