Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост.

Всем привет. Сегодня я расскажу про самую мою любимую,незаслуженно обиженную, напрасно недооцененную и реально серьезную патологию - плоскостопие.

Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост. Медицина, Плоскостопие, ЛФК, Фитнес, Длиннопост

Плоскостопие очень редко бывает врожденным, и почти всегда - приобретенным. Сейчас у 88% взрослых людей в той или иной степени есть плоскостопие. Но наши рррруские люди привыкли к мысли,что плоскостопие это:

- то, с чем в армию не берут

- когда нога как тюленья ласта по полу размазана

- точно не у меня, ябзнал

Стопа - идеальная конструкция. Стопа - гениально продуманная естественная рессора и амортизатор. Тесла, Генри Форд и да Винчи плачут от зависти. Стопа здорового человека может вынести огромные нагрузки и подстроиться под них. Наши предки в четвертом поколении практически не страдали от заболеваний позвоночника и свода стопы. И дело тут не только в том,что раньше не было МРТ, с помощью которого все это диагностировалось.

Во многом виноват технический прогресс и промышленная революция.

Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост. Медицина, Плоскостопие, ЛФК, Фитнес, Длиннопост

Еще совсем недавно большинство жителей планеты ходили не по жестким искусственным покрытиям вроде асфальта или бетона,а по мягкой земле.

Еще совсем недавно множество людей ходили босиком или в обуви,сшитой конкретно под их ногу, по индивидуальному заказу. Даже лапти,черт возьми,лучше модельной обуви с точки зрения свода стопы.

Еще совсем недавно люди проводили большую часть своего дня в движении, но не в положении сидя.

Все эти причины привели к тому,что плоскостопие стало чумой 21 века,а с ним и остеохондроз. Но если остеохондроза все опасаются, то плоскостопие в глазах людей это нечто среднее между мозолькой и икотой.

Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост. Медицина, Плоскостопие, ЛФК, Фитнес, Длиннопост

Я Вас уверяю - это дикость и заблуждение. Плоскостопие - это серьезное нарушение биомеханики нашего тела. Стопа - это начало задней миофасциальной ленты, и ее уплощение может привести Вас к остеохондрозу,грыжам,протрузиям, болям в спине,в ногах, головным болям,ухудшениям зрения, лепре, сифилису и глистам.

Кто в зоне риска? Офисные работники, беременные и родившие женщины, люди с нарушением осанки, гиподинамичные люди, люди со "стоячей" работой,любительницы и любители каблуков, люди с лишним весом.

На что обратить внимание?

Посмотрите на подошву обуви,в которой Вы ходите последнее время. Стоптана ли она неравномерно, внешний/внутренний край стерт больше или меньше? Боли и напряжение в мышцах голени и стопы,отеки в этой области. Судороги икроножных (сводит ногу).Быстрая усталость при ходьбе. Трудно ходить на каблуке. Ваша нога как будто стала больше и Вы покупаете обувь на полразмера-размер больше. У Вас выступает косточка большого пальца.

Все это может свидетельствовать о том,что у Вас плоскостопие.

Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост. Медицина, Плоскостопие, ЛФК, Фитнес, Длиннопост

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз "плоскостопие", нужен доктор-ортопед и плантограф либо рентгенография стопы по показаниям. Еще раз говорю, в жижу ногу уже не окунают. Валиком с краской не прокатывают. Используют плантоскопы/платнографы и прочие вундервафли.

Если диагноз подтвердился, начинайте лечение. Взрослому человеку свод стопы уже не восстановить до нормы,но сделать лучше и избежать осложнений можно всегда.

Как лечить?

- массаж стоп

- ванночки для стоп и лодыжек. здорово,если на дно тазика насыплете камушков вроде гальки и во время ванны еще и их пособираете или постоите на них.

- корректирующие стельки индивидуальные по назначению врача. почему именно индивидуальные? потому что у Вас помимо продольного или поперечного плоскостопия могут быть еще вальгус/варус/деформация большого пальца и множество других особенностей.делайте стельки строго под свою ногу!

- упражнения для свода стопы. ЛФК, если так удобнее.

Давайте о них поподробнее.


1. Ходьба на носках,на пятках попеременно. Ходьба с поджатыми пальцами ног. Ходьба по песку/траве/ворсистому ковру/камушкам/земле

2. Растопыривание пальцев на ногах, с силой,удержание и расслабление

3.Ходьба на внешней и внутренней стороны стопы (как мишка косолапый)

4. Прокатка теннисного мячика с нажимом и массажем стопы.

5. Собирание мелких предметов с пола пальцами ног. Годный навык,в жизни пригодится.

6. "Сгребающими" движениями шевелите пальцами стоп (как будто пытаетесь пальцами загрести песок на пляже)

7. Найдите жесткую палку типа черенка от швабры, положите на пол и ходите по ней боком,чтобы она давила на середину свода стопы.

Простенький комплекс,делайте его хотя бы пару раз в день. Много времени это не займет,а результат гарантированно будет.

Плоскостопие и позвоночник. Гнева пост. Медицина, Плоскостопие, ЛФК, Фитнес, Длиннопост

И последнее. Я пишу все эти посты про научпопмедицину не ради денег/рекламы/славы/ЧСВ. Я просто люблю писать про то,в чем разбираюсь. И сейчас у меня довольно много свободного времени перед началом работы в новом месте. Мне абсолютно не трудно консультировать Вас и отвечать на вопросы, но я неоднократно слышу возгласы недовольства на тему "самая умная нашлась", "не надо отбирать хлеб у других врачей", "дискредитируешь медицину, интернет-врачей развелось". В этом есть и доля правды. Я все-таки молодой тренер-доктор и может быть,многого еще не знаю. Я пишу о своем опыте работы и лечения, рассказываю о том,что узнаю на обучениях,семинарах, курсах по кинезиотерапии и спортивной медицине. Я не истина в последней инстанции и где-то могу быть неправа. Поэтому я решила прекратить консультации по частным случаям в интернете. Если Вам нужен мой личный прием, я веду его в Краснодаре. Если Вам нужно посоветовать специалиста, я могу подсказать имена и пароли в Москве и Краснодаре. Я по-прежнему отвечаю на любые вопросы моей сферы деятельности, не переходя на частные случаи)

Следующие посты планировала посвятить жиросжиганию в фитнесе и проблемам с суставами. Как думаете?