Плоскостопие

Увидев этот пост, посвященный лечению плоскостопия ( а если быть точнее плоско-вальгусной деформации стопы) и прочитав комментарии понял, что у многих есть желание узнать различные нюансы данной патологии.


О себе: врач травматолог-ортопед, работаю в НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (г. Москва)


Так вот, перейдем теперь к теме поста: плоско-вальгусная деформация


Это (ниже на картинке) классический вид деформации, по книжке. В практике это также один из самых распространенных вариантов, ведь многие бояться иди к врачам и тянут до последнего :)

Плоскостопие Медицина, Плоскостопие, Ортопедия, Длиннопост

Каким образом развивается плоско-вальгусная деформация стопы?


Существует множество причин: генетика, образ жизни, травмы, заболевания и так далее


Но, если рассматривать стопу, как биомеханический орган, то имеется несколько компонентов деформации: вальгус заднего отдела стопы (ниже на картинке вы можете посмотреть что это такое), снижение или полное отсутствие продольного свода и отведение переднего отдела.

Плоскостопие Медицина, Плоскостопие, Ортопедия, Длиннопост

А одним из главных катализаторов данной деформации служит сухожилие задней большеберцовой мышцы. Именно оно в ответе за формрование и поддержание продольного свода стопы. В иностранной литературе есть термин "posterior tibial tendon dysfunction", который описывает нарушение функциональности мышцы.


При повреждении этого сухожилия, либо при его слабости (врожденная гипермобильность) происходит опущение продольного свода стопы, что влечет за собой перераспределение нагрузки. Как результат, изменяется вектор тяги ахиллова сухожилия, что служит лишь дополнительным камнем в развитии деформации. А далее, уже не выдерживает связочный аппарат (пяточно-ладьевидная или, она же, spring ligamentum) и происходит дальнейшее прогрессирование деформации.


Операция, которая описана в оригинальном посте, выполняется при ранних стадиях деформации. И основная цель, это за счет установки подтаранного импланта, восстановить соотношение костей заднего отдела стопы. Единственное, обычно используются специальные импланты. И называется операция "подтаранный артроэрез"


За свое время она претерпела эволюцию.

Раньше эту операцию выполняли лишь подросткам и детям, а имплант убирали через год в обязательном порядке. Сейчас, операцию иногда выполняют также и взрослым, а имплант могут оставлять на длительное время.

Плоскостопие Медицина, Плоскостопие, Ортопедия, Длиннопост

Конечно, также используются винты, да и формально, можно использовать любую металлоконструкцию, главное, это достичь результат. А победителей не судят, как мы знаем.


Самое сложное, что необходимо донести до пациента при лечении, что мы не может убрать первоначальную причину (генетическую), а лишь корректируем деформацию и пытаемся (именно, пытаемся, так как при выраженной деформации невозможно полностью компенсировать) восстановить нормальную биомеханику стопы.


Это лишь первая публикация и если будет интересно, то буду продолжать рассказывать вам о таком интересне разделе медицины, как ортопедия и травматология.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может вегетарианство матери при беременности а в последствии вегетарианство ребёнка с рождения быть причиной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нехватка витамина Д с последующим рахитом?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку