Площадка для собак

Челябинск. История о том, как мы решили выпросить площадку для своих хвостатых. Для тех, кому лень читать: всё ещё в процессе, результата нет. Может быть, наша история поможет вам добиться такой площадки в своем городе/районе.


Итак, весна, снег растаял, обнажил "подснежники"... и возмущение народное соседством с гуляющими собаками достигло апогея. На этой волне мы решили действовать. А кто это мы: я и ещё несколько собаководов. В общем чате "Гуляем вместе" в мессенджере нас аж 43 человека, но участие принимает в процессе, конечно, меньше.

Что просим:

- выделить участок (предлагаем конкретный);

- огородить;

- осветить;

- поставить урны;

- обрабатывать от клещей.


Обратились в УК -> нас отправили в районную администрацию, мол, на придомовой территории сделать площадку не выйдет.


Обратились в районную администрацию, приложили к обращению 700 подписей от жителей района -> пока устно нас отправили в городскую администрацию, мол, землю выделить могут только они. А денег у нас нет, но вы держитесь.


Обратились в администрацию города -> ответа пока нет.


Ещё продублировали обращение в Общественную палату области и двум депутатам Госдумы от Челябинска.


Попутно привлекаем местные СМИ. О нас пишут паблики, новостные сайты, газеты и есть пара ТВ-репортажей. Это видео с местного СТС-Челябинск.

Есть у нас и своя группа в ВК, как у всех приличных начинателей чего-бы-то-ни-было. Считаю, что 300 человек, для районного начинания, вполне приличный результат. Найти нас можно по названию Культурный выгул.

Отдельным постом позже выложу информацию по всем законам и нормам, которые можно к местам для выгула применить. Всё, что удалось нарыть. Если вы будете добиваться своей площадки, это вам поможет. Власти любят ссылки на законодательство.


Кстати, есть тут кто, кто может за спасибо сделать одну маленькую и простенькую инфографику для нас? Верю, что помощь можно найти в неожиданных местах.

Подписывайтесь, узнаете, чем же наши мытарства закончатся. Добьёмся мы своего или как всегда.

Кому интересна эта тема, напишите, о чем рассказать подробнее. Потому что к текущему моменту телодвижений совершено уже уйма, всё в одном посте осветить трудно.

Собачьи будни

28.4K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вам удачи и терпения, добивайтесь. Немного о ситуации у нас (МСК, район на попе той самой МСК), не знаю, кто устанавливал (УК или район) было 4 площадки для выгула собак, огорожены, таблички с предупреждениями, внутри площадок различные плюшки в виде лабиринтов, препятствий и тд). Прошел месяц... На ближайшей площадке к дому нежить набила стекла и все это по всей площадке растащили, причем на все горки и в песок понаставили розы (я с утра вышла со своим погулять . он забежал на горку, дикий ор и кровь, ветеринарка, куча швов на лапы). Своими силами вычистили площадку, пытались следить, но замок с ключами не повесишь и такое было часто. Дальше вой подняли мамашки, дитям гулять негде кроме как на собачьих площадках, приходишь с собакеном, а там засилье детей и мамок с колясками (типо нам удобно, огорожено, детей можно отпускать , не убегут), детских площадок в районе - херова туча (в каждом дворе, недавно вообще сделали целые аллеи с детскими площадками, так что не обделены их дети. В результате наши площадки снесли, осталась одна,  в очень и очень отдаленном месте.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как же я люблю, когда они своих спиногрызов на собачьи площадки ведут, потому что огорожено и дитачка не убежит. каждый раз думаю, что моя собака, в таком случае, умнее этой гипотетической дитачки...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им действительно удобно, формально не детская площадка, так что можно тут же курить и пивко жрать, дети как в загоне, не убегут и смотреть не надо, сиди на лавке спокойно и весь мир подождет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда было интересно, что происходит с правовой точки зрения, если доведенная детьми вкрай собака начинает на них агриться. чисто теоретически - это установленное место для выгула собак, если вы выгуливаете там ребенка - это ваша проблема. чисто практически, наверняка, виноват останется владелец собаки...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это из области "водитель и пешеход", виноват водитель практически всегда и неважно, что пешеход был пьян и перебегал ночью МКАД.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А снесли то на каком основании ?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная версия - не время и не место, собак в районе не так много, хватит одной площадки. Кстати площадки по метражу были небольшими, метров 30 *30, но сколько там было понатыкано плюшек, очень жаль, было очень удобно дрессировать, да и просто создавать интересную прогулку своему питомцу. Для объективности, для нас собачников снос не был сильно критичным, рядом с районом лесополоса, все переместились туда на выгул, но опять же, когда для твоего питомца созданы все условия для тренировки, отработки команд... У меня сейчас щенок лабра, до лесополосы мы доходим с трудом, для взрослой собаки это легко, минут десять пехом, для щенка это дольше и отнимает много сил (да и про нагрузку на лапы и дисплазию говорить не стоит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, снаряды очень жалко . У нас вообще в районе (хотя скорее и в городе в целом) нет ни одной площадки . В сосновом бору люди сами соорудили дрессплощадку со снарядами, но до бора идти кому то пару минут, а кому то все 20 .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку