Плохой внук или "а что люди скажут?"

Недавно была годовщина смерти моей бабушки и в очередной раз я не появился на поминках. Родня осуждает, потому что для них она была доброй старушкой, безмерно любившей своих внуков. А я... а я просто неблагодарный зажравшийся буржуй.


Родителям от другой моей бабушки, по материнской линии, достался домик в селе, куда мы постоянно приезжали на лето и праздники, ну а в том же селе жила и папина мать. Мы ей, как последней живой родительнице, помогали всем, чем могли: и огород вскопать, и дом подлатать, и во дворе порядки навести, и финансово помочь, и даже на праздники к себе забрать к себе, чтобы одной не скучно было. Я, пока был мал, сильно любил бабушку. Ещё бы, она же была так добра ко мне, конфетами угощала, подарки передавала постоянно. Собственно, как и любой другой внук любил за вот эти все мелочи.


Время шло. Я съехал от родителей, закончил университет, устроился на работу... И выпал мой первый отпуск, как назло раньше родительского, а т.к. денег на моря особо не было, решил я в деревню сам поехать, да всю работу по благоустройству сам сделать, чтобы отец с матерью могли приехать и отдохнуть, ничего не делая ни на участке, ни у бабушки. Начать я решил именно с её участка, так как там работы больше всего, а потом и свой закончить. Я даже не представлял, что меня будет ждать...


Одолжив у соседа бензокосилку, я поехал к бабке порядки наводить. Приехал и начал во дворе сорняки косить а бабушка сидит да причитает "А вот дед то рукастый был. Всё косой косил, натачивал её да пойдёт и покосит траву всю...", я глупый да наивный отвечаю "Бабуль, коса дедова заржавела давно и древко почти струхло, мне быстрее этой шайтан-машиной всё скосить, чем точить ржавую косу", а бабушка всё причитает "А вот дед живой был, он за всем следил, своими руками всё делал, а не вот этим всем..." Молча докашиваю, понимаю, деда любила уже сколько лет скучает по нему, да и поговорить ей особо не с кем. Только собираюсь траву в тачку закинуть на гной, как она выхватывает грабли и кричит "ТЫ ЧТО! КУДА ПОВЁЗ! ПУСТЬ КОЗАМ БУДЕТ". Я прямо представил, как козы обрадуются смеси сорняка и сухой травы


Ладно, спорить себе же дороже. Пошёл немного прибраться в сарае. Отложил ржавые гвозди, косу, проеденую молью детскую куртку, струхлевшие сапоги и ещё кое чего по мелочи. Бабушка, когда вышла из загона, округлила глаза, в 2 прыжка преодолела 10-метровую дистанцию и ухватилась в старые дырявые сапоги. Чтоб вы знали, защищала она сапоги примерно такого состояния, только лет 20 пролежавшие в сарае и напрочь иссохшие.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Ухватилась крепко, что не отнять, вроде старенькая, и, по её словам, больная, но, по ощущениям, в перетягивании каната первое место принадлежало бы ей.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост
- Ладно, говорю, и что вы с ними делать будете?
- Как что? Ты носить будешь!
- Я это носить не буду.
- Так папка твой приедет, в огород что наденет?
- Их 20 лет никто не надевал, и сейчас никто не наденет. Полный дом рабочей обуви есть. Хорошо, а куда эту детскую дублёнку? Её всю моль поела, она в руках рассыпается.
- Как куда. А детки твои ко мне приедут, что носить будут?
- Вы так не любите моих будущих детей, что готовы их одеть в дублёнку, которой даже бомжи побрезгуют.
- Типун тебе на язык! Какие бомжи! Хорошая курточка. Не выбрасывай ничего! Здесь всё нужное! Вот не станет меня, чем дом ремонтировать будешь?
- Наверное, ржавыми гнутыми гвоздями и дырявыми сапогами.

Подумал я, но вслух говорить не стал.


Пока бабушка всё барахло все неприкосновенные сокровища ставила на место, я пошёл подклеить отвалившуюся плитку. Тут она пришла и говорит "Ты цемент не правильно разводишь. Дед по-другому делал. Сейчас я тебе песка насыплю". Я её попытался вразумить, что дед разводил цемент, а это плиточный клей (прогресс! мать его!). Но тем не менее, мне пришлось держать ведро при себе, т.к. бабушка постоянно норовила добавить туда... я даже не могу назвать это песком... это была смесь песка, гальки, травы и куриного дерьма.


В процессе поклейки плитки произошла одна сцена, значение которой я не сразу понял.

Зашёл во двор местный алкаш Коля. И заходя крикнул "Митрафанна, дай опохмелитися! Помираю, ни мажУ!". Бабушка пулей кинулась в летнюю кухню. Вынесла стакан с самогонкой, солёный огурчик, кусок сала, лучок, и хлеб с горчицей. Вот ведь! Подумал я, а мне даже стакана воды не предложила. Не успел закончить мысль, как бабушка мне водички принесла, спросила, не оголодал ли и может помочь чем может. Не успел слово сказать, как она снова метнулась к дяде Коле и начала причитать, что я всё не правильно делаю, плитку клею без песка, а дед всё с песком делал... Дядя Коля глянул на пачку клея и сказал: "Так всё правильно! Это же клей, а не цемент, песка не надо туда"

Бабушка сразу оставила свои попытки кинуть песка в раствор. И именно в этот момент поступил тревожный звоночек: слово алкоголика весомее моего.


С плиткой было покончено и принялся я за ворота. Чтобы вы имели представление, выглядели они примерно так:

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Как и в любом селе - дёшево и вычурно. Принялся я красить синие секции. Как вы понимаете, валиком покрасить синее, не задев белого, просто невозможно. Тут бабушка снова стояла над душой и капала-капала-капала на мозг.

- Запачкал тут

- И тут запачкал

- Тут выемку не докрасил

- Боже, как неаккуратно, что же люди скажут

- А вон в том уголочке не покрасил...


В отличии от своего отца, я совсем не флегматик...

Я, с трудом сдерживая потоки моральных говен:

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Попросил бабулю пойти и приготовить мне чаю и обед, лишь бы отвлечь её на полчасика. Ответ прозвучал, как ножом в спину.

- Дома пообедаешь! Ворота докрашивай!

Сказать, что я охуел - ничего не сказать. Тут-то меня и прорвало.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Наверное, я тогда был черезчур груб, мне даже сейчас стыдно за такое нарушение "субординации", но я сказал довольно импульсивно: "Знаешь что?! Сама докрасишь!" Сел в машину и поехал домой.


Через пару дней увидел свою тётушку. Поздоровались поговорили за жизнь и тут она упоминает:

- KrauzerIII, бабушка тебя просила заехать к ней... (мгновение радости, что всё поняла)... ворота докрасить надо, говорит. А что там с воротами у неё случилось?

Я тогда пригласил свою тётушку сьесть по мороженому в кафе и всё рассказал, как было.

По окончании рассказа она воскликнула: "Вот жеж зараза старая! А я ещё думаю, чего это она перед приездом внука на кухне не готовит ничего, порядки в доме не наводит. От змеюка! Ты, KrauzerIII, всё правильно сделал, ты к ней не на каторгу приехал. Заходи к нам в гости лучше..." дальше история про крутой урожай селекционных яблок, но это к делу не относится.


Потом я начал в голове перебирать моменты, пытаясь понять, когда она стала так чудить? И тут до меня доходит: Она всегда была такой!


Что люди скажут?

Это всегда волновало мою бабушку больше всего. Конфеты она мне давала только при гостях. Вкусные обеды и ужины только с гостями. Даже когда с отцом картошку копали, было дано предложение купить на следующий год картошки, а эта мелочь пусть перегниёт и засадить потом чем-то саморастущим. Она воскликнула злобно "А что люди скажут! Огород есть, а картошку покупает!" И много подобных моментов. Я только тогда понял, почему мама при любой возможности избегала поездки к ней.


Позвонил отцу, поговорить на эту тему. Батя тяжело вздохнул и сказал:

Она всегда такой была. Когда гостей не было, готовили мы с отцом и сёстрами, она только мелочь по хозяйству делала. Только при гостях она скакала, как антилопа, приговаривая, что никакой помощи ей в этом доме. Когда отец или сёстры приводили друзей, она все запасы конфет доставала, чтобы всех угостить, в остальное время дети сладкого не видели. Да и подарки "от бабушки" покупали родители, чтобы я не разочаровывался в ней слишком рано.

Всё встало на свои места. Не важно, что скажут родственники, это всего лишь родственники. Главное, а что люди скажут?