Плохое зрение

Доброго времени суток пикабу. У меня с детства плохое зрение - близорукость с рождения. Жить особо не мешает, минус не супер критичный, ношу линзы контактные. Проблема как выяснилось появилась ещё одна. Я всегда плохо различал цвета. Конечно могу сказать точно, что вот это вот красный, это белый, розовый и т. д. Плохо различал именно оттенки, всякие темно-синие, розоватые. Особого значения не придавал. Но в некоторые моменты когда мне говорят, что вот два предмета и они разного цвета, я ловлю ступор, потому что для меня они оба одинаково выглядят. Это насторожило, но особо опять же об этом не думал. Сегодня значит был в гостях, надо было сходить в магазин, а поскольку домофона нет, взял у хозяйки апартаментов ключи, чтобы не гонять её по этажам и спросил, а каким ключом дверь открывать?
Говорит чёрным.
Внимание на экран.

Плохое зрение Зрение, Не жиза, Ключи, Длиннопост

Для меня оба ключа чёрные. Как я их не крутил и не вертел под разным светом, просто чёрные и все. Как выяснилось, один из них темно-красный. Другой человек сказал что один из ключей темно-бордовый.
Вопрос - можно ли это как-то лечить?
Вопрос номер два - какого цвета ключи?
Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя друзья дальтоники,явно же что один чёрный а второй зелёный.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у нас обострение Петросяновости. Успокоительного этому джентельмену. За счёт заведения, конечно же.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой вариант - слева черный, справа темно коричневый.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не все так очевидно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, есть и такая разновидность отклонения зрения?
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а тут ты видишь разницу в цвете? И да, один ключ изначально коричневый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правый ключ светлее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще плохо. Правый ключ - бирюзовый, левый - грязно белый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку