3235

Плохо быть рукожопом. Или нет?

Живу на сьемной квартире, накопились мелкие дела. Телик большой на стенку повесить, полку для приставки рядом повесить, в ванной кое-что поменять и кучу другого по мелочи.

Нашел по рекомендации хаусмайстера (типа мастер на все руки). Договорились на 200 евро. Приехал он, занес кучу ящиков с инструментами и начал работать.

Я смотрю и восхищаюсь вслух. Руки у человека золотые. Шуруповерт просто летает, все шурупы залазят куда надо и не падают из рук, как у меня. Эх, завидно.

А мастер говорит - ты, boton, блюкарточник? Я говорю, да, программист.

Он говорит - зарплата наверное XX тысяч евро в год?

Я говорю - ну да, где-то так (в реальности процентов на 20 выше).

Мастер говорит - а я selbstverständig (типа ИП), бегаю, ищу клиентов, работаю и днем, и ночью, и в выходные часто. Имею столько же как и ты в лучшие месяцы, бывает меньше. А налогов больше.

А ты, в теплом офисе, за компьютером, кпопки жмёшь. С 9 до 17.00, с выходными, праздниками и большим отпуском. Не ты мне завидовать должен, а я тебе.

Закрыл я тогда варежку, расплатился, на чай дал. А мастер собрал вещи и побежал дальше на следующее место, второго января, когда почти все дома отдыхают.

Дубликаты не найдены

+609

Это ерунда... По настоящему обидно, когда ты рукожоп, но не получаешь "ХХ тысяч евро в год..."))

И не спрашивайте откуда я это знаю!)))

раскрыть ветку 89
+173

Камердинер Ваш рассказал? Мой сомелье тоже криворук

раскрыть ветку 5
+76

Камердинер моего садовника, ага...))

раскрыть ветку 4
+146
По настоящему обидно, когда не рукожоп, работаешь в достаточно важной для страны отрасли, а не получаешь даже и 500$ в месяц.
раскрыть ветку 72
+54
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+18
По настоящему обидно, когда нихуя не понимаешь где берут 15 000 рублей за повешенные полки.
раскрыть ветку 7
-8

Хуясе... Вы читаете ленту трёх месячной давности??))

раскрыть ветку 3
-23

Это ваше субъективное мнение что вы работаете в "достаточно важной для страны отрасли". Мне кажется "важность" можно оценить только по одному критерию - деньгам которые за эту работу готовы платить (конечно сюда не включается незаконная деятельность). Если не платят значит не так уж и важна ваша работа. Без обид, это только аналитика без цели вас обидеть.

раскрыть ветку 57
ещё комментарии
+2

Шпиониш за мной значит?

-6

Ну что такое "ХХ тысяч евро в год"? Вот если было бы "ХХХ тысяч евро в год", это было бы норм.

раскрыть ветку 8
+7
Ну разница между ХХ и ХХХ тысяч может быть и 1 тысяч а может и 90... Хотя если считать за ХХХ абсолютный максимум то... Эх блин сам запутался 3 января все таки.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+22

Selbstständig*

раскрыть ветку 7
+3
Иллюстрация к комментарию
+1

Sẹlbstverständlich

раскрыть ветку 5
+1
Звучит как название противотанкового орудия
раскрыть ветку 2
0

Selbstbetätigend))

раскрыть ветку 1
+228

Автор чему-то удивился?

По мне, так все логично. Квалифицированные кадры работают в лучших условиях и получают больше, чем неквалифицированные. Они для того и учились годами, а затем нарабатывали опыт и квалификацию.

Я бы даже сказал - это в Германии еще прекрасно, что муж-на-час-с-шуруповертом при желании может получать денег столько же, сколько хороший программист. У нас с этим тяжелее.

раскрыть ветку 117
+121

Возможно я что-то путаю, но помоему квалификация это все же немного другое. Этот дядька как ремонтник может быть более квалифицирован в своей сфере чем ТС в своей, но заработок будет всеравно ниже.

раскрыть ветку 31
+78

Конечно, будет ниже. Это нормально. А суперквалифицированный грузчик с тридцатилетним опытом работы грузчиком будет получать еще меньше.

Фишка в том, что для того чтобы стать квалифицированным программистом, нужно (грубо говоря) иметь логичный и математический склад ума, пять лет учиться а потом пять лет осмысленно работать, совершенствуясь и повышая свои знания. А чтобы стать умелым прибивателем полок нужны (опять же, грубо говоря) относительно прямые руки, шуруповерт, и полгода практики. Разный порог входа, мягко говоря.

Уже писал, повторю еще раз - автор, скорее всего, прикручивает полки куда лучше, чем упомянутый в статье мастер программирует.

раскрыть ветку 19
+7

Интересно и как вы квалификации в разных сферах сравниваете? По какому критерию квалификация ремонтника может быть сравнена с квалификацией программиста? Сравнивать квалификацию можно только в рамках ОДНОЙ сферы деятельности. Иначе это как сравнивать теплое с мягким.

раскрыть ветку 5
+2
Востребованность и реальное предложение на рынке?
А так да, у всех по 24 часа в сутках, и база знаний в своей области (которая тоже формировалась исходя из 24 часов в сутки)
раскрыть ветку 4
+37

Ну хз. Наслушался я этих историй как люди без образования с бизнес хваткой занимаются сантехникой, отделочным ремонтом и т.д. и зарабатывают столько, что мне и не снилось хотя я столько лет учился.

раскрыть ветку 64
+51

Ключевое слово "с бизнес хваткой". А сколько и как там кто учился - дело десятое. Не знание дает деньги, а деловитость. Но знания да, помогают. Если с остальным порядок.

ещё комментарии
+25

У меня есть знакомый, за плечами 3 ходки по молодости, сейчас у него команда ремонтников своя, купил несколько квартир, в общении очень уныл, не эрудирован...

раскрыть ветку 27
+8

Бывает всякое. Те, кто "зарабатывает сколько вам и не снилось" скорее всего не люди с шуруповертом на час, а уже небольшие, но бизнесмены со своими небольшими фирмами и командами.

Потом, я не знаю, какие заработки вам и не снились. Нормальные программисты в Москве заколачивают а месяц от 150 практически до бесконечности. Лично знаю человек 20, получающих от 150 до 250, и даже одного, программирующего за 400. Если столько платят "мужьям на час", пусть предприимчивым и "крутящимся", я удивлюсь.

раскрыть ветку 3
+2

платят в данном случае за труд, на который уходит времени гораздо больше, как и написал тс.

+3

Это правда. В МСК на youdo можно при желании зарабатывать намного больше, чем средняя зп.

раскрыть ветку 19
-5
Врут.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12

Но почему у самозянятых налоги больше? На создание моего рабочего места государство не потратило ни копейки

раскрыть ветку 5
+13
Как и на любое другое рабочее место. А при работе в организации, отчисляются ещё нехуевые налоги самой организацией.
п.с. в России у самозанятых налоги меньше.
раскрыть ветку 3
0

у ИП налогов 6-7% по упрощенке

0

Судя по написанному автором, мастер очень даже квалифицирован

раскрыть ветку 13
+2

Я ниже уже писал. Автор, полагаю, прикручивает телевизоры шуруповертом намного лучше, чем мастер пишет программы.

Сравнивать квалификацию хорошего программиста и хорошего "муж-на-час", простите, просто смешно.

раскрыть ветку 12
+13
Все профессии нужны, все профессии важны. Иначе автор сидел бы без полочки :)
раскрыть ветку 1
0

да с рукожопил бы как-нибудь. В наш век ютуб-роликов и доступных инструментов....

+44

Думаю, что "рукожопый" автор тем не менее прикручивает полки намного лучше, чем "мастер на все руки" программирует.

раскрыть ветку 3
+3

Напомнило: "Шумахер является лучшим гонщиком среди футболистов и лучшим футболистом среди гонщиков". Вроде как он прежде, чем стать гонщиком играл в футбол профессионально.

раскрыть ветку 2
0

Михаэль Шумахер - точно никогда профессионально не играл в футбол. Он гонял в картинге с 5 лет.

раскрыть ветку 1
+58

Вот это вот:"кнопки жмешь" всегда выбешивает конкретно! Ну, иди, понажимай, если все просто так...

раскрыть ветку 32
+64

Как говорил Моцарт (кажется) в игре на фортепиано нет ничего сложного, нужно всего лишь вовремя нажимать нужные клавиши.

С программированием та же фигня :)

раскрыть ветку 11
+33

Я бы поспорил) Программирование можно сравнить, скорее, с написанием музыки - чо там, нот всего 7, просто возьми и расставь их по нужным местам, и вот тебе шедевр.

раскрыть ветку 9
+2

Вот это как раз про пост в котором какой-то хрен говорил: слишком много зарабатыввете.

+13

Как говорила моя бабуля, видя моё стремление к компьютеру в детстве, "на кнопки даже обезьяна нажимать сможет".

Что-то я сейчас не вижу обезьян-программистов, готовых занять моё место. Зоопарки, ау! Где же квалифицированные специалисты?

раскрыть ветку 16
+17
Их каждый задрипанный вуз по 100 штук в год выпускает, ладно тебе)
+1

ну надо было бабушке сказать - иди понажимай

-3

Думаю, рано радуетесь. Когда-то, на заре появления компьютеров, специалист в области компьютерной техники вставлял дискеты в дисковод, включал технику, загружал дисковую операционную систему, важно прописывал файлы Config.sys Autoexec.but, был везде нарасхват. Сейчас уже такого рода деятельностью никого не удивишь. Полагаю, что и век "сочинителей кода" пройдет, и очень скоро. Может, и клавиатуры не будет.

Чем тогда займетесь, если кроме кодирования ни х е р а не умеете?

раскрыть ветку 13
+4

А директор только бумажки подписывает.

раскрыть ветку 1
+1
И орет)
+3

Ну я  могу, потому меня утомляет однообразная монотонная работа

+23

Похвастался?

раскрыть ветку 13
+8