Плох тот солдат, что не мечтает стать воином

Кибер-солдаты ИПРЯ (Института [Порчи] Русского Языка) разродились на днях новым видео, предполагающим прояснить тёмным русским людям разницу в понятиях воин и солдат.

Я сознательно использовал слово "кибер-солдаты", а не "кибер-воины", причина будет понятна далее по тексту.


Хорошими, белыми, правильными они считают воинов. Воины, по их мнению, это такие специальные люди, которые сражаются только за Родину и Отечество, и, наверное, если и убивают, то только очень плохих других людей, которые были дурны собой и совершенно не умели готовить.

Плох тот солдат, что не мечтает стать воином Научпоп, Ипря, Лингвофрики, Русский язык, Альтернативный русский, Длиннопост

И снова в строю непарные названия парных органов. Сколько я уже на эту тему сказал... Добавлю ещё немножко.

Если бы русский человек и правда называл каждую часть своего тела каким-то своим, особым названием, то в языке не возникло бы такое явление, как двойственное число. Ему просто не было бы места - ведь не было бы предметов, которые надо им называть. Есть один предмет, и есть этих предметов много, всё. Одна голова - много голов. Одно дерево - много деревьев. Один правый берег - много разных правых берегов разных рек. Одна левая рука, скажем, вОда или там сорока - много левых рук вОд или сорок.


Но двойственное число в древнерусском языке было, и это подтверждённый факт.


Однако, и собственные названия для правой и левой руки тоже были. Но были они более общими, чем просто названиями правой и левой руки. Десница и шуйца были скорее определениями направления. И были соответствующие им другие слова с теми же корнями - сесть одёсную (т.е. по правую руку от), или фамилия Шуйский. И такое явление присутствует только для рук. Другие парные органы не оставили таких следов в языке.


Точно так же не оставили следов и все слова, приводимые ИПРЯ в качестве названий парных частей тела. На поверку они оказываются либо заимствованиями из разных языков, как ухо-"клок" (турецкий) или просто словами разного времени, как око и глаз или щека и ланита. Или они и вовсе выдумывают очередное название. Например, многострадальная (от них) левая рука в каком-то уроке называется Долга, а в каком-то Кулиба.


Ещё момент, с правым-левым. Будь у русских чёткие имена для правой и левой ноги, не пришлось бы в старые времена наматывать рекрутам на ноги сено и солому, чтобы те не путали правую и левую ноги при ходьбе строем. Не было бы пресловутого "сено-солома", старшина просто командовал бы что-то вроде "баклажан-кабачок".

Плох тот солдат, что не мечтает стать воином Научпоп, Ипря, Лингвофрики, Русский язык, Альтернативный русский, Длиннопост

О "строе по три" я уже говорил в обзоре про "аты-баты".


У слов "три" и "строить" совершенно разные основы. И совершенно разные закономерности изменения в славянских языках:

Плох тот солдат, что не мечтает стать воином Научпоп, Ипря, Лингвофрики, Русский язык, Альтернативный русский, Длиннопост

В корне "строить" первое "с" - не приставленное, а изначальное, неотъемлемое от этого корня. Поэтому со словами на "три" родственного там нет.

Не в тему и приведение в качестве аргумента выражения "срубить дом", которое и правда используется, если дом рубят - то есть делают из бревна. Если бы у нас глаголы зависели от материала, то тогда саманные мазанки бы лепили, но их строят или возводят. И деревянный дом-сруб тоже можно построить, это не будет противоречить нормам языка.

Плох тот солдат, что не мечтает стать воином Научпоп, Ипря, Лингвофрики, Русский язык, Альтернативный русский, Длиннопост

Кажись, они там в ИПРЯ читают комментарии к моим обзорам. Пока товарищ @Dizzy24 не упомянул, что слово "солдат" родственно слову "сольдо", про солдата даже Сундаков дудел в ту же дуду, что это от очередного названия левой руки, причём только у нерусских и только у протестантов.


И я уверен, что они именно прочли комментарий. Потому что прочти они что-то посущественнее комментариев, то выводили бы не от слова "сольдо", а от слова solidus (византийский золотой, составлявший 1/72 римского фунта, который весил 327,4 грамма золота). И уже от этого слова происходят и сольдо, и солдат - буквально "получающий жалованье".


И почему никак не обыграли "строй по четыре" ? Не нашлось подходящих слов и примеров, где бы что-то складывали по четыре, и получалось хуже, чем если сложить по три? Или кибер-солдатам заплатили не так много, чтобы ещё и примеры искать да фантазию проявлять?

Плох тот солдат, что не мечтает стать воином Научпоп, Ипря, Лингвофрики, Русский язык, Альтернативный русский, Длиннопост

А из этого прямо-таки напрашивается вывод, что русскому человеку-воину и платить за службу не надо. Учитывая, что этим ролик заканчивается, то есть это последняя мысль, которую там выдают, то наверняка, именно ради неё всё затевалось. Что тут скажешь? "Скрепно". Патриотично.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только по языку?:)


Давно занимает момент, почему от шуйцы есть фамилия Шуйский, а от десницы нет фамилии.

Свои теории озвучивать не буду, а то пойдут с комментариев в народ

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же фамилия Десницкий, например?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия говорит, что "русская семинаристская фамилия, означающая «стоящий одесную (то есть по правую руку) от Бога"


Беглый поиск показал, что первые упоминания относятся к 18 веку.


И это не боярская фамилия.


Я не до конца выразил мысль: боярская фамилия от шуйцы была (можно же сказать, что это не просто фамилия, а указание на роль - уподобляюсь любимым Вами адептам), а от десницы нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Князья Шуйские, возможно, несут свою фамилию от названия города Шуя в Ивановской области.

Город, само собой, называется так потому, что стоит на левом берегу Клязьмы и вдоль левого её притока - Тезы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это более логично, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку