Плоды добра

П-образный дом, в который я въехала на съемное жилье 10 лет назад, как раз под моими окнами 2-го этажа имел приличную свалку из бутылок в кустах. Я как раз заканчивала уборку в своем новом жилище, когда услышала разговор нескольких бабулек. Они сетовали на наличие свалки, безалаберность молодежи, и одна из них сказала: "Если бы тут не было свалки, я бы посадила здесь цветы".
Я минут 5 поразмышляла и решилась заняться этим вопросом. Сходила в хозяйственный за большими мусорными пакетами, перчатками и вернулась во двор. Как раз работник ЖК уже успел спилить заросли, я начала собирать бутылки - отдельно, мусор отдельно. Народ таращился с недоумением, молодая алкоголичка в спортивном костюме привычно зарулила с бутылочкой во двор и не ожидала увидеть тут меня, мрачно выпила пиво, и прихватила бутылку с собой.  Было собрано и отправлено к мусорке порядка 7 огромных мешков.
За те три месяца, что я жила в том доме, бутылок туда больше никто не кидал. Через год я уже жила в другом доме другого района, но один-единственный раз проезжая по этой улице, я увидела на месте той самой мусорки большую, разноцветную цветочную клумбу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть где-то порядок оценили. Я весной убрала двор, посадила пару деревьев и цветы - тую сперли на следующий день, на клумбе снова мусор и собачье г, в общем бесполезными оказались мои усилия в этом жилье.

раскрыть ветку (87)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в своём дворе, совместно с другими родителями, в этом году построили детскую площадку - так, ничего запредельного: закрывающуюся песочницу, деревянные домик и мостик, пара "мотоциклов" из досок и покрышек, ну и декоративные элементы всякие, типа грибочков и божьей коровки из покрашенных тазиков) добавили к уже имеющимся там качелям и к старой, провонявшей котами песочнице. Всё покрасили в яркие цвета.
Но приходят "этождети", лет по 12-14, прыгают по крышке этой песочницы, бегают по "грибочкам" и "коровке"... Крышку у песочницы уже дважды переделывали. С грибов краска наполовину облупилась.
Вкопали пеньки наподобие ступенек, штук 8, покрасили. С утра с мужем в окно наблюдаем, как собачники без зазрения совести подводят своих питомцев и те метят "свою территорию" на детской площадке.

раскрыть ветку (52)
249
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое... вспоминая себя лет в десять, что довольно смутно, я помню, что было весело лазить по всему, по чему можно лазить и прыгать по всему, по чему технически можно прыгать...
Да, сейчас я ваш праведный гнев понимаю, но с трудом представляю, как объяснить его 10-12-и летнему ребёнку. Наверное, всё оборудование детской площадки следует делать максимально вандалоустойчивым. Ну как минимум рассчитывать, что по нему будут прыгать не самые маленькие дети. Да, наверное это не хорошо, но вполне объяснимо. Они ж не пришли ваши труды ломами выковыривать, правда?.. А если им весело по этому прыгать, то они вполне себе нормальные дети, которые пришли на детскую площадку заниматься детскими делами - т.е. бегать прыгать и лазать... Разве не так?

раскрыть ветку (33)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторая проблема - делают много ДЕТСКИХ площадок. Вот поблизости с моим домом таких площадки три. Но при этом нет спорт площадок (ближайщая за пару км в парке), даже нет ни одного турника выше 1.5 метров, чтобы подтягиваться. Скейтодром (где горки всякие, чтобы на роликах/скейтах кататься) один на весь город. Куда молодежи энергию-то девать?


Обычно турники/брусья/лестницы есть на всех школах, но в новостройках школы как-то редко строят и сразу же с высоченными заборами.

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот даже не знаю куда мы давали "энергию" в таком возрасте. Тогда не было никаких скеейтодромов, детские площадки находились в плачевном состоянии и ничего нового не строилось типа как сейчас и воркаут-площадки, скалодромы, веревочные парки всякие. А тогда все это мы сами сооружали для себя, потому как местная администрация была занята исключительно дележкой земли и коммунальной собственности, а площадки/лавочки появлялись исключительно перед выборами. Сейчас же все условия для развития и выброса лишней энергии есть. Плюс компьютеры и интернет для тех кому больше нравится сидеть дома. Уже не нужно из металлолома в подвале устраивать себе "качалку" - покупай абонемент в зал и занимайся на современных тренажёрах с бассейном и душевыми... Чего еще нужно-то?
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю, как молодежь развлекалась, когда не было воркаут площадок: очень был развит паркур. Лазали буквально по домам, забирались на девятитажки, бегали по крышам, прыгали с обрывов в воду/снег, разучивали акробатические трюки, зацеплялись за трамваи, автобусы, залезали на поезда. Так что, так или иначе, энергия находила себе выход :)
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, термина "паркур" мы тогда не знали и прыгать/бегать по стройкам красиво получалось не очень, но ведь находили куда девать избыток дури. Сейчас всё окультурили и возможностей для безопасного времяпрепровождения хоть отбавляй. но вот что-то сломать, разбить, изрисовать всё равно некоторым хочется. Значит не в избытке энергии дело, а в чем-то другом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сама любимая фишка была по весне: идем в лес, когда всё начинает таять. Идем туда, где есть канавы. Канавы во льду, но уже таят. И вот ты изображая пушинку должен пройти максимальное количество канав)
Провалился? Начинаешь сначала)
Мокрым нельзя домой идти- загонять же! Поэтому сушились в подъезде на батареях, как воробьи на жердочке)
Ващееее))
Круууууть!)

Или проходили на скорость по забору вокруг садика/школы. Они раньше были из деревянных брусьев)

О, Вселенная, бедные мои родители... Сейчас понимаешь, что у них нервы были крепче, чем сейчас у родителей)
Изо всех сил старалась не запереть сына, когда он приходил зимой в минус 30 (!) мокрым- пошел на пирс с другом, бегали по льду, провалился, пошел домой. Кажется в тот момент я начала пить успокоительные...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или проходили на скорость по забору вокруг садика/школы

У мужа шрам на животе от такого развлечения остался на всю жизнь...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что муж сам остался в живых.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик же! Збс!
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы начали за здравие, закончили за упокой. Я не против детского сопора, всеми руками за, но бегать прыгать и беситься это немножко про другое, точно не про абонемент в спортзал.
У нас не было, а сейчас есть. Я видел массу вандалоустойчивых площадок, со всякой разнообразной хренотенью, которой я даже названий не знаю. Вся эта хренотень мой центнер веса держит без проблем и выглядит так, что даже если я очень захочу - без инструмента мне это не повредить(проверять я конечно не стал). Так что не вижу никаких технических проблем в существовании таких площадок, но в каждый двор наверно дорого...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть же т.н. партиципаторний бюджет и подобные ему программы, когда жители сами выбирают. что они хотят видеть у себя во дворе/районе/улице и т.д. Просто заниматься этим бесплатно никто не хочет, а все ждут манны небесной от муниципалитета.

21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот в каждом(!) дворе детские площадки+спорт площадки+тренажеры уличные.

Рядом еще отличный парк с тем же самым+велосипедные дорожки.



Т.е. направить свою энергию молодости можно вполне себе благоразумно.

Так нет, все равно детские кораблики и башенки исписаны «граффити», матершиной, поломаны. Выломаны пластмассовые детали у тренажеров.

На обломках этих тренажеров сидит молодость нашей страны и слушает чарез колонки какую-то дичь.


Вот все есть, кроме культуры и воспитания.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это возраст. Было такое не помню во сколько лет, но очень прям хотелось где-нибудь баллончиком написать слово "х@й". Не знаю зачем. К счастью баллончик у меня появился когда этот возраст прошел, купил я его чтоб раму велосипеда после ремонта покрасить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда наши дети подрастут, организуем и турники, уже совместно с УК, дабы потом не демонтировали из-за несоответствий стандартам. Никто не будет заниматься нашими детьми кроме нас самих - это становится понятно уже сейчас, по высказываниям чиновников и по стандартным отмазкам госструктур "нет денег". Видимо, родители наших местных нынешних подростков до этой мысли ещё не дошли, живут по принципу "государство обязано". А оно на нас уже давно болт забило и гайку подкручивает.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже не понимаю, когда делают что-то не учитывая условия, при которых это будет эксплуатироваться, а потом жалуются. Это как делать дорожки под прямыми углами, а потом удивляться, почему люди по газону срезают. Или делать пешеходные переходы в максимально неудобных местах.
6
Автор поста оценил этот комментарий

По песочнице прыгать?.. Мне как-то в голову подобное в 10 лет не приходило - хватало понимания, что под крышкой есть пустота до песка и существует риск провалиться. Есть вышеупомянутый мостик - он метра 3 в длину, с перилами. Почему бы не попрыгать по нему?
А по поводу выковыривания ломом... есть у нас на районе один индивидуум, лет 13-ти, которого хлебом не корми - дай только сломать чего-нибудь. Его во всех близлежащих дворах все родители знают. Только никто не знает, где он живёт конкретно.
Стояла раньше качеля-качалка во дворе. Сначала он ей об землю ударял с размаха, пока доска не треснула, а потом вставил в эту трещину палку и разломал доску полностью.
В домик этот деревянный кто-то из соседей вынес веник, чтобы выметать оттуда песок - мальчик разломал веник об землю. Просто так. Ему, наверное, весело было.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда по предметам площадки лазают и прыгают - это одно. Если индивидуум целенаправленно ломает - с ним что-то не так. Это как бы разные вещи...

6
Автор поста оценил этот комментарий
по песочнице прыгать можно не только с умыслом сломать, но и: "ух какой прикольный звук крышка издает ...*блоб*блоб*блоб..." а о том что она при этом может сломаться и не стоило так делать, ребенок понимает ровно в тот момент когда слышит треск.
а также дети могут играть в какие нибудь выше_ноги_от_земли и, при этом забываясь, с размаху запрыгивать на песочницу.
То есть не потому, что они испорченные и горят желанием испортить, а потому что хоть и не совсем маленькие, но дети и бесятся на детской площадке. где все должно быть хоть как то рассчитано на нецелевое использование. ну и рассчитано на то что ежегодно что то надо будет чинить, менять.

я не прямо сторонник мнения что этожеребенок и ему все можно. но что это дети, все-таки надо учитывать. Просто желательно что бы в этот момент оказались рядом прохожие взрослые и сказали нормально, почему не стоит так делать. Чаще всего это сработает. Если же демонстративно продолжают прыгать/портить - это неправильные пчелы и несут неправильный мёд, и тут будет кстати небольшой подзатыльник. Жаль что в наше время легкие, но заслуженные подзатыльники могут обернуться скандалом и судом, а не уроком для заслужившего.

И вообще очень могут помочь камеры во дворе с предупреждающими табличками. и от вандалов помогают любых возрастов, и от всяких угонщиков, маньяков. Хоть и далеко не на 100%
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то 10-12 летние, вполне вменяемые и уже довольно взрослые личности, чтобы понимать, что такое хорошо/плохо. Понятно, что всем детям этого не объяснить, но своему ребёнку вдолбить это можно и даже нужно. Очень обидно, когда твой труд никто не ценит по достоинству. Я прекрасно понимаю, что детям надо куда то девать свою энергию, но это не означает, что им можно все портить и ломать.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Умышлено ломать безусловно плохо и, я полагаю, что понимание этого должно у мало мальски здоровой личности формироваться несколько раньше 10-и лет. А вот пользоваться тем, что похоже на детскую площадку - вполне нормально. Если оно сделано не из вибраниума и сцуко сломалось - я полагаю, что такова жизнь и таковы дети. Это надо спокойно принять, простить и починить. Да, "пользоваться" у детей может принимать самые причудливые формы, но если в этом не было умысла целенаправленно испортить - это абсолютно нормально.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если в этом не было умысла целенаправленно испортить - это абсолютно нормально

Ага. Т.е., если ребёнок/подросток, к примеру, становится на априори детский самокат "до 20 кг" с целью покататься на нём и ломает его - он не виноват?))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы странный пример выдаёте. Самокат - частная штука. У него есть хозяин, этот хозяин должен им распоряжаться согласно своему уму, здравому смыслу и т.д. Я могу нафантазировать 100 разных случаев где всё будет по-разному или не так однозначно...

А речь шла про оборудование мест общественного пользования. И в таких местах всё должно рассчитываться с учётом того, что взрослый тяжёлый человек может так или иначе на это встать или этим воспользоваться по более-менее прямому назначению.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте серьёзно - если подросток осознанно использует крышку песочницы в качестве батута, он поступает неправильно. Он, а не те люди, которые не предусмотрели, что по ней будут прыгать детки в 30-40кг. Вам ведь не приходит в голову обвинять конструкторов лифта в том, что они не предусмотрели самоомывающийся пол в нём, на случай, если кто-то использует его в качестве сортира?..

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть масса вещей, которые может и не правильны, но вполне объяснимы и нормальны, ну относительно...
99% того, что я делал вообще и в принципе -- было не правильно или не очень правильно или не лучшим образом... Где-то есть те небожители, которые всё делают правильно, наверное есть, должны быть... это ведь возможно?...
но я смотрю вокруг и замечаю, что большинство людей не лучше меня и все, сцуко, что-то да делают неправильно. и ни разу я не встречал того уникума, который прям всё делает правильно, а уже 33-й год пошёл, вроде не в песочнице...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, может, и не совсем всегда всё делаю правильно, но, по мере возможностей, стараюсь всё же не нарушать общепринятые правила поведения и жизни в обществе - не бросаю мусор мимо урн, не ссу и не курю в лифтах, не перегружаю их, не хожу "шеренгами" с друзьями по узким тротуарам, не ставлю детей ногами в продуктовые тележки... Да и многое из того, что запрещено - не делаю. Это же так просто! И я, хоть убей, не понимаю, отчего многие другие себя ведут... По-другому. Я бы даже сказала, по-свински, а не по-людски.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока нет склероза. Я помню много-много мелких глупостей, которые творил в детстве. Я не прыгал на закрытой песочнице(возможно только потому, что в моём детстве их не было), но совершенно точно совершал проступки сопоставимой тяжести. Наверное и сейчас, случается, совершаю, хотя и стараюсь быть... эм... хорошим.
Да-да, я делал всякие мелкие непотребства, но... я точно не вырос в негодяя. Как минимум я не:

не бросаю мусор мимо урн, не ссу и не курю в лифтах, не перегружаю их, не хожу "шеренгами" с друзьями по узким тротуарам, не ставлю детей ногами в продуктовые тележки...
много чего не, кроме этого...

но, наверняка, время от времени я забываю что-то учесть о чём-то подумать и предугадать неприятные для окружающих последствия. Наверняка, наткнувшись на описание такого проступка на пикабу или прочувствова его на себе я пойму, что и в 30 с гаком сумел сделать некую херовину. Люди не идеальны. и все косячат.

Я больше всего боюсь тех, кто говорит, что никогда не творит какой-то небольшой херни. Мне кажется эти люди жрут на завтрак печёных младенцев или творят ещё какие-то действительно страшные вещи...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если крышка песочницы похожа на батут, то это БАТУТ, а прыгать на батуте нормально!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с ней, с песочницей - её уже укрепили, доски на крышке заменили на более толстые.
Чем руководствуются собачники?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто мудаки, на любой детской площадке нечего делать с собакой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно так, но я не понимаю, зачем 12_14 летним залазить на горку для карапузов и прыгать на ней пока она не сломается? Зачем залазить на маленькую карусельку, явно не для вашего возраста и весело гигикая крутить ее пока не сломается, а потом так же весело отломать все подушки на ней и разбросать это вокруг? Накидать вокруг окурков, бутылок из под напитков. И это все на территории школы! Свои же школьники! Никто не может им сделать замечание, выгнать их. В школе есть охрана но они не имеют права их выгнать!!! А на замечания они весело посылают охрану на... я с ужасом думаю что ждет нас лет через 10- 20. При этом на этой же территории есть турник, шведские стенки, баскетбольная площадка и прочее. Занимайтесь, но нет, им надо заняться ВАНДАЛИЗМОМ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
но с трудом представляю, как объяснить его 10-12-и летнему ребёнку.

Через родителей. Один раз папка сделает испорченную ребёнком скамейку, другой раз вместо желанного отпуска заплатит штраф за сломанное дитяткой деревце и глядишь ребёнок волшебный образом поймёт что такое хорошо, что такое плохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, зачем вы говорите про сломанные деревца. Я в принципе не против того, чтобы за них штрафовали.

Я говорил, что возмущаться тем что ДЕТИ прыгают, бегают и лазают по ДЕТСКОЙ площадке несколько странно... И если они нечаянно повреждают самодельные предметы на детской площадке это не повод считать их кончеными уёбками(хотя возможно стоит организовать совместную починку силами их и их родителей).

и ещё раз. я видел современный инветарь спортивных городков, который не самодельный. Я бы не смог его повредить без инструментов, даже если бы очень хотел! А я взрослый, тяжёлый не очень слабый. Походу его проектировали не глупые люди, а монтировали не рукожопы...

35
Автор поста оценил этот комментарий
декоративные элементы всякие, типа грибочков и божьей коровки из покрашенных тазиков

засуньте себе такие декорации поглубже.

Заебали уже со своим мусорным искусством.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю вы из москвы?) где все благоустраивается за счет казны?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не так понимаешь

и да, благоустройство дворов - бюджет управляйки, а никак не города или вообще страны.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чем больше бюджет города, тем больше бюджет управляйки, если это не тсж.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с какого хуя? управляйка - частная контора, с бюджетом государства у нее 0 общего.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. государство не выделяет ни копейки на облагораживание территорий городов?))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут территория города, когда речь о придомовой территории?

Ты сначала в вопросе разберись, потом вопросы задавай, чтобы не выглядеть глупо.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да хули тут разбираться? человек сделал то, что бы под окнами хоть что то человеческое было. хотя этим должны чинуши заниматься. пришел хуй с горы с тонкой душевной реализацией и наехал на автора коммента.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

когда бомж тебе под дверь насрет, пусть твоя тонкая душевная реализация не печалится сильно, хуй с равнины.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это "искусство" стоит исключительно на территории детской площадки, из окон они даже не видны из-за зелени и деревьев. Для бабкиных посиделок есть отдельные лавочки под подъездами и клумбы с цветами.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это искусство дети в первую очередь не должны видеть

Автор поста оценил этот комментарий

Люди общественные животные, в следствии чего общественное порицание довольно эффективный способ борьбы с мудаками. Сделайте доску позора у детской площадки, с фото собачников.

Автор поста оценил этот комментарий
Гандоны и собачники разные понятия. Попрошу применять правильные термины.
3
Автор поста оценил этот комментарий
12-14 это уже не этождети, это вполне себе взрослые лбы, сто процентов, в укромках жрут алко, занимаются взрослыми делами. Поэтому считают что им все позволено. Приличные дети себе такого не позволят.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, давеча ночью, лежу на подоконнике, курю трубку, наслаждаюсь шумом дождя, слышу внизу шум, курить вышел растатуированный мальчишка лет 35-40, первым делом он выкинул презик, который зацепился за ветку, он начал кидать в него всё, что было на балконе. Это была эпичная битва гандона с гандоном.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сними видео в другой раз, там похоже не последний раз это было)

15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под окнами бабульки много лет назад сделали скромненькую клумбу.
Осенью в соседней квартире поселился росгвардеец. Алкаш. Буянил первые пол года. То с тусой своей отпиливал забор под моими окнами, то дрались у меня под дверью.
Летом он буянитб перестал и насажал в клумбу целую толпу новых цветочков и кустов. Каждый день теперь их поливает. Кажется, больше не бухает и даже похудел)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте наблюдение!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было неожиданно и приятно, что кто-то подхватил положительное начинание.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот вот пустырь для выгула собак мы с одной женщиной постоянно убираем от бутылок и всякой упаковки. Но почему-то никто не ценит и мусор появляется постоянно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все прозаичнее. Свиньи думают, что дворники все равно все уберут
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что эта территория ни за кем не закреплена и убирать там некому. Люди отлично понимают, что если они там сегодня насрут, то насрано будет и через неделю и через месяц точно так же. Раньше на этом месте хотели строить ТРЦ, но потом что-то не срослось и остался только пустырь который перепрофилировали на бумаге в выгул собачий. Но некоторые любят там жарить шашлыки и качать права собаководам, хотя нам больше пойти некуда, а для них через дорогу есть парк со всеми удобствами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди просто деградируют и любят жить в мусоре. К сожалению.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом - сталинка двухэтажная, два подъезда, 12 квартир. Двор красивый зеленый, только неухоженный, заросли сплошные и бутылкибычки сплошняком. Прожили после покупки наверное год и задумались, а где ж тут ребенку погулять-то? ( из 12 квартир в 6! были дети различных возрастов) Ну я как самая умная написала объявление, мол уважаемые соседи, давайте сделаем наш двор чистым. Инструмент, пакеты и перчатки предоставим. (как раз на майских праздниках дело было, всероссийский субботник и т.д.) Ха-ха! Вышла я одна с маленьким ребенком и мой муж с бензопилой. Знаете что говорили бабки и не только? "Вон, смотрите, как стыдно стало за то что нас*али, что аж белым днем убираться пошли"

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка лет десять всё садила и садила во дворе цветы и деревья - ломали и срывали. Сейчас переехала в другой город, и ура - тут никто ничего не трогает. Такая красота растёт!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город-сказка, город-мечта?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попадая в его сети пропадаешь навсегда!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Банально Иркутск, микрорайон Берёзовый

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также дерен пестролистный выкопали.Я год за ним ухаживала,а как стал красивым кустиком умыкнули
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клумбы довольно массово обдирают, решила сажать что-то попроще. Мы потом с подругами шутили, что за сезон красивое растение может сменить несколько адресов.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Армировочная решётка, вкопанная на глубину 5-10 см с прикрученными проволокой кирпичами, вкопанными чуть глубже - очень выручает. Мы в самых разворовываемых местах так клумбы обустраивали. Выкопать быстро нереально, плюс у пидараса возникает дикое замешательство. В итоге - куст цел, а раскопки на пару часов ради исследования конструкции никто не будет проводить ибо есть риск за такой срок получить заслуженных пиздюлей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто. Надо попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Люто но надёжно) Как вариант, подойдёт старая рабица. Но если в композиции будет дерево, нужно не забыть через пару лет поперекусывать прутья у ствола чтобы не врезались в растущий ствол.

Автор поста оценил этот комментарий

У красивых девушек жизнь, как у красивого растения

Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы.Это, к сожалению, очень грустно. Привыкли все жить в разрухе и видимо неприятно,что окружает красота.Только себе под нос сажать, а что вокруг-пофиг
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я так недавно убрал свой джазовый скафандр и посадил туда цокольных дирижеров из обувной вселенной, чтобы они там поглощали костяные потоки радиоаппаратуры.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты немного не смыслишь в аналоговых аберрациях. Тебе нужно надломить точки иерархии, тогда твоя аура запоёт динамическим соловьём
Автор поста оценил этот комментарий
Туя слишком дорогое растение для общего двора =) лучше сажать то, что и глаз радует и себестоимость небольшая
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Токсикодендрон. Красивое дерево типа сумаха и айланта. Рекомендую.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ядовитый плющ против любителей выкопать чужое под покровом ночи?)) А вы, батенька, затейник)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ядовитый плющ не устроит химических ожогов 3-й степени. И дерево таки красивое.

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, сам не знал что ядовитый плющ к тому же роду относится. Я имел ввиду конкретно "лаковое дерево".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я не знала этого растения, так что после вашего первого сообщения поискала в гугле и решила, что это тонкий юмор)
А так красивое дерево.
1
Автор поста оценил этот комментарий

собачье гавно, если он в течении пары часов не прилипло к чьей то подошве, считается удобрением. а значит идет в плюс, а не в минус.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть собачники его в карманах, блять, уносят. И вазоны на своих подоконниках удобряют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не собачник, и в целом "топлю за чистоту". Но честно не понимаю агрессию относительно собак. Ни разу за жизнь не попадал в собачье гавно. И никогда его не видел нигде. Хотя живу в многоквартирном доме и собачников полно. Оно, блин, разлагается же! А вот долбанные бутылки, банки, пакеты из под чипсов и прочий мусор нефига не разлагается. Вот это кумарит. Сильно. На столько, что эпизодически перчатки и мешки в руки и разгребаю. Так вот самые свиньи, максимально ухудшающие качество жизни, это люди-свиньи. Оно же быдло. Которое кстати себя таким не считает, и даже вполне себе зарабатывает. А не собаки, до которых вы все доебались.
Автор поста оценил этот комментарий
Деревья в любом случае зря сажала. Они уж точно должны быть узаконены. А то упадет дерево на машину, и кто отвечать будет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно не нарушать норм, касающихся расстояний до построек и не сажать то что запрещено напрямую. Так-то когда деревья из городских посадок падают на машины - никто не виноват кроме случаев реально аварийных деревьев которые не срезались годами плюс хороший юрист. То есть, обычно на раздавленное корыто всем срать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку