Плеврит

Взываю к помощи братья Пикабушники.
Попал в неприятную ситуацию, месяц назад резко поднялась температура, и очень сильно заболел левый бок, ребра, плече, лопатка, стало тяжело дышать, при каждом вдохе резкие боли. То как меня три дня возили на скорой, и не знали что со мной делать, разговор отдельный, пристроили в одной из Калининградских больниц, в терапевтическое отделение, поставили диагноз, левосторонний плеврит и стали лечить. Три недели кормили и кололи антибиотиками, температуру сняли, а боли в боку нет, дважды делали шунтирование лёгкого, но жидкость не откачивали, а просто наполняли пару пробирок и все. После чего сказали что плеврит не рассасывается и перевели в туберкулёзную больницу. Там опять взяли все анализы откачали всю жидкость, где-то грамм 400 провели исследование ни хрена не нашли ни палочки ни МБТ, но тем не менее оставили меня на 2 месяца на дневном стационаре и прописали четыре основных противотуберкулёзных препарата, из которых помню только тубозид. Слышал они имеют много побочки на печень зрение, и даже на мозг. Подскажите может есть какие препараты для снижения действия побочных явлений. Названия того что мне дают в больнице не знаю, мне их дают уже распечатанными в контейнере.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, проверь поджелудочную,  у меня при обострении панкреатита были те же симптомы. Лечили панкреатит - а у меня температура не падает и боли аккурат как у тебя. Оказалось - поджелудочная дает осложнения, итог - плеврит. Недельку антибиотиков - и плеврит ушел.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня три недели калоли антибиотиками, плеврит не ушел, именно поэтому меня в тубик и направили, мене нужно знать какие препараты принимать, что бы снизить побочку от противотуберкулёзных таблеток, а то я один день пропил и стал ссать красным.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы мочу сдайте что ли на анализ, это может быть пигмент, а не кровь. Чтобы снизить побочки надо знать на что они пошли, потому что побочки есть вообще у всех препаратов. Будете есть таблетки от всего — перестанете есть что-то кроме таблеток, ими наедитесь.
Сходите в платную, сдайте общую мочу,кровь и неплохо бы биохимию (почки, печень, ферменты и срб). Станет видно какие органы страдают и что надо поддерживать. Для печени лучше всего эссенциале в вену, это не навредит
Без анализов сложно говорить что еще.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про эссенциале спорный вопрос, т. к. это по сути фосфолипиды, его основная идея "затыкать" собой дыры в повреждённых вирусом гепатита мембранах гепатоцитов. Лучше уж тогда для улучшения внутриклеточного метаболизма гептрал принимать, дыр то в мембранах в данном случае нет. А для сдачи 3 банальных анализов крови нет смысла в платную клинику тащиться, они в любой лаборатории при больнице сейчас прекрасно делаются.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С гептралом вопрос сложнее, эссенциале имеет подтверждение клиническими исследованиями, а адеметионин нет. И опять же, в вену лучше всего и быстрее, а адеметионин при в/в введении уже не так хорош.
Почему платная — время. Особенно биохимию хрен выпросишь направление, еще пять раз отговорить попытаются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так зачем выпрашивать, он же на дневном стационаре находится, история болезни при такой терапии, что без биохимии в динамике будет? Углубляться в дебри доказательной медицины не буду, не всегда клинические исследования = эффективности препарата. На практике по нашему опыту при токсических поражениях печени гептрал работал лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а подешевле ни чего нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дженерик, называется Гептор, по веществу аналог гептрала. Но хз как он работать будет, по идее должен. А оно тебе точно надо? Поговори с лечащим, пусть биохимию сделает и печеночные пробы посмотрит, даст бог и не понадобятся тебе гепатопротекторы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку