Пленные немцы. Часть3

Пленные немцы. Часть3 Великая Отечественная война, Газеты, История, Длиннопост

По материалам советской и иностранной прессы в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

СЕНТЯБРЬ 1941:

14.09.41: Но вот и живые. Где их былая спесь! В парижских кафе они разговаривали иначе... Ефрейтор ревет: боится. Я чувствую если не жалость, то стесненность — неудобно, когда большой детина плачет. Но вот содержимое его карманов на столе. Похабная карточка. Четыреста советских рублей. Одна золотая серьга. Деньги он отобрал, а серьгу вырвал из уха. Другой пленный, всхлипывая, рассказывает, что у него жена, что жену зовут Эммой — идиллия. Но рядом с фотографией Эммы такая непристойная карточка, что красноармеец, покраснев, говорит мне: «Откуда люди такие?..»

Тощие волчата с глазами тусклыми от голода, злобы, страха. Подошел один красноармеец — откормленный, краснощекий. Наши засмеялись: «Вот глядите на него... А еще прете!.. Куда вам!..» Наши бойцы не гитлеровцы — они не расстреливают пленных. Но они и не размякают. Один сказал мне: «Видишь этого? Ему как захочется курнуть, выбегает, кричит: «Гитлер капут» — это он папиросы зарабатывает...» ("Красная звезда", СССР)

10.09.41: Фашистский летчик с садизмом профессионального убийцы пулеметными очередями косит советских детей; но вот он сбит, попадает в руки колхозников—отцов этих детей, и кровожадный волк мгновенно превращается в трусливого зайца, он ползает на коленях, умоляя о пощаде. Сплошь и рядом фашистские насильники и убийцы, оказавшись в руках красноармейцев, становятся жалкими, отвратительными существами, заливаются слезами, бьются в истерических припадках. ("Правда", СССР)

05.09.41: 24 июня, находясь недалеко от границы, Герд Шмидт записал: «Видел русских пленных. Несимпатичная раса». Дневник заканчивается следующей неожиданной записью: «Руки вверх, бросай оружье! Мы в русском плену. Удивительно хорошее обращение. «Товарищ»... Русские делятся с нами последним»... 

Для неудачливого мародера русские сразу стали «симпатичной расой» — накормили его. Мы знаем, что русский народ — благородный народ. Красноармеец, видно, принял хитрого ефрейтора за обманутого горемыку. Герд Шмидт, тот, увидев русских пленных, не вздумал поделиться с ними хлебом. Нет, этот чванливый немец поглядел и написал: «Несимпатичная раса». Зря его русский назвал «товарищем»!.. ("Красная звезда", СССР)

АВГУСТ 1941:

28.08.41: 20 августа в районе Вязьмы приземлился немецкий самолет «Мессершмитт-109». После тщательного осмотра было установлено, что машина не имеет никаких повреждений. В баках оказалось достаточно бензина. Немецкий летчик Б. задержан местными колхозниками и доставлен в штаб энской части. В штабе летчик заявил, что он перелетел на сторону Красной Армии добровольно, так как не желает воевать против Советского Союза. Пленный рассказал: «В июле я прочитал несколько советских листовок и твердо решил перелететь на сторону Красной Армии. Некоторое время мне не удавалось этого сделать, так как я летал не один. Как только меня послали патрулировать зону за Смоленском, я получил возможность выполнить свое решение. С начала войны группа, в которой я служил, из 30 самолетов потеряла 23 машины. Часть из них сбита советскими летчиками в воздушных боях, часть уничтожена советской авиацией на аэродромах. Солдаты боятся между собой говорить о том, когда кончится война. Но солдаты и летчики очень устали воевать. Главная тема их разговоров и бесед — это отдых, возвращение домой. Об этом мечтают сейчас все солдаты и летчики». (Совинформбюро)*

ИЮЛЬ 1941:

30.07.41: Финляндские ставленники Гитлера всячески рекламируют союз с фашистской Германией. Немецко-фашистские заправилы, в свою очередь, в официальных речах называют Финляндию своим «верным союзником». Однако немецкие фашисты ненавидят финнов, а финский народ видит в гитлеровцах своих лютых врагов. Пленный немецкий ефрейтор Фердинанд Доренталь, помещенный в лагерь для военнопленных, обратился к начальнику лагеря с просьбой не помещать его вместе с финнами. Доренталь при этом заявил: «Я ариец, и мне противно находиться вместе с грязными финскими свиньями». Финны, в свою очередь, просили начальника лагеря убрать от них «обовшивевших голодранцев» — немецких солдат и офицеров. Финский пленный Пауль Луконнен, мотивируя свою просьбу, говорит: «С тех пор как немцы пришли в нашу страну, Финляндия потеряла независимость. Распоясавшиеся германские офицеры смотрят на финских солдат, как на слуг. В Финляндии голод, а немцы продолжают грабить нашу страну». (Совинформбюро)

19.07.41: В наши руки попала отобранная у пленного немецкого солдата «памятка», которой германские войска предостерегаются от мнимых советских «ужасов». На ней напечатано: «После оглашения войскам подлежит уничтожению». Оно и понятно: бумага краснеет за то вранье, каким запугивают немецкого солдата его фашистские управители. Десять пунктов листовки сочинены по правилу — валить с больной головы на здоровую. Среди этих пунктов выделяется один, ярко разоблачающий составителей «памятки». Рассказывается о коварстве красноармейцев, которые будто бы на поле битвы «притворяются мертвыми», «подымают руки вверх, однако, затем снова начинают вести бой с тыла». И вот заключительная фраза этого пункта: «Тебе (т.е. германскому солдату) предоставляется право немедленно уничтожать таких врагов». Другими словами, фашисты предоставляют своим солдатам «право» убивать лежащих на поле битвы раненых красноармейцев. Такова правда. А в своей листовке фашисты клянутся и божатся, что «советский враг применял во всех своих войнах зверские методы борьбы» и что будто бы мы «садистски обращаемся с пленными». ("Правда", СССР)

Источник: https://0gnev.livejournal.com/192352.html

ПыСы: боянометр ругался на картинку.