Племянник секретаря губернатора

Однажды Петрович выглянул из автомобиля на автобусную остановку. Он увидел, громадного мужчину, который стоял и смирно слушал, как его ругает маленькая сухонькая женщина. Женщина говорила мужчине что-то, очень уничижительное и горькое. В ответ громадный мужчина виновато улыбался, пытался успокоить женщину. Безуспешно и безрезультатно, впрочем.

Вскоре женщина заплакала и отвернулась. Мужчина попытался её обнять сзади, у него опять не получилось. Женщина ответила злостью: она нервно оттолкнула мужчину. Тогда он стал, беспомощно болтать руками с глупым видом.


Петрович подошел и прислушался. Звучали женский плачь с матом и мужское мычание с раскаянием.

-Я не собираюсь тебя постоянно обслуживать. Ты уже вырос, ты же должен хоть чего-то делать сам. Давай я уйду, а ты один поживёшь, как хочешь? – женщина нападала на мужчину агрессивно, с высокими интонациями в голосе.

-Я люблю тебя, - устало проговорил мужчина. По всей видимости, он не в первый раз говорил эту фразу. Возможно, что он просто защищался.

-Не надо мне говорить про любовь, надо просто устроиться куда-нибудь и проработать там хотя бы месяц. Коленька, если бы ты любил меня, то ты бы не мямлил здесь в рабочее время.

Коленька виновато кивнул всем своим большущим телом.

-Я ухожу от тебя! - решительно рявкнула женщина и запрыгнула в маршрутку. Коляг протянул вслед женщине руки, и произнёс жалобно, протяжным голосом, умоляя:

-Мариша, не уходи пожалуйста!

Мариша была непреклонна и уехала на ржавой маршрутке в глубину лабиринта многоэтажек.


Колян глубоко и горестно вздохнул, сходил-купил пиво, вернулся на остановку. Сел на скамейку. Жадно, длительно, с наслаждением употребил половину бутылки пива. Снова глубоко и горестно вздохнул. Хитро прищурился. Стал пить пиво степенно и размеренно. Улыбнулся.

К Коляну подошел Петрович, пожал руку, посочувствовал ему, как мужчина мужчине. Они познакомились и разговорились. Петрович узнал, что Колян-бедолага сложной и капризной судьбы. Будучи неплохим, вообще-то специалистом по компьютерному железу и периферийному оборудованию, он нигде не удерживался длительное время, по причине своего отчаянного недостатка, который заключался в его несдержанности: он ругался с начальством по причине классовой ненависти. Колян рубил правду-матку: глупых руководителей Коля называл идиотами, вороватых жуликами. Любовниц начальничьих Николай тоже не жаловал с использованием похабных очень даже слов.

Ни одна экономическая система не могла долго выносить резкое мнение Коляна. Его постоянно увольняли с под различными предлогами.


Узнав про необычное свойство Николая, Петрович задумался. На его лице появилось дерзкое выражение. Он пригласил Коляна к себе на работу.

Подтвердив свою профпригодность, Николай устроился в отдел к Петровича и стал чинить компьютеры, радуясь успешному трудоустройству и доброму начальнику.


Всё шло хорошо, покуда у Владиславы Степановны, крупной руководительницы не сломался принтер.

У Владиславы Степановны были очень красивые, правильные черты лица, вьющиеся белые волосы волнами стекали с её головы вниз. Но её большие серые глаза ничем не искрились и казались безжизненными. Пугали.

Её лицо было изуродовано спесью.

Высокомерность придавала ей что-то неуловимое и отталкивающее, что-то, что бывает у бабокоёжек и злых колдуний в мультиках.


Когда Колян пришел к ней с ремонтом, она работала какое-то важное дело с остервенелой озабоченностью.

Николай вежливо шмыгнул носом, чтобы обозначить себя. Стал ждать внимания. Руководительница продолжила трудиться, не отвлекаясь.

Через минут семь. Колян сказал:

-Извините, что отвлекаю, когда я могу починить ваш принтер?

Руководительница лишь краем глаза осмотрела Коляна и продолжила трудиться над бумагами. Игнорировала.

Колян терпеливо ждал. Грыз губы. Переминался. Руководительница была очень важной и большой.

Потом в её кабинет стали заходить люди.

Посетители здоровались с начальницей и вежливо садились за стол. Начальница стала говорить, источая на присутствующих собственную значимость.

Николай зажмурился и снова спросил, перебил:

-Извините, как насчёт принтера?

Начальница змеиным взглядом окинула Николая и заметила:

-Я не люблю, когда меня перебивают. Ждите!

Николай ждал уже минут двадцать, начальница вела совещание. Подчинённые почтительно безмолвствовали.

-Уберите пожалуйста свою спесивую жопу с кресла, мне надо починить принтер,- вежливым тоном, спокойно произнёс Николай в присутствии множества свидетелей.

-Что? – Владислава Степановна уставилась на Коляна, как на дерзкую козявку. Видно было, что она вот — вот захлебнётся гневным удивлением. Владислава Степановна топнула каблуком и завизжала, закричала. Все, кроме Коляна с ужасом вжали головы в плечи, демонстрируя смирение.

Николай смотрел на неё привычным взглядом. Скучая. Дождался окончания бранной фразы, подошел к ней, взял за плечи и подтолкнул с кресла:

-Отойди пожалуйста, барыня с сиськами, мне здесь поработать надо. Мешаешь!

Владислава Степановна взвизгнула с новой, какой—то неистовой силой. Она говорила что-то, очень уничижительное и горькое. В ответ Колян виновато улыбался, пытался успокоить женщину. Безуспешно и безрезультатно, впрочем.

Тогда Николай отошел назад к двери и, без малейшего уважения и трепета в голосе, сказал буднично:

-Ну и сиди без принтера, как дура.


Потом случилось так, что Петровича вызвал к себе генеральный директор. Рядом сидела красивая Владислава Степановна. Лицо её было полно предвкушения и злорадства. Оно было мерзким. Генеральный директор попросил Петровича немедленно уволить Коляна нафиг.

Петрович, притворно согласился, с каким-то глумливым причавкиванием и причмокиванием достал телефон, набрал какой-то номер, протянул его генеральному директору.

— Это двоюродный дядя Николая, Владимир Иванович, секретарь губернатора. Лично просил меня Колю пристроить. Скажите ему сами пожалуйста, что вы увольняете Колю нафиг.

Генеральный директор взял телефон сказал в него с максимальным почтением:

-Алло, Владимир Иванович? Ваш племянник блестящий и перспективный сотрудник. Для нас большая честь….

Видно было, что Владислава Степановна вновь захлёбывалась гневным удивлением.


А потом. Потом Колян спросил Петровича:

-Слушайте, а если кто-нибудь узнает, что нет никакого Владимира Ивановича, что я никакой не племянник секретаря губернатора?

-Не узнает никто, - усмехнулся Петрович, трусы не любопытствуют. Мы с тобой весь командный состав отымеем. Не только Владиславу Степановну. Жопа у неё кстати не только спесивая, но и красивая.


Колян вышел, недоверчиво озираясь на Петровича.

Петрович выпил ром, закурил сигару, включил рок на полную катушку и сказал куда-то вверх:

-Сдаётся мне господи, что Колян есть промысел твой, воин, который борется с людской гордыней .

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники!

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Хорошая сказка

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Преотличнейшая сказка))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказки на ночь читаю. Сохранил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сказка ахуенная! и применимая!я так по выключенному телефону разговаривал.(а человек думал что я с его начальством виду диалог и договариваюсь)правда ничего криминального. пару раз прокатывало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб телефон не зазвонил, как у моей одноклассницы (n-цать лет назад, классе в седьмом), когда она по нему "разговаривала с парнем" на глазах у подруг))
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни Петрович вылетел бы с работы за "подставу", а очень скоро следом вылетел бы и "племянник губенатора" - тоже мне сын лейтенанта Шмидта! В наше время такие вопросы: кто кому кем приходится, несложно прояснить. А и не будет племянник губера в таком месте на такой должности работать, разве что дядя на него срать хотел, но тогда зачем его держать?

Автор поста оценил этот комментарий

Мечтатели, я бы сказала. От слова «размечтались».

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку