Племянничек

Провожаем старшего сына в армию.

Собрались родственники. Пришли с детьми, конечно.

Младшие - мой Алик и племянник Гоша - по 10 лет.

Я на кухне, дорезаю салаты , заходит моя тетя Нонна и как подарок, дает 1 000 рублей " на сборы племянника в армию". Руки у меня заняты, она кладет купюру - не помню, то ли на холодильник, то ли на подоконник - и уходит в зал.

Я пока возилась со столом и гостями, про подарок подзабыла, а когда хватилась - нету штуки.

Спрашиваю - никто не знает где. Народ взгоношился, стали бегать , искать. Сумма, понятно небольшая, но как-то странно.

Спрашиваем у детей - нет, говорят, не брали.

И тут мой младший, когда до него дошло, что ищут :

Маам..да это ж Гоша взял !

Гоша в отказ.

Тут мой бежит в другую комнату -

Ты ж сюда положил !  И показывает на горшок с цветком - посмотрели, точно, лежит свернутая бумажка под ним как раз.

Гоша в отказ. Но по физиономии упертой видно все..

Я говорю :

Ладно, понятно, не делай так больше, пожалуйста.

Постарались перейти на другую тему.

Вроде можно было бы и забыть, но тетка пошла на меня в наступление :

- Почему сразу не убрала ?!!  Это же деньги...и т.д... -  якобы я ввела ребенка в соблазн.

Хотя, я считаю, нужно было промолчать вообще, а потом, наедине хорошо Гоше надрать задницу за такие дела хорошенько.

Я возражаю :

- Тетя Нонна, но ты ж видела, что руки у меня в масле были и заняты , я не смогла её сразу взять и спрятать. Ты сама на виду  оставила, а я и подзабыла. И вообще, мы как бы дома и все свои.  Гоша нехорошо потупил в любом случае. А еще хуже, что до сих пор не признался, а  вы ему еще и потакаете.

Его мать молчит.

Тетка разорялась на меня до слюны. Другим  уже неудобно все это слушать стало и я тему закрыла.

Когда уходили, мельком застала сцену, как старшая сетра Гоши задержала моего Алика и на ухо ему прошипела " Ябеда" и еще что-то.....увидела меня , заулыбалась и быстро ушла.

До сих пор жалею, что сразу не сообразила ( гостей провожала)  сына защитить и высказать племяше, что пусть своего брата учит не воровать у родных.

Гоша с хитрым прищуром, так и не признавшись,  сделал свои выводы.

Как вы думаете, какие?

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий
Он и так уже все знает. Никогда не признаваться.
раскрыть ветку (65)
527
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы ТС выводы сделала - вор не должен больше переступать порог этой квартиры. Близких родственников это тоже касается. Имхо

раскрыть ветку (26)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Оооодааа!! Я хорошо знаю, что это значит. Такие родственники до добра не доведут.
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Тетка дура, а мать("его мать молчит") воспитывает вора на свою голову.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь это касается тетки). вот её точно на порог не пускать. Как минимум пока не извинится, но, кажется, там всё запущено, так что проще и спокойнее не пускать в принципе.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не пускать. И страших и младших лесом. У меня на работе такой дичи нет, спокойно все личные вещи оставляют, вплоть до барсеток с кошельками и документами. Больше 100 человек, шесть лет, полет нормальный. А тут в семье. Не не не, лесом, зачем мне такое беспокойство, да и отпрыска испортить могут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно тетя пусть идет лесом - тут не перевоспитаешь!!!!!!!!!

116
Автор поста оценил этот комментарий

"До сих пор жалею, что сразу не сообразила ( гостей провожала) сына защитить и высказать племяше, что пусть своего брата учит не воровать у родных."

А мне вот эта цитата понравилась))) - типа пусть ворует у чужих)))

раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, это оговорка. Нехорошая. И у чужих не надо. Но есть же такое устоявшееся выражение - значит в этом особая гнусность..

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мне кажется слово "родные" используется не как противопоставление "не родные" а как синоним "те, кто вам доверяет" мол не предавайте доверие

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мерзкая история. Ради вашего же спокойствия, не приглашайте в свой дом этих людей больше никогда.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пускайте их больше в дом. Спросят почему - честно говорите.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У чужих как-то все же менее мерзко. То есть ворует у чужих- вор. У своих- вор, подлец, крыса (пардон за воровской сленг)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было объявить Гошу крысой и @@нуть по руке фомкой, а потом отправить в угол для неуважаемых гостей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом отбиваться от его мамы и тётки. Вопли, разборки... кровища... скорая, полиция. Но зато они больше в гости не придут. Вариант))
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чужие просто долго разговаривать с маманей отпрыска не будут) сразу в бубен дадут

4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему тут всю семейку можно сразу нахуй - один ворует, другая отмазывает

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Такие родственники в доме на хер не нужны, следить за ними, деньги от них прятать. Лучше с ними вообще не общаться.

106
Автор поста оценил этот комментарий
я на самом деле вообще в ахуе от людей. Помню как (мне было 7-8 лет) в гостях у старшего брата пораньше засобирался домой, и в прихожей на выходе залез в набитый чем-то пакет, стоявший у стены, со словами: "а что это ты напокупала?". Думая, что это пакет мамы. И сразу понял, что это пакет одной из присутствующих гостей. Я чуть со стыда не помер. Очень переживал.
Нет, я даже ничего не взял, я просто осмотрел содержимое ЧУЖОГО пакета.
Меня наверное многие идиотом в нынешнее время посчитают...
раскрыть ветку (12)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, такая же фигня. Начинаю страдать от обычного пустяка и потом стою в душе часами неподвижно, вспоминая этот момент снова и снова. И уже становится дико на душЕ, хочется скрючиться и провалиться под землю, но потом из душа идёт горячая вода и я понимаю, что сейчас отхвачу пиздоф от бабули за простое просирание воды
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно просто представить подобный момент - "А вот если бы я тогда поступил так-то, то..." И ощутить такие же эмоции

12
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Ты прям случай из моего детства описал. Так же в гостях залез в пакет. Думал мамин. Оказался чужой. Я потом даже кушать не пошел со всеми гостями. Стыдно было
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз правильная реакция здорового человека.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

реакция и воспитание правильные,сам так воспитан. Но в современном социуме это очень мешает выживать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно мое мнение, то главная проблема современного социума в кардинальных и резких переменах. Это и смена экономической формации и общий технический прогресс. Все это приводит к тому, что привычные модели поведения и взаимодействия в обществе сбоят. Работают некорректно, на какие-то раздражители нет нужных реакций. В среде перемен человеку приходится адаптироваться, а самый простой путь - это агрессия, ложь, подлость и прочее подобное. Все это даёт сиеминутную выгоду, но в тоже время ведёт к деградации общества. А вот вписать гармонично в современные реалии порядочность, честность, ответственность и при этом быть социально и экономически успешным, тут дюже ум нужен и желание трудиться. И заниматься этим нам с вами и следом вкладывать в детей. Иначе не пройдем испытание временем. Просто посмотрите, сколько вокруг шизофреничных течений - это просто потерянные люди бегущие от реальности. Не справляются они и ищут альтернативы. Почему шизофреничные? Отрицание то реальности: если человек пытается уложить в голове взаимоисключающие факты как истинные, то это ведёт к расстройству психики. Как пример та же гендерная истерия на западе самый натуральный уход в грёзы. У отцов наших были одни вызовы, наше время предлагает другие.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение интересно,и я его поддерживаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, меня вчера за гендерную истерию чуть не распяли в Инстаграм. Пост о том, что свингеры нынче это полигамия и это секс будущего я не оценила и посчитала извращением и истреблением института брака и семьи. Оказывается  ни фига они не извращенцы,а это уверенность в себе и партнёре. Но мне похер кто чем занимается под одеялом, зачем это нести в массы? Ответили, что я ни хера не понимаю и это круто. Как-то так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погоня за удовольствием. И только. Можно получить удовлетворение создав что-то стоящее или добившись, а можно накидаться чем-нибудь. Качественно разный уровень. На самом деле это неплохие люди, им проста "так проще". И это также распространенное явление сейчас. В тонкости вдаваться не буду, стоит только обратить внимание на схожие явления  в древних цивилизациях и станет понятен их вред. Та же Греция и Рим. Какие взгляды у них выбили на взлете, и какие нравы перед падением. Есть и более близкие примеры в той же европе. А вот в Китае черту не переходили - сколько лет этой цивилизации?

Полигамия на ближнем востоке, где можно иметь несколько жен, полигамия в Тибете, где в горных районах условия такие, что в семье на 1 женщину 2ое мужчин.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это называется порядочность если в семье так принято то это уже на уровне рефлексов, ну а там полная противоположность .для них естественно крысятничать ,что даже для воров считается западло ( красть у своих ) т е это уже дно !

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые чувства)

Но почему за тот же пакет не додумались просто извиниться и не мучить себя? Поймут же, что к чему было. И посмеются вместе с вами. Или вы имели в виду, что никто и не видел, как вы в пакет заглянули, и поэтому и не то положение, чтобы извиняться, и стыд за эту оплошность оставался?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да никто даже не видел)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, очень печально. В детстве я с соседом так намучилась. У него было одно единственное правило:"никогда, никогда,даже если застали 'со спущенными штанами', не признаваться". И было совершенно бесполезно разговаривать с его матерью, даже после кирпича в мою голову, дамочка была уверена, что сын не виноват. Это звиздец, товарищи! С возрастом мутирует по-страшному! Человек вообще перестает понимать свои границы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пи#дить, пи#дить, и ещё раз пи#дить, товарищи ! С объяснением, за что. Воровство, тем более у своих, должно быть наказуемо!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило бы после ухода таких родсвенников столовое серебро пересчитать

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и до ухода, может им стыдно станет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в точку!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ложечки-то найдутся)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но осадочек останется..

99
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимали эти мусора,

Шептали адвокатишки - покайся.

Совет он помнил старого вора:

Ни в чём и никогда не признавайся.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ауе, хер в дерьме
Автор поста оценил этот комментарий

не оставлять свидетелей!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне один знакомый юрист так сказал. В случае проблем с законом - никогда не признавать что ты виновен. Даже если правда виновен - все равно говори что нет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И не стукачить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку