Плаванию все возрасты покорны!

Можно ли научиться плавать в 57 лет? А в 94?.. Да!! Плаванию все возрасты покорны!


Порой я читаю такие комментарии к своим видео урокам: «Мне уже 50, как жаль что я раньше не встретила такого тренера, как вы, теперь-то уже поздно…» или «мне уже почти 60, хотел бы заниматься, но наверное уже трудно будет чему-то научиться…» Ну и так далее в подобном духе.


Могу сказать на это, что моим самым старшим учеником была женщина в возрасте 73 лет, которую я за несколько занятий научил держаться на воде, а затем и проплывать по 10-15 метров без вставания на дно ногами. До этого она вообще не умела плавать. Так вот когда эта женщина поймала это чувство плавучести, ее вообще было не остановить. Она плавала и плавала. А потом сказала «Господи, я всю жизнь прожила и даже не представляла, какое это наслаждение! Как же это здорово!! Спасибо вам!!»


И говорю я это сейчас, мои уважаемые зрители, не для того чтобы похвастаться, а чтобы донести до каждого – плаванью все возрасты покорны!


Столетняя японская девочка


Знакомьтесь — это Миэко Нагаока, японская пловчиха. Она — «первая 100-летняя девочка» (так совершенно точно назвали её в новостях Би-би-си), которая смогла в вековом возрасте проплыть 1 500 м. Дистанцию Миэко преодолела за 1 час 15 минут, всё время плывя на спине.

Плаванию все возрасты покорны! Плавание, Уроки плавания, Видеоуроки, Тренировки по плаванию, Моё, Фотография, Видео, Длиннопост

Плаваньем Миэко занялась – внимание — в 82 года! Просто заболели колени. Но очень скоро тренировки в воде превратились в страстное увлечение, потому что плавание дало Миэко здоровье, хорошее настроение, помогло сохранить острый ум, жажду жизни и надежду прожить активно ещё много лет.

Сейчас на счету пловчихи 24 рекорда на коротких и средних дистанциях. К своему вековому юбилею Миэко выпустила книгу с замечательным названием — «100 лет — мне и лучшему в мире активному пловцу». Она действительно девочка — так радоваться жизни, так смело мечтать могут только дети и — пловцы!


А сейчас другая история, которая сильно меня впечатлила:


На этом фото — два пловца. Одному 62 года и он — профессионал, тренер. Другому… 95 лет и он — ученик. А заниматься этот «другой» начал в 94 года! Сможете ли вы сказать, где плывёт тренер, а где — ученик?

Плаванию все возрасты покорны! Плавание, Уроки плавания, Видеоуроки, Тренировки по плаванию, Моё, Фотография, Видео, Длиннопост

Видео записано во время синхронного заплыва тренера Терри Лафлина и его ученика — 95-летнего Пола Лурье. В 94 года он пришёл к Терри домой и с порога заявил: «Можете вы меня научить плавать баттерфляем?» Так на секундочку))…


Терри рассказывает: «До этого я учил плавать подростков и тех, кому в районе сорока. Самый возрастной мой ученик имел за плечами 84 года. Я решил заниматься с Лурье бесплатно — для меня и моей методики это тоже был новый и ценный опыт. Оказалось, что Пол самостоятельно хорошо освоил фристайл, начав заниматься им по видеокурсам в 93 года!»


То, что Лурье занялся плаванием, — не причуда. По образованию он кардиолог-педиатр. По выходе на пенсию стал преподавать в Медицинской школе и… решил оставаться молодым и в здравом уме бесконечно долго.


Зная всё, что можно, о физиологии человека, Пол в качестве «эликсира молодости» выбирает воду бассейна. После самостоятельных занятий и уроков с Терри Лурье в 2012 году дважды проплыл 400 м по открытой воде озера Минневаска.


На этой фотографии Пол Лурье (в центре), справа — Терри Лафлин, слева — Мэрилин Белл, первый человек, переплывший в 1954 году озеро Онтарио. Тогда ей было 16 лет, а длина заплыва составила 51 километр.

Плаванию все возрасты покорны! Плавание, Уроки плавания, Видеоуроки, Тренировки по плаванию, Моё, Фотография, Видео, Длиннопост

К 98 годам Пол увеличил скорость плавания более чем на 25 %. Он себе дал слово не плавать быстрее, чтобы беречь сердце. Значит, планов на жизнь ещё много!


А теперь — о чудесах.


В 2008 году легенда плаванья Майкл Фелпс — сфотографировался с сингапурским мальчуганом Джозефом Айзеком Скулингом, учеником спортивной школы-интерната Боллис (Джексонвилл, Флорида).

Плаванию все возрасты покорны! Плавание, Уроки плавания, Видеоуроки, Тренировки по плаванию, Моё, Фотография, Видео, Длиннопост

А в 2016 году Балтиморская пуля, он же — Летающая рыба, он же — Майкл Фелпс, единственный в мире 23-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира, впервые уступил золото олимпиады… Джозефу Скулингу!


Да-да! Именно тому мальчику, с которым он фотографировался 8 лет назад…


Так бывает, но соль в том, что Скулинг не просто «забрал» у Фелпса золото, а ещё и «прихватил» его уникальность. Юный пловец в 21 год стал первым в истории Сингапура олимпийским чемпионом. Кстати, сам Фелпс дебютировал на Олимпийских играх в Сиднее в 15 лет, где на 200-метровой дистанции баттерфляем стал пятым.


На этом пока заканчиваю, и добавлю, что плавание – это упоительная штука, и оно доступно человеку в любом возрасте. Потому — плавайте! Вода дарит счастье и здоровье! И начинать никогда не поздно. А на этом пока прощаюсь…., до встречи, пока!!

Плаванию все возрасты покорны! Плавание, Уроки плавания, Видеоуроки, Тренировки по плаванию, Моё, Фотография, Видео, Длиннопост

Плавание для всех

38 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты должны быть связаны с тематикой плавания и не противоречить правилам Pikabu: https://pikabu.ru/html.php?id=wtf