1082

Плацебо позитивка.

До 15 лет я был не особо то и улыбчивым. Не с чего было. А потом я побежал и улыбка стала моим оружием. На тренировках трудно не было. Что 5 км, что 25. А вот на соревнованиях, особенно на последнем километре, было тяжело. Там же надо уже топить, впахивать, на предельном пульсе. И я, однажды, случайно поймал себя на том, что если улыбаться, то бежать легче. Какой-то обратный эффект получается. Обычно тебе хорошо и ты в следствии этого улыбаешься, а тут наоборот. Я стал этот способ применять и в жизни. Кошечки в душу насрали всем районом, а я им улыбаюсь.

К чему я это вдруг?! Я тут продолжаю бегать. Не так часто, но всё же. Мне до озера бежать километра полтора. А по пути дороги же. Там и машины и скутеры и велики и все едут. Но, стоит мне поднять руку, подбегая к перекрёстку, все останавливаются. Я, улыбаясь пробегаю перекрёсток, и всех благодарю. Кто-то машет, кто-то вытягивает большой палец, кто-то с завистью провожает взглядом, и все улыбаются. Это не случайно, не иногда - так всегда. Это так воодушевляет каждый раз. Скорее всего, меня это так радует, оттого что у нас это просто невозможно. И у меня в глазах эти лица ближайшие несколько минут. Эта кучерявая девчонка с ямочками на велике. Семейная пара, выехавшая с парковки супермаркета. Жена на мужа так глянула, мол, ну а ты старый козёл, говоришь времени нет и погода плохая. Иронично, на показ. И они оба улыбаются мне. Пацан на скутере пиццу вёз. Тоже остановился. Ему вообще не до смеха в такую то погоду. Но и он своими брекетами поблестел мне в след. Это тот случай, когда заставлять себя улыбаться не надо. Тебя так это заряжает, что следующие километра полтора ты бежишь просто по воздуху, без всякого напряга. Не думаешь о саднящем бедре, о забитой икре, о том, что колет в боку... Просто бежишь и искренне улыбаешься.

А там ещё девчонка на озере страдалица бежит, в светоотражающей шапке, кислотных кроссовках, и еле еле ноги переставляет. А позитивом же надо поделиться. Подбегаю сзади и говорю: "А ну молодая, добавила темпа", ладонями похлопал и улыбаюсь ей. Оглядываюсь, и она уже тоже улыбается. И добавила темпа, хоть на седьмом десятке это и непросто. И все кого обгоняю здороваются и улыбаются как могут. Многим не до этого, но я то улыбаюсь искренне и деваться некуда.

Какая мелочь, казалось бы, пропустить бегуна на перекрёстке и улыбнуться, да? Уехал и забыл. Но ты подарил позитивку мне, а я её раздал всем на озере. Маленькие вещи, если они хорошие, могут стать большими. Улыбайтесь и вы сделаете нашу угрюмую планетку на минутку счастливее.)

Плацебо позитивка. Бег, Здоровье, Улыбка, Оружие, Длиннопост
Плацебо позитивка. Бег, Здоровье, Улыбка, Оружие, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
145

Про силу воли

Всем привет.
В 2013 я задумался о том что нужно бросать курить, подумать то я подумал но сделать оказалось гораздо сложнее чем я предполагал, после недели мучений сигареты меня победили. Нужно было что-то придумать. Было принято решение связать мой отказ от курения с чем-то ещё, и я параллельно начал выходить на утренние пробежки.
Сделаю небольшое отступление, живу я в небольшом городе, где-то на 30000 человек, такие занятия как бег по утрам у нас практикуется слабо. Бегал я по городу, и у людей которых я встречал, на лицах были такие эмоции как удивление, недоумение, непонимание, приходилось мириться и с этим.
В первое время ставать по утрам было огромным испытанием. Просыпаясь я мысленно повторял хоть бы дождь, что бы остаться дома. Когда мне хотелось курить я начинал думать про мои утренние мучения, становилось легче. Появилась уверенность в том что я не сдамся, постепенно тяга к курению пропадала.
Прошел сезон, про сигареты я уже не думал, но бегать я продолжал. Бегал я разными маршрутами, оказалось что я не один люблю бегать по утрам. Встречались разные люди, но объединяло их всех что они были очень приветливыми, со многими я подружился. Это были девушки которые худели, люди с проблемами со здоровьем, спортсмены, люди в возрасте, разные истории, но все очень интересные.
В 2018 году я купил дом и переехал на окраину нашего города. Бегал я теперь на природе. Представьте, утро, тишина, поднимается солнце, с боку зелёное поле а на нём много-много разноцветных бабочек, бежим дальше и тропинка проходит вдоль реки(Дон), а от воды поднимается туман, поют птички и всякие насекомые, в общем здорово.
Хочу подвести итог, и сказать что бег сделал из меня немного другого человека. Я стал более целеустремлённым, более ответственным, узнал что у меня всё-таки есть сила воли.
Спасибо что читали до конца.

7009

Встал и побежал

Так-то я хотел подтягиваться научиться, потому что реальная проблема в детстве с этим была, и захотелось закрыть гештальт. Но в интернете мне сказали, что жирных подтягиваться не берут, что сначала надо худеть. И проще всего худеть - если бегать.

Я не так чтобы экстра жирный. У меня всего 20 кг лишних. То есть щёчки чуток округлые, а живот под черной футболкой так и вообще не видно, как втяну.

Набрался сил, собрал себя в кучку и начал бегать.

Не просто так от балды а по хитрой программе "Couch to 5k". У кого с английским траблы, я переведу. В переводе это значит "Оторвал свою жирную жопу от дивана, сделал первый шаг, и уже через 9 недель бегаешь 5км". Да, английский очень ёмкий язык.

Чувак создал эту программу для своей мамы, которая к спорту относилась никак. И оказалось, что эта программа также весьма хорошо подходит и другим людям, которые в спорте никак.

Трижды в неделю я выходил в соседний парк, и там полчаса потел, чередуя коротенькие пробежки с коротенькой ходьбой. Каждую следующую неделю пробежки становились всё длиннее, а периоды ходьбы всё короче.

И вот на прошлой неделе я трижды пробежал полчаса без передыху. И не умер. Все три раза не умер.

Бег у меня был условный, лишь чуточку быстрее ходьбы, а порой так и вообще не быстрее, но главное анимация менялась с ходьбы на бег.

Так что я бегал не 5км, а полчаса. Однако, если вспомнить, с каким сверхусилием я бегал полторы минуты в мае - то это прямо подвиг.

На этой неделе продолжаю пока бегать полчаса, потому что пока не определился со следующей целью.

Хотел результаты подвести всего мероприятия.

1. У меня ушло около 3 кг. Раньше на весах колебалось 99-100, а теперь 96-97. Сделал шаг назад от психологической границы, за которую периодически заходил.

2. Визуально щёки ушли. Мне сказали, что щёки последними толстеют, зато первыми худеют. Для женщин это вообще беда, потому что прежде чем попа похудеет, уйдут и щёчки и сиськи.

Хорошо быть мужиком. Я вот грустить не буду, когда у меня сиськи похудеют.

3. Внезапно, я стал напяливать гораздо меньше одежды. Будто внутренний огонь разгорелся и меня греет изнутри. Мерзлякой всю жизнь был, а тут внезапно согрелся.

4. У меня был корешковый синдром. Это когда в позвоночнике нервы зажимаются и пальцы немеют. И по пальцам можно даже сказать, где именно ущемлено. Это никак особо не лечится, только наблюдается, гимнастиками профилактика ведётся, и когда совсем плохо станет - оперируется. Так вот с беготнёй я однажды понял, что давно онемения не ощущал, забыл про него просто.

5. Межпозвонковая грыжа. И ещё в детстве подвывих шейного позвонка. Направо голову поворачивать было больно. Из советов врачебных - делать гимнастику, наблюдать, можно долбить обезболивающими и если совсем печаль - велкоммен зи битте на операцию. А теперь нет. Только мышцы ещё помнят, что нам было больно воооот так башкой вертеть,  по привычке напрягаются. Я пока ещё до конца не поверил, что три года физического дискомфорта можно исцелить 9-ю неделями спортивного дискомфорта.

Походу не врали те, кто писал, что бег положительно воздействует на позвоночник, встряхивает и стимулирует.

6. Собака офигенно счастлива, что в нашем расписании появились такие классные долгие прогулки по парку. Она счастлива бежать со мною рядом, и ныкаться за моими широкими ляжками, когда видит других пёселей в парке. Собака-асоциака. Вся в меня.

7. Жена счастлива, что у неё муж красивше и симпатишнее становится. Она говорит, что у меня и осанка улучшилась, и плечи как будто шире стали. Хотя вроде бы не с чего, но ощущение складывается. Люблю её.

8. Коту плевать. Этот чопорный великобриташка меня презирает независимо от веса, роста и фазы луны. Он терпеливо ждёт, пока дорастёт до своего истинного тигриного размера, и тогда уж я ему отвечу за все эти тисканья и глажку. А пока что (по свидетельству жены)каждый раз он несётся к двери, лишь услышав ключ в замке. Чтобы, когда я вошёл, то мог лицезреть вальяжно уходящую пушистую жопку, и выражающий презрение хвост. С бегом никак не связано, просто про котика обязательно надо было написать.

9. Ощущаю как некий внутренний стержень появляется. Мне ж ведь в детстве вдолбили, что люди бывают либо умные, либо физкультурные. Потому моё хлипкое телосложение - это косвенный признак прокачанного интеллекта.

А тут вдруг оказывается, что все те люди были некомпетентными идиотами. Можно ощущать у себя в ногах пружинистость, и не быть быдлом.

Вот это вот ощущение микропобеды в конце каждой пробежки, и ощущение большой победы по окончании каждой недели - этого многим людям не хватает в жизни. Всем полезно иногда выхватывать какой-нибудь победы. И чтобы много раз.

10. Я понял, что у меня образ мыслей изменился. Пока чуточку, но совершенно точно он сдвинулся в более позитивную область. Потому что столько раз мне приходилось преодолевать внутреннее нытьё, что в итоге я приобрёл полезный опыт. И теперь по другим пунктам внутреннее нытьё также имеет надо мной меньше власти.

Пока бегал я параллельно писал небольшие отчётики по каждой пробежке. Ощущения, мысли, погода. Вышло на 17 страниц.

Если вам любопытно то вот: https://yadi.sk/i/yklBBZ8Yzv9k3w

Спасибочки что прочитали.

Всем здоровья!

Показать полностью
110

Как я докатился до участия в ультрамарафонах

Как я докатился до участия в ультрамарафонах Беговая дорожка, Бег, ЗОЖ, Марафон, Здоровье, Красота, Фитнес, Длиннопост

Многие наивно считают, что в один прекрасный день человек бьется головой и становится одержим преодолением чего то с приставкой ультра или триа. Не - я не могу сказать, что моя смотровая башня существует в условиях абсолютного штиля - всякое бывает.

В общем дело было так:

Мои друзья в 2014 году готовятся к восхождению на Эльбрус. Ну молодцы, че. И тут они начинают бегать. Там просто тест надо пройти: выбежать 10км из часу. А они еще трассу такую выбрали - не самую пологую. И, в общем, бегают-бегают, но не выходит. Я над ними хихикаю, мол слабаки же) Одному другу 28, другому 40 лет.

Короче в какой то момент я, видимо, перегнул и мне был брошен вызов.

Хех. Я в кадетке учился, мы из 48 минут выбегали с двумя перекурами)

И не смог(

Просто тупо пробежал за 1 час 15 минут и сдох.

Да как же так: я всегда был спортивным малым, в школе чемпионил по классу в беге на длинные дистанции, в кадетке тоже не в последних рядах. А тут я дно.

Даже не так. После той пробежки мое состояние было: почти труп. Давление высокое, пульс ниже 80 не опускается. И так до самого сна. В 28 то лет! Нееее, ребята, это пипец. А что со мной будет в 40? От дивана до туалета с двумя привалами ходить чтоли? Я не согласен. Мне еще детей вырастить надо и я не хочу становиться стыдобой для своих детей.

В общем меня зацепило это. Друзья уже на Эльбрус сходили, уже вернулись, а я все пытаюсь выбежать эту десятку из часа. А потом еще выяснилось, что это было 9 км...

Лето 2014 года закончилось, а у меня прогресса почти нет. И это при трех тренировках в неделю. Я, понимаете ли, фигачу тут, а эффекта ноль.

2015 год. Купил спортивные часы - теперь то у меня скорости привалит. Ан нет) Все лето пробегал, поужасался высокому пульсу и... Понял, что я все еще кусок ливера и бесполезной периферии. Часы продал и бегать бросил.

Но я упрямый. Я начал бегать в 2016. Догадался немного почитать о беге. Купил часы, тк понял, что это обязательный измерительный прибор. Тут коллега предлагает принять участие в полумарафоне. Ну ок - предложение принято. Пробежал свою первую половинку (21 км) . 2 часа 16 минут. Ну неплохо для новичка - мог бы я себя успокоить, если бы не пенсионеры.

Я был морально уничтожен. Блин. Мужикам 60-70 лет, а они меня как щегла уделали. Еще бегут такие, справляются о самочувствии. Выгляжу плохо, говорят.

Мужики. На улице +35, а я бегу по раскаленному асфальту. Но блин. Они то тоже.

Я потом прочитал отчет одного из обогнавших меня мужичков:

На улице, говорит, жарковато немного, поэтому я на лайте пробежал. Блин, чувак! Я еле добежал за 2:15 вкалывая как папа Карло, а ты за 1:55 на лайте!?!

Короче что то со мной не то. Пошел читать. Много читал. Начал что то понимать. Стал много знать. Продолжил читать и по мере чтения понимал, что знаю все меньше и меньше)

В общем начитаться оказалось половиной дела. Хреново, когда мозг понимает, а ты делаешь все иначе. Дисциплины НОЛЬ. Пришлось строить своих тараканов в голове.

В сентябре состоялась контрольная работа. Полумарафон. Время на финише 1:57. Ну уже лучше. Но я то помню того пенсионера на лайте в жару за 1:55. Занимаюсь и просвящаюсь дальше.

И вот уже на домашних тренировках получается за 1:53, 1:51. И это на голодный желудок, без питания, после работы.

2017 год. Тут одноклубник предлагает мне: а давай в Ростов Великий съездим. В декаьре. Там забег прикольный. Ну а че нет? Я в сибири и в -30 бегал, а там ниже -10 не опускается. Развеиться можно. Дистанций три: 10км,30 и 70. Ну че я, лузер чтоли: ехать за 3000км, чтобы тридцатку пробежать? И регаюсь на 70км. А вот чуток позднее я понял, что задача то непростая. Но на самом деле все не так плохо, полумарафон я уже бегу за 1:48, причём не на зубах.

Повторяю цикл читать - тренить. Тело принимает нагрузку и тренировки с благодарностью. Расчетное время на полумарафоне уже 1:40, но проверить не могу - скоростить нельзя.

Поехал в Ростов. Друг поехать не смог - травма руки.

Побежал. Планы на время есть, есть график на забег. Первые 35 км соблюдаю все, как положено. А потом... Я описывал ощущения в предыдущем посте про 100+ км.

Сил меньше не стало, еще дочка по телефону очень подняла и без того хорошее настроение. Но эйфория бегуна, сменившаяся "разговором с Богом" позволили мне понять всю суть бега. Я с тех пор ни разу не бегал "на все деньги". Просто смысла не вижу. Я познал дзен!

На финише я оказался через 10 часов 17 минут. Спокойно дошел до гостиницы. Состояние на твердую 4 с минусом) На утро ноги почти ожившие.

2018 год. Тут на уровне района уже во всю работает беговой клуб, созданный мной и товарищем. Почти все тренировки в компании новичков. Они быстро бежать не могут. Ну а мне и спешить некуда. До весны бегал исключительно на лайте. А форма то растет!

И родилась идея глянуть, а как выглядит ультра летом. Это же совсем другой тип забега.

Так я зарегистрировался на дистанцию 100+ км. Ну а про нее вы читали.

На сегодняшний день я очень далеко ушел от того 28-ми летнего парня. Я стал лучше. И мозгами и телом. И сейчас я не переживаю за то, что у моих дочери и сына отец развалюха, напротив - я для них пример, и пример этот заразителен. Дочка к своим 8 годам уже имеет несколько медалей финишера забега на 1 км, первую из которых заработала на том самом полумарафоне 2016 года.

Ну а в какое болото меня чуть не засосало в разгаре мололости аж вспоминать жудко)

Спасибо за прочтение, у меня все)

Показать полностью
71

Субботнее утро. 2016 г.

Нормальные люди в субботу спят. Ну в 7 утра то точно. А причём тут я?! Нас дураков было двое на всю Голландию. Точнее один дурак и одна дура. Лебеди с утками и то, запихнув в себя головы спали на озере, а мы уже неслись. Я никак не могу отучить себя от привычки догонять. Я абсолютно не умею проигрывать, поэтому моя трусца, порой, переходит в гонку на выживание. За всё время сколько я бегаю, меня не обогнал никто. А тётке лет 50. По всему видно, худеет. Ну я, завидев цель, начал к ней подрабатывать. Она пару раз обернулась, нервно сглатывая. Я неумолимо приближался. То ли с перепугу, то ли в надежде, она решила что я маньяк и втопила. А я не люблю проигрывать. Плюнув на всю оздоровительность, я ломанулся на максимальном пульсе догонять Дездемону. Как она так быстро переставляла свои сосисообразные ноги одному богу известно. Еле догнал, блин. Мы друг друга поприветствовали, оба с такими личиками, как будто не только знаем друг друга, но и ненавидим давно. Она, видать, из наших - проигрывать не любит. Как бы там ни было, но одно хорошее дело я для неё сделал. За эти полтора километра погони, она килограмм скинула точно.
А ещё же фотосессия у меня. Я отдышался около дома, и пошёл искать фотографа. (привычка) А как я уже говорил - дураков нема. Все спят. Я остывать уже начал. Байка к мокрой спине липнет. Противненько. И тут бабуля выплывает с собачонкой. К счастью, бабуля была уже в том возрасте, что хрен бы она от меня убежала. Они с собачкой обречённо смотрели на приближающегося меня и молились. Не знаю как бабуля, собака крестилась. Задней ногой. А я ещё дышу тяжело как вурдалак, в очках, глаз не видно - ясно что вампир. Бабушка обернулась разок в надежде что я не к ней, но утро, суббота, дураков нет. Кроме меня. Она пыталась не понимать по-английски, но меня хрен проведёшь. Я вручил ей телефон, показал на огромную кнопку и сказал "push", "жми" то есть. По первому кадру видно, что бабушка не только испугалась, но и видит не очень. Но, мои режиссёрские способности никто не отменял и я таки попал в кадр.

Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Субботнее утро. 2016 г. Физкультура, Бег, Здоровье, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 2
65

Три драки со счастливым хвостом.

Бежать после простуды всегда тяжело. Течь носом и горлом, это только симптомы, простужается весь организм. Я решил, что побегу в щадящем режиме, потихонечку. Бегу как персонаж в кукольном театре, локти в одну сторону, колени в другую. Ну не мой темп, не комфортно.

Вообще, организм он с характером. Когда ты толстый, он к этому привыкает, и ни за что не хочет с этим всем богатством расставаться. Когда пытаешься худеть, то бороться приходится не только с собой, но и с ним. Ты выбиваешь его из диванной зоны комфорта и он, понятное дело, сопротивляется. Так же дела обстоят и с уже набеганным телом. Оно привыкло к километру за 6 минут и хоть ты тресни. Я плюнул на простуду и встал в привычный темп. Всё, через минуту всё заработало как часы. Ноги чеканят ритм, сердце свои родные 80 ударов в минуту, ноги с коленями и в одну сторону и в унисон. Заулыбался, всем руками машу, мне все отвечают, дивлюсь на гладь озера, и на оздоровительные группы дам, кому за 30, которые верят, что именно в этих позах они худеют.

Радовался я километра три. Простуда таки где-то там внутри притаилась, и из последних сил начала мешать мне бегать. Первым делом включился серебряный дождь и дышать стало сложнее. Начал дышать ртом, и люди начали шарахаться. Грудь моя издавала звуки дыхания вепря в фильме ужасов.

Скидывать сейчас уже смысла не было и я осипшим вурдалаком доскакал до дома. В конце я всегда делаю рывочек - это и эффектно, соседи думают, что я с такой скоростью всё время и несусь, ну и полезно в плане того чтоб скинуть напряжение мышц от монотонной работы.

Не успел я поставить ноги на ширину плеч, поднять руки и сделать наклон с выдохом, как ко мне прискакало счастье. Шестимесячная девочка не скрывала своей радости и облизала всё от грязных кроссовок, до лица, что не очень в плане гигиены, но счастье сильнее предрассудков. Мы с ней носились по осенней жёлто-красной листве и были друг другом чрезвычайно довольны. Она пару раз напала сзади пытаясь снять с меня носок зубами, но тут же была обсыпана листьями и неслась к хозяйке разбрасывая остатки листьев непомерно длинным хвостом.

Очень хотелось с ней сфотографироваться, но там же поток энергии неиссякаемый. В кадр попадало, то ухо, то хвост, то попадала она, но без меня. В конце концов я её измотал и хозяйку тоже, та же носилась за нами с телефоном в попытках сфотографировать. Kаким-то чудом она замерла на секунду и мы попали в кадр оба.

Позитивные эмоции - это одно из самых сильных лекарств. От насморка и хриплого дыхания не осталось и следа и я забыл, что я только что отмотал 5 км. Пришёл домой в прекрасном настроении. А что может быть лучше в воскресение с утра?! Лучше может быть яичница. Но это уже совсем другая история. Всем доброго утра!

Три драки со счастливым хвостом. Голландия, Бег, Собака, Здоровье, Моё, Длиннопост
Три драки со счастливым хвостом. Голландия, Бег, Собака, Здоровье, Моё, Длиннопост
Показать полностью 2
261

Бег. От мучений до удовольствия

Приветствую всех!

Этот пост написан с целью вдохновить людей,  заниматься бегом, даже если раньше это у них не

получилось.

Моё знакомство с бегом началось в школе. Школьные кроссы (3 км) приносили физические и моральные мучения. Физические мучения -  абсолютно не было сил выполнить нормативы (3 км за 12 мин, примерно). Моральные мучения: представьте, ваш класс уже пробежал и выполняет другие упражнения, а вы всё ещё пыхтите на дистанции :))

Если до 8 класса главное было выдержать и оценки не ставили, до потом за  время можно было получить двойки и тройки (мой бег заслуживал единицы). Родители отвели меня к ревматологу, который честно, без взяток и подарков, сделал кардиограмму и дал справку "Вторая группа здоровья. Нагрузка не более 30%" . Эта справка активно размахивалась мной вплоть до 3-его курса университета. В 10-11 классах юношей и девушек на физкультуре разделили. Нагружать себя предложили всем по самочувствию.

Про подготовку. Родители пробовали меня тренировать. Это выражалось, что в выходной день надо было встать рано на пробежку. Часто это заканчивалось скандалами с последующим распитием валерьянки. В школе учителя физкультуры, которые были достаточно грамотными спортивными специалистами, в качестве подготовки предлагали пробежать всё те же 3 км (в каком темпе? Сколько раз в неделю? - не известно). Хотя некоторые теоретические представления они давали. Например, разумно объясняли, почему болит бок  и что нужно делать.

В университете эти мучения продолжились. Правда, появились новые виды тренировки - интервальные (как выяснилось потом). Зачем нужно ускорятся в течение 500 м, а  потом замедляться никто не объяснял. В студенческие годы мною были предприняты попытки тренироваться самостоятельно. В виду спортивного невежества, а также отсутствия информации  (тогда интернет ещё не так был развит), эти тренировки проходили неэффективно: один день я бегу и радуюсь, как хорошо и быстро мне бежится, другой день - еле волочу ноги и задыхаюсь.

Итог: физкультура закончилась на 2-ом курсе.  3 км для меня - страшная, невыносимая дистанция, пробегаемая за 20 минут (ужас).

Несмотря на это 3-х км пробежки не забрасывались. Было это из-за желания "похудеть" (а у кого этого желания нет :)) ). После университета я начала ходить в фитнес зал и наконец стала ликвидировать спортивную безграмотность.

И тут (о чудо!!!) выяснилось:

1. Есть разные кардиозоны. Если вы бежите в предсмертном состоянии, это не приведёт к сжиганию ненавистного жира :))) (в основном - к уничтожению углеводов)

2. Тот самый ускоренный бег на 500 м с последующим замедлением - это интервальная тренировка. Её цель - улучшить способность организма производить энергию. Я проводила такие тренировки на беговой дорожке в зале (это тяжело, это меня пугает, на это нужна воля). Как итог - я стала очень легко взбегать по лестнице, взлетать на горки на велосипеде без излишнего сердцебиения, задыхания итд. О никакой отдышке и речи не стало. Этот эффект - чудесен.

3. Для сжигания жира следует заниматься в лёгком темпе и долго (точно больше 20 мин, желательно больше 40 мин.), никаких предсмертных ощущений быть не должно.

Я три раза в неделю бегала по 5 км на беговой дорожке. Такая дистанция выдерживалась мною благодаря разумному выбору скорости.

Следующий этап повышения спортивной грамотности состоялся при подготовке к марафонам (в моём случае это забеги на 10 км и 12 км), на который вдохновили меня коллеги.

Я нашла программу подготовки на myasics (аналогичные программы есть и у Adidas, Reebok итд).
И тут (опять о чудо!) выяснилось, что есть много видов тренировок (не только тупо бег по стадиону с непонятным темпом - как было в университете и в школе).
1. Тренировка для повышения выносливости. Когда вы бежите в быстром темпе (как если бы на соревновании).

2. Тренировка для восстановления сил. В низком темпе, после активной тренировки или перед контрольным забегом. Такая тренировка придаст вам впоследствии силы.

3. Бег на короткую дистанцию с максимальным темпом. Если вы хорошо бегаете на длинные дистанции, это абсолютно не значит, что пробежите 100 м быстро. Ваше сердце выдержит, а вот мышцы не приучены быстро перебирать ногами. И эта проблема.

4. Интервальные тренировки (см. выше)

На подготовку к марафону требовалось 1-2 месяца. Сам процесс - требует дисциплины и напряжения сил. Но итоговое улучшение самочувствия и укрепление организма стоят того. Итог - я приняла участие в трейле на 10 км, и в забеге на 12 км. Я выдержала дистанцию. И это достижение, если учесть, что когда-то 3 км - были мучением.  Кроме того, в процессе подготовки вы задумываетесь, зачем это нужно, изучаете материал, повышаете грамотность.

На каком-то форуме прочитала, что бег "калечит".  Возможно  - да, если вы им занимаетесь за пределами своих возможностей или у вас какое-то заболевание. За мою 10-летнию историю сознательных занятий, была одна травма - воспаление ахиллового сухожилия. Причина: плохая привычка приземляться на пятку. Лечение: с помощью 3 уколов. За неделю переучила себя приземляться на переднюю часть стопы.

Почему бег? Зачем издеваться над собой, если не получается? Бег - самый простой вид активной нагрузки. Чтобы им заниматься - нужны только вы  и ваше здоровье(важно, безусловно, и правильная обувь).  Бег - единственный вид спортивной деятельности, который хорошо разгоняет мой пульс. Чтобы достичь пульса 60% от максимального, мне нужно ехать на велосипеде, например, со скоростью 25 км/ч (надо ещё найти место, где это возможно).

Итог.  Сейчас я бегаю по вечерам после работы по 6 км. Никаких мучений и предсмертных состояний нет. После пробежки всегда хорошее настроение.  Это эффективный способ снять стресс и самоутвердиться. Тело в тонусе.

Если кто желает начать заниматься, советую:
1. Изучить своё здоровье и тайные болезни.

2. Поставить цель: снизить вес, пробежать марафон (5, 10, 12, 20, 42 км), просто для бодрости и хорошего самочувствия, приучить себя к оздоровительной деятельности. Эти цели  - объединить не всегда получиться.

3. Уделить внимание экипировке (особенно обуви). Бегать с старых стоптанных кроссовках и в старой футболке вашей тёти не всегда верно. Неправильная обувь может привести к травмам (особенно, если вам не 17 лет), неправильная одежда - не всегда приятно. Она может вымокнуть, а вы заболеть.

Можно конечно и с тренером заниматься. Но я никогда не пробовала - сказать ничего не могу.

Мне понравились книги:
"Бег по шоссе для серьёзных бегунов"  Пит Фитзингер, Скотт Дуглас - здесь толково описаны процессы в вашем организме, смысл тренировок.

"Фитнес - это легко", Денис Семенихин - для начинающих, я считаю, полезно.

Кроме того, статей в интернете - множество (отношусь к ним критично, книгам доверяю больше, но пренебрегать ими не стоит), книг - много (привела здесь книги, понравившиеся лично мне)

Удачи.

Показать полностью
34

Доступная стоматология №3. Выбор клиники\врача

Это будет  пост без картинок, и ответ будет явно не тот , что ожидают многие.

Многих волнует Вопрос «как выбрать клинику\врача?». Кому лень читать , то вот краткий ответ – никак, чистый рандом

Часто в комментах писали провакационные комментарии в духе

у хорошего врача куча пациентов(1), большие цены и вообще не попасть(2)! А еще он везде и всюду учится, в том числе и заграницей (3)!».

Отражает ли это реальность? Нет) Почему? Всё просто и на поверхности.

начнем по порядку

1) На примере из жизни. У одних людей много друзей и знакомых, к ним тянутся люди. А есть , которые ничем не хуже , но вот не особо к ним тянутся. Просто вопрос коммуникабельности и все. Аналогично и с пациентами – один врач просто умеет располагать к себе «клиентов», а другой менее болтливы. Причем первый может делать дрянь, вешать лапшу науши, переделывать свои косяки и вновь брать деньги с пациента (это реально скилл быть таким языкастым), а другой работает более качественно. Но при этом кол-во пациентов у них может разниться. Также стоит добавить , что один вкладывается как может в маркетинг - приглашает медийных личностей «полечиться» или просто сфоткаться, а другой не сторонник пускания пыли в глаза. Так что выполнит ли врач без записи на месяц вперед лечение хуже чем более занятой коллега – далеко не факт.

2) Самый наглядный пример Верту – телефоны, которые из себя представляли обычную звонилку (щас мб уже что-то поменялось), вообще никак не могли тягаться со смартфонами , но при этом стоили как целая коробка таких смартфонов. Это такие статусные трубки, их дарят и пользуют , чтобы «понтануться» (мб ошибаюсь, но от одного из владельцев именно такую оценку трубке и слышал). Переносим аналогию на стоматологию . Некоторые клиники позиционируют себя как ВИП или ПРЕМИМУМ. Да, оснащение там обязательно будет соответствующее и материалы тоже бдут закупать топовые (хотя некоторое оборудование может вполне успешно стоять и пылиться, потому что им пользоваться не умеют или оно по факту не нужно). И ходить туда будут исключительно обеспеченные люди или те , кто хочет потешить свое самолюбие «я ж не лох какой-то! Могу себе позволить пачку денег за пломбу выложить!». Просто потому что пойти за 3 копейки лечиться – ну это «не по статусу. Не положено» (да-да, это не в нашей стране депутаты и мер ездят на общественном транспорте ). Да, конечно сильно играет психологический фактор , что если это топовая стоматология, то тут топовое оснащение, которое лучше результат даст и врачи , которые более квалифицированы , раз там работают! В принципе верно, есть клиники, в которые чтобы попасть – надо иметь и стаж и работы свои показать. Но представьте себя владельцем такой клиники (а ему срать на всё. Его волнует прибыль и чтобы проблем не было) – будет ли вас волновать врач, который делает говно, но при этом к нему продолжают идти табуном люди и в кассу сдаёт он десятки миллионов ?)))

3) Слышал от пациентов «вот я лечусь у своего стоматолога! Он такой крутой, учится все время, на курсы ездит и заграницу!» (б*ять, ну не надо сидя в кресле у другого стоматолога рассказывать про «своего». Потому что это не интересно и заставляет задуматься «ну и хули ты ко мне тогда приперся если у тебя такой крутой доктор есть?»). Берем инстаграм. Открываем почти любой аккаунт – насыщенная жизнь у человека. То там , то сям. То на яхте , то в горах, то на тусе, то в кафе , то в ресторане, то роды принимает, то планету от терроризма спасает. Становится грустно, что у самого серая жизнь. Но, как говорят психологи , то не нужно слишком верить в такие фоточки, потому что это все показушно (да-да, из-за интернета с соц сетями появилась проблема , что мы сравинваем свою жизнь с чужой, которая кажется более красивой и успешной). Ну вот сколько раз, бывая на выставке , в музеи или где либо еще вы НЕ делали селфи и не скидывали в инсту? Много раз. Но ваша страничка в инсте будет намекать, что сидите дома и нигде не бываете. В общем посыл простой - это всё ширма и содержание может быть совсем не таким, как представляется. Другой пример – каждый год проводится крупная стомат выставка на 2 павильона в крокусе. Продаются материалы, инструменты, читают лекции и т.д. И я был просто в а*уе, когда подошёл к стенду прослушать лекцию и туда подтягивались потихоньку люди и один из первых вопросов «А сертификат дадут?» (вот эта бумажечка, которую гордо повесят в холе своей стоматологии в рамочку, мол «смотрите! я был на лекции!») . И по окончанию лекции толпа вскакивала и ломилась быстрей получить свой сертификат! У меня порой складывалось ощущение, что некоторые слушатели отсиживали час-полтора тупо ради бумажки. Пара человек прошли мимо, когда им сказали «нет, сертификаты не выдаём». Ну и правильно, зачем слушать лекцию и узнавать новое, если не дадут бумажку! Пздц. И я более чем уверен, что некоторые постоянно ходят на выставку каждый год, сидят на неинтересной лекции ради листа бумаги формата А4. Но что не сделаешь, чтобы пациенту пустить пыль в глаза)))

В общем грустно получается : расплачиваться своим здоровьем в поисках хорошего врача не хочется , поэтому душе спокойней садится в кресло, если верить в этот миф, который разобрал выше. Ведь «ну если ходят к нему столько людей и денег много берет, то значит точно хороший доктор!».

Так как искать себе врача\клинику?

Стоит начать все ж с трезвой оценки своих финансовых возможностей. Если не богатей , сын\дочь абрамовича, то стоит все ж начать рассматривать клиники не премиум и вип класса (ценник накручивают и за красивые диваны в холе, за приписку «вип\премиум» и за красивых телочек на ресепшене) , а более бюджетные (хоть на тамошние цены тоже жалуются «дорого!»). Можно дойти вплоть до гос поликлиники. Всяко лучше чем сидеть и растить болячку, потому что в один прекрасный момент заболит так , что побежите сразу просить удалить, лишь бы не болело (а порой все заканчивается стационаром). Да и как гласит мудрость «лучше жевать, чем сосать»  Опять же повторю: дороже – не всегда значит лучше. В прошлых своих постах кидал фотку Шнура с его зубами за тонны денег, где сделали достаточно криво.

После оценки прайса, стоит вообще сходить в клинику на консультацию. Зачастую они бесплатные. Там и посмотрите саму клинику, доктора , который будет вами заниматься и вообще оцените «комфортно ли?». Бывают ситуации , когда в одну клинику приходит пациент и ему вот что-то не нравится. Ну вот не чувствует он себя спокойно тут, расслабиться не получается – сама обстановка не действует на него благоприятно. А в другую приходит и уже спокойно и расслабиться может. Соответственно во втором случае лечение пройдет проще психологически. Также при полном доверии врачу лечение будет не обременительным морально. Судя по страху стоматологов у многих пациентов, то данное условие одно из самых важных. Даже ценник , по признанию пациентов, не выглядит таким страшным если лечение проходит в комфортной обстановке. Другой момент – это отзывы знакомых. Это хорошо тем , что к врачу придете, которого вам рекомендовали. Когда мы идем к кому-то по наводке , то это уже действует успокаивающе + вы видели хоть немного результат работы этого специалиста. Но может оказаться, что лично вам этот врач не подходит. По характеру или просто «аура».

Вот наверное и все на что ориентироваться)) Хоть казалось бы «найти по карману и которому можешь довериться» - вот и все критерии поиска, но все равно стоит понимать , что ГЛАВНАЯ проблема медицины – это её не точность и отсутствие 100% гарантии успеха. И казалось бы – в зубе надо сделать дырку и затолкать в неё материал, чего уж сложного? Но тем не менее нет 100% гарантии, что уйдете и все навсегда станет хорошо. Если послушаете врачей и почитаете учебники, то там пишут ПРОГНОЗ благоприятный (или неблагоприятный). Именно «прогноз», потому что даже при полном соблюдении всех правил и при максимально качественной работе – всегда может случиться неудача. Даже у очень крутого доктора, который берет мешок денег за лечение одного зуба, со стажем десятки лет, с микроскопом – даже у него в его рутинной процедуре может случиться неудача. Потому что «Всё индивидуально»© .

Так что подытожив можно сказать, что точного гайда как найти хорошего врача нет, а общепринятые критерии не объективны. Но они «живы», потому что дают психологичское спокойствие на приеме, а это самое главное для пациента и очень влияет на критерий оценки специалиста .

Показать полностью
437

Доступная стоматология. Белоснежная улыбка

Давно не постил, т.к. был в бане. Прежде чем перейду к теме поста, сначала некоторое отступление по прошлому посту. Кому не интересно – можете прокрутить, до жирного текста с названием.

Прошлый пост был про гигиену и в комментах прозвучал один из частых вопросов «а вредно ли? Не портит ли эмаль?». Нет, от проф гигиены, эмаль не страдает, если с ней все ок. Чтобы данной процедурой повредить зуб – надо очень постараться. Да, может появиться чувствительность, но это связано с тем , что был удален слой налета, который «защищал» чувствительную часть зуба от раздражителей. Ультразвук не разобьет эмаль зуба, Air Flow тоже (на днях струкой пальнул себе по руке – не разодрало  И это по коже. Так что для эмали это вообще ерунда), ну и щёточка аналогично – она не всякий налет снимет , а «содрать» эмаль у ней точно не получится.

Также звучал вопрос и байка на тему «не надо сразу чистить зубы после еды». Я честно скажу, не особо помню этот момент. Как-то его смаковали на паре, что-то об этом таком говорили, но это больше похоже на котоламповые истории. А то, что прочел по ссылке в комментах на эту тему – так вообще жесть. Непонятный эксперимент, в котором аж убыль дентина замерить умудрились (это то, что находится под эмалью)! Был и еще один коммент, который отражает категорию людей с позицией «хорошее не может быть дешевым» и какие-то фантазии про «хороших». Если честно, то у меня крайне пригорает с такой позиции. Но такая позиция намного реже, чем «а че так дорого?» , с которой тоже порой пригорает. Так что следующий пост будет про цены и этих пресловутых «хороших врачей», и как на самом деле складывается судьба молодых специалистов (про случай, когда ты залез в медицину без связей...).

Белоснежная улыбка. «Сделайте мне Голливуд!».

Многие люди хотят красивые, ровные, белые зубы. В принципе это понятно. Хоть мы и не кони, но на зубы всё ж смотрим. Смотрим фильмы\сериалы\журналы – у кумиров и публичных людей на удивление ровные и красивые улыбки, которыми ослепительно улыбаются, и в голове начинает крутиться «хочу себе также !». Лезем в гугл и что нам предлагают? Обычно 3 варианта процедур, которые изменят цвет зубов. Далее мы их рассмотрим, и основной акцент будет на непосредственно отбеливании.

Первый , достаточно дешевый, о котором был пост – это чистка, в частности AirFlow. Ага, часто этим грешат и называют это отбеливанием. Но дабы не было претензий, то дописывают «до природного цвета». Условно , то зубы «отеблилятся», но по факту - зубы не отбелились, их просто очистили. Тем не менее порой на разных ресурсах при описании данной процедуры обязательно стоит фотка , что зубы действительно отбелились . Например что-то типо такого. Понятное дело, что если я буду зубы, как на фото «до», долго и упорно обрабатывать аир флоу, то такими как на «после» они не станут. Даже если весь порошок в клинике переведу, но они не станут. Хотя пациенты и спрашивают порой во время чистки «это ведь отбеливание?» и приходится пояснять, что «зубы станут светлей, но это не отбеливание. Они станут вашими естественными и красивенькими»

Доступная стоматология. Белоснежная улыбка Стоматология, Зубы, Улыбка, Красота, Здоровье, Моё, Длиннопост

Второй более дорогой и уже реально рабочий способ – это непосредственно отбеливание. Поскольку вопрос также всплыл и в прошлой теме, да и в целом актуальная тема, то тут распишу подробно. Бывает домашнее и в клинике у стоматолога. Принцип везде один! На поверхность зубов наносится гель, содержащий перикись водорода, и далее тупо ждут. Помнится у меня так бывшая себе волосы осветляла хе-хе) Так, не отвлекаемся. В общем – нанесли гель, подождали и о чудо! Зубы реально поменялись в цвете ! Стали белее! Но тут 3 момента:

1- НИКТО никогда точно не скажет на сколько тонов осветлятся зубы. Почему? Потому что , если замечали , то у кого-то зубы изначально светлые и желтые, у кого-то сероватые и т.д. и т.п. Одни осветляются лучше , другие хуже. Но не стоит переживать – людей результат радует в большинстве случаев.

2- Кумиры и телезвезды имеют белоснежную улыбку и ровные зубы благодаря винирам\коронкам (о них ниже) , а не потому что отбеливаются , а зубы выравнивали брекетами (возможно их когда-то носили , но процесс долгий. И если ВНЕЗАПНО у вашего вместо желтоватого «заборчика» появился вполне такой голливуд, то это однозначно результат работы ортопеда (в народе – протезист)

3- Эффект от отбеливания временный. Через какое-то время полученный результат чуть ухудшится. Делал себе несколько раз (потому что могу и за бесплатно, хе-хе). И замечал , что зубы стали опять чуть желтоватые. Но все равно будут белее чем если не делали процедуру никогда. Руки все не доходят – взять зеркальце и сравнить свои зубы в цвете. Но в целом это как накачка губ гиалуронкой или ботексом или чем там еще – эффект через время проходит, а сознание не хочет терять полученный результат и начинает потихоньку давить «давай опять, уже не такие белые! го по новой!» и в общем можно «подсесть». Но если есть финансы, хочется попробовать перед сезоном отпусков, то вполне годный вариант. Опять же – эффект временный , но не на пару дней.

Далее опишу , как проводится процедура в клинике. На картинке очень хорошо изображено все.

Доступная стоматология. Белоснежная улыбка Стоматология, Зубы, Улыбка, Красота, Здоровье, Моё, Длиннопост

Сначала определяется ваш цвет зуба, по шкале Vita (представляет собой набор , в котором один зуб, резец, представлен в разных оттенках), чтобы после процедуры вы сами могли сравнить результат с тем , что было до процедуры.Одевают защитные очки. В рот вставляют ретрактор (чтобы раздвинуть губы + стоппер для языка). Укладывают ватные валики, чтобы впитывали слюну, далее наносится «жидкий кофердам» на десна, по контуру зубов (для изоляции десны от попадания отбеливающего геля, дабы не получить ожог. Верхняя правая фотка), после этого наносится гель на зубы (тот который содержит перекись водорода, нижняя левая фотка). После этого ставится лампа , чтобы светила на зубы , и на этом всё- подготовка к процедуре закончена. Есть разные системы отбеливания и лампы также могут отличаться. Но все они работают по одному принципу –свет определенной длины волны активирует гель. В принципе характеристики лампы для отбеливания не отличаются от лампы, которой светят пломбы (кому скучно – может погуглить. В общем один и тот же спектр, длинна волны и мощность), но производители конечно ставят ценник за них дофига и больше, потому что стоматологи ж все «богатые», поэтому вполне обычную туфту не против впаривать за дорого. Например, у системы отбеливания ZOOM у лампы есть чипы, без которых лампа не работает. Чипы «одноразовые». Т.е. кроме расходника в виде геля надо покупать еще и чип или лампа за дохрена денег светить не будет . Продолжим. Все нанесли, лампу включили, а дальше вы просто сидите в кресле, ассистент\доктор время от времени заботятся чтобы убрать слюну изо рта и спрашивают касательно вашего состояния. Так сидите, через какое-то время лампа выключается, обновляется гель (или не обновляется), и опять засвет лампой. Процедура длится как правило от 45 минут и более в зависимости от системы и лампы. Вроде всё вполне круто? Но тут для остроты стоит сказать, что иногда не все выдерживают до конца процедуру…. Страшно? Да. Время для еще одного неприятного момента – она не всегда безболезненна. Во время процедуры в какойто момент можете начать испытывать болезненность в зубах. И это не постоянная боль, а «прострелы». Просто без причины в зубе будто нерв кольнули.Тут работает правило индивидуальности: У кого-то это достаточно сильно выражено и тут уже приходится прекратить процедуру, а кто-то вообще не испытывает дискомфорта или крайне мало. В добавок к этому это может ощущаться и после процедуры. Как говорят (да и мне тоже так показалось), но если процедура эта делается уже не первый раз , то зубы «стреляют» не так сильно и после процедуры чувствительности и болезненности уже таковой нет. Лично на моем опыте при первой процедуре, то гдето с середины начали периодически «стрелять» зубы , потом чуть чаще, но в целом терпимо. После того как закончилась процедура, то внезапные «прострелы» происходили в течение ~8 часов. Но в целом достаточно всё терпимо, правда такие моменты начинают раздражать. Во второй раз , когда отбеливался, то такого уже не помню. Мб что-то и было, но явно не как в первый раз, да и после процедуры вродь тоже было все тихо. Бывают случаи , когда пациент не выдерживает полной процедуры и заканчивать раньше времени приходится. Также рассказывали, что после отбеливания пациента ооооочень долго беспокоила чувствительность (именно чувствительность зубов). Возможно это связано с сситемой , на которой делается отбеливание (лампы хоть и работают примерно одинаково, но за счет того как они генерируют свет они отличаются). Мне делали «плазменное» отбеливание. Говорят, что оно мягче и менее болезненно. Насколько правда – не довелось проверить, да и это не совсем та область, где есть желание долго и нудно копаться в статьях и исследованиях. Мб просто это я так индивидуально перенес, т.к. и при этом отбеливании были те, кто не выдерживал. Однако, хочу отметить, что при таком ужасе , описанном выше, всё не так ужасно и шанс адских мучений – не так уж высок. Но если решились на такую процедуру, то стоит быть готовым , что как минимум какое-то время может быть не приятно. В подавляющем большинстве случаев процедура проходит вполне терпимо , после чего весь гель смоют, почистят десна и губы от изоляции и определят новый цвет зубов для сравнения с исходной ситуацией. После этого дадут рекомендации – около недели не пить\не есть красящие продукты, воздержаться от кофе, черного чая, сигарет. Также имеет место быть окончание клинического отбеливания переходом на домашнее. Некоторые системы подразумевают такое или если пациент хочет еще белее. Также домашнее отбеливание имеет место быть, если пациент хочет дешевле и «все сам». Но тут стоит предостеречь – не надо слушать бабушкины советы или советы из инета, про какието растворы с содой, которой надо чистить зубы или какие-то другие невероятные препараты. Также я относительно скептично отношусь к отбеливанию с али экспресса. Щас поясню почем.

Домашнее отбеливание отличается от клинического не только тем , что не надо ходить к стоматологу, но и скоростью получения результата. Как говорил в начале , суть одна – гель с перекисью. При нанесении на зубы он проникает в эмаль зуба, соединяется с пигментом и вступается в реакцию, в результате которой получаются продукты, которые не дают цвета зубам. Но в клинике скорость этого процесса очень сильно увеличивается за счет того, что перекись засвечивается лампой, а при домашнем отбеливании – гель уже сам по себе отбеливает без ускорения. За счет этого результат домашнего отбеливания может быть «хуже» клинического, но как говорил «никто не скажет точно как отбелятся зубы», так что можете отбеливаться пока не получите оптимальный вариант. Поскольку гель надо аносить на зубы, то логично, что не надо допускать его попадение на десна и слизистые в целом. Поэтому изготавливаются специальные каппы стоматологом (Индивидуальные!!!), которые будут специально для вашей челюсти и должно сидеть все четко и без проблем. В них наносится гель, одеваются на зубы и все. Носят определенное время, указанное в инструкции или доктором (скажу честно, с домашним дело не имел, так что пишу из общего представления и знаний). Также может появиться дискомфорт. Кому очень интересна тема именно домашнего отбеливания – можете погуглить. Я лично не встречал особо заинтересованных в нём. Скорей связанно с тем, что кто хотел отбеливаться дома – отбеливался дома, а не спрашивал у стоматолога (пару раз кто-то спрашивал, но скорей для общего развития). Одна из систем, которая у меня больше ассоциируется с домашним отбеливанием. Сосбно сами каппы, коробочка для них и гель

Также в инете можно найти кучу вариантов отбеливания, в том числе и с портативными лампами. В том числе и какие-то отбеливающие пленки и прочее прочее. Про них сказать точно ничего не могу, т.к. смельчаков таких я не встречал. Но капы там НЕ индивидуальные, а универсальные. Что в принципе может создать угрозу выхода геля в полость рта. Да и лампы для «засвечивания» мне кажется вряд ли соответствуют более менее норме. Но если хочется экспериментов или можете поделиться историей, то пишите в комменты. Будет занятно.

На последок о отбеливании. Пара важных моментов

Перед тем как отбеливаться, то надо сначала избавиться от налета и камней. Если было много гадости во рту, почистились и была травма десен, то перенесите процедуру отбеливания на следующий раз (доктор сам обычно предлагает)

После отбеливания –отбелятся зубы, но не пломбы и коронки. Т.е. если стояла пломба цветом под ваш зуб, а вы отбелились , то теперь пломба не будет под цвет вашего зуба. Аналогично и коронки. Так что если вы лечите зубы и планируете отбеливание, то СНАЧАЛА отбеливаетесь, а ПОТОМ ставите пломбы\коронки.

Отбеливание производится 10 верхних и 10 нижних зубов (зона улыбки).

Боюсь писать про цену, а то опять «умники» начнут кукарекать «дёшего – значит плохо!» , а если заикнусь про купон, то «доктор новичок, студент и себя не уважает, а клиника говно!»))) Но в целом цены примерно от 12к рублей + можно поискать купоны . В общем с одной стороны достаточно не дешевая процедура с кучей таких нюансов, но вроде и не такие уж большие деньги , если честно.

Третий и заключительный – виниры\коронки (о них кратко в общих чертах).

Что такое коронки ? Думаю уже каждый знает. Если нет , то это часть зуба, которая у нас над десной, покрыта эмалью, ей мы улыбаемся, жуем пищу и она же страдает и ломается, когда бьёмся зубами об тротуар, косяк, лёд, шайбу, кулак, при открывании бутылки зубами и т.д. Соответственно искусственная коронка – это изготовленная в лаборатории зубным техником коронка аналогичная вашей, которая повторяет внешний вид, цвет и функцию естественной.

Вот вам рисуночек с металлокерамическими коронками (металлический колпачек – черный внутри видно , облицованный керамикой ). Повсеместно распространено и стоят достаточно недорого. Есть и полностью керамические коронки (безметалловые). Зуб воссоздан монолитно и из одного материала.

В паре слов , то что коронка ясно. А что такое винир… А винир это «облицовка». Условно говоря – если коронку с фотографии выше разделие на пополам, то одна «половинка» будет как облицовка и будет виниром. Это грубо , но примерно такая суть. Поскольку есть категория людей , которые не разбираются в вопросе, но всегда требуют «лучшего», а коронка для них звучит «не круто», то коронки иногда называют «винир 360» (облицовка на весь зуб). И в душе возникает спокойствие, потому что круто и можно будет потом сказать « у меня виниров понатыкали полный рот!». И так, ниже картиночка виниров.

Как видите – он напоминает облицовку для зуба. Тоненький и без «черного внутри». Собсно виниры это «безметалловые» конструкции. В связи с чем и цена достаточно сильно возрастает. Также за счет этого – для них надо «меньше» точить зубы. Также есть и такие распиареные «люминиры – виниры без обточки». Но не суть. В след постах более подробно будет тема протезирования. В общем, благодаря таким «накладкам\облицовке» на зубы – можно получить стабильно белый (или какой пожелаете) цвет. Нервы в зубах при этом удалять не нужно! Кроме того, как я говорил в начале, благодаря им – можно создать визуальный эффект «ровных» зубов. Кроме того возможно перекрыть щели между зубами и много всего (в разумных пределах разумеется). Вот, для примера, фото из инета

Благодаря такой методике за достаточно короткий срок можно «выровнять» зубы и придать им ослепительной белизны. И опять же – виниры ставятся в зоне улыбки. Т.е. получается порядка 20 единиц (10 сверху, 10 снизу) при цене каждого в Москве от 15 000 за штуку (некоторые клиники ломят цены и по 50 000 , а выше упомянутые Люминиры – около 700-1000$ за штуку), получается что минимум порядка 320 000 надо будет выложить. Но если у пациента будто граната во рту бахнула и зубы растут непойми кК – каждый в разные стороны, то тут уже в игру вступает «винир 360» . Зубы обтачиваются с учетом оси для протезирования и далее уже не «облицовка» а вполне коронки ставятся. Но зубы придется депульпировать скорей , т.к. при «обточке» может произойти повреждение нерва и в скором так или иначе зуб разболится. А если на нём поставлена уже коронка из без металла, то это куча денег на ветер. Но можно и более длительным путем идти – ставить брекеты, ровнять, а потом уже ставить виниры. И на последок соооовсем хардкорный вариант – удалить зубы и поставить импланты, а на них уже коронки в дугу. Чтобы было понятно , то имплант – это искусственный (титановый) корень зуба . То что внутри кости и мы не видим. Это имплант. На сегодняшний момент разнообразие просто огромное и стоит вопрос ценовой политики производителей и клиники . На него потом ставится уже коронка (да –да. Имплант в прайсе – это только корень. Чтобы было чем жевать – вам нужно еще и коронку «купить»). Таким образом получается , что в челюсть накручивают импланты , выставляя ровненькой дугой и на них ровненькой дугой ставятся коронки.

Вот хорошее изображение с обозначениями, чтобы было понятно. Имплант – корень. Абатмант –«посредник», который вставляется в имплант и на него крепится искусственная коронка

А на этой картиночке хорошо представлено как дефект из 3х зубов за менили 2 мя имплантами и поставили «мостик» с опорой на 2 импланта.

Тут уже вопрос цены зашкаливает и цена в лям рубликов вполне нормальной будет для такой ситуации.

На последок хочется вспомнить интервью Шнура, в котором он говорит про свои зубы. Лечился за границей и как сказал – отбашлял за все 250 000 и гарантию дали год. Сопровождает фразой «если кто хочет выбить мне зубы – удачи. У меня год гарантии, так что новые вставят» (конечно нет, ни одна клиника не распространяет гарантию на такой случай). Ах да, 250 000 американских бездуховных бумажек  Это просто НЕРЕАЛЬНАЯ сумма. Мб бонусом весь коллектив клиники ему потом оказывал интим услуги и разрешил вытворять с ними непотребности во все щели, хз. Но если посмотреть стоп кадр (не поленился и для вас вырезал), то начинает терзать вопрос – ЗА ЧТО БЛ*ТЬ ТУТ БЫЛО ЗАПЛАЧЕНО 250 000 ДОЛЛАРОВ?!?!?!?! 15 000 000 РУБЛЕЙ!

Если не очень понятно о чем речь, то прокрутите этот пост и сравните с другими картинками. Думаю быстро все поймёте.

Вот пожалуй и все. Если будут какие интересующие вопросы , то пишите в комментарии. Возможно они лягут в основу новых постов, да и так проще понять, что интересно подписчикам.

Показать полностью 9
4844

Операция изменившая жизнь

Когда Элли в 14 лет пришла к доктору ставить брекеты, выяснилось, что ее челюсть не растёт.

Операция изменившая жизнь Операция, Улыбка, Жизнь, Здоровье, Медицина, Длиннопост

Первую операцию провели в 16 лет. 3 месяца после операции она питалась через шприц, а потом еще пол года не могла жевать и была вынуждена сидеть на сверхлегкой диете.

Операция изменившая жизнь Операция, Улыбка, Жизнь, Здоровье, Медицина, Длиннопост

Через год провели еще одну операцию в которой придали форму подбородку.

Это был ужасно болезненный год, но это год изменивший всю её жизнь.

Всем улыбок!)

Показать полностью 6
2137

Борьба за здоровье

Компания BAE Systems, крупный производитель вооружения планирует начать выпуск экологически чистого оружия и боеприпасов. В частности рассматривается использование боеприпасов с пулями без изпользования свинца. По мнению руководства компании, свинец вреден для окружающей среды и для здоровья человека. Вредные для здоровья пули??? 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: