53

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Поход в администрацию

Утром, после непродолжительного спартанского завтрака, пошли в администрацию Туруханска. К кому там обращаться и кто уполномочен решать такие вопросы мы не знали.

Холл администрации встретил нас темнотой и пустотой. Не было ни охраны, ни одного человека, у которого можно было бы что-то спросить.

Из холла уходила лестница на верхние этажи, боковой коридор был пуст и из него не раздавалось ни звука. Возникло ощущение как будто здание покинуто и кто-то просто в спешке забыл выключить свет в коридоре.

Помявшись в холле, мы решили выйти на улицу и поймать прохожего, думаю в таком поселке все другу друга знают и можно узнать к кому обращаться в администрации.

Но в этот момент в холл зашла женщина и сразу спросила, вы кого-то ищете!?.

Я ей начал объяснять причину нашего визита, но она всё поняла и сказала, пойдемте за мной.

Плато Путорана: Как добыть билет на вертолет? Часть 4 Путешествия, Путешествие по России, Таймыр, Енисей, Туруханск, Поход, Туризм, Экспедиция, Длиннопост

Здание администрации Туруханского района, фото с сайта admtr.ru

Поднялись на второй этаж, зашли в какую-то приемную… Женщина открыла дверь и спросила: Вы свободны? Я услышал ответ: Да. Оказалось нас привели к замглавы администрации Туруханского района.

Замглавы Кожевников Евгений Георгиевич оказался очень приятным в общении человеком и даже не скажешь, что это чиновник на службе. Это один из немногих чиновников в моей жизни, о котором сложился положительный образ и после разговора с ним остались только хорошие воспоминания.

Замглавы Туруханского района, Кожевников Е.Г., фото с сайта admtr.ru

Он внимательно нас выслушал, я рассказал ему о нашем разговоре с главой Старотуруханска и сказал, что позвонит Николай Николаевичу и решит с ним вопрос о нашей переправе.

Также удалось решить вопрос с билетом на вертолет до Светлогорска. Нам сказали приходить завтра и если не будет надобности вылетать кому-то из администрации, то бронь на билет предоставят.

Как оказалось впоследствии билет мы получили.

Попрощавшись, вышли из администрации и решили дополнительно позвонить главе Старотуруханска.

В разговоре с ним, я сказал, что пообщались с Евгением Георгиевичем и он заверил, что поможет нам.

Николай Николаевич на это мне ответил, что через пару часов организует нам моторную лодку и сказал, что даст номер телефона человека, кто нас будет переправлять.

Краеведческий музей

Пока ожидали моторку, сходили в Краеведческий музей Туруханского района.

Там у нас была запланирована встреча с сотрудниками музея по теме экспедиции. Необходимо было собрать информацию о пребывании А.Ф. Миддендорфа в Туруханске во время его экспедиции на Таймыр. Возможно в фондах музея есть какие либо упоминания.

Но как оказалось архив музея сгорел в пожаре и информации об экспедиции А.Ф. Миддендорфа почти нет.

Есть только памятки читателю с указанием литературы о путешественнике. Кстати памятка для меня оказалась полезной, в ней я нашел название книг и авторов по теме деятельности Миддендорфа, которых ранее не встречал.

Краеведческий музей Туруханского района, село Туруханск

Если кому-то понадобится источник литературы по А.Ф. Миддендорфу и его экспедициях на Север Таймыра и Дальний Восток, пишите в комментариях, я выложу отдельным файлом.

В довесок к этому сотрудница музея показала нам уникальные фотографии 19 века города Туруханск (сейчас Старотуруханск). Фотографии мной были скопированы.

Туруханск, фото 19 век

Кто будет в Туруханске обязательно зайдите в музей, хоть он и небольшой, но экспозиция музея сделана с душой и ознакомит вас с Туруханским районом, который по площади равен всей территории Белоруссии.

Поездка в Старотуруханск

Через несколько часов как и было обещано нам позвонил человек от главы Старотуруханска и сказал куда нам подойти, и где он будет нас ожидать с моторной лодкой.

Наш паромщик

Человеком, который нас встречал (об этом я узнал позже) оказался зять Николай Николаевича и тоже сотрудник администрации. Он сказал, чтобы мы оделись теплее, потому что ехать будем быстро, пока не началось волнение на Енисее.

Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Поездка на моторке заняла минут 40, но эти минуты очень мне запомнились. Передо мной вновь раскинулись широкие воды Енисея и мы мчимся по его поверхности на маленьком судне, которое кажется в любой миг может опрокинутся и ты останешься один на один с могучей стихией.

Мчимся на моторке по Енисею

Когда еще находился в Москве и только планировал экспедицию, я не мог даже себе представить этот миг и бескрайние водные просторы великого Енисея.

А впереди меня ждали новые события, река Турухан и Новая Мангазея, которую основали воеводы Мангазейского уезда Давыд Жеребцов и Курдюк Давыдов в 1607 году как Туруханское зимовье.

Но об этом я расскажу вам в следующей статье...

А на этом всё. До скорых встреч.

Найдены возможные дубликаты

+1
Когда поднимутся волны на Енисее переправиться на другую сторону будет уже невозможно и придется ждать лучшей погоды.

Будущим завоевателям России на заметку: Енисей - это всего лишь одна из российских рек

+1
По работе побывал во многих райцентрах севера красноярского края. Красиво там но места суровые, случайные люди там не выживают.
0

Красиво.

Похожие посты
26

Quarantine travel - День 31. Спокойное Слободище

Затраты 400

- еда 70

- все для рисования 330

Подумать только, уже 31 день! Это значит, что я уже целый месяц нахожусь не дома. Все это время я в пути, вижу новые места и лица! Изначально я предполагала, что моя дорога до Крыма займет около двух недель. Я и подумать не могла, что каждый город будет приносить мне столько открытий. Но города не только открывают для меня новое, но оставляют целые списки не посещенных крутых мест!

Так или иначе работать по ночам и спать четыре-пять часов в день сложновато. Поэтому нужны ленивые дни, когда ты что-то смотришь, но не так много. В том числе поэтому этот день был у меня “Обломовским”. Я выспалась, но спала до 16.00 (такого со мной не случалось месяца два)! Зато сейчас 5.41 и я даже не зеваю.

По плану было выехать сегодня до Курска, но, что-то пошло не так, я осталась в Слободище.

Quarantine travel - День 31. Спокойное Слободище Брянская область, Село, Экономные путешествия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Люди, живущие тут особенные! Они все ужасно простые, как в мультиках и, кажется, очень добрые, но только для “своих”. Они катаются на мотоциклах с люльками, сидят на скамеечках, лузгая семечки и вообще очень отличаются от “городских” жителей. В Слободище все друг друга знают. Когда Костя, Сашин друг, выходит в центр, он только и успевает что здороваться. Да и Саша, к слову сказать, тоже часто здоровается, хотя пробыл тут в сумме две недели.

Quarantine travel - День 31. Спокойное Слободище Брянская область, Село, Экономные путешествия, Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост

Позавтракав яичницей с сосисками и салатом (что-то на грани фантастики), мы немного посидели без дела и пошли купаться на плотину.

А потом, там же устроили пикник из конфет, чая, творожной массы и хлебцев с кабачковой икрой. Примерно в это время я осознала, что в Курск я попаду только завтра.

Закат в этих краях прекрасен! Кукурузные поля, озера, пустые дороги, дымка на полях, а еще старые домики и железные конструкции. Просто волшебство!

Ночью мы рисовали. Людям всегда приятно получать открытки, и я давно планировала нарисовать их с запасом, чтобы дарить в знак благодарности. Сейчас как раз был хороший случай осуществить задуманное, так как я знала, что Саша не даст мне сидеть ночь одной, и нам нужно общее занятие)

Я нарисовала 14 открыток. Думаю, этого хватит на ближайший месяц, ну а если нет, кисточки и краски у меня теперь есть))

Показать полностью 5
58

Долина озера Дарашколь. Алтай

Озеро Дарашколь относится к бассейну реки Кучерла, расположено к северо-западу от ледника Иолдо-Айры в пределах Катунского хребта. Высота над уровнем моря 2133 м.

Долина озера Дарашколь. Алтай Горы, Поход, Туризм, Туристы, Длиннопост

Горная вершина Корона Алтая | 4178 м. Через неё проходит перевал Западное плато. Как и Белуха, Корона Алтая летом большую часть светового времени закрыта облаками.

Показать полностью 3
44

Где встречать звездопад в Крыму в августе?

Издревле людей привлекало небо, особенно ночное небо. Его безграничный потенциал и мириады звезд будоражили умы как ученых, так и простых романтиков. И, конечно, приезжая в Крым особенно из больших городов, где по ночам весь небосклон затуманен, мы удивляемся тому количеству звезд, которые открываются нашему взору. Тем удивительным созвездиям, что как из детства предстают перед нами с невероятной близостью. Вспоминаем их названия и загадываем желания на падающие метеоры.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

В Крыму на открытых пространствах особенно вдалеке от городов и поселков, которые засвечивают небо ночной жизнью, можно окунуться в это море, в этот бесконечный и атмосферный океан желаний. Именно в августе-месяце в самый разгар курортного сезона здесь можно увидеть метеоритный дождь, а проще говоря - звездопад Персеиды.

Это уникальное явление. Мы как книгу открываем наше звездное небо и читаем его созвездие за созвездием, погружаясь в какую-то мистическую осмысленность. Ложимся на землю и смотрим в темнеющую даль, весь небосклон усеян мельчайшими точками огней, но это лишь малая часть, которая видна глазу. Мы различаем туманность нашей галактики, то, что принято называть Млечным путем, который пересекает небосвод. И наконец, нам предстоит увидеть метеоры, которые летят в небосводе: Персеиды - сгорающие в атмосфере земли частички кометы Свифта-Таттла.

Самый пик удивительного явления пройдет в августе с 12 по 14 число, и к этому событию просто необходимо подготовиться, чтобы время, проведенное в Крыму, заполнилось небольшими чудесами.

Где встречать звездопад в Крыму в августе? Звездопад, Крым, Путешествия, Поход, Туризм, Горы, Приключения, Фотография, Длиннопост

Обычно мы встречаем звездопад в Крыму на горе Ай-Петри, здесь достаточно много площадок и можно укрыться от огней города, которые остаются намного ниже. Именно в августе на это время с 11 по 19 число будет убывающая луна, которая минимизирует засвет небосвода, а значит ночное небо будет темным, и будут отчетливо видны созвездия и сгорающий метеоритный поток.

В этом году я продумываю варианты встречи удивительного явления в Крымских горах, например, у ротонды "Звездопад воспоминаний" на горе Коклюк, это недалеко от Коктебеля. Ранее данная ротонда называлась "Беседка ветров", но в восьмидесятых годах название изменили. Мне кажется, смотреть на звезды отсюда будет просто волшебно, ведь рядом находится гора Клементьева, центр парапланеризма в Крыму. Здесь, в лётно-планерной школе, обучались такие деятели авиастроения как Королёв, Ильюшин, Антонов и Яковлев, а виды в сторону Кара-Дага и Баракольской долины завораживающие.

Будете встречать звездопад?

Источник

Показать полностью 1
81

Сумасшедшие виды на острова Карамзина и Верховского

Сумасшедшие виды на острова Карамзина и Верховского Путешествия, Путешествие по России, Дальний Восток, Природа, Длиннопост

В северо-западной части Японского моря находится залив Петра Великого. В его обширной акватории много разных островов. Два из них, в 30 километрах от Владивостока, в 1984 году были объявлены памятниками природы. Наш фотокорреспондент Юрий Смитюк побывал на их территории.

Сумасшедшие виды на острова Карамзина и Верховского Путешествия, Путешествие по России, Дальний Восток, Природа, Длиннопост

Остров Карамзина представляет собой остроконечную скалу высотой 107 метров. Длина острова — около 600 метров. Эта уникальная территория полностью лишена древесно-кустарниковой растительности. Немного полыни и злаковой травы есть на пологой вершине скалы.

Место изучил и назвал в 1863 году экипаж корвета «Калевала», участвовавшего в экспедиции гидрографа Василия Матвеевича Бабкина — исследователя побережья Приморского края. В 1885 году подробную съёмку острова провёл штабс-капитан Александр Александрович Мальцев.

Остров Карамзина славится птичьим базаром. Количество гнездящихся здесь птиц невозможно посчитать. Здесь обитают чернохвостые чайки, тонкоклювые кайры, уссурийские бакланы и бакланы Беринга. На воде стайками держатся старики и очковые чистики. На острове размножаются тупик-носорог и малая качурка. Кроме морских птиц здесь живут белые трясогузки и белопоясничные стрижи. Иногда на вершине утёса можно увидеть гнёзда сапсана.

Только на острове Карамзина располагается единственная в России колония пёстроголового буревестника, где он был обнаружен в 1966 году. За пределами России он гнездится в Восточной Азии у берегов Китая, Кореи, Японии.

Острова Верховского — две группы гранитных скал красноватого оттенка. Они расположены в западной части залива Петра Великого. Высота островов достигает 27 метров над уровнем моря. Издалека острова похожи на две группы кекур — скал естественного происхождения в виде колонны и столба, но вблизи становится понятно, что это группа надводных и подводных скал.

У подножия островов временные лёжки устраивают пёстрые нерпы-ларги.

Здесь, в нишах между камнями, сооружает свои гнёзда краснокнижная каурка. Птица выстилает гнездо сухой травой и мелкими камешками. В июне качурка откладывает единственное яйцо, которое насиживают оба партнёра. Птенец появляется в августе и остаётся в норе до конца октября — начала ноября, до заморозков и снегопадов.

Острова Верховского также были обследованы в 1863 году экипажем корвета «Калевала» и названы в честь старшего офицера корвета Владимира Павловича Верховского. С 1978 года местность находится под охраной Дальневосточного морского заповедника.

Источник DV.Land

Показать полностью 12
125

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей Filrussia, Авиабилеты, Калининград, Путешествия, Путешествие по России

Если вы твердо решили в этом году отдыхать в России, то стоит присмотреться к авиабилетам из Москвы в Калининград. Стоимость перелета туда и обратно 3400 рублей. В эту цену входит только ручная кладь, багаж за 2187 рублей. Даты вылета с июля по октябрь 2020 года. В ноябре и в декабре цена уже от 4000 рублей.

В Калининграде довольно красиво и есть на что посмотреть. Плюс море под боком и жилье можно подобрать довольно недорогое.

Вот примеры бронирование авиабилетов с вылетом из Москвы в разные месяца этого года:

Авиабилеты из Москвы в Калининград и обратно за 3400 рублей Filrussia, Авиабилеты, Калининград, Путешествия, Путешествие по России

на количество оставшихся в продаже билетов можно не обращать внимание, чаще всего это уловка, чтобы заставить вас скорее решиться на покупку.

Как всегда никого не прошу на меня подписываться или ставить плюсы. Карма это не главное. А если мои посты вас бесят, то всегда есть отличное решение - поставить в черный список тег "FilRussia".

Если есть вопросы - пишите в комментариях или мне в вконтакте.

Показать полностью 1
753

Вена, Газометры

Вена, Газометры Путешествия, Туризм, Вена, Фотография, Архитектура, Реконструкция

Венские газометры — четыре бывших газгольдера. Газометры представляли собой четыре цилиндрических телескопических газовых резервуара. В 1999—2001 они были перестроены и стали многофункциональными  и жилыми комплексами. В центре каждого из 4-х комплексов открытый двор под прозрачной крышей.

54

Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» 

Ну откроют там Тулун или нет, решили ехать дальше с надеждой на лучшее.

Следующая крупная цель - Красноярск.

На подъезде к Ачинску ухудшилась видимость, я думал туман, оказалось это смог. Индустриальный пейзаж во всей красе - из-за отвалов торчат огромные дымящие трубы комбината. Я так понял, что для Красноярщины Ачинск что-то вроде нашего Нижнего Тагила, индустриальный центр, куда "ездят к бабушке здоровья набираться" (шутка такая про Нижний Тагил).

Уже после обеда докатили мы до Красноярска. В самом названии "Красноярск" чувствуется какой-то простор, может и ассоциативно. Но на деле так оно и есть - вокруг холмы, протяжённый спуск на подъезде, видна даль и вообще как-то вольно. Я знаю (по ютьюберам всяким) что вокруг Красноярска полно красот, но наша цель была другой.

Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Обедали мы в придорожном кафе сразу за городом, где ещё номера-бытовки и клозет где-то там на улице в конце лабиринта. Кормили отлично, кстати.

Там же мы узнали по ссылке от моей дорогой супруги, что Тулун открыли и можно смело продолжать движение.

Поехали дальше.

Организаторские и пресс-кары волокут на "Шёлковый путь"

Когда проезжали Канск, гадали, как же зовутся его жители? Наверное, этот вопрос достал самих кан... канч... Блин.  Думали, что как в Минске - минчане, так и тут. Но нет, кАнцы, увидели обращение на рекламном щите. Если что, мы сами екатеринбург(ж)цы, язык сломаешь.

Река-холодильник Бирюса

Ночь провели в Тайшете. Такие всё названия пафосные - Тайшет (как Будапешт или Сейшелы), Мариинск (театр в Питере), Канск (кинофестиваль бы ему).

На подъезде договорились с квартирой на ночь, приехали в 23:30, абонент не отвечает больше. Стали дальше обзванивать - где-то типа нет мест, где-то "вы чо ебобо вы время видели мы спим давно", норм сервис. Договорились с "оздоровительным центром", где баня с бассейном по сути в коттедже, будни, нет клиентов, вот там и заночевали, 1200р. Очень любезно с нами обошлись, даже постирали и нагладили бесплатно. А мы что? Мы - нА майонез!

Выехали рано - цель на сегодня Байкал!

На видео пытался запечатлет очень низкие маленькие облачка, даже не знаю как ещё назвать, метров 50 над землёй, впервые видел.

Чем ближе к Иркутску, тем медленнее продвигались: ремонты, реверсивные движения, ж/д переезды.

В Тулуне заправились, вроде всё благополучно вокруг, но спустились в низину и там всё. Ужас, горе и разруха.

После на встречу нам без конца и без начала ехали колонны военных и МЧС. В основном цистерны с водой и личный состав.

Подобрали какую-то сумку с дороги, оказались личные вещи какого-то военнослужащего с птичьей фамилией, что-то вроде "ст. лейтенант Воробьёв", но это не точно. Видимо везли вещи в отдельной машине и сумка выпала. Поехали дальше и стали думать, что с ней сделать. Километров через 100 встретили ГАЗ-66 МЧС на встречной обочине, я убедился, что он направляется в Тулун и попросил передать сумку, уж как-нибудь найдутся. Надеюсь, дошла до хозяина.

Дальше опять ремонты, переезды...

В Иркутск мы попали на вечерний час-пик.

Настроение - с одной стороны радостное, мы ж в Иркутске, с другой подавленное, ещё ехать и ехать.

Умылись на колонке и заехали в магазин что бы основательно приготовиться к автономному существованию на Ольхоне.

Заправились до полного, я выехал из Иркутска, Макс сел за руль и вёз нас до Сахюрты.

Дорога выдалась очень тяжёлой, чем ближе к Байкалу, тем сложнее рельеф, бесконечные крутые спуски и такие же подъёмы. Впервые я видел такие знаки типа "подъём 10% на 7км". Плюс стемнело, плюс первый за всю дорогу дождь.

Перегрели тормозые диски, торможения двигателем не хватало.

Заправились в Еланцах, даже там оказался газ, километров за 50 до Байкала.

Наконец добрались, потрогали воду, тихо и без сил порадовались победе и встали на ночь на каком-то берегу в темноте.

Цель взята.

Продолжение, конечно, следует.

Спасибо

Показать полностью 17 3
92

Перевал Азгек. Северный Кавказ

Перевал Азгек находиться в горах Карачаево-Черкессии и разделяет долины рек Азгек и Хаджибей. Категория перевала 1А, высота 3100 м.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Река Азгек, является правым правый приток реки Муху и находиться на территории Тебердинского заповедника.

Перевал Азгек. Северный Кавказ Горы, Поход, Туризм, Кавказ, Северный Кавказ, Outdoor, Россия, Видео, Длиннопост

Старт нашего похода был в за городом курортом Теберда. Сначала идет затяжной подъем по дороге вдоль реки Муху. А далее тропа уходит вдоль реки Азгек.

Долина Азгек довольно живописная, в районе 2000 метров заканчивается лес.

На стоянке перед перевалом есть скрытая пещера из которой видно всю долину. Вероятно в древние времени она использовалась как наблюдательный пункт или просто как палатка природного происхождения ).

Наша стоянка у перевала. Сам перевал если смотреть на фото закрыт облаками в правой части кадра.

Погода довольно быстро испортилась но открылся вид на перевал. На фото ниже его в принципе можно увидеть - в центре фото нижняя часть горного хребта и там где две маленькие вершинки вот это и есть вершина перевала.

Дождь закончился и нашу стоянку затянуло плотным туманом...

Долина реки Азгек после дождя.

Утренний дождь закончился, мы быстро собираем рюкзаки и начинаем подъем на перевал.

Вид с перевала на долину Азгек. Хотя на фото изза тумана ничего толком не видно.

Подходим к врешине, еще раз смотрим на долине ниже. Сам перевал проходиться примерно за 6 часов.

Вершина перевала пройдена. Спускаемся вниз на небольшое плато с маленьким озером.

Горы тут конечно фантастические. Очень красиво.

Наша стоянка у маленького озера.

Небольшое походное видео в котором показана долина Азгек, прохождение перевала.

Показать полностью 17 1
34

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:  Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

День 5. Продолжение похода, Люцерн. (в прошлом посте закралась ошибка - День 4. Начало первого похода)

Наше утро началось опять с небольшого дождя, который, к слову, лил всю ночь, лишь иногда затихая и позволяя услышать странный мелодичный звон неизвестного происхождения где-то вдали. Зато в утреннем солнце мы наконец смогли оценить размах кемпинга.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

Наша маленькая палатка стояла в самом углу большого поля, плотно заставленного разнообразными автодомами, формирующими собой целый город из нескольких улиц и пары перекрестков. До этого момента никогда не думала, насколько разными могут быть автодома: современные красивые “автобусы”, прицепы и даже специально тюнингованные джипы и минивэны.

Скромно разместив горелку и приготовив себе очередной пакетик сублимата, мы начали пересматривать свои изначальные планы.

По задумке мы должны были провести эту ночь в районе Цуга и утром выдвинуться в сторону Люцерна. По факту мы не дошли до Цуга 19 км. С учетом, что за прошлый день мы прошли всего 15 км, надеяться, что за сегодня мы преодолеем задуманные 19 км до Цуга + 29 км до Люцерна - глупо. Отказаться от Люцерна или перенести в нем ночевку мы не можем, так как бронь была сделана еще в Москве, и мы потеряем деньги. Поэтому было принято волевое решение идти до ближайшей ж/д станции и ехать в Люцерн. Отдельно нам повезло, что дорога до ж/д станции оказалась маршрутом №891 Knonaueramt-Weg, тропой для людей с ограниченными возможностями (перепады высот минимальны: 50 м вверх, 270 м вниз). Нас успокаивало, что согласно приложению она считается сложной… для людей в инвалидном кресле. Но 15 км по простой тропе показались вполне выполнимой задачей, к тому же описание нам обещало прекрасные виды традиционных швейцарских деревень.

На момент выхода из кемпинга небольшой дождь в очередной раз превратился в ливень и, судя по прогнозу погоды - переждать его не получится.

Тропа, в противовес вчерашнему пути, сразу вывела нас из лесов в поля, а если быть точнее - на пастбища. Уже за час пути мы увидели богатое разнообразие местной фауны: овцы, козы, курицы. Больше всех это впечатлило, конечно, Нимерию, она любит созерцать домашний скот.:-) К сожалению, ее настроение сильно подпортила лапа - из-за сильного дождя идея с носком перестала работать, а мозоль усилилась, поэтому приоритетной задачей стал поиск аптеки, благо наш путь лежал через деревни.

Традиционные швейцарские деревни оказались очень интересной частью маршрута. По большей части это пряничные альпийские домики украшенные всевозможными цветами и растениями. Периодически попадаются и совсем старые дома, но видно, что и за ними продолжают ухаживать. Также практически в каждой деревне можно встретить покосившиеся амбары, вокруг заставленные рабочей сельхозтехникой не первой свежести, правда, это совсем не значит, что внутри старинного полусгнившего деревянного здания не мелькнет морда новенького, блестящего Porsche 911. А вот запах деревень совсем родной и привычный - чувствуется, что в Швейцарии любят коров. :-)

Инфраструктура же радовала куда меньше: пройдя несколько деревень, попутно проверяя по гугл картам ближайшие деревушки, расположившиеся вне нашей тропы, не было обнаружено ни одной аптеки, или хотя бы мини-маркета, зато в одной из деревень расположился магазин товаров для подводного плавания, видимо пользуется большим спросом в горах. Хотя, вполне возможно, я придираюсь и, имея машину, любой житель может доехать до ближайшего крупного населенного пункта и купить все необходимое, не испытывая от этого дискомфорта.

В описании нашей тропы отмечалось обязательное посещение церкви в деревушке Каппель, посвященной Молочному супу. Сама деревушка и церковь, принципиально не отличались от всех уже пройденных поселков, а вот история за этим скрывалась весьма интересная. Оказалось, в XVI веке в миролюбивой Швейцарии случилась кровопролитная война между протестантами и католиками, а именно здесь две противоборствующие стороны смогли примириться благодаря тарелке швейцарского молочного супа.

К середине дня проливной дождь в очередной раз сменился духотой, зато нам удалось найти хоть какой-то магазин, в следующей деревушке - Рифферсвиль. К сожалению, Нимерия отказалась продолжать путь за километр до деревни, так что пришлось отправить Артема одного за “чем угодно, что поможет перебинтовать лапу”. Пока мы ждали спасение для лапы, я в очередной раз отметила отличную спортивную подготовку швейцарцев. Дело в том, что уже около часа мы шли с небольшим подъемом по духоте и чувствовали себя чертовски уставшими, и тут, пока я переводила дух на скамейке, а собака устроила забастовку походам, мимо нас пробежало несколько групп людей легкой трусцой, ведя при этом светские разговоры, не сбивая дыхание. :-)

Артем вернулся к нам с очень мелкой добычей - набор широких пластырей. Соорудив весьма сомнительную конструкцию, которая обещала развалиться в первой же луже, нам таки удалось убедить Нимерию продолжить путь.

Войдя в Рифферсвиль, было принято решение найти место для обеда, т.к. все это время по тропе не было ни одного места, где можно, не привлекая внимания, вскипятить воду для Trek`n Eat. К сожалению, в лучших европейских традициях, еда в единственном кафе подается строго по времени, и мы пришли не вовремя. Хозяин долго сомневался, стоит ли делать для нас исключение, в итоге решил, что много мы не съедим, и предложил все-таки подождать пару часов - мы были вынуждены отказаться.

Через пару часов мы уже выходили к городу Метменштеттен, где находилась нужная нам ж/д станция. На границе города неожиданно открылась тайна ночного перезвона в кемпинге: оказалось, что это колокольчики на ошейниках коров.

Главное в этом видео - звук

Сам городок оказался совсем не крупным, едва отличимым от деревушек на нашем пути, но обладал несколькими магазинами, почему-то закрытыми в будний день, и работающей аптекой. Наконец-то мы окончательно решили Нимины проблемы с лапкой, заодно повеселив местных жителей, чье внимание мы очень привлекли перфомансом “Лечение лапки в полевых условиях”.

Собаководам на заметку: в Швейцарии из-за отсутствия альтернативы приобрели самофиксирующийся бинт (в Москве обходила эти штуки стороной). Для раненых собачьих лап - идеальная вещь. Не требует дополнительной фиксации пластырем на лапе, отлично держится несколько дней, при должном количестве слоев не промокает и при этом дышит - лапка совсем не преет.

Пока ждали поезд нам удалось перекусить в привокзальном кафе. Поставили галочку, попробовав раклет, и порадовали себя Мюнхенскими колбасками, которые, к нашему удивлению, оказались значительно вкуснее, чем в самом Мюнхене. Обед получился весьма демократичным по цене для Швейцарии (60 франков), а на ужин купили снеков в магазине, т.к. вопрос с кухней на месте ночевки оставался открытым.

Люцерн

Люцерн мы планировали посмотреть на следующий день, но из-за месторасположения хостела у нас получилась неплохая обзорная экскурсия по вечернему Люцерну. Основной достопримечательностью города считаются деревянные мосты с росписью внутри. Подробно изучать их было решено утром, но даже с набережной мосты смотрелись очень интересно, как и в целом архитектура центра города. Изначально казалось, что хостел находится близко к центру, так как адрес ясно говорил, что искать нужно на центральной улице, которая начинается практически от вокзала. Оказалось, что это улица весьма длинная, и наше место назначения находится в самом ее конце, поэтому в районе хостела застройка сменилась из замысловато средневековой на вполне типовую и современную.

Хотелось бы сказать пару слов о хостеле. Когда мы бронировали его, на airbnb было заявлено, что нам предложат комнату с общей кухней и удобствами, но зато там потрясающая атмосфера для молодых музыкантов, и в любое время можно услышать прекрасные переливы мелодий. Мы были крайне уставшие и с ужасом ждали дружеской атмосферы хостела, для нас это значило бы общение: кто-то спросит про собаку, кто-то про наше путешествие, и это здорово, но сейчас хотелось просто войти, разложить сушиться вещи и упасть “мордой в подушку”.

В итоге это место оказалось для нас очень приятным сюрпризом! Во-первых, наша комната была сразу при входе, и мы вошли незамеченными для дружелюбных обитателей хостела. Во-вторых, внутри номера нас ждала собственная ванная комната и кухня. Разложив все мокрые вещи, мы завершили этот день легким перекусом на балконе нашего номера с прекрасным видом на реку Ройс.

На следующий день нас ждала небольшая прогулка по Люцерну и переезд в Церматт к большим Альпам.

P.s. Прошу прощения, хороших фотографий деревень оказалось мало из-за погодных условий.

Фактические траты за День 5 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 6700 рублей

Питание (обед+вечерние снеки) - 5200 рублей

Аптека (бинты + пластыри) - 1716 рублей

Поезд (2 билета полных, 1 для собаки) - 1937 рублей

Показать полностью 17 1
34

В приэльбрусье 21-26 июля

В комментах под постами про горы часто пишут "хочу в горы, но не с кем" и т.п., ну что ж ... посмотрим что из этого получится на Пикабу.

Выезд без коммерции.

Стартуем из Краснодара.
Группа уже почти набрана, есть ещё пара мест.

От участников требуется наличие личной снаряги, походный опыт и голова на плечах.

Идём гулять в Приэльбрусье, на хребет Балк-Баши, прям под Западное Ребро Эльбруса.

От Хурзука вверх по течению Уллу-Хурзук на перевал Кольцевой (1а 3353), там ночёвка у озера. Полуднёвка, прогулка в сторону перевала Пастухова (1б* 3 720), ночёвка между пер. Пастухова и Лётчика Машкова (1а 3496), спуск с пер Лётчика Машкова и обратно в Хурзук.

Суммарно за 6 дней:

Дистанция ~55 км ➡

Набор высоты~2100 м ⬆

Диапазон высот 1500 - 3700 м ↕

Вид на Западную вершину Эля, ледники, огромные скалы Утюга, Кукуртли-Кол-Баши и вот это вот всё.

Если есть желание - писать в комменты к посту, или вот сюда vk.com/maratashi , vk.com/mountain_hive

В приэльбрусье 21-26 июля Горы, Туризм, Поход, Горный туризм, Длиннопост

На фото восточное приэльбрусье.

Ответы на самые популярные вопросы:

• Сколько стоит?

Тут нет коммерческих походов.

• Здесь что-то продаётся?

Ничего.

• Ну а цель какая?

Хз, группа задумывалась как место, где можно найти компанию в горы.

• В чём тогда подвох?

Не знаю в чём подвох, я дурачок и тут вожу людей в горы просто так, мне норм. )

• А сводите вот сюда "подставить название локации" за спасибо?

Нет, не свожу. Вожу туда, куда мне интересно идти.

• Как и где узнать информацию по походам?

В ленте группы, она состоит только из информации о предстоящих и прошедших маршрутах, за редким исключением.

• Что нужно для того, чтоб сходить с вами?

Вот тут написано:

vk.com/@mountain_hive-usloviya

Если ещё возникают вопросы писать сюда:

vk.com/maratashi

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: