Плато Путорана

Затерянный мир Сибири. Фантастические снимки одного из труднодоступных мест России

Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост
Плато Путорана Плато Путорана, Среднесибирское плоскогорье, Горы, Туризм, Красноярский край, Фотография, Природа, Сибирь, Длиннопост

фото: Сергей Горшков

Россия | Фотогалерея

7.3K постов7.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нибудь я там побываю. Красотища!
раскрыть ветку (21)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Там ОХУ(@)ЕННО. Я был там летом, воздух который пьешь, а не дышешь. Я там почти не курил. Про природу словами просто описать невозможно восторг и ощущение полноты жизни. Кроме мошки... Небо ночью это просто снос башки. Было давно и фоток увы не делал.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дикарем ездили? Почем все вышло?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бесплатно и даже приплатили. тк оформили командировкой

Автор поста оценил этот комментарий
Гнуса много?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был, но сколько уже не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

И какое же там небо ночью, если там полярный день?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

День там есть, но в августе уже вполне себе ночи.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не застал, мы в конце июля улетели уже. Печально, тоже хотелось бы увидеть чистое звездное небо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

севера в июле испытание для выносливых. многовато насекомых на мой взгляд. их и в августе до хрена, но июль обычно похуже в этом плане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Репелленты литрами лились, но все равно слабо помогали.

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, очень интересно!
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в самом начале 200х. В край приехал депутат ГД, а я как раз работал с его помощником по Сибири. Вот и за рюмкой кофе он и предложил "типа босс хочет на плато скататься, поехали." Ну я сразу же и согласился. Летели вертолетом на 3 дня. Пешком по тайге за 3 дня всего километров 10 прошли))) Ну не ходок тот кто все время за столом сидит.

Место очень сильное и сложное. дорог и даже направлений нет. Видно, что до нас там никого не было. Зверье не пуганное, соболи прям к костру выбегали. Про мелочь типа бурундуков и белок вообще молчу. Идем. а белка сидит на уровне моих глаз и смотрит так "-Епта, а это что за чмо тут прется и потом воняяет." Вот прям чувствовалось удивление и легкое презрение во взгляде. Воздух как  я и говорил прям пьянил. Легкость и в голове и теле. Запахи которые в городе и даже не надеяшся учуять. Сосна и травы, влажная свежесть и прелые листья, аромат цветов и свободы. Очень трудно мне передать это ощущение свободы и счастье понимания близости с природой, одиночества и в тоже время родства и жизни.

Там ты практически постоянно находишься в состоянии легкого охуения и потрясения. КАК, КАК такое может быть? Я практически не спал все эти три дня. Ночью пялишься в небо лежа подальше от костра. Света нет и поэтому видишь огромное количество звезд, млечный путь и кажется что небо выпуклое и впуклое одновременно. Такое небо в детстве в деревне или еще где в ебенях. Я такое небо видел только в Таймырском заповеднике и на Байкале.

А потом мы улетели обратно. Наверно недели две все воняло орало и гремело. Потом привык. Чукча не писатель, простите.

А по деньгам мне это вышло бесплатно, даже заплатили как за командировку. Очень жалею, что тогда не было фотоаппарата.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я прослезилась от Вашего повествования. И от безнадежности все это увидеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был там, поэтому про звезды у костра подтверждаю. Они там есть. Только их видно после того, как снег выпадет. А летом в тундре полярный день, однако.

Млечный путь и сосны! На Путорнанах, бля....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в какой месяц, ближе к осени можно увидеть

Автор поста оценил этот комментарий

Читал а в голове звучал Pink Floyd - Shine On You Crazy Diamond

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее, в основном как добиралались 🙂

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

машиной до аэропорта в Красноярске. потом дооооолго вертолетом. Обратно так же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из аэропорта Красноярска до Путоран на вертолёте? 2000 км в одну сторону на вертолёте?! А-аа, ветер был попутный, наверное!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с 2 посадками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно забрасываться с Норильска или с Играки, смотря в какой район. Есть и катерная заброска на реку Курейка, кажется из Светлогорска. Заброску можно осуществлять и пешкой. Только на это может уйти неделя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку