Платный сыр в мышеловке

Прочитал пост Тупой платит дважды... и вспомнился случай из универа.

На 3 или 4 курсе у нас было несколько проблемных предметов с очень принципиальными преподами, сдать которые хотя бы на три с первого раза могли только единицы. Как я уже сказал, преподы были принципиальные, и проплатить им экзамен было невозможно. Однако на некоторых моих одногруппников вышел человек, пообещавший все устроить через деканат, да так что экзамен вообще не придется сдавать. Он соберёт с желающих деньги, зачетки, и через некоторое время вернёт их с уже проставленными экзаменами. Согласилось на эту авантюру приличное количество человек, где-то 1/5 потока, причем очень радовались тому факту, что не надо будет тратить время на подготовку и пересдачи.
Как вы уже могли догадаться, получив зачетки и деньги этот человек просто исчез. Как потом выяснилось, этот финт он провернул на нескольких потоках. Деканат, а потом и ректорат были сначала очень удивлены огромному количеству заявлений об утерянных зачетках, а затем, выяснив причины этого непотребства пришли в дикое бешенство, и устроили разнос всем желающим халявы, некоторым грозили даже отчислением. Ну а все эти ребята столкнулись с увлекательной процедурой восстановления зачеток и необходимостью все равно сдавать "проплаченные" экзамены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного по другому было. Примерно середина 90-х. Хмельницкий технологический универ. Черчение. В школе неплохо оно давалось, но вот честное слово - по причине "особенной" школьной училки, имел всегда 3. Так вот. На заочном, уже в почти 30 лет просто в лом было что то там самому чертить, корпеть ) Я и так, и сяк, и уже откровенно предлагал "мзду" преподавателю (пожилая и весьма харизматичная тётя)... Ни в какую, только сам, только хардкор. Мало того - она меня несколько раз заставляла переделывать. До тех пока не сделал работу на отлично. Что тётя с удовлетворением и проставила в зачётке ))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно о ХНУ говорите? Там кто-то отказался от взятки??? Чудо чудесное! Еще и заочник.. В мою бытность и по сей день там процветает тотальнейшая коррупция. Но преподы напрямую не берут, а есть люди "посредники". Група собирает денюжку, посредник (он не работает в универе) передает преподу и забирает свой процент из сумы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, о ХНУ. Если что - у меня жена свидетель: в одной группе учились ) Про коррупцию очень даже в курсе. Могу даже добавить, что "посредником" был сотрудник универа,  возглавляющий комиссию по борьбе с коррупцией ;) Не знаю, может он и сейчас там работает, потому не называю фамилию. Зачем палить хорошего дядьку )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про ХНУ не знаю, но в моём универе процветала коррупция и всё равно попадались принципиальные преподы, которые взяток не брали. Мне они нравились потому как могли уделить своё время даже после работы тем студентам, которые действительно тянулись к знаниям.
А вот физкультуру я и правда проплатил( Мало того, что мне её хватало и на работе, так еще и до стадиона ехать было через весь город=\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в универе коррупция не то чтобы процветала, но была, были те, кто активно проплачивал каждую сессию. Лично я не разу не заплатил, хотя был тем ещё распиздяем.

В общем было у меня два однокурсника. Оба умные пацаны. Но один пошел ещё на первом курсе программистом работать за очень неплохие деньги и забил на вуз, а второй просто из небрежной семьи и тоже забил на универ.
4 года им удалось договариваться. А на 4 курсе она преподавательница отказалась ставить им экзамен и договориться никак не удалось. Хотя до этого она каждый год ведра какой-нибудь предмет и всегда у них получалось.
Через год они восстановились и кое как доучились даже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
По ходу, русский язык вы тоже сдавали через посредника))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я его до 5 класса учила. И пользуюсь только на русских ресурсах, грамотей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку