Платные СМС и вирусы на андройд.

Думаю многим будет интересно и полезно. Приключилась такая история. С, пополненного пару дней назад, на приличную сумму, счёта внезапно пропадают все средства и приходит смс: "недостаточно средств для получения услуги". Виновником оказался вирус на на андройд, который самостоятельно рассылал платные смс на разные номера до опустошения баланса.
Самым очевидным способом борьбы с недугом было поставить антивирус. К моему сожалению это не принесло должного эффекта. Пришлось просматривать все приложения с доступом на отправку смс. Виновника торжества таким образом вычислили. Приложение удалили.

Вопрос 1. Можно ли вернуть деньги?

Позвонили оператору, описали проблему. Оператор дал контакты фирм, на чьи номера ушли смс и составил претензию для возврата денег. Сказал это займёт около недели. Ждём.

Вопрос 2. Как защитить себя от подобных проблем в будущем?

Первое что пришло в голову, это ограничение прав для приложений на отправку СМС. Оказалось, что стандартными средствами андройда это сделать нельзя. К счастью есть программы-файрволы, которые решают данную проблему ... но, им нужен root доступ. А для некоторых апаратов это проблема.

Нужно было искать альтернативные варианты, и оказалось они есть. У операторов существует бесплатная услуга блокировки коммерческих СМС! Самое интересное, информация об этом запрятана далеко от людских глаз, и если конкретно не искать, не наткнёшься. Хитрожопые ребята, эти операторы.

Для билайн это можно сделать позвонив по бесплатному номеру 0858 и активировать услугу "Стоп-контент". Которая блокирует все входящие и исходящие ПЛАТНЫЕ смс на короткие номера. Просто супер услуга. Она ещё и бесплатная!(активировал, всё работает как надо)

Для мегафона аналогичная услуга подключается через *526# или голосовое меню 0500914(не проверял, нашёл на сайте.)

Для МТС всё немного сложнее. Есть опция «Запрет контента». Но по причине хитрожопости оператора она не афишируется, её нет в стандартных списках для тарифных планов. Подключить можно либо по звонку на горячую линию (с кодовым словом), либо лично в офисах МТС.

Ну а на моём любимом ТЕЛЕ2 всё совсем печально. Услуги подобной нет совсем. А ещё нет 3G, нормального тарифа для интернета и многих других плюшек. Как окончательно отменят мобильное рабство, наверное придётся его поменять.

Надеюсь кому-нить помог. Думаю платные СМС это для многих головная боль.