Платные перекрестки будут бороться с пробками

А у нас в квартире газ! А у вас?! А у нас водопровод! Вот!!

А у нас с 2020 года планируют в стране ввести платный проезд через перекрестки центральных улиц крупных городов. Подобный эксперимент, как сообщает Национальная технологическая инициатива "Автонет", планируется провести в 2020 году в одном из городов страны.

Платные перекрестки будут бороться с пробками Человек, Перекресток, Автонет, Плата, Город, Машина, Налоги

Цель, как известно, преследуется благая – борьба с пробками. Захотел проехать быстрее и коротким путем – плати. А иначе планируй свой маршрут за ранее, в объезд – короче, не создавай помех для тех, кому это действительно нужно и кто за экономию собственного времени готов дополнительно раскошелиться. Получается, что администрации городов смогут убить сразу двух зайцев: и пробки подсократить и казну пополнить.

Инициатива будет опробована в рамках проекта "Умный город" (думается даже заумный) в одном из регионов России, который будет определен к 2020 году (возможно, пионерами, в части платных перекрестков, станут Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск – пока инициаторы еще думают).

Как этот проект будет реализовываться физически – пока сложно представить: то ли знаки станут устанавливать, которые должны будут предупредить автомобилистов о платных участках дорог, то ли через камеры «счастья» счета за оплату начнут рассылать автоматически (проехал по платному перекрестку – лови счет). Но, как говорится, была бы идея по сбору денег, а методы мы изыщем.


Источник: +5 копеек , риа новости.